умышленные действия непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 20 января 2011 года

Перовский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Киреева А.И., с участием государственного обвинителя Перовской межрайонной прокуратуры <адрес> ФИО3, подсудимого ФИО1, адвоката ФИО4, представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Петровой И.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, со средним образованием, не работающего, холостого, имеющего на иждивении сына ДД.ММ.ГГГГ г.р., без определенного места жительства, судимого ДД.ММ.ГГГГ Дорогомиловским районным судом <адрес> по ч.3 ст.30, п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО1 совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшей, однако преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, а именно: он, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 45 минут, находясь на остановке общественного транспорта, расположенной по адресу: <адрес>, с целью реализации своего преступного умысла подошел сзади к ранее ему незнакомой гр-ке ФИО2, находившейся на остановке по указанному адресу, после чего действуя тайно и незаметно для окружающих и потерпевшей ФИО2, проник в отделение сумки, находившейся при гр-ке ФИО2 и тайно похитил оттуда принадлежащее гр-ке ФИО2 имущество, а именно: кошелек из кожи черного цвета, стоимостью 1500 рублей, в котором находились денежные средства в размере 460 рублей купюрами и монетами различного достоинства, 100 евро одной купюрой, что по курсу ЦБ РФ на день совершения указанной кражи составляло в рублевом эквиваленте 4200 рублей, 42 рубля за один евро, банковская карта, стоимостью 240 рублей, на счету которой находились денежные средства в размере 239 рублей, визитная карточка, не представляющая для потерпевшей материальной ценности, после чего с места совершения преступления с похищенным имуществом попытался скрыться, однако свой преступный умысел не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции. Если бы преступление было бы доведено до конца, то гр-ке ФИО2 был бы причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 6639 рублей.

Подсудимый ФИО1 виновным себя признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

Суд выяснил, что ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником и ФИО1 понимает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1 обосновано и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд, как и обвинение, квалифицирует действия подсудимого по ч.3 ст.30 п.п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает данные о личности подсудимого ФИО1, который ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы.

Обстоятельствами смягчающими наказание ФИО1 суд признает его раскаяние, признание вины и наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельством отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

При таких обстоятельствах, назначая наказание по правилам ст.68 УК РФ в виде лишения свободы, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества и не находит оснований для применения ст.ст.64 и 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО1 в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: кошелек, деньги, банковскую карту, визитную карточку и мобильный телефон, выданный на хранение потерпевшей, оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному к лишению свободы, в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья