незаконное использование объектов авторского права



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 25 января 2011 года

Перовский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Киреева А.И., с участием государственного обвинителя прокуратуры ВАО <адрес> ФИО2, подсудимого ФИО1, адвоката ФИО3, представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Петровой И.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, со средним образованием, холостого, работающего в ЗАО «РосБизнесКонсалтинг», временно зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст.146 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО1 совершил незаконное использование объектов авторского права, а так же приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере, а именно: так он (ФИО1) в неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в нарушение требований ст.ст.1255, 1256, 1257, 1259, 1263, 1270, 1281, 1286 и 1293 части четвертой Гражданского кодекса РФ, не заключив с правообладателем соответствующего договора (лицензионного или о передаче исключительного права), имея умысел, направленный на незаконное использование авторского права, с целью извлечения прибыли путем незаконного распространения контрафактных экземпляров программного обеспечения для ЭВМ: <данные изъяты> <данные изъяты>; <данные изъяты>; <данные изъяты>; <данные изъяты>, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения авторских прав на использование указанного программного обеспечения, допуская эти последствия, вопреки воле правообладателя и без заключения с ним соответствующего договора, скопировал из всемирной сети «Интернет» на оптические диски, жесткий диск и флэш - накопитель, то есть незаконно приобрел у неустановленных в ходе следствия лиц контрафактные экземпляры программного обеспечения для ЭВМ: <данные изъяты>; <данные изъяты> права на распространение которых принадлежат компании <данные изъяты>; <данные изъяты>, права на распространение которого принадлежат компании <данные изъяты>; <данные изъяты>; <данные изъяты> права на распространение которого принадлежат компании <данные изъяты>, и которые с этого времени хранил, в тайне от других лиц, с целью сбыта по месту своего проживания по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ он (ФИО1) имея умысел, направленный на незаконное использование объектов авторского права, с целью извлечения прибыли путем незаконного распространения контрафактных экземпляров программного обеспечения для ЭВМ: <данные изъяты>, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения авторских права, допуская эти последствия, вопреки воле правообладателя и без заключения с ним соответствующего договора, перевез на общественном транспорте указанные оптические диски, жесткий диск и флеш - накопитель, содержащие контрафактные экземпляры программного обеспечения для ЭВМ: <данные изъяты>, в помещение ООО «ФИО6» находящееся по адресу: <адрес>, после чего, в этот же день, находясь по указанному адресу, в период с 12 часов 00 минут до 14 часов 45 минут, скопировал с указанных оптических дисков и жесткого флеш диска на жесткий магнитный диск, являющийся составной частью ЭВМ, находящейся в помещении ООО «ФИО7» по адресу: <адрес>, контрафактное программное обеспечение для ЭВМ: <данные изъяты> то есть использовал его, чем причинил правообладателю <данные изъяты>, то есть использовал его, чем причинил правообладателю <данные изъяты>, то есть использовал его, чем причинил правообладателю компании <данные изъяты>, а всего причинил ущерб указанным компаниям на сумму <данные изъяты>, в особо крупном размере.

Подсудимый ФИО1 виновным себя признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и представители потерпевших не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

Суд выяснил, что ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он понимает характер и последствия заявленного ходатайства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1 обосновано и полностью подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.

Суд действия подсудимого как и обвинение квалифицирует по п.«в» ч.3 ст.146 УК РФ, поскольку он совершил незаконное использование объектов авторского права, а так же приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также влияние назначаемого наказания на исправление ФИО1 и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает данные о личности подсудимого ФИО1, который ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, положительно характеризуется по месту работы, страдает различными заболеваниями.

Обстоятельствами смягчающими наказание ФИО1 суд признает его раскаяние и признание вины. Обстоятельств отягчающих наказание, не установлено.

При таких обстоятельствах, назначая наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказания, суд, с учетом личности подсудимого, считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, в связи с чем назначает наказание с применением ст.73 УК РФ.

При разрешении вопроса удовлетворения исковых требований заявленных представителями потерпевших, суд находит возможным удовлетворить исковые требования представителя потерпевшего Корпорации Майкрософт, поскольку его требования обоснованы, подтверждаются материалами дела и признаны подсудимым; при этом, суд считает необходимым признать за потерпевшим Адоб Системз Инкорпорейтед право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, так как разрешить иск без его отложения невозможно в связи с необходимостью уточнения порядка возмещения вреда и размера возмещения гражданского иска, поскольку представитель данного потерпевшего в исковом заявлении просит взыскать с подсудимого компенсацию за нарушение вышеуказанного права на сумму вдвое превышающую сумму реального ущерба, что предусмотрено только в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст.146 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2-х лет. Возложить на ФИО1 обязанность ежемесячно являться для регистрации в органы исполняющие наказания, не менять места фактического жительства без уведомления органов исполняющих наказания.

Меру пресечения ФИО1 подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшего <данные изъяты> удовлетворить, взыскать в его пользу с ФИО1 в счет возмещения материального ущерба 8 652 рублей 95 копеек.

Признать за потерпевшим Адоб Системз Инкорпорейтед право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СЧ СУ при УВД по ВАО <адрес>: изъятые у ФИО1 компакт диски, переносной жесткий диск, флеш-накопитель и изъятый из компьютера жесткий диск - уничтожить; 5000 рублей - выдать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья