тайное хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 24 ноября 2010 года

Судья Перовского районного суда г. Москвы Киреев А.И., с участием государственного обвинителя Перовской межрайонной прокуратуры <адрес> ФИО3, подсудимых ФИО1, ФИО2, адвоката ФИО4, представившего удостоверение № и ордер №, адвоката ФИО5, представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Гордеевой Н.С., рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Лефортовским районным судом <адрес> по ст. 161 ч. 2 п.п. «а,б,в,г,д» УК РФ к 5 годам лишения свободы, (кассационным определением Московского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ исключено осуждение по ст.70 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно - досрочно на неотбытый срок 11 месяцев 4 дня;

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, со средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Суземским районным судом <адрес> по ст. ст.118 ч.2, 228 ч.1 УК РФ к 3 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания; ДД.ММ.ГГГГ Перовским районным судом <адрес> по ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. п. «а, в» УК РФ,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

ФИО2 и ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: в неустановленное следствием время, в неустановленном следствием месте они вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, и с этой целью ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 56 минут, ФИО2 совместно с ФИО1 и ФИО12. под предлогом проверки телевизионного антенного кабеля пришли в <адрес>, принадлежащую ФИО7, последняя в свою очередь пустила ФИО2, ФИО1 и ФИО11. в квартиру, так как они ДД.ММ.ГГГГ осуществляли прокладку вышеуказанного кабеля, осуществляя проверку кабеля ФИО1, действуя по заранее распределенным ролям с ФИО2, взял мобильный телефон у ФИО10., в котором была установлена сим-карта оператора «<данные изъяты>» с абонентским номером №, и вышел из вышеуказанной квартиры, после чего в 14 часов 03 минуты осуществил звонок с мобильного телефона ФИО13. на стационарный телефон №, установленный в <адрес>, и попросил к телефону позвать ФИО8, тем самым выманил последнего из большой комнаты квартиры, где в тот момент находился он (ФИО14), который действуя по заранее распределенным ролям, воспользовался тем, что в комнате остался один и за его действиями никто не наблюдает, в 14 часов 04 минуты из секретера серванта, расположенного в большой комнате квартиры, тайно похитил денежные средства в сумме 54000 рублей, принадлежащие ФИО7, и вышел из указанной квартиры, после чего ФИО2 совместно с ФИО1 с похищенным имуществом, с места совершения преступления скрылись, причинив своими незаконными действиями ФИО7 значительный ущерб в размере 54 000 рублей.

Подсудимые ФИО1, ФИО2, виновными себя признали полностью и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

Суд выяснил, что ходатайство подсудимыми было заявлено добровольно, после консультации с защитником, и они понимают характер и последствия заявленного ими ходатайства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые ФИО1 и ФИО2, обосновано и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд как и обвинение квалифицирует действия подсудимых по п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, частичное возмещение ущерба, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей, в которых у ФИО1 имеются малолетний ребенок, а также престарелые родственники, страдающие различными заболеваниями и они нуждаются в его помощи.

Суд учитывает данные о личности подсудимых, которые ранее судимы, отбывали наказания в местах лишения свободы, по месту жительства, характеризуются положительно.

Обстоятельствами смягчающими наказание суд признает их раскаяние, признание вины и возмещение ущерба. Обстоятельством отягчающим наказание каждому подсудимому суд признает рецидив преступлений.

При таких обстоятельствах назначая наказание по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ присоединяет наказание по приговору Перовского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ

Решая вопрос о гражданском иске потерпевшей, суд считает необходимым его удовлетворить с учетом частичного погашения иска ФИО1, поскольку исковые требования обоснованны и подтверждаются материалами дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать ФИО2, виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ к назначенному ФИО2 наказанию частично присоединить наказание по приговору Перовского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание ФИО2 в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года и 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу оставить ФИО1 и ФИО2 без изменения, срок отбытия наказания исчислять ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ и ФИО2 с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: находящиеся в уголовном деле СД-диск, и листы бумаги с информацией о входящих и исходящих соединениях и о принадлежности телефонов - хранить при деле.

Гражданский иск потерпевшей ФИО7 удовлетворить, взыскать в её пользу солидарно с осужденных ФИО2 и ФИО1 29000 (двадцать девять тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному к лишению свободы, в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья