тайное хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 20 января 2011 года

Перовский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Киреева А.И., с участием государственного обвинителя Перовской межрайонной прокуратуры <адрес> ФИО2, подсудимого ФИО1, адвоката ФИО3, представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Петровой И.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, со средним образованием, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Перовским районным судом <адрес> по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: он (ФИО1) ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 30 минут находясь в <адрес> расположенной по адресу: <адрес>, путем свободного доступа, реализуя внезапно возникший умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ФИО5 уснул, предварительно убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил, нетбук марки «<данные изъяты>», стоимостью 10600 рублей, и мобильный телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью 500 рублей, с сим - картой оператора «<данные изъяты>», материальной ценности не представляющей, без денежных средств на счету, после чего с места совершения преступления с похищенным скрылся, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 11100 рублей.

Подсудимый ФИО1 виновным себя признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

Суд выяснил, что ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником и ФИО1 понимает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1 обосновано и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд, как и обвинение, квалифицирует действия подсудимого по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает данные о личности подсудимого ФИО1, который ранее неоднократно судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, по месту жительства характеризуется положительно, со слов имеет на иждивении малолетнего ребенка. Согласно заключения комиссии экспертов амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, ФИО1 хроническим психическим расстройством либо слабоумием не страдает. В период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, ФИО1 признаков временного расстройства или иного болезненного состояния психики не обнаруживал, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Оценивая данное заключение комиссии экспертов, суд соглашается с ним и признает ФИО1 вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Обстоятельствами смягчающими наказание ФИО1 суд признает его явку с повинной, раскаяние и признание вины. Обстоятельством отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

В соответствии с ст.68 УК РФ в виде лишения свободы, и не находит оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение ФИО1 по приговору мирового судьи судебного участка № района Перово <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному ФИО1 наказанию присоединить частично наказание, не отбытое им по приговору мирового судьи судебного участка № района Перово <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года и 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО1 в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: нетбук, выданный на хранение потерпевшему, оставить по принадлежности; хранящиеся в к камере хранения ОВД по району Перово <адрес>: гарантийный талон, выдать по принадлежности; СД диск с записью видеонаблюдения - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному к лишению свободы, в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья