незаконный сбыт наркотических средств



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Москва 28 октября 2010 года

Судья Перовского районного суда г.Москвы Киреев А.И., с участием государственного обвинителя Перовской межрайонной прокуратуры <адрес> ФИО4, подсудимых ФИО1 и ФИО3, адвоката ФИО5, представившей удостоверение № и ордер №, адвоката ФИО6, представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Гордеевой Н.С. рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении сыновей 2003 и 2007 года рождения, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого;

ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, замужней, имеющей на иждивении сына 2007 года рождения, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 и ФИО3 совершили незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, а именно: они, в неустановленное следствием время и месте, имея умысел на получение незаконной прибыли от совершения незаконной реализации наркотических средств, вступили в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героин. Согласно преступной договорённости они должны были приискать лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств, для незаконного приобретения наркотического средства, а также приискать каналы незаконного сбыта указанного наркотического средства.

ФИО1 и ФИО3, согласно преступной договоренности, в неустановленное следствием время и месте, у неустановленного лица, действуя в группе лиц по предварительному сговору, совместно в период времени до 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица незаконно приобрели с целью последующего незаконного сбыта наркотическое средство -героин общим весом не менее 0,16 грамма. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства, ФИО1 совместно с ФИО3 приискали покупателя в лице гражданина ФИО8 и договорились с ним о встрече ДД.ММ.ГГГГ.

Продолжая преступное деяние ФИО1 действуя согласно отведенной ему роли, сообщил по телефону ФИО8, что последний должен прийти ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 30 минут, по адресу: <адрес>, где ФИО3 во исполнение своей преступной роли получит от ФИО8 денежные средства в сумме 1000 рублей и передаст последнему наркотическое средство - героин.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 30 мин., по адресу: <адрес>, на лестничной площадке <данные изъяты> этажа, у <адрес>, ФИО3 встретилась с ФИО8, где, действуя согласно отведенной ей роли, незаконно сбыла ФИО8 за 1000 рублей сверток, внутри которого, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, находится «Вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета общей массой 0,16 грамма, являющееся наркотическим средством - героин», что не образует крупный и особо крупный размер.

В последствии ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 35 минут ФИО8 в салоне автомашины «<данные изъяты>» государственный номер № у <адрес> незаконно сбыл вышеуказанное наркотическое средство - героин массой 0,16 грамма гр-ну ФИО2, после чего автомашина «<данные изъяты>» государственный номер №, в которой они находились проехала к <адрес>, где ФИО8 был задержан сотрудниками 1-го отдела Службы по ВАО УФСКН РФ по <адрес>, действовавшими в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка».

ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии понятых, ФИО2 в период времени с 16 часов 40 минут по 16 часов 55 минуты по адресу: <адрес> у <адрес> добровольно выдал сотрудникам полиции вышеуказанный сверток с наркотическим средством - героин массой 0,16 грамма, приобретенное им (ФИО2) у ФИО8, а ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 00 часов 10 мин по 01 час 30 мин, в ходе проведения обыска в ФИО1 и ФИО3 жилище по адресу: <адрес>, были обнаружены и изъяты: денежные средства в сумме 1000 рублей (1 купюра достоинством 1000 рублей) полученные ФИО3 от ФИО8 за незаконный сбыт наркотического средства - героин. Таким образом, ФИО1 и ФИО3, действуя совместно и согласованно, совершили незаконный сбыт наркотических средств.

Подсудимый ФИО1 виновными себя не признал и показал, что сбытом наркотиков не занимается, ФИО8 наркотики не продавал.

Подсудимая ФИО3 вину не признала и, воспользовавшись своими правами, от дачи показаний отказалась.

Вина ФИО1 и ФИО3 подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля ФИО8 о том, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО2 и обратился с просьбой продать героин. Он (ФИО8) согласился продать героин на сумму 1200 рублей и сказал подъезжать к станции метрополитена «<данные изъяты>» <адрес>. Они встретились по вышеуказанному адресу, он (ФИО8) сел в автомобиль под управлением ранее не известного ему мужчины, в котором находился ФИО2

Он (ФИО8) сказал, что за наркотиком необходимо проехать по адресу: <адрес> Приехав по указанному адресу, ФИО2 передал ему (ФИО8) 1200 рублей предназначенные для покупки героина. Он (ФИО8) покинул автомобиль, после чего позвонил ФИО1 и попросил продать ему (ФИО8) героин на сумму 1000 рублей, при этом 200 рублей полученные из денежных средств от ФИО2 он оставил при себе с целью материального обогащения. ФИО1 сказал ему (ФИО8), что его (ФИО1) дома нет и наркотик он (ФИО8) сможет получить у его жены. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 30 минут по адресу: <адрес>, ему (ФИО8) открыла дверь незнакомая ему ранее ФИО3 и получив от него (ФИО8) 1000 рублей передала 1 сверток с героином. С полученным наркотическим средством он вернулся в автомобиль и ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 35 минут передал ФИО2 сверток с героином, после этого автомобиль отъехал к <адрес>, где он (ФИО8) был задержан сотрудниками полиции. В помещении Службы по ВАО УФСКН РФ по <адрес> он (ФИО8) был подвергнут личному досмотру, в ходе которого у него обнаружили и изъяли из заднего левого кармана брюк 200 рублей часть денежных средств полученных от ФИО2 за сбыт наркотического средства. Изъятое было упаковано и опечатано. По поводу изъятых денежных средств он пояснил, что данные денежные средства являются остатком денежных средств полученных им от Дениса за переданный ему героин. Также у него (ФИО8) был изъят мобильный телефон <данные изъяты> с сим картой мегафон.

Показаниями допрошенного на предварительном следствии свидетеля ФИО9 о том, что он является сотрудником 1-го отдела Службы по ВАО УФСКН России по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 1 отдел Службы по ВАО УФСКН РФ по <адрес> обратился ФИО2 и пояснил, что хочет оказать содействие сотрудникам УФСКН в изобличении ФИО8, являющегося сбытчиком наркотического средства «героин» в районе Вешняки ВАО <адрес>, о чем ФИО2 написал письменное заявление. На вопрос знает ли ФИО2 где ФИО8 приобретет наркотики, ФИО2 пояснил, что ФИО8 неоднократно брал у него деньги покупал наркотик в одной из квартир <данные изъяты> подъезда (справа) <адрес>, после чего перепродавал наркотик ему (ФИО2)

Сотрудниками 1-го отдела Службы по ВАО УФСКН РФ по <адрес> было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» При этом на встречу с ФИО8 ФИО2 должен был направится вместе с ним (ФИО9). После этого в присутствии понятых гр. ФИО2 был осмотрен. При нём запрещенных или ограниченных к гражданскому обороту на территории РФ веществ и предметов обнаружено не было. По данному факту было составлено приложение № к акту ОРМ. После был проведен его (ФИО9) личный досмотр и автомобиля марки <данные изъяты> гос. номер №. По данному факту было составлено приложение № к акту ОРМ. Затем, в присутствии понятых ФИО2 для проведения ОРМ «Проверочная Закупка» были выданы денежные средства в сумме 1200 рублей. По данному факту было составлено приложение № к акту ОРМ. После ФИО2 по мобильному телефону созвонился с ФИО8 и договорился о встрече с целью покупки у ФИО8 наркотического средства «героин». После этого сотрудники полиции с понятыми проследовали к станции метро «Перово». ФИО2 ехал на ранее осмотренном автомобиле под его (ФИО9) управлением. Около станции метро «<данные изъяты>» <адрес> ФИО2 позвонил ФИО8 и сказал, что подъехал. Спустя непродолжительное время в машину, в которой находился он (ФИО9) и ФИО2, подсел ФИО8 и сказал, что за наркотиком нужно ехать в район «<данные изъяты>» <адрес> по адресу: <адрес>. Подъехав по указанному адресу ФИО2 передал ФИО8 ранее выданные ему (ФИО2) денежные средства в сумме 1200 рублей. У вышеуказанного дома ФИО8 покинул автомобиль и скрылся во втором подъезде справа указанного дома. Спустя примерно 5 минут ФИО8 вышел из подъезда, вернулся в автомобиль и ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 35 минут передал ФИО2 1 сверток с порошкообразным веществом внутри. После этого он (ФИО9) подал условный сигнал о состоявшейся сделке по покупке наркотического средства - включил аварийные огни автомобиля и немного отъехал, а именно к <адрес>, он (ФИО9) и подошедшие остальные сотрудники полиции задержали ФИО8 По месту задержания в период времени с 16 часов 40 минут до 16 часов 55 минут ФИО2 добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом приобретенным у ФИО8 Изъятое было упаковано и опечатано, составлено приложение № к акту ОРМ. По поводу добровольно выданного ФИО2 пояснил, что в свертке находится героин, который он пробрел с молодого человека по имени Олег за 1200 рублей.

В помещении Службы по ВАО УФСКН РФ по <адрес> по адресу: <адрес> ФИО8 был подвергнут личному досмотру в ходе которого у него обнаружили и изъяли из заднего левого кармана брюк 200 рублей, номера и сери купюр совпали с номерам и сериями купюр части денежных средств ранее выданных ФИО2 для покупки героина. Изъятое было упаковано и опечатано. По поводу изъятых денежных средств он пояснил, что данные денежные средства являются остатком денежных средств полученных им от ФИО19 за переданный ему героин. Также у ФИО8 был изъят мобильный телефон <данные изъяты> с сим картой мегафон.

Совместно с ФИО8 сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> был осуществлен выезд по адресу: <адрес>, где ФИО8 указал на <адрес>, пояснив что по данному адресу у человека по имени ФИО16 он ранее приобретал наркотические средства.

ФИО8 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ получив денежные средства в сумме 1200 рублей от ФИО2 он (ФИО8) позвонил ФИО18 и попросил продать ему героин на сумму 1000 рублей, на что ФИО17 пояснил, что его дома нет и героин ему передаст его жена.

После чего ФИО8 вошел в подъезд вышеуказанного дома, позвонил в дверь <адрес>, дверь ему открыла ранее незнакомая ему (ФИО8) ФИО3, и молча передала сверток с героином, а он (ФИО8) ей 1000 рублей, после чего вышел из подъезда и вернулся в машину к ожидающим его ФИО2 и ему (ФИО9).

Зам.начальника 5-го отдела СС УФСКН РФ по г.Москве ФИО20 вынес постановление о проведении обыска по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 10 минут по 01 час 30 минут им (ФИО9) в присутствии понятых по поручению следователя был поведен обыск по вышеуказанному адресу. В ходе обыска были обнаружены и изъяты следующие предметы: денежные средства в сумме 2000 рублей (номера и серии одной из купюр достоинством 1000 рублей совпали с номерами и сериями денежной купюры ранее выданной ФИО2 для покупки героина). (л.д.87-89)

Показаниями допрошенного на предварительном следствии свидетеля сотрудника 1-го отдела Службы по ВАО УФСКН России по <адрес>. ФИО10, который дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО9 (л.д.81-83)

Показаниями свидетеля сотрудника 1-го отдела Службы по ВАО УФСКН России по <адрес>. ФИО11, который дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО9

Показаниями допрошенного на предварительном следствии свидетеля ФИО2, который о своем участии в качестве закупщика наркотического средства при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении ФИО8 дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО9 (л.д.75-76)

Показаниями допрошенного на предварительном следствии ФИО12, который по обстоятельствам ОРМ «Проверочная закупка» в отношении ФИО8 и по факту проведенного обыска в жилище ФИО1 и ФИО3 дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО9 (л.д.79-80,50)

Показаниями свидетеля ФИО13, который о своем участии в качестве понятого по обстоятельствам ОРМ «Проверочная закупка» в отношении ФИО8 дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО12

Показаниями свидетеля ФИО14, который о своем участии в качестве понятого дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО12

Рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что что ФИО3 и ФИО1, действуя группой лиц по предварительному сговору ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, незаконно сбыли ФИО8 наркотическое средство - героин массой 0,16 г. (л.д.2)

- копией постановления о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю прокурору в суд от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому несекретные материалы ОРМ «проверочная закупка», по результатам которой задержан ФИО8 переданы в 5 –й отдел СС УФСКН России по <адрес>. (л.д.4)

- копиями заявлений ФИО2 о том, что он желает оказать содействие
оперативным сотрудникам 1 отдела Службы по ВАО УФСКН России по <адрес> в
изобличении мужчины по имени Олег, который причастен к незаконному обороту
наркотического средства - героин и согласен принять участие в проведении оперативно-
розыскного мероприятия проверочная закупка в качестве покупателя наркотического
средства. (л.д.7-8)

- копией постановления о проведении оперативно-розыскного мероприятия - проверочная
закупка и актом проведения данного оперативно-розыскного мероприятия с приложениями к нему №№ 1-4, от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что при проведении оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 35 минут, в салоне автомобиля <данные изъяты> гос. номер №, у <адрес> ФИО8 продал за 1200 рублей наркотическое средство- героин массой 0,16 грамма гр-ну ФИО2, после чего автомобиль в котором они находились проехал к <адрес>, где ФИО8 был задержан. ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии понятых, ФИО2 в период времени с 16 часов 40 минут по 16 часов 55 минут по адресу: <адрес> добровольно выдал сотрудникам полиции сверток с наркотическим средством - героином массой 0,16 грамма, приобретенным им у ФИО8

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 35 минут по 17 часов 50 минут, в присутствии понятых по адресу: <адрес>, Измайловский проспект <адрес> ходе личного досмотра ФИО8, были обнаружены и изъяты 200 рублей (2 купюры достоинством по 100 рублей №, №) полученные от ФИО2 за сбыт наркотического средства - героин. (л.д.9-20)

- копиями приложений № к акту ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым у ФИО2 и ФИО9 перед проведением ОРМ, запрещённых предметов и веществ, а также денежных средств нет.(л.д.12 -13)

- копией приложения № к акту ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, осмотрены и выданы ФИО2, денежные средства в сумме 1200 рублей, для ОРМ «проверочная закупка» (л.д.15-16)

- копией приложения № к акту ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО2 добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом полученным от ФИО8, пояснив, что в свертке находится героин, который он за 1200 рублей приобрел у ФИО21 (л.д.17-18)

- копией приложения № к акту ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе личного досмотра ФИО8 были изъяты денежные средства в сумме 200 рублей (2 купюры достоинством по 100 рублей №, №) и мобильный телефон <данные изъяты>, по поводу денег он пояснил, что это остаток денежных средств полученных от ФИО22 за героин (л.д. 19-20)

- копией заключения специалиста - справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой, представленное на исследование вещество массой 0,16 г из свертка, добровольно выданное ФИО2, является наркотическим средством - героином. В
процессе исследования израсходовано 0,01 г вещества. (л.д.21-22).

- копией постановления от ДД.ММ.ГГГГ о проведении обыска в случаях нетерпящих
отлагательства по адресу: <адрес> протоколом обыска
от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому была обнаружена и изъята денежная купюра 1000 рублей, номер и серия которой совпали с номерами и сериями денежной купюры ранее выданной
ФИО2 для покупки героина. (л.д.38-40)

- копией постановления суда о признании проведенного ДД.ММ.ГГГГ в жилище ФИО1 и ФИО3 обыска законным (л.д.42)

- постановлением о проведении ОРМ «сбор образцов для образцов для сравнительного исследования» от ДД.ММ.ГГГГ, и протоколом указанного ОРМ, согласно которому у ФИО3, были изъяты фрагменты ногтевых пластин пальцев рук.(л.д. 47-49)

- копией заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому представленное на исследование вещество массой 0,15 г из свертка, добровольно выданное ФИО2, является наркотическим средством - героином. (л.д.137-140)

- копией заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому на фрагментах ногтевых пластин ФИО3, представленных на экспертизу, обнаружены следы наркотического средства - героин. (л.д.151-153)

- копией протокола осмотра, согласно которому осмотрены конверты, в которых находятся: наркотическое средство - героин, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, и изъятые у ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 200 рублей полученные от ФИО2 за сбыт наркотического средства; мобильный телефон <данные изъяты> IMEI № с сим картой оператора <данные изъяты> №, в памяти которого сохранена информация о набранных номерах ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 46 минут на номер № (который использовал ФИО2), ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 12 минут на номер № (который использовал ФИО1), мобильный телефон «<данные изъяты>» IMEI № с сим картой оператора «<данные изъяты>» №, в памяти которого сохранена информация о входящем CMC - сообщении с текстом « <данные изъяты> ОТДАЙ ДВА <данные изъяты> ОН У ДВЕРИ ВСЕ НОРМА» от ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 12 минут от абонента «<данные изъяты>» №, изъятый в ходе обыска по адресу: <адрес>, фрагменты ногтевых пластин пальцев рук ФИО3 со следами наркотического средства героин, изъятые ДД.ММ.ГГГГ у ФИО3, первоначальная упаковка наркотического средства добровольно выданного ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ) (л.д.71-74)

- копией постановления и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, которыми признаны: наркотическое средство - героин массой 0,16г. добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО2; мобильный телефон <данные изъяты> с сим картой, изъятый у ФИО8; денежные средства в сумме 1000 рублей изъятые в ходе обыска по адресу: <адрес>; фрагменты ногтевых пластин пальцев рук ФИО3; мобильный телефон «<данные изъяты>» IMEI № с сим картой оператора «<данные изъяты>», изъятый в ходе обыска по адресу: <адрес>; первоначальная упаковка наркотического средства добровольно выданного ФИО2ДД.ММ.ГГГГ (л.д.161-163; 182-186)

Разрешая вопрос о достоверности и объективности исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит все доказательства, приведенные выше, допустимыми, так как они согласуются друг с другом и получены без нарушения закона. Проведенные по делу экспертные исследования, полностью соответствует требованиям уголовно-процессуального закона, поскольку выполнены специалистами, квалификация которых сомнений не вызывает. Заключения экспертов оформлены надлежащим образом, научно обоснованы, выводы представляются суду ясными и понятными, поэтому суд принимает их как допустимые и достоверные доказательства. Другие документы, также составлены в соответствии с требованиями закона, в необходимых случаях с участием понятых, и объективно фиксируют фактические данные, поэтому суд также принимает их как допустимые и достоверные доказательства.

У суда нет оснований не доверять вышеуказанным показаниям сотрудников ФСКН, понятых и закупщика наркотического средства, поскольку их показания согласуются друг с другом, с материалами дела, получены без нарушения закона. Оценивая показания свидетелей ФИО14, ФИО13 и ФИО11 в судебном заседании, и на предварительном следствии, суд отмечает незначительные противоречия и доверяет всем их показаниям за исключением части показаний, данных ими в суде, которая противоречит их показаниям на предварительном следствии, поскольку на момент допроса на предварительном следствии они лучше помнили произошедшие события, их показания согласуются между собой, с материалами дела и подтверждены ими в судебном заседании.

Суд отмечает, что в судебном заседании ФИО8 изменил в пользу подсудимых, данные им на предварительном следствии показания сообщив, что ФИО3 передала ему компакт-диски, которые он просил у ФИО1 и после этого вернулся в автомашину к ФИО23 и дальше ничего не помнит. Показания ФИО8 в этой части суд признает недостоверными, расценивает их как попытку оказать помощь подсудимым избежать ответственности, поскольку его показания опровергнуты его же показаниями на предварительном следствии, а также выше указанными показаниями других свидетелей, и материалами дела. Учитывая данные обстоятельства, и что его показания на предварительном следствии получены без нарушения закона, полностью согласуются с показаниями других свидетелей обвинения и материалами дела, суд признает их достоверными.

Оценивая показания подсудимых ФИО1 и ФИО3, данные ими в судебном заседании и на предварительном следствии, суд доверяет им только в той части, в которой они подтверждаются другими доказательствами и не противоречат им. ФИО1 в судебном заседании выдвинул версию, что наркотическое средство ФИО8 не сбывал, по просьбе последнего записал для него диски, которые тому отдала ФИО3. ФИО3 в судебном заседании в свою защиту версий не выдвигала, от дачи показаний отказывалась, на предварительном следствии, факт сбыта наркотического средства ФИО8 отрицала, но при этом сообщала, что по указанию ее мужа ФИО1 передала сверток ФИО8, но не знала, что в нем находится. Версии подсудимых и их показания в свою защиту, опровергнуты вышеуказанными признанными достоверными доказательствами: в частности показаниями задержанного в ходе ОРМ «проверочная закупка» ФИО8, закупщика наркотического средства ФИО24, показаниями сотрудников ФСКН и понятых, а также материалами дела, при этом как установлено в судебном заседании, в жилище ФИО1 и ФИО3, обнаружена и изъята денежная купюра, достоинством 1000 рублей, которая выдавалась для закупки наркотического средства, которую передал ФИО3 ФИО8, действующий в интересах сбытчиков наркотического средства ФИО1 и ФИО3, а также в собственных интересах, за что был осужден по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228-1 УК РФ. При этом защитные версии, и показания подсудимых опровергнуты их же показаниями на предварительном следствии, на котором ФИО1 подтвердил вышеуказанные, признанные достоверными, показания ФИО8, а ФИО3 сообщила, что по указанию мужа передала ФИО8 сверток. Показания подсудимых на предварительном следствии в этой части суд признает достоверными, поскольку они получены без нарушения закона и согласуются с показаниями свидетелей обвинения и материалами дела. Доводы ФИО3 на предварительном следствии о том, что она не знала, что находится в свертке, суд признает несостоятельными, поскольку они опровергнуты признанными судом достоверными показаниями ФИО8, ФИО1, а также другими доказательствами, на основании которых установлено, что ФИО3 употребляет наркотические средства и на момент задержания на срезах её ногтевых пластин обнаружены следы такого же наркотического средства, которое у неё приобрел ФИО8. Кроме этого суд отмечает противоречивость и непоследовательность показаний подсудимого ФИО1, который менял их в ходе предварительного следствия, при этом в судебном заседании сообщил новую версию, согласно которой его жена передала ФИО8 диски с записями, а не сверток, в чем суд усматривает взаимную противоречивость показаний ФИО1 и ФИО3, что вызывает сомнение в объективности показаний ФИО1 и ФИО3 в части их невиновности. Доводы ФИО1, о том, что показания в части признания вины он дал под воздействием оказанного на него давления сотрудников ФСКН, ни чем не подтверждаются, при этом из материалов дела следует, что с жалобами по данному поводу он никуда не обращался, и кроме этого его доводы не опровергают установленных судом фактических обстоятельств дела, достоверности доказательств и доказанности вины.

Наличие сговора в действиях подсудимых суд усматривает в их активных и согласованных действиях по факту сбыта наркотического средства ФИО8 Доводы защиты о недопустимости доказательств и необходимости исключения из числа доказательств объяснений, протокола очной ставки между ФИО3 и ФИО11, допроса ФИО11, ФИО26, заключения эксперта, суд признает несостоятельными и не основанными на законе, поскольку объяснения обвинением не использовались как доказательства, и не исследовались в судебном заседании, допросы ФИО11 и ФИО25 получены без нарушения закона, заключения экспертов также получены без нарушение законов, ознакомление ФИО3 и ФИО1 после их назначения и изготовления, не лишало их права поставить перед экспертами интересующие их вопросы и воспользоваться другими своими правами, очная ставка между ФИО11 и ФИО3 не исследовалась в судебном заседании.

Оценивая в совокупности все исследованные по делу доказательства, суд приходит к выводу, что вина ФИО1 и ФИО3 доказана и их действия суд квалифицирует каждого по п. «а» ч.2 ст.228-1 УК РФ, поскольку они совершили незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является особо тяжким и представляет повышенную общественную опасность, а также суд учитывает роль каждого подсудимого и влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых, и на условия жизни их семьи.

Суд учитывает данные о личности подсудимых, которые ранее не судимы, на учете у врача нарколога не состоят, положительно характеризуются по месту жительства, ФИО1 со слов страдает различными заболеваниями. Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимым суд признает наличие у них на иждивении малолетних детей. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимым судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств по делу, назначая каждому подсудимому наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказания, суд считает, что их исправление возможно только в условиях изоляции от общества и не находит оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.228-1 УК РФ и назначить наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать ФИО3 виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.228-1 УК РФ и назначить наказание в виде 5 (пяти) лет и 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО1 и ФИО3 в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу, оставить каждому без изменения, срок отбытия наказания каждого исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: хранящиеся в камере хранения наркотических средств ФСКН России наркотическое средство - героин массой 0,16г., фрагменты ногтевых пластин пальцев рук ФИО3, а также не являющее вещественным доказательствами, две курительные трубки - уничтожить; хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств 5-го отдела СС УФСКН РФ по <адрес>: мобильный телефон «<данные изъяты>» IMEI № с сим картой оператора «<данные изъяты>», мобильный телефон <данные изъяты> IMEI № с сим картой оператора <данные изъяты>, денежные средства в сумме 1200 рублей – выдать по принадлежности; первоначальную упаковку наркотического средства хранить при уголовном деле №.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному к лишению свободы, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья