совершение организации и содержания притона для потребления наркотических средств



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 12 августа 2010 года

Судья Перовского районного суда города Москвы Киреев А.И., с участием государственного обвинителя Перовской межрайонной прокуратуры <адрес> ФИО6, подсудимой ФИО1, адвоката ФИО7, представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Петровой И.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, не замужней, имеющей на иждивении ребенка 2005 г.р., не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, судимой ДД.ММ.ГГГГ Перовским районным судом <адрес> по п.п.«а,в» ч.1 ст. 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО1 совершила организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, а именно: она (ФИО1), будучи зарегистрированной и проживая в <адрес>, начиная с неустановленного дознанием времени и до задержания ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на незаконные организацию и содержание притона для употребления наркотических средств и привлечения в свою квартиру лиц, желающих воспользоваться ею для употребления наркотиков, неоднократно представляла занимаемую ею квартиру таковым (в частности, ФИО3, ФИО2 и иным не установленным лицам), а также поддерживала квартиру в функциональном состоянии, создавая необходимые условия для потребления в ней наркотических средств, получая при этом в качестве вознаграждения за использование своей квартиры часть изготовленного наркотического средства для своего личного употребления. Так в частности, ДД.ММ.ГГГГ она предоставила свою квартиру ФИО3, ФИО2 для употребления изготовленного ФИО3 на кухне указанной квартиры наркотического средства на основе семян мака. ДД.ММ.ГГГГ она предоставила свою квартиру ФИО3, ФИО2 для совместного употребления изготовленного ФИО3 на кухне указанной квартиры наркотического средства - ацетилированного опия. В тот же день, в период с 20 часов 00 минут до 21 часов 20 минут, сотрудники Службы по ВАО УФСКН РФ по <адрес> произвели обследование квартиры, где проживает она (ФИО1), расположенной по вышеуказанному адресу, в результате которого были обнаружены и изъяты многочисленные предметы, необходимые для изготовления и употребления наркотических средств, а именно: три медицинских шприца общим объемом 12,0 мл, в которых содержится наркотическое средство - ацетилированный опий массой 0,464 грамма, полимерные бутыли, миски со следами наркотических средств - тебаина, морфина и кодеина; девять однотипных таблеток, содержащих в своем составе диазепам и являющихся сильнодействующим веществом и.т.д., что свидетельствует о том, что в ее (ФИО1) квартире осуществлялось изготовление и употребление наркотических средств. Таким образом, она (ФИО1) организовала и содержала в своей квартире притон для систематического потребления в нем наркотических средств.

Подсудимая ФИО1 виновной себя не признала и показала, что организацию и содержание притона для потребления наркотических средств в своей квартире не совершала. Она не видела, чтоб ФИО3 и ФИО2 в её квартире изготавливали и употребляли наркотические средства.

Вина ФИО1 в совершении инкриминируемого ей деяния подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля ФИО9, о том, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками 4 отдела Службы по ВАО УФСКН РФ по <адрес> было принято решение о проведении ОРМ «Наблюдение» около <адрес>. Приблизительно в 17 часов из шестого подъезда вышеуказанного дома вышли ФИО3 и ФИО2, которые по своему внешнему виду были похожи на людей, употребляющих наркотики, которые на вопрос сотрудников УФСКН пояснили, что некоторое время назад, в тот же день, они употребили наркотическое средство, кустарно изготовленное из семян мака в квартире своей знакомой, у которой они на тот момент снимали квартиру: ФИО1 Светланы, по адресу: <адрес>. По их словам, данное наркотическое средство изготовил ФИО3 Сергей. После этого молодые люди были направлены на медицинское освидетельствование, по результатам которого у них было выявлено наркотическое опьянение.

ДД.ММ.ГГГГ, сотрудниками 4 отдела Службы по ВАО УФСКН РФ по <адрес>, на основании постановления Мосгорсуда, было проведено ОРМ «Обследования жилого помещения» по адресу: <адрес> целью изобличения лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков и содержанию притона. В вечернее время он вместе с остальными сотрудниками 4 отдела и двумя понятыми находился на лестничной площадке около <адрес>. Спустя некоторое
время, приблизительно в 19 часов 40 минут, дверь квартиры открылась, и из нее стала выходить хозяйка квартиры ФИО1. Они подошли к ней, представились и, предъявив ей служебные удостоверения, попросили вернуться обратно в квартиру. Они прошли вглубь квартиры, и в ней оказались еще двое лиц - ФИО2 и ФИО3, которые по внешним признакам предположительно находились в состоянии наркотического опьянения, которые пояснили, что изготовили и употребили наркотики в квартире, что также подтвердила ФИО1.

В присутствии приглашенных понятых было сообщено ФИО1 о постановлении Московского городского суда, дающего право на осмотр ее квартиры. Перед началом осмотра ФИО1 было предложено добровольно выдать запрещенные к обороту предметы, в том числе наркотические вещества, также деньги и ценности, нажитые преступным путем. ФИО1 ответила, что таковых не имеет. После чего в присутствии понятых, приглашенного специалиста БЭКС УФСКН РФ по <адрес> и ФИО1 была осмотрена ее квартира, в ходе которого на кухне, на столе был обнаружен полиэтиленовый пакет черного цвета, в котором находились два шприца с жидкостью бурого цвета, один шприц с веществом со светло-мутной жидкостью, второй - со следами вещества бурого цвета и два пустых шприца. У раковины на кухне, в полиэтиленовом пакете, были обнаружены четыре пустых шприца. В ванной комнате, на полу, находились три пластиковые бутылки с прозрачной жидкостью с резким запахом растворителя, одна стеклянная бутылка с остатками прозрачной жидкости с резким запахом
уксуса. На деревянной решетке, находящейся в ванной комнате, находились: две металлические миски со следами вещества бурого цвета, в одной из которых находился отрезок марли и ватные тампоны с россыпью вещества, схожего с семенами мака, а так же флакон с надписью «аммиак»; металлический бидон с находящимся на его дне веществом, схожим с семенами мака. В комнате, на полу у кровати, был обнаружен шприц со следами вещества бурого цвета. Обнаруженное было упаковано: три шприца с жидкостью - в бумажный конверт с пояснительной надписью, который был опечатан отрезком бумаги с оттиском печати № «Для пакетов». Остальные обнаруженные предметы были упакованы в полиэтиленовый пакет белого цвета с надписью «ФИО73», перевязанный бечевкой и опечатанный отрезком бумаги с оттиском печати № «Для пакетов». В ходе осмотра квартиры ФИО1 были обнаружены следы пальцев рук, которые были перекопированы на два отрезка дактопленки, упакованы в бумажный конверт и опечатаны отрезком бумаги с оттиском печати № «Для пакетов». По факту осмотра им был составлен акт обследования жилого помещения, за правильность составления которого все участники осмотра подписались, удостоверив правильность его составления. Какого-либо физического и морального воздействия на них не оказывалось. После этого ФИО3, ФИО2 и ФИО1 были направлены на медицинское освидетельствование, в ходе которого у всех направленных на освидетельствование лиц были выявлены клинические признаки наркотического опьянения.

Показаниями свидетеля ФИО10, который по факту задержания ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 и ФИО2, а также обстоятельствам и результатам ОРМ «обследование жилого помещения», в котором проживает ФИО1, дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО9

Показаниями свидетеля ФИО11, который по обстоятельствам и результатам ОРМ «обследование жилого помещения», дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО9

Показаниями допрошенного на предварительном следствии свидетеля ФИО12, который дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО11 (т.1 л.д.172-173)

Показаниями допрошенного на предварительном следствии свидетеля ФИО13, ведущего эксперта-криминалиста 5 отдела БЭКС УФСКН РФ по <адрес>, о том, что он ДД.ММ.ГГГГ принимал участие в качестве эксперта при обследовании жилого помещения по адресу: <адрес>. По приезду в вышеуказанное помещение при нем были изъяты многочисленные вещества и предметы, необходимые для изготовления наркотика (три шприца со следами вещества, бутылки, миска и два отрезка дактопленки со следами рук и т.д.). Данные предметы были изъяты из кухни, комнаты и ванной комнаты. Все вещества и предметы были упакованы должным образом. На тот момент, когда он находился в вышеуказанной квартире, в качестве понятых присутствовали две женщины, которые видели, как изымались многочисленные вещества и предметы, необходимые для изготовления наркотического средства из маковых семечек. На их глазах все изъятое было упаковано в конверт и пакет, на бирках которого понятые поставили свои подписи. Когда он приехал в квартиру по адресу: <адрес>, в ней уже находились сотрудники наркоконтроля, они стояли в коридоре. Насколько он (Романюк) понял по их разговорам, они только что вошли в квартиру. ( т.2 л.д.16-17)

Показаниями допрошенного на предварительном следствии свидетеля ФИО3 о том, что он вместе со своей гражданской женой ФИО25 проживал у ФИО24 по адресу: <адрес>. Он дружил с мужем ФИО26, на данный момент последний находится в местах лишения свободы. Мать ФИО1 живет отдельно, но часто приезжает к дочери, иногда остается ночевать. Он и ФИО2 проживают у ФИО1 примерно с ДД.ММ.ГГГГ года. Бывшую квартиру, которую они снимали, хозяин решил продать, и им стало негде жить. ФИО1 предложила пожить у нее. Наркотические средства он употребляет примерно последние года два, с перерывами, в основном кустарно приготовленный препарат из мака, путем пития. Данное наркотическое средство он употребляет в основном у ФИО27, как-то употреблял на улице (готовил летом на костре). Данное наркотическое средство изготавливает он сам. Ингредиенты для приготовления наркотика он приобретает сам. За то, что он покупает и изготовляет наркотик у ФИО23 дома, она предоставляет свою квартиру для его употребления, при этом также забирает себе часть изготовленного наркотического средства из семян мака в качестве вознаграждения за посещение своей квартиры. ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, он находился дома, в квартире у ФИО28. Он решил изготовить наркотик на основе семян мака. После этого он, ФИО2 и находившаяся в тот момент дома хозяйка квартиры ФИО1 употребили данный наркотик путем приема внутрь. Вскоре домой пришла мать ФИО1, и он с ФИО2 решили выйти на улицу. Внезапно к ним подошли молодые люди, которые представились сотрудниками наркоконтроля и спросили, употребляли ли они наркотики, на что они ответили утвердительно. Их отвезли на медицинское освидетельствование, а после в отдел для дачи объяснения по факту произошедшего. ДД.ММ.ГГГГ он также находился в квартире по месту жительства ФИО1 вместе с ФИО2 и малолетней дочкой ФИО1 - ФИО74. Он изготовил наркотическое средство из семян мака по своему рецепту. Он изготавливал наркотик один, ему никто не помогал на кухне. После того, как он изготовил наркотик, он его выпил. ФИО1 и ФИО2 он отлил отдельно наркотика. Он прошел в туалетную комнату, а когда вышел, в доме оказались несколько мужчин, которые представились сотрудниками наркоконтроля, предъявили удостоверения и попросили предъявить документы. После этого его отвезли в медицинский наркологический кабинет для освидетельствования на предмет употребления наркотиков, где у него было выявлено состояние наркотического опьянения. (т.1 л.д.105-106; 198-201)

Показаниями допрошенной на предварительном следствии свидетеля ФИО2 о том, что она вместе со своим гражданским мужем ФИО32 проживает у знакомой ФИО36 по адресу: <адрес>. проживают у ФИО37 примерно пол года, летом жили у нее на даче. Она (ФИО39) употребляет наркотики примерно последние полгода, периодами, кустарно приготовленный препарат из мака, путем выпивания. Данное наркотическое средство она употребляет у ФИО33 дома. Наркотическое средство изготавливает ее сожитель ФИО38. Сама она изготовлять данный наркотик не умеет. Ингредиенты для приготовления наркотика ФИО34 приобретает сам, либо с какими-то знакомыми, она их не знает. За то, что ФИО50 покупает и изготовляет наркотик у ФИО29 дома, она предоставляет свою квартиру для его употребления, при этом также забирает себе часть изготовленного наркотического средства из семян мака в качестве вознаграждения за проживание в своей квартире. ДД.ММ.ГГГГ года, в утреннее время, она ФИО2 вышла из квартиры ФИО1, которую они с ФИО3 снимали, и пошла в магазин за продуктами, а также прогуляться с собакой. Когда она вернулась домой, то увидела на столе рюмку с наркотиком, изготовленным из семян мака. Этот наркотик изготавливает ФИО42. ФИО43 и находившаяся в тот момент дома, хозяйка квартиры - ФИО44 употребила данный наркотик внутривенно, а она (ФИО41) выпила. Вскоре домой пришла мать Светланы, и она (ФИО49) и ФИО3 вышли на улицу. Внезапно к ним подошли молодые люди, которые представились сотрудниками наркоконтроля и спросили, употреблял ли они наркотики, на что они ответили утвердительно. Их отвезли на медицинское освидетельствование, а после в отдел для дачи объяснения по факту произошедшего. ДД.ММ.ГГГГ, она находилась в квартире по месту жительства ФИО45. Также дома находился ФИО3 и хозяйка квартиры ФИО40. ФИО3 изготовил наркотическое средство из семян мака по известной ему технологии. Она видела, как он изготовлял наркотик, когда зашла на кухню налить себе чаю. Сама она в то время сидела в другой комнате с дочкой ФИО47 - ФИО46. После того, как ФИО3 изготовил наркотик, он употребил его (в туалете). ФИО52, возможно, также употребила наркотик, она не видела. Сама она (ФИО48) в тот день не употребляла. После этого ФИО51 вышла на лестничную клетку, чтобы выкинуть мусор. Внезапно в квартиру вошли несколько мужчин, которые представились сотрудниками наркоконтроля (она в это время была в ванной, потом вышла), предъявили удостоверения и попросили предъявить документы. После этого ее отвезли в медицинский наркологический кабинет для освидетельствования на предмет употребления наркотиков, где у нее было выявлено состояние наркотического опьянения. После чего она была доставлена в помещение Службы по ВАО УФСКН РФ для оформления дальнейших документов. (т.1 л.д.102-104; 194-197)

Показаниями свидетеля ФИО14 о том, что ФИО1 является ее соседкой, проживающей в <адрес> <адрес>). Семью ФИО1 она знает примерно 30 лет, с тех пор как сама въехала в свою квартиру в ДД.ММ.ГГГГ году. Примерно с <данные изъяты> лет ФИО53 связалась с разными компаниями, распивала спиртные напитки. До уголовного дела в отношении ФИО1, она (ФИО54) и остальные соседи из ее дома видели, как в <данные изъяты> или <данные изъяты> подъезде их дома проживали молодой человек и девушка, которые потом стали снимать квартиру у ФИО1. Она предполагает, что последняя к ним ходила в гости за тем, чтобы употреблять наркотики. Все соседи из этих подъездов говорили об этом, так как постоянно видели парня, его девушку и ФИО1 в неадекватном состоянии, похожим на наркотическое опьянение. А ДД.ММ.ГГГГ года парень и девушка переехали к ФИО1, жильцы, проживающие под квартирой ФИО1, писали заявление в милицию по поводу поведения ФИО1 - из ее квартиры постоянно доносились шум, крики, драки. Она (ФИО55) сама подписывалась под этим заявлением. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов вечера, она пришла с работы, переоделась, после этого раздался звонок в дверь. Она открыла, перед ней оказался молодой человек, который предоставил свое удостоверение сотрудника наркоконтроля, объяснил, что в квартире ФИО1, проводится оперативное мероприятие и попросил ее поучаствовать в качестве понятой. Она согласилась. После этого в квартире ФИО1 был произведен осмотр, о чем был составлен протокол, который она подписала.

Показаниями свидетеля ФИО15, которая дала показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО14

Показаниями допрошенного на предварительном следствии свидетеля ФИО58. о том, что с ФИО59 он знаком примерно полгода. Он приехал на временное проживание в квартиру, которую ранее снимали ФИО56 и ФИО57, в <адрес> и проживал в съемной квартире вместе с ФИО63 и ФИО62 с мая по ДД.ММ.ГГГГ года. После того, как ФИО66 и ФИО67 переехали к ФИО60 в ДД.ММ.ГГГГ года на временное проживание, он заходил к ним в гости (в квартиру ФИО61 по адресу: <адрес>). В ее квартире он неоднократно видел посторонних людей. Некоторые из них постоянно что-то изготовляли на плите на кухне, предположительно, что они изготовляли наркотик. В квартире постоянно присутствовал запах ацетона. Также он видел, как эти люди употребляли препарат, похожий на наркотик, разными способами. ФИО65 пускала себе посторонних лиц для изготовления и употребления вещества, похожего на наркотик. Он предполагает, что ФИО64 вместе с этими людьми также употребляли наркотик, так как часто видел ее в неадекватном состоянии.(т.1 л.д.176-177)

Показаниями свидетеля ФИО16 о том, что она является главным специалистом сектора опеки и попечительства муниципалитета района Новогиреево <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ года к ним в отдел обратилась ФИО4 за перечнем документов, необходимых для оформления опеки над внучкой ФИО71 (дочерью ФИО1), мотивируя это тем, что внучка живет у нее, ее мать (ФИО68) ей не занимается и не воспитывает. Она (ФИО70) выдала ей перечень документов, необходимых для оформления опеки над ФИО69. Через два дня после этого события в отдел опеки и попечительства пришла ФИО5 (мать ФИО72) с требованием о выселении жильцов, проживающих в квартире ее дочери по адресу: <адрес>, так как она (ФИО5) подозревала, что эти жильцы - наркоманы и подсадили ее дочь на наркотики. ДД.ММ.ГГГГ в отдел опеки и попечительства вновь пришла ФИО4 с мужем с упреками на то, что ее внучку опять отдали обратно в «наркопритон» (квартиру ФИО1).

Показаниями допрошенной на предварительном следствии свидетеля ФИО17 о том, что она проживает по адресу: <адрес>, кв. Она проживает в своей квартире с ДД.ММ.ГГГГ года и является соседкой ФИО1 ФИО1 она знает давно, примерно с ДД.ММ.ГГГГ года В это время ФИО1 попала в плохую компанию, начала пить и курить, а потом и употреблять наркотики. Через ее квартиру проходили толпы незнакомых людей. Запахи ацетона и уксуса начались с ДД.ММ.ГГГГ года, а до этого, с 2003 года, постоянно ощущались запахи марихуаны. На лестничной клетке ФИО1 и в подъезде появились разбросанные шприцы, мусор, стали приходить лица, по внешнему виду находящиеся в состоянии наркотического одурманивания. (т.1 л.д.204-205)

Показаниями допрошенной на предварительном следствии свидетеля ФИО75 о том, что она проживает по адресу: <адрес> и является соседкой ФИО1, которая проживает в <адрес>. Она проживает в своей квартире с ДД.ММ.ГГГГ года. Примерно последние два года она стала замечать в подъезде специфические запахи (ацетона и уксуса) и вначале думала, что кто-то из соседей делает ремонт. А позже запах пошел и в открытые окна ее квартиры. Она узнала от соседей, что данный запах происходит из <адрес>, где проживает ФИО76. Соседи также пояснили, что они уже обращались к участковому, но никаких ответных действий предпринято не было. После этого она обратилась с письменной жалобой в Службу наркоконтроля, сначала от собственного имени, а потом коллективную жалобу от соседей ее подъезда. В подъезде, очень грязно, валяются шприцы, постоянно ходят подозрительные лица, внешне напоминающий людей, употребляющих наркотики, слышны шум и крики. В прошлом году (ДД.ММ.ГГГГ) она видела, как в квартиру ФИО1 заходили молодой человек и девушка, находящиеся в состоянии наркотического опьянения. После того, как в ДД.ММ.ГГГГ года ФИО1 задержали сотрудники наркоконтроля, запахи исчезли. Но все равно, в подъезде и на лестничной клетке около квартиры ФИО1 она часто видит молодых людей, находящихся в неадекватном состоянии, которые ведут себя грубо и нарушают тишину, после них вся лестничная клетка оказывается заваленной окурками. Она уверена, что все эти люди приходят в квартиру к ФИО1. (т.1 л.д.206-207)

Показаниями допрошенного на предварительном следствии свидетеля ФИО18 о том, что он проживает по адресу: <адрес>, уже примерно два года. Как только он приехал на место фактического проживания, то сразу стал замечать специфический запах ацетона и уксуса. Он понял, что эти запахи доносятся из <адрес>, где проживает ФИО1 Светлана. Он к ней периодически подходил, спрашивал, не из ее ли квартиры идут запахи, на что ФИО1 отвечала отрицательно. В квартиру ФИО1 нескончаемым потоком идут люди сомнительной наружности, похожие внешне на наркоманов. (т.1 л.д.208-209)

Показаниями допрошенной на предварительном следствии свидетеля ФИО19 о том, что она с ДД.ММ.ГГГГ года проживает по адресу: <адрес>, Союзный проспект, <адрес> является соседкой ФИО1 Специфические запахи ацетона и уксуса она стала замечать в своем подъезде примерно последние два года. Она сразу поняла, что запахи доносятся из <адрес>, где проживает ФИО1 Светлана, так как последняя ведет аморальный образ жизни (любит выпить, курит, водит сомнительные компании к себе домой). Шприцы в их подъезде валяются давно, особенно их много на лестничной клетке, где проживает ФИО1. Квартиру ФИО1 посещает большое количество лиц, по внешним признакам находящихся в состоянии наркотического одурманивания. Примерно с ДД.ММ.ГГГГ года в квартире ФИО1 стали проживать молодой человек и девушка. В это же время в подъезде стоял особенно удушающий запах ацетона, уксуса, который шел и днем и ночью. Она и остальные соседи просто задыхались от этого запаха. (т.1 л.д.202-203)

- показаниями допрошенной на предварительном следствии подозреваемой ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что она проживает по адресу регистрации с матерью ФИО5 и дочерью ФИО78. Ее отец умер в ДД.ММ.ГГГГ году. Она нигде не работает. Деньги на проживание ей дает ее мать. На учетах состоит у врача-нарколога, наркозависимой себя не считает. Тяжких заболеваний у нее не имеется. На протяжении последних трех месяцев она употребляет наркотические средства, а именно препарат на основе семян мака. Наркотик, изготовленный из семян мака, она выпивает. В ДД.ММ.ГГГГ года к ней на постоянное проживание приехали ее знакомые - ФИО79 и ФИО77, с которыми она знакома примерно семь лет. После этого они все вместе уехали к ней на дачу, примерно на полтора месяца, а после этого опять вернулись к ней домой. Наркотические средства из маковых семечек она употребляла совместно с ФИО2 и ФИО3. ФИО3 привозил необходимые ингредиенты для изготовления наркотических средств (мак, уксусная эссенция, нашатырь, ацетон, шприцы и т.д.) и изготовлял наркотик по известной ему технологии на кухне ее квартиры. Сама она не знает, как изготавливается данный наркотик. Она пускала своих знакомых с кондитерским маком, растворителем и другими ингредиентами в свою квартиру с целью изготовления и употребления в ней наркотика, взамен же она брала себе часть изготовленного наркотика, изготовленного из принесенных ими ингредиентов, который она употребляла вместе со всеми. На данный момент ФИО2 и ФИО3 у нее (ФИО80) не живут, съехали в неизвестном направлении. ДД.ММ.ГГГГ у нее дома находились ФИО2 и ФИО3. У них с собой были ингредиенты для изготовления наркотика на основе семян мака: семена мака, растворитель, раствор аммиак. Она не помнит точно, была ли она в тот день дома или нет. ФИО2 и ФИО3 изготовили у нее дома наркотическое средство на основе семян мака и употребили его, путем внутривенной инъекции. О том, что ФИО2 и ФИО3 были задержаны сотрудниками наркоконтроля, она не знала. ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома со своим ребенком, также у нее в квартире были на тот момент ФИО2 и ФИО3 (подошли после трех часов дня). Они сказали, что будут собирать вещи, посуду из кухни, для того, чтобы съехать из ее квартиры. Она в это время находилась в другой комнате с ребенком. ФИО2 в это время находилась в ванной, а ФИО81 находился на кухне. Что он там делал, она не знала, но подозревала, что он изготавливал наркотик на основе семян мака. Никакого специфического запаха она не ощущала. Затем она решила выйти на лестницу, чтобы вымыть пол в холле. Она открыла вторую дверь, и в это время к ней подошли молодые люди, которые представились сотрудниками наркоконтроля, предъявили ей свои служебные удостоверения и постановление Мосгорсуда на осмотр ее квартиры и ознакомили ее с ним, после чего в ее присутствии и в присутствии приглашенных понятых приступили к осмотру квартиры. В ходе осмотра квартиры, были обнаружены и изъяты следующие предметы; три шприца с жидкостью бурого цвета, возле раковины были изъяты четыре использованных шприца, из ванной были изъяты три бутылки с растворителем, одна бутылка уксусной эссенции, один пузырек аммиака. Из большой комнаты, из-под кровати был изъят использованный шприц. По поводу обнаруженного и изъятого она ничего пояснить не смогла, происхождение этих предметов в ее квартире ей не было неизвестно. Изъятые шприцы с жидкостью бурого цвета были упакованы в бумажный конверт и опечатаны печатью, на которой расписались понятые, а использованные шприцы, ацетон, бутылку с уксусной эссенцией и пузырек аммиака были упакованы в полиэтиленовый непрозрачный пакет, на котором также понятые поставили свои подписи. После того как был завершен осмотр квартиры, ее, ФИО2 и ФИО3 доставили в помещение отдела наркоконтроля в <адрес>, где с них было получено объяснение. После этого их направили на медицинское освидетельствование, по окончании которого ее вновь доставили в отдел. Она признает тот факт, что за определенное вознаграждение в виде изготовленного наркотика она предоставляла свою квартиру лицам для изготовления и употребления наркотиков. Свою вину признает полностью. Факт содержания притона также признает полностью. В содеянном раскаивается. (т.1 л.д.108-111)

Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля адвоката ФИО20, о том, что показания допрошенной в качестве подозреваемой ФИО1 записаны в его присутствии полно и правильно.

Заявлением жильцов проживающих в <адрес>, в котором они сообщают, что в <адрес> подъезде № проживает ФИО1, которая по их мнению постоянно занимается производством наркотиков. В её квартире притон сомнительных личностей. (т.1 л.д.4)

- постановлениями о проведении ОРМ «наблюдение» от 22 и ДД.ММ.ГГГГ по заявлению в Службу по ВАО УФСКН РФ по <адрес> о том, что ФИО1 в квартире изготавливает наркотические средства. (т.1 л.д.8)

- постановлением о проведении ОРМ «наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому в Службу по ВАО УФСКН РФ по <адрес> поступила оперативная информация, что по адресу: <адрес> (где проживает ФИО1) содержится наркопритон (т.1 л.д.37)

- копиями протоколов об административных правонарушениях, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ ФИО3, ФИО2 употребили наркотическое средство безз назначения врача по адресу: <адрес> (т.1 л.д. 40-41; 46-47)

- копиями протоколов медицинского освидетельствования, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ ФИО3и ФИО2 употребили наркотическое средство без назначения врача; ДД.ММ.ГГГГ ФИО3, ФИО2, ФИО1 употребили наркотическое средство без назначения врача. (т.1 л.д.42, 48, 66, 72, 76)

- копиями постановлении мирового судьи судебного участка № района Новогиреево <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым, задержанные ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> ФИО3 и ФИО2, привлечены к административной ответственности за незаконное употребление наркотических средств без назначения врача (т.1 л.д.43; 49)

- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ОД Службы по ВАО УФСКН РФ по <адрес> переданы несекретные материалы ОРМ «обследование жилого помещения» по адресу: <адрес>, где проживает ФИО1 (т.1 л.д.51)

- постановлением Московского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ о разрешении производства осмотра жилого помещения по адресу: <адрес>. (т.1 л.д.52)

- актом обследования жилого помещения, проведенного ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, согласно которому в указанной квартире было обнаружено и изъято: два шприца с жидкостью бурого цвета, один шприц с жидкостью светло-мутного цвета, один шприц со следами вещества бурого цвета, одна пластинка с тремя таблетками с надписью <данные изъяты>, одна пластинка с девятью таблетками с надписью <данные изъяты>, три пластиковые бутылки с жидкостью, одна пустая стеклянная бутылка, две миски со следами вещества бурого цвета, фрагментами ваты и марлей, металлический бидон со следами вещества бурого цвета, два шприца объемом 5 мл, один шприц объемом 2 мл, один инсулиновый шприц объемом 1 мл, один шприц объемом 5 мл, два отрезка дактопленки со следами рук, перекопированные на два отрезка (т.1 л.д.55-63)

- постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну от ДД.ММ.ГГГГ по результатам ОРМ в отношении ФИО1 (т.1 л.д.64)

- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в составе жидкостей общим объемом 12,0 мл из трех шприцев, изъятых в ходе проведения ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений» по адресу: <адрес>, содержится наркотическое средство - ацетилированный опий в количестве более 0, 001 г, но менее 1,0г». (т.1 л.д. 93- 94)

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого: 1) В жидкостях объемом 4,8 мл, 3,0 мл и 3,9 мл из шприцов, изъятых в квартире ФИО1 по адресу: <адрес>, содержится наркотическое средство - ацетилированный опий. Масса наркотического средства составила 0,201г,0,033г,0,230г. Общая масса наркотического средства составила 0,464г; 2) жидкости с ватными тампонами из одной из представленных на экспертизу полимерных бутылей и на двух мисках с наслоениями и тампонами обнаружены следовые количества наркотических средств морфина, кодеина и тебаина. Установить массу наркотических средств не представляется возможным ввиду их малого количества; 3) Представленные на экспертизу вещества в виде девяти однотипных таблеток желтого цвета, изъятых в квартире ФИО1 по адресу: <адрес>, содержат в своем составе диазепам и являются сильнодействующим веществом. Общая масса сильнодействующего вещества составляет 0,68г; 4) В(на) остальных представленных объектах, изъятых в квартире ФИО1 по адресу: <адрес> наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ не обнаружено в пределах чувствительности методики исследования. Данные объекты прекурсорами не являются. (т.1 л.д.126-131)

- протоколом осмотра предметов, изъятых в результате обследования <адрес>, а именно: бумажного конверта с тремя шприцами; бумажного конверта с двумя отрезками светлой СКП со следами пальцев рук; полиэтиленового пакета с остальными предметами изъятыми из квартиры по указанному адресу (т.1 л.д.132-133)

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, которыми признаны: три медицинских шприца с жидкостью объемом 3,7 мл, 1,9 мл и 2,8 мл в которых содержится наркотическое средство - ацетилированный опий массой 0,159г, 0,022г и 0,171 г; три полимерные бутыли с жидкостью, ватные тампоны, две металлические миски с наслоениями и тампонами со следами наркотических средств - морфина, кодеина и тебаина; девять однотипных таблеток желтого цвета общей массой 0,59г., которые содержат в своем составе диазепам и являются сильнодействующим веществом; одна пустая стеклянную бутыль, один металлический бидон с незначительными наслоениями серого цвета, один пузырек из стекла, восемь шприцев, ватный тампон, блистерная упаковка на десять ячеек с тремя таблетками; два отрезка дактопленки со следами рук (т.1 л.д.134-135)

Разрешая вопрос о достоверности и объективности исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит все доказательства, приведенные выше достоверными, так как они согласуются друг с другом и получены без нарушения закона. Проведенное по делу экспертное исследование, полностью соответствует требованиям уголовно-процессуального закона, поскольку выполнено специалистом, квалификация которого сомнений не вызывает. Заключение эксперта оформлено надлежащим образом, научно обосновано, выводы представляются суду ясными и понятными, поэтому суд принимает его как достоверное доказательство. Другие документы также составлены в соответствии с требованиями закона, в необходимых случаях с участием понятых, и объективно фиксируют фактические данные, поэтому суд также признает их достоверными доказательствами.

Оснований не доверять вышеуказанным показаниям свидетелей судом не установлено, их показания суд признает достоверными, поскольку они согласуются друг с другом, с материалами дела, при этом показания свидетелей допрошенных на предварительном следствии получены без нарушения закона. Суд отмечает незначительные противоречия в показаниях сотрудников наркоконтроля, и считает их устраненными в судебном заседании, поскольку их показания в судебном заседании в части времени проведения обследования жилого помещения полностью согласуются с показаниями других свидетелей и материалами дела. При этом ссылка защиты на наличие в деле постановления об отказе в возбуждении уголовного дела и рапортов сотрудников наркоконтроля в обоснование данного постановления, как на отсутствие доказательства вины ФИО1, суд признает несостоятельными, так как указанное постановление отменено в связи с необходимостью проведения дополнительной проверки. (т.1 л.д.28-29)

Оценивая показания ФИО21, ФИО15 и ФИО5 о том, что квартира подсудимой осматривалась в их отсутствие, и что изъятые при обследовании квартиры предметы были упакованы также в их отсутствие, а так же показания ФИО5 о том, что из квартиры дочери (до ДД.ММ.ГГГГ) передавала сотрудникам наркоконтроля посуду, и о других нарушениях допущенных в ходе расследования уголовного дела и при обследовании жилого помещения, суд признает указанные показания недостоверными, поскольку они полностью опровергнуты показаниями сотрудников наркоконтроля и эксперта, участвовавших в обследовании жилого помещения, которым у суда нет оснований не доверять, а также актом обследования жилого помещения, при составлении которого замечаний ни от кого не поступило. Учитывая соседские отношения указанных свидетелей, а так же родственные между ФИО5 и подсудимой, показания указанных лиц в части нарушения порядка проведения обследования жилого помещения, а так же показания ФИО5 в части незаконности действий сотрудников наркоконтроля и о том, что она из квартиры дочери (до ДД.ММ.ГГГГ) передавала сотрудникам наркоконтроля посуду, суд расценивает как попытку опорочить доказательства обвинения изобличающие ФИО1 в совершенном преступлении.

Оценивая показания свидетеля ФИО16, суд отмечает незначительные противоречия в её показаниях, доверяет всем её показаниям, но более полными и точными признает её показания на предварительном следствии, поскольку они получены без нарушения закона, согласуются с показаниями других свидетелей и подтверждены ею в судебном заседании. При этом её показания в части того, что согласно проведенных проверок и санитарно-эпидемиологическому заключению, условия проживания в квартире ФИО1 соответствуют правилам и нормам, а так же ссылка защиты на эти показания и показания ФИО5 как доказательства невиновности ФИО1, не опровергают установленных судом фактических обстоятельств дела и доказанности вины подсудимой.

Оценивая показания подсудимой, суд отмечает, что в свою защиту она в судебном заседании выдвинула версию, что организацию и содержание притона для потребления наркотических средств в своей квартире не совершала. Её версия и показания о непричастности к совершенному преступлению полностью опровергнуты вышеуказанными признанными судом достоверными доказательствами, в частности показаниями сотрудников наркоконтроля, а также свидетелей ФИО3 и ФИО2, которые показали, что неоднократно в квартире ФИО1 изготавливали и употребляли наркотические средства, в том числе с последней, при этом, после употребления наркотических средств дважды задерживались сотрудниками наркоконтроля. Данные обстоятельства полностью соответствуют, другим исследованным в судебном заседании доказательствам, в том числе копиям протоколов об административных правонарушениях в отношении ФИО3 и ФИО2, копиям протоколов медицинского освидетельствования, в отношении ФИО3, ФИО2 и ФИО1, а также показаниями подсудимой на предварительном следствии, согласно которых она полностью подтвердила обстоятельства изложенные в обвинении, в том числе и результаты осмотра квартиры. Данные показания получены на предварительном следствии без нарушения закона согласуются с показаниями свидетелей обвинения, материалами ОРМ (обследование жилого помещения), достоверность их подтверждена допрошенным в судебном заседании адвокатом ФИО20, присутствующим при допросе ФИО1 в качестве подозреваемой, в связи с чем, суд показания ФИО1 в качестве подозреваемой признает достоверными, а доводы подсудимой и её защитника ФИО7 в части необходимости оправдания ФИО1, а также о недопустимости доказательств, в том числе и акта обследования жилого помещения, суд признает несостоятельными, и несоответствующими исследованными в судебном заседании доказательствам и установленным фактическим обстоятельствам дела.

Оценивая доказательства все в совокупности, суд считает что вина ФИО1 доказана и её действия суд квалифицирует по ч.1 ст.232 УК РФ, поскольку она совершила организацию и содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи.

Суд учитывает данные о личности подсудимой, которая ранее судима, преступление совершила в период условного осуждения, положительно характеризуется по месту жительства.

Обстоятельством смягчающим наказание подсудимой, суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка, обстоятельств отягчающих наказание, не установлено.

В соответствии с ст.70 УК РФ в виде лишения свободы, и не находит оснований для применения ст.ст.64 и 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии с ст.70 УК РФ к назначенному ФИО1 наказанию присоединить частично наказание, не отбытое ею по приговору Перовского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно ФИО1 назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года и 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную избрать ФИО1 меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв её под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: хранящееся в камере хранения УФСКН РФ по <адрес> три медицинских шприца с наркотическим средством; три полимерные бутыли с жидкостью, ватные тампоны, две металлические миски с наслоениями и тампонами со следами наркотических средств; девять таблеток содержащих в своем составе диазепам; стеклянную бутыль, металлический бидон, пузырек из стекла, восемь шприцев, ватный тампон, блистерную упаковку на десять ячеек с тремя таблетками - уничтожить после вступления приговора в законную силу, приобщенные к делу следы пальцев рук – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному к лишению свободы, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья