покушение на незаконный сбыт наркотических средств



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Москва 02 ноября 2010 года

Судья Перовского районного суда г.Москвы Киреев А.И., с участием государственного обвинителя Перовской межрайонной прокуратуры <адрес> ФИО5, подсудимых ФИО2 и ФИО1, адвоката ФИО6, представившего удостоверение № и ордер №, адвоката ФИО7, представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Гордеевой Н.С., рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п.«а», 30 ч.3, 228-1 ч.2 п.«а», 30 ч.1, 228-1 ч.2 п.«б» УК РФ

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п.«а», 30 ч.3, 228-1 ч.2 п.«а» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ФИО2 и ФИО1, совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам, а именно: они, при неустановленных следствием обстоятельствах в неустановленное следствием время и месте, имея умысел на получение незаконной прибыли от совершения незаконной реализации наркотических средств, вступили в преступный сговор направленный на незаконный сбыт наркотического средства - амфетамин, оборот которого в Российской Федерации в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» ограничен и в отношении которого устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством и международными договорами Российской Федерации (список 2).

Согласно преступной договоренности и отведенной преступной роли, ФИО2 должен был приискать лиц занимающихся незаконным сбытом наркотического средства, ФИО1 приискать каналы незаконного сбыта указанного наркотического средства. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства – амфетамин, ФИО1 приискал покупателя в лице гражданина ФИО9, с которым согласно отведенной ФИО1 преступной роли, договорился о месте, времени и дате встречи.

Далее ФИО2 согласно отведенных между ним и ФИО1 ролей, в продолжение общих преступных намерений, действуя в группе лиц по предварительному сговору, созданной при вышеуказанных обстоятельствах, в период времени до 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица незаконно, приобрел сверток, внутри которого находится порошкообразное вещество белого цвета массой 0,55 г., которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, содержит в своем составе наркотическое средство амфетамин в количестве 0,19 г., что не является крупным размером.

Продолжая преступное деяние ФИО2, действуя согласно отведенной ему роли, поместил вышеуказанное наркотическое средство - амфетамин в тайник расположенный под линолеумом лестничной площадки между <данные изъяты> и <данные изъяты> этажами № подъезда <адрес>, с целью дальнейшей реализации ФИО1 данного наркотического средства гр-ну ФИО9

ФИО1 в продолжение их общего преступного умысла, изъял сверток с вышеуказанным наркотическим средством - амфетамин из тайника и в целях реализации их общего преступного умысла направленного на сбыт наркотического средства, по предварительной договоренности встретился ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 30 минут на лестничной площадке между 8 и 9 этажами 7-го подъезда <адрес> с гр-м ФИО9, где получил от него (ФИО9) денежные средства в сумме 1000 рублей, после чего передал ФИО9 1 сверток с порошкообразным веществом белого цвета массой 0,55 г., содержащее в своем составе наркотическое средство амфетамин в количестве 0,19 г., после чего скрылся в <адрес>.

ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ период времени с 15 часов 35 минут до 15 часов 50 минут, находясь на лестничной площадке 1 этажа 7-го подъезда <адрес>, добровольно выдал сотрудникам полиции указанное порошкообразное вещество белого цвета массой 0,55 г., содержащее в своем составе наркотическое средство амфетамин в количестве 0,19 приобретенное им у ФИО2и ФИО1 при вышеописанных обстоятельствах.

Таким образом, они ФИО2 и ФИО1, действуя совместно и согласовано совершили умышленные действия, непосредственно направленные на совершение особо тяжкого преступления - незаконного сбыта наркотических средств, однако при этом преступление до конца не довели по независящим от них обстоятельствам, так как сразу после совершения сбыта вышеуказанное наркотическое средство изъято из незаконного оборота в ходе проведенного оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка.

Они же (ФИО2 и ФИО1) совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам, а именно: они при неустановленных следствием обстоятельствах в неустановленное следствием время и месте, имея умысел на получение незаконной прибыли от совершения незаконной реализации наркотических средств, вступили в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - амфетамин, оборот которого в Российской Федерации в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» ограничен и в отношении которого устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством и международными договорами Российской Федерации (список 2).

Согласно преступной договоренности и отведенной преступной роли, он ФИО2 должен был приискать лиц занимающихся незаконным сбытом наркотического средства, а ФИО1 приискать каналы незаконного сбыта указанного наркотического средства. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства - амфетамин, ФИО1 приискал покупателя в лице гражданина ФИО9, с которым согласно отведенной ФИО1 преступной роли, имея корыстный мотив, договорился о месте, времени и дате встречи.

Далее ФИО2 согласно отведенных между ним и ФИО1 ролей, в продолжение общих преступных намерений, действуя в группе лиц по предварительному сговору, созданной при вышеуказанных обстоятельствах, в период времени до 22 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица незаконно, приобрел сверток, внутри которого находится порошкообразное вещество белого цвета массой 0,55 г., которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, содержит в своем составе наркотическое средство амфетамин в количестве 0,18 г., что не является крупным размером.

Продолжая преступное деяние ФИО2, действуя согласно отведенной ему роли, поместил вышеуказанное наркотическое средство - амфетамин в тайник расположенный под линолеумом лестничной площадки между <данные изъяты> и <данные изъяты> этажами № подъезда <адрес>, с целью дальнейшей реализации ФИО1 данного наркотического средства гр-ну ФИО9

ФИО1 в продолжение их общего преступного умысла, изъял сверток с вышеуказанным наркотическим средством - амфетамин из тайника и в целях реализации их общего преступного умысла направленного на сбыт наркотического средства, по предварительной договоренности встретился ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часов 10 минут в на лестничной площадке между <данные изъяты> и <данные изъяты> этажами № подъезда <адрес> с гр-м ФИО9, где получил от него (ФИО9) денежные средства в сумме 1000 рублей, после чего передал ФИО9 1 сверток с порошкообразным веществом белого цвета массой 0,55 г., содержащее в своем составе наркотическое средство амфетамин в количестве 0,18 г., после чего ФИО1 и ФИО9 покинули подъезд и ФИО1 направился к <адрес>, где с ФИО2 встретился и передал 2000 рублей полученные от ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ за сбыт наркотического средства амфетамин, после чего ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 25 минут ФИО2 и ФИО1 были задержаны сотрудниками 4-го отдела Службы по ВАО УФСКН РФ по <адрес>, действовавшими в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка».

ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ период времени с 22 часов 10 минут до 22 часов 20 минут, находясь у <адрес>, добровольно выдал сотрудникам полиции указанное порошкообразное вещество белого цвета массой 0,55 г., содержащее в своем составе наркотическое средство амфетамин в количестве 0,18 приобретенное им у ФИО2 и ФИО1 при вышеописанных обстоятельствах.

В тот же день в период времени с 22 часов 30 минут по 22 часов 40 минут по адресу: <адрес>, у ФИО2 в ходе его личного досмотра были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 2000 рублей полученные им (ФИО2) и ФИО1 от ФИО9 за сбыт наркотического средства - амфетамин.

Таким образом, ФИО2 и ФИО1, действуя совместно и согласовано совершили умышленные действия, непосредственно направленные на совершение особо тяжкого преступления - незаконного сбыта наркотических средств, однако при этом преступление до конца не довели по независящим от них обстоятельствам, так как сразу после совершения сбыта вышеуказанное наркотическое средство изъято из незаконного оборота в ходе проведенного оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка.

Кроме этого ФИО2, совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно: так он, в период времени до 22 часов 10 минут, ДД.ММ.ГГГГ при не установленных предварительным следствием обстоятельствах, у не установленного следствием лица, незаконно приобрел в целях последующего незаконного сбыта порошкообразное вещество белого цвета массой 1,32 г., содержащее в своем составе наркотическое средство амфетамин в количестве 0,80 г., в крупном размере.

Вышеуказанное порошкообразное вещество белого цвета массой 1,32 г., содержащее в своем составе наркотическое средство амфетамин в количестве 0,80 г. он (ФИО2) с целью удобства дальнейшего незаконного сбыта расфасовал в 3 пакета из полимерного материала и 1 сверток незаконно хранил в целях последующего незаконного сбыта в карманах своей одежды при себе и по месту своего проживания по адресу: <адрес>, вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, когда примерно в 22 часа 25 минут он (ФИО2) и его соучастник ФИО1 у <адрес> были задержаны сотрудниками 4-го отдела Службы по ВАО УФСКН РФ по <адрес>, действовавшими в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка» за сбыт наркотического средства – амфетамин гр-ну ФИО9

В тот же день в период времени с 22 часов 30 минут по 22 часов 40 минут по адресу: <адрес>, в ходе его (ФИО2) личного досмотра были обнаружены и изъяты 2 пакета из полимерного материала и 1 сверток из бумаги с порошкообразным веществом белого цвета общей массой 1,12 г, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ содержит в своем составе наркотическое средство - амфетамин в количестве 0,68 г.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 30 минут по 16 часов 20 минут в ходе обыска по месту его (ФИО2) проживания по адресу: <адрес> он (ФИО2) выдал 1 пакет из полимерного материала с порошкообразным веществом массой 0,20 г., которое согласно заключению эксперта №Э-1\1482-09 от ДД.ММ.ГГГГ содержит в своем составе наркотическое средство - амфетамин в количестве 0,12 г.

Таким образом, он (ФИО2) не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками 4-го отдела Службы по ВАО УФСКН РФ по <адрес>, а указанное выше наркотическое средство - амфетамин было изъято из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка.

Подсудимый ФИО1 в судебном заседании виновными себя признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 позвонил ему на сотовый телефон и попросил помочь приобрести наркотическое средство амфетамин. Он сначала отказался, но ФИО9 стал его уговаривать помочь, и он не смог ему отказать, так как тот был другом, и он (ФИО28) думал, что у того может начаться ломка. Через некоторое время он (ФИО26) позвонил своему знакомому ФИО2, попросил помочь приобрести амфетамин, в количестве 1 дозы. ФИО2 согласился и сказал, что оставит сверток с амфетамином в его (ФИО27) подъезде, расположенном по адресу: <адрес>, между <данные изъяты> этажами под линолеумом. Он созвонился с ФИО9, сказал, что достал для него амфетамин, ФИО9 зашел к нему, он сообщил тому где лежит сверток с наркотиком, после чего ФИО9 отдал ему деньги в размере 1000 рублей, время было примерно в 15 часов 30 минут. Потом ФИО9 попросил приобрести ему еще наркотик на вечер. Он (ФИО34) позвонил ФИО2, тот опять там же оставил, сверток с амфетамином, время было часов 10 вечера, он (ФИО32) вышел из своей квартиры, забрал сверток из-под линолеума, и спустился на пролет между вторым и третьим этажами, увидел ФИО31, который стоял на первом этаже. Он (ФИО33) спустился вниз, отдал тому амфетамин, а ФИО9 отдал ему 1000 рублей. После этого он (ФИО29) вышел из подъезда, и пошел отдавать деньги ФИО2, так как тот ему сказал, что деньги ему нужны срочно, и что после передачи он должен их ему отдать. Он (ФИО30) завернул за угол дома, увидел машину «<данные изъяты>», и что в машине сидит ФИО2 и еще один молодой человек. Он (ФИО35) подошел к машине, поздоровался с ними, отдал ФИО2 деньги, которые ему передал ФИО9 за амфетамин. После этого их задержали сотрудники УФСКН.

Подсудимый ФИО2 в судебном заседании виновным себя признал частично и показал, что сбытом наркотических средств не занимается, изъятое у него при задержании и обыске наркотическое средство – амфетамин, хранил для личного потребления.

Вина ФИО2 и ФИО1 подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля ФИО9 о том, что последнее время, примерно около четырех месяцев, наркотическое средство амфетамин, он приобретает у своего знакомого по имени ФИО1 Дмитрий, проживающего по адресу: <адрес>. Амфетамин покупает у ФИО36 по цене 1000 рублей за один условный грамм. ДД.ММ.ГГГГ ему на мобильный телефон позвонил ФИО37 и предложил приобрести наркотическое средство амфетамин. Он сказал тому, что подумает. ДД.ММ.ГГГГ, и проследовал в помещение Службы по ВАО УФСКН РФ по <адрес> расположенному по адресу: <адрес>, где обратился в 4 отдел Службы по ВАО УФСКН РФ по <адрес> с письменным заявлением, в котором изложил выше указанные факты. Сотрудники полиции предложили ему участвовать в ОРМ «Проверочная закупка» в роли покупателя. Оперативные сотрудники разъяснили ему цели и задачи проводимого мероприятия. Он дал свое согласие. В помещении 4 отдела Службы по ВАО я написал письменное заявление, в котором дал добровольное согласие на участие в ОРМ «Проверочная закупка». Затем оперативный сотрудник в присутствии понятых произвел его личный досмотр на предмет нахождения запрещенных в гражданском обороте предметов. В результате досмотра запрещенных в гражданском обороте предметов у меня выявлено не было. По данному факту было составлено приложение к акту «проверочной закупки», где он и понятые поставили свои подписи, удостоверив правильность его заполнения. Затем оперативные сотрудники выдали ему денежные средства в сумме 1000 рублей, для проведения ОРМ «проверочная закупка». По данному факту было составное приложение к акту ОРМ «проверочная закупка», где он и понятые поставили свои подписи. Затем он созвонился с ФИО49 по телефону № и тот назначил ему встречу на лестничной площадке около своей квартиры. После чего он (ФИО43), оперативные сотрудники, понятые на служебной автомашине направились к месту проведения ОРМ «Проверочная закупка» по адресу: <адрес>. Выйдя из автомашины он направился в подъезд дома оперативные сотрудники и понятые проследовали за ним. Он на лифте поднялся на 9 этаж и спустился на лестничный пролет между <данные изъяты> и <данные изъяты> этажом и стал ждать. Спустя несколько секунд из <адрес> расположенной по вышеуказанному адресу вышел ФИО1, и подошел ко нему. Он достал сверток с наркотическим веществом из кармана и положил его на подоконник, а он (ФИО38) передал тому лично в руки денежные средства в сумме 1000 рублей. Затем он (ФИО41) забрал сверток с наркотическим средством амфетамин и спустился на лифте на <данные изъяты> этаж. В подъезде дома он в присутствии понятых добровольно выдал сверток с наркотическим средством, при этом пояснив, что в свертке находится наркотическое средство амфетамин, которое только что приобрел у молодого человека по имени ФИО42 за 1000 рублей. По данному факту было составлено приложение к акту «проверочной закупки». При проведении ОРМ «Проверочная закупка» сотрудникам полиции не удалось задержать ФИО40, поскольку сразу после продажи наркотического средства, Дмитрий вошел в свою квартиру по адресу: <адрес>. После чего он (ФИО39) с оперативными сотрудниками и понятыми направился в помещение 4 отдела Службы по ВАО для оформления дальнейших документов. Вечером того же дня ДД.ММ.ГГГГ он созвонился по телефону № с ФИО1 и входе разговора тот предложил ему еще приобрести у него наркотическое средство амфетамин за 1000 рублей. Он (ФИО50) согласился, и они договорились встретиться после 21 часа около его квартиры. Сразу же после этого по данному факту обратился с письменным заявлением в 4 отдел Службы по ВАО УФСКН РФ по <адрес>. Оперативные сотрудники предложили ему участвовать в ОРМ «Проверочная закупка» в роли покупателя, при этом разъяснили цели и задачи проводимого мероприятия. Он согласился. В помещении 4 отдела Службы по ВАО он написал заявление, в котором дал добровольное согласие на участие в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства у ФИО44. Затем сотрудник полиции в присутствии понятых произвел его личный досмотр В результате досмотра запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ у него обнаружено не было. По данному факту было составлено приложение к акту «проверочной закупки. Затем сотрудником полиции ему были выданы денежные средства в сумме 1000 рублей, для проведения проверочной закупки. По данному факту было составное приложение к акту ОРМ «проверочная закупка», где он и понятые поставили свои подписи. После чего он (ФИО45), сотрудники полиции и понятые на служебной автомашине направились к месту проведения ОРМ «Проверочная закупка» по адресу: <адрес>. Выйдя из автомашины, он созвонился по телефону № с ФИО1 и сказал, что приехал и поднимается к нему. После этого он направился в подъезд дома, а когда вошел в подъезд, его окликнул ФИО1 находящийся между первым и вторым этажами подъезда. Поднявшись по лестнице к ФИО47, он (ФИО46) достал из кармана выданные ранее ему сотрудниками полиции деньги и отдал их ФИО1, а тот взамен достал из кармана сверток с порошкообразным веществом и передал его ему. После этого они вышли на улицу и разошлись в разные стороны, при этом ФИО1 зашел за угол <адрес>, а он (ФИО48) подошел к следом идущим за ним сотрудникам полиции. Далее он (ФИО51) в присутствии понятых добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом, пояснил, что в свертке находится наркотическое средство амфетамин, которое он только что приобрел у ФИО52 на выданные ему сотрудниками полиции 1000 рублей. По данному факту было составлено приложение к акту «проверочной закупки». Выданный им добровольно сверток был упакован в конверт, опечатанный печатью с оттиском № для пакетов. После этого он был доставлен в помещение 4 отдела Службы по ВАО для оформления дальнейших документов.

Показаниями допрошенного на предварительном следствии свидетеля сотрудника УФСКН ФИО10, который об обстоятельствах ОРМ «проверочная закупка» дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО9, дополнив что когда ФИО9 и ФИО1 вышли из подъезда, ФИО9 подал условный сигнал о том, что сделка состоялась, было примерно 22 часа 10 минут и направился к сотрудникам полиции, после чего добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. Было принято решение о задержании ФИО1, который проследовал к дому <адрес> и подошел к автомобилю “<данные изъяты>” со стороны пассажирского сидения и что-то передал людям, находящимся в автомобиле. После этого все граждане находящиеся в автомобиле и молодой человек были задержаны оперативными сотрудниками.

Задержанными оказались ФИО1, ФИО2, и ФИО3. На месте задержания оперативные сотрудники в присутствии двух граждан приглашенных в качестве понятых предложил задержанным гражданам добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы, на что задержанные граждане ответили, что у них запрещенных в гражданском обороте предметов нет. После чего в результате досмотра у гр-на ФИО2 были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 4300 рублей и 1 доллар США. Часть изъятых денежных средств, а именно денежные средства в сумме 2000 рублей номера и серии 2 купюр достоинством по 1000 рублей совпали с номерами и сериями купюр ранее переданных ФИО9 гр-ну ФИО11 за сбыт наркотического средства – амфетамин. Так же у гр. ФИО2 были обнаружены и изъяты 2 прозрачных полиэтиленовых пакета с салазками с остатками светлого порошкообразного вещества внутри, сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, а так же 3 таблетки, телефон, паспорт и проездной билет. В результате досмотра ФИО3, предметов и веществ причастных к незаконному обороту наркотиков обнаружено не было. В присутствии понятых был досмотрен автомобиль "<данные изъяты>" №, в результате досмотра автомобиля ничего обнаружено не было. Все изъятые предметы, вещества, а так же денежные средства были упакованы в конверты, опечатаны печатью № для пакетов и скреплены подписями понятых. По данному факту было составлено приложение к акту « проверочной закупки», где понятые поставили свои подписи, удостоверив правильность его заполнения. После чего часть оперативных сотрудников, ФИО2, ФИО53. и ФИО9 проследовали в помещение Службы по ВАО УФСКН РФ по <адрес> для составления дальнейших документов, а вторя часть оперативных сотрудников вместе с ФИО1 и понятыми проследовали по адресу проживания и регистрации ФИО1, где по постановлению следователя провели неотложный обыск в квартире ФИО1 в присутствии его матери ФИО4 и понятых. В результате обыска квартиры, предметов и веществ причастных к незаконному обороту наркотических средств обнаружено не было. Так же в ходе обыска был досмотрен ФИО1 в присутствии его матери и понятых. В ходе его досмотра предметов и веществ причастных к незаконному обороту наркотических средств обнаружено не было. После чего оперативные сотрудники проследовали в помещение Службы по ВАО УФСКН РФ по <адрес> для составления дальнейших документов.ДД.ММ.ГГГГ года в период времени с 15 часов 30 минут по 16 часов 20 минут, был проведен обыск по месту проживания ФИО2, в ходе которого последний добровольно выдал 1 пакет их полимерного материала с порошкообразным веществом, которое как он пояснил является наркотическим средством - амфетамином. ( т.1 л.д. 206- 210)

Показаниями допрошенного на предварительном следствии свидетеля ФИО12, который о своем участии в качестве понятого при проведении ОРМ «Поверочная закупка» дал показания, аналогичные показаниям свидетелей ФИО9 и ФИО10 (т.1 л.д.131-134)

Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля сотрудника УФСКН ФИО13, который дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО10 (т.1 л.д. 264- 268)

Показаниями свидетеля сотрудника УФСКН ФИО14, который дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО10 (т.1 л.д. 211- 215)

Показаниями допрошенного на предварительном следствии свидетеля сотрудника УФСКН ФИО15, который дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО10 (т.1 л.д. 277- 281)

Показаниями свидетеля сотрудника УФСКН ФИО16, который дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО10 (т.1 л.д. 269- 273)

Показаниями допрошенного на предварительном следствии свидетеля сотрудника УФСКН ФИО17., который дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО10 (т.1 л.д. 216- 220)

Показаниями допрошенного на предварительном следствии свидетеля ФИО18, который о своем участии в качестве понятого при проведении ОРМ «Поверочная закупка» дал показания, аналогичные показаниям свидетелей ФИО9 и ФИО10 (т.1 л.д. 127- 130)

Показаниями допрошенного на предварительном следствии свидетеля ФИО19, который о своем участии в качестве понятого при проведении ОРМ «Поверочная закупка» дал показания, аналогичные показаниям свидетелей ФИО9 и ФИО10 (т.1 л.д. 261- 263)

Показаниями допрошенного на предварительном следствии свидетеля ФИО20, который о своем участии в качестве понятого при проведении ОРМ «Поверочная закупка» дал показания, аналогичные показаниям свидетелей ФИО9 и ФИО10 (т.1 л.д. 224- 227)

Показаниями допрошенного на предварительном следствии свидетеля ФИО21 о том, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудником полиции принять участие в качестве понятого при проведении обыска по адресу: <адрес>. С сотрудниками полиции и вторым приглашенным понятым он (ФИО54) прошел по вышеуказанному адресу. Лицам участвующим в ходе обыска были разъяснены их права и обязанности и предъявлено постановление о проведении обыска. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 30 минут по 16 часов 20 минут, был проведен обыск по вышеуказанному адресу. В ходе обыска гр-ну ФИО2 было предложено добровольно выдать вещи и предметы запрещенные или ограниченные к обороту на территории РФ, или нажитые преступным путем. ФИО2 выдал 1 пакет из полимерного материала с порошкообразным веществом, которое как он пояснил, является наркотическим средством – амфетамин.(т.1 л.д. 228- 230)

Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО22, который дал показаниям аналогичные показаниям свидетеля ФИО21 (т.1 л.д. 221- 223)

Показаниями допрошенного на предварительном следствии свидетеля ФИО3, о том, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он приехал к своему знакомому Виктору ФИО2 для совместного проведения досуга. ФИО2 попросил его подвезти на принадлежащем ему (ФИО55) автомобиле <данные изъяты> г.н. № на встречу с каким-то знакомым. С какой целью ФИО2 хотел встретится с вышеуказанным лицом ему (ФИО56) было неизвестно Вместе с ФИО23 на машине они проехали к дому 11 <адрес>, остановились и стали ждать, когда подойдет знакомый ФИО58. Перед этим он (ФИО59) слышал, как ФИО60 созванивался с каким-то ФИО61 и договаривался о месте встречи. С какой целью ФИО2 назначал встречу, ему (ФИО57) было не известно. Спустя непродолжительное время к машине подошел ранее ему (ФИО62) неизвестный молодой человек и стал общаться с ФИО2.

Он (ФИО63) в это время курил и смотрел в лобовое стекло, поэтому что именно делали ФИО2 и подошедший ФИО1 (фамилию узнал после задержания) он не видел. Через несколько минут он (ФИО64), ФИО2 и ФИО1 были задержаны сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>. (т.1 л.д. 135- 138)

Заявлениями ФИО9 о том, что он желает оказать содействие оперативным сотрудникам 1 отдела Службы по ВАО УФСКН России по <адрес> в изобличении мужчины по имени ФИО67, который причастен к незаконному обороту наркотического средства - амфетамин и согласен принять участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка в качестве покупателя наркотического средства (т.1 л.д.5, 6)

- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка в отношении неустановленного лица известного как ФИО66 занимающегося сбытом наркотического средства амфетамин (т.1 л.д.9)

- актом проведения оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка (с приложениями к нему №№ 1-3), от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при проведении оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 30 минут ФИО1 Дмитрий по адресу: <адрес> за 1000 рублей сбыл ФИО9 вещество в виде порошка и комков белого цвета.

ДД.ММ.ГГГГ период времени с 15 часов 35 минут до 15 часов 50 минут, ФИО9 находясь на лестничной площадке <данные изъяты> этажа № подъезда <адрес>, добровольно выдал сотрудникам полиции указанное порошкообразное вещество белого цвета массой 0,55 г., содержащее в своем составе наркотическое средство амфетамин массой более 0,001, но менее 0,2 г. приобретенное у ФИО1 и ФИО2 ( т.1 л.д. 10- 22)

- приложением № к акту ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО9 перед проведением ОРМ, запрещённых предметов и веществ, а также денежных средств не обнаружено (т.1 л.д. 14- 15)

- приложением № к акту ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО9 перед проведением ОРМ выдано 1000 рублей (1 купюра достоинством кК 2603068) ( т.1 л.д. 17- 18)

- приложением № к акту ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО9 добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом полученным от ФИО1 ( т.1 л.д. 20- 22)

- заключением специалиста № от ДД.ММ.ГГГГ согласно выводам которому в составе вещества в виде порошка и комков белого цвета, массой 0,55 г, добровольно выданного ФИО9, содержится наркотическое средство – амфетамин массой более 0,001, но менее 0,2 г. (т.1 л.д. 25- 27)

- заявлением ФИО9 о том, что он желает оказать содействие оперативным сотрудникам 1 отдела Службы по ВАО УФСКН России по <адрес> в изобличении мужчины по имени ФИО1 Дмитрий, который причастен к незаконному обороту наркотического средства – амфетамин и согласен принять участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка в качестве покупателя наркотического средства. (т.1 л.д.46- 47)

- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка и актом проведения данного оперативно-розыскного мероприятия (с приложениями к нему №№ 1- 4), от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым при проведении оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 10 минут ФИО1 и ФИО2 по адресу: <адрес> сбыли ФИО9 вещество в виде порошка и комков белого цвета.

ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ период времени с 22 часов 10 минут до 22 часов 20 минут, находясь у <адрес>, добровольно выдал сотрудникам полиции указанное порошкообразное приобретенное им у ФИО2 и его соучастника ФИО1

В тот же день в период времени с 22 часов 30 минут по 22 часов 40 минут по адресу: <адрес>.1, в ходе личного досмотра ФИО2 были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 2000 рублей (2 купюры достоинством по 1000 рублей №, №) полученные им (ФИО2) и его соучастником ФИО1 от ФИО9 за сбыт наркотического средства - амфетамин. ( т.1 л.д. 48- 70)

- приложением № к акту ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО9 перед проведением ОРМ, запрещённых предметов и веществ, а также денежных средств не обнаружено (т.1 л.д. 54- 55)

- приложением № к акту ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО9, выданы 1000 рублей (1 купюра достоинством гС 5838462) ( т.1 л.д. 57- 58)

- приложением № к акту ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО9 добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом полученным от ФИО1 ( т.1 л.д. 60- 62)

- приложением № к акту ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (2 эпизод), согласно которому у ФИО2 были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 2000 рублей (2 купюры достоинством по 1000 рублей №, №) полученные им от ФИО1, который получил их от ФИО9 за сбыт наркотического средства - амфетамин. ( т.1 л.д. 63- 66)

- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой, в составе вещества в виде порошка и комков белого цвета, массой 0,55 г, добровольно выданного ФИО9, содержится наркотическое средство – амфетамин массой более 0,001, но менее 0,2 г. (т.1 л.д. 77- 79)

- постановлением Преображенского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о разрешении проведения обыска по месту проживания ФИО2 адресу: <адрес>. (т.1 л.д. 118)

- протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, согласно которому ФИО2 выдал 1 пакетик с наркотическим средством – амфетамин. (т.1 л.д. 119- 122)

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которому, в составе представленного на экспертизу порошкообразного вещества белого цвета массой 0,54 г. из свертка, добровольно выданного ФИО9, содержится наркотическое средство амфетамин в количестве 0,19 г. (т.2 л.д. 4- 7)

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно выводам которого в составе представленного на экспертизу порошкообразного вещества белого цвета массой 0,54 г. из свертка, добровольно выданного ФИО9, содержится наркотическое средство амфетамин в количестве 0,18 г. (т.2 л.д. 13- 16)

- протоколом осмотра, согласно которому осмотрен конверт, в котором находится наркотическое средство - амфетамин добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО9и изъятое у ФИО2 в ходе досмотра и обыска; денежные средства - 2 купюры достоинством по 1000 рублей: № и №, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО2 (т.2 л.д. 50- 53)

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которому в составе представленных на экспертизу веществ в виде порошка и гранул белого цвета общей массой 1,12 г из двух пакетов и одного свертка, изъятых в ходе личного досмотра ФИО2, содержится наркотическое средство – амфетамин в количестве 0,68 г. (т. 2 л.д. 22- 25)

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которому в составе представленного на экспертизу порошкообразного вещества белого цвета массой 0,20 г. из свертка, выданного ФИО2, содержится наркотическое средство - амфетамин в количестве 0,12 г. (т. 2 л.д. 31- 34)

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, которыми признаны: порошкообразное вещество массой 0,55 г. содержащее в своем составе наркотическое средство амфетамин в количестве 0,19 г. и порошкообразное вещество массой 0,55 г. содержащее в своем составе наркотическое средство амфетамин в количестве 0,18 г. добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО9; порошкообразное вещество общей массой 1,12 г. из двух пакетов и одного свертка, содержащее в своем составе наркотическое средство амфетамин в количестве 0,68 г. изъятое в ходе личного досмотра ФИО2 и порошкообразное вещество массой 0,54 г. содержащее в своем составе наркотическое средство амфетамин в количестве 0,12 г добровольно выданное ФИО2 в ходе обыска по адресу: <адрес>; денежные средства в сумме 2000 рублей (1 купюра № и 1 купюра №) изъятые в ходе личного досмотра ФИО2; (т. 2 л.д. 54- 57)

Разрешая вопрос о достоверности и объективности исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит все доказательства, приведенные выше, допустимыми так как они согласуются друг с другом и получены без нарушения закона. Проведенные по делу экспертные исследования полностью соответствует требованиям уголовно-процессуального закона, поскольку выполнены специалистами, квалификация которых сомнений не вызывает. Заключения экспертов оформлены надлежащим образом, научно обоснованы, выводы представляются суду ясными и понятными, поэтому суд принимает их как допустимые и достоверные доказательства. Другие документы, также составлены в соответствии с требованиями закона, в необходимых случаях с участием понятых, и объективно фиксируют фактические данные, поэтому суд также принимает их как допустимые и достоверные доказательства.

У суда нет оснований не доверять показаниям вышеуказанных свидетелей: сотрудников ФСКН, понятых, закупщика наркотического средства, а также подсудимого ФИО1, их показания суд признает достоверными, поскольку они согласуются между собой и материалами дела, при этом показания свидетелей допрошенных на предварительном следствии получены без нарушения закона. Оценивая показания свидетелей обвинения в судебном заседании, и на предварительном следствии, суд отмечает незначительные противоречия и доверяет всем их показаниям за исключением части показаний, данных ими в суде, которая противоречит их показаниям на предварительном следствии, поскольку показания на предварительном следствии получены без нарушения закона, на момент допроса на предварительном следствии они лучше помнили произошедшие события, их показания согласуются между собой, с материалами дела и подтверждены ими в судебном заседании.

Оценивая показания подсудимого ФИО2, данные им в судебном заседании, и на предварительном следствии, суд доверяет его показаниям только в той части, в которой они подтверждаются другими доказательствами и не противоречат им. Его показания и защитная версия о том, что сбытом наркотиков он не занимается не нашли своего подтверждения ни в ходе предварительного ни судебного следствия, и полностью опровергнуты вышеуказанными показаниями свидетелей, материалами дела, а также согласованными с ними, признанными судом достоверными показаниями подсудимого ФИО1. Доводы ФИО2 о том, что сбытом наркотического средства он не занимается и приобретал его у ФИО1, опровергнуты как последним, так и материалами дела, при этом как установлено в ходе предварительного и судебного следствия у ФИО2 при задержании изъяты 2000 рублей, которые выдавались для проведения проверочной закупки наркотического средства, и в ходе обыска в его квартире и у него лично, было изъято несколько свертков с наркотическим средством в крупном размере, что в совокупности с доказательствами изобличающими его в покушениях на сбыт наркотического средства, свидетельствует о приготовлению им к сбыту изъятого у него наркотического средства и опровергает его доводы о хранении данного наркотического средства с целью употребления. Показания ФИО2 в части непризнания им вины суд признает недостоверными и расценивает как защитную версию с целью уклонения от ответственности.

Наличие сговора в действиях подсудимых суд усматривает в их активных и согласованных действиях в период совершения преступлений.

Оценивая в совокупности все имеющиеся по делу доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимых доказана и их действия суд квалифицирует: ФИО2 по ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п.«а», 30 ч.3, 228-1 ч.2 п.«а», 30 ч.1, 228-1 ч.2 п.«б» УК РФ; ФИО1 по ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п.«а», 30 ч.3, 228-1 ч.2 п.«а» УК РФ поскольку ФИО2 и ФИО1, совершили покушения на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, при этом преступления не были доведены до конца по не зависящим от этих лиц обстоятельствам, и кроме этого ФИО2, совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые представляет повышенную общественную опасность, а также суд учитывает роль каждого подсудимого и влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых, и на условия жизни их семей.

Суд учитывает данные о личности подсудимых, которые не судимы, положительно характеризуются по месту жительства. ФИО24 является инвалидом 3-й группы по общему заболеванию. Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов от ДД.ММ.ГГГГ № стационарной судебно-психиатрической экспертизы, ФИО2 хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием и иным болезненным состоянием психики, лишающим его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал в период, относящийся к инкриминируемым ему деяниям, не страдает и в настоящее время. Имеет органическое расстройство личности в связи со смешенными заболеваниями, которые не лишали его возможности в период относящийся к инкриминируемым ему деяниям в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении каких-либо принудительных мер медицинского характера не нуждается. Суд, оценивая заключение экспертов в совокупности с другими исследованными доказательствами, признает данное заключение достоверным доказательством, а ФИО2 вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний.

Обстоятельством смягчающим наказание ФИО1 суд признает несовершеннолетний возраст во время совершения преступления, призвание вины, раскаяние в содеянном и активное способствование в раскрытии преступления. Обстоятельств смягчающим наказание ФИО2 суд признает состояние его здоровья. Обстоятельств отягчающих наказание ФИО1 и ФИО2 судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств по делу, назначая каждому подсудимому наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказания, суд считает, что исправление ФИО2 возможно только в условиях изоляции от общества и не находит оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ. При этом учитывая личность ФИО1, его несовершеннолетний возраст в котором он совершил преступление, активное способствование в раскрытии преступления и сотрудничество с правоохранительными органами в изобличении лиц причастных к незаконному обороту наркотических средств, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества и применить к наказанию ст. 73 УК РФ, при этом при назначении наказания ФИО1 суд применяет правила ст. 88 ч. 6.1 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п.«а», 30 ч.3, 228-1 ч.2 п.«а», 30 ч.1, 228-1 ч.2 п.«б» УК РФ и назначить наказание за каждое преступление предусмотренное ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п.«а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 лет и 6 месяцев; по ст.30 ч.1, 228-1 ч.2 п.«б» УК РФ сроком на 5 лет.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ФИО2 наказание в виде 6 (шести) лет и 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п.«а», 30 ч.3, 228-1 ч.2 п.«а» УК РФ и назначить наказание за каждое преступление с применением ст. 88 ч.6.1 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы. На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ФИО1 наказание в виде 3 (трех) лет и 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным, с испытательным сроком на 4 /четыре/ года, обязать его ежемесячно являться на регистрацию в органы исполняющие наказания, не менять постоянного места жительства без уведомления органов исполняющих наказания.

Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу отменить.

Меру пресечения ФИО2 заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: наркотические средства, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по <адрес> - уничтожить; две денежные купюры достоинством 1000 рублей (№, №), помещенные в камеру хранения 5-го отдела СС УФСКН РФ по <адрес> - выдать по принадлежности; не являющиеся вещественными доказательствами, помещенные в камеру хранения 5-го отдела СС УФСКН РФ денежные средства в сумме 2300 рублей, 1 доллар США, мобильные телефоны: <данные изъяты> с сим-картой оператора «<данные изъяты>» и <данные изъяты> с сим-картой <данные изъяты>, проездной билет за ДД.ММ.ГГГГ г. - выдать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному к лишению свободы, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья