покушение на незаконный сбыт наркотического средства



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Москва 01 февраля 2011 года

Перовский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Киреева А.И., с участием государственного обвинителя Перовской межрайонной прокуратуры <адрес> ФИО2, подсудимого ФИО1, адвоката ФИО3, представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Петровой И.С., рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Перовским районным судом <адрес> по ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, а именно: он, в неустановленное следствием время и месте, у неустановленного следствием лица с целью последующего незаконного сбыта приобрел сверток с веществом массой 0,09 г, содержащим наркотическое средство - смесь, в состав которой входят героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. В продолжение своего преступного умысла он /ФИО9/ ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 00 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», находясь по адресу: <адрес>, за 1200 рублей незаконно сбыл гр. ФИО5 сверток с порошкообразным веществом массой 0,09 г. являющимся, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что не является крупным размером, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как он /ФИО1/ был задержан сотрудниками милиции, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

Подсудимый ФИО1 виновным себя признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.

Суд выяснил, что ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником и ФИО1 понимает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1 обосновано и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд, как и обвинение квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ, поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания ФИО1, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, в которой его родственники нуждаются в его помощи.

Суд учитывает данные о личности подсудимого ФИО1, который преступление совершил в период условного осуждения, положительно характеризуется по месту жительства, страдает тяжким заболеванием в виде ВИЧ-инфекции, со слов имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельствами смягчающими наказание ФИО1 суд признает, его раскаяние, признание вины, и состояние его здоровья. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

В соответствии с ст. 70 УК РФ в виде лишения свободы, и не находит оснований для применения ст.ст.64 и 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года.

В соответствии с ст.70 УК РФ к назначенному ФИО1 наказанию присоединить частично наказание, не отбытое им по приговору Перовского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно ФИО1 назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года и 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО1, в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения, срок отбытия наказания исчислять с момента фактического задержания с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: наркотическое средство, хранящеся в камере хранения ЗИЦ ГУВД <адрес>, уничтожить после вступления приговора в законную силу; денежные средства в суме 1200 рублей, выданные на хранение ФИО6 - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского районного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному к лишению свободы, в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья