покушение на грабеж



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 17 февраля 2011 года

Перовский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Киреева А.И., с участием государственного обвинителя Перовской межрайонной прокуратуры <адрес> ФИО2, подсудимого ФИО1, адвоката ФИО3, представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Петровой И.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не работающего, холостого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО11 совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, а именно: он, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 55 минут, будучи в состоянии опьянения, вызванного опиатами, находясь в помещении магазина «ФИО9» ООО «ФИО10, расположенного по адресу: <адрес>, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на хищение чужого имущества, подошел к торговому стеллажу, с которого взял 2 пакета кофе «<данные изъяты>» 190 г, стоимостью 328 рублей 32 копейки без учета НДС за каждую единицу товара, а всего на общую сумму 656 рублей 64 копейки, что является незначительным материальным ущербом для ООО «ФИО13» в лице законного представителя данной организации ФИО5, которые спрятал за пазуху куртки, одетой на нем. После чего, прошел рассчетно-кассовый узел, не оплатив за указанный товар и направился выходу из магазина. В это время его противоправные действия стали очевидны для администраторов торгового зала ФИО6 и ФИО7, и он /ФИО12./ не обращая внимание на требование администраторов остановиться и вернуть похищенное им имущество, с места преступления попытался скрыться, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельством, так как был задержан сотрудниками милиции на месте преступления, не имея реальной возможности распорядиться похищенным им имуществом по своему усмотрению.

Подсудимый ФИО14 виновным себя признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

Суд выяснил, что ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником и ФИО15 понимает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО16 обосновано и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд как и обвинение квалифицирует действия подсудимого по ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ, поскольку он совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает данные о личности подсудимого ФИО1, который не судим, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельствами смягчающими наказание ФИО1 суд признает его раскаяние и признание вины. Обстоятельств отягчающих наказание, не установлено.

При таких обстоятельствах суд считает, что оснований для назначения иного наказания, более мягкого, чем лишение свободы в отношении подсудимого, не имеется, но, учитывая личность подсудимого, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества, в связи с чем назначает наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года и 6 (шести) месяцев. Обязать ФИО1 ежемесячно являться для регистрации в органы исполняющие наказания.

Меру пресечения ФИО1 не избирать.

Вещественные доказательства: 2 пакета кофе, выданные на хранение представителю потерпевшего, оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному к лишению свободы, в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья