незаконное хранение огнестрельного оружия



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 17 февраля 2011 года

Перовский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Киреева А.И., с участием государственного обвинителя Перовской межрайонной прокуратуры <адрес> ФИО2, подсудимого ФИО1, адвоката ФИО3, представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Петровой И.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со среднеспециальным образованием, не работающего, холостого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО1 совершил незаконное хранение огнестрельного оружия, а именно: он, имея умысел на хранение огнестрельного оружия, с неустановленного дознанием времени вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес>, незаконно хранил обрез, который согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является обрезом, изготовленным из стандартного охотничьего двуствольного гладкоствольного ружья 12-го калибра модели «<данные изъяты>», №, отечественного производства, путем самодельного укорочения ствола и ложа, и по криминалистической классификации относится к нестандартному гладкоствольному огнестрельному оружию, изготовленному по типу гладкоствольных пистолетов устаревших военных образцов, пригодный для производства выстрелов. Указанный обрез был изъят ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>.

Подсудимый ФИО1 виновным себя признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.

Суд выяснил, что ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником и ФИО1 понимает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1 обосновано и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд как и обвинение квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.222 УК РФ, поскольку он совершил незаконное хранение огнестрельного оружия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает данные о личности подсудимого ФИО1, который не судим.

Обстоятельствами смягчающими наказание ФИО1 суд признает его раскаяние и признание вины. Обстоятельств отягчающих наказание, не установлено.

При таких обстоятельствах суд считает, что оснований для назначения иного наказания, более мягкого, чем лишение свободы в отношении подсудимого не имеется, но, учитывая личность подсудимого, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества, в связи с чем назначает наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года и 6 (шести) месяцев. Обязать ФИО1 ежемесячно являться для регистрации в органы исполняющие наказания.

Меру пресечения ФИО1 не избирать.

Вещественное доказательство: хранящийся в камере хранения ОД УВД по ВАО <адрес> обрез стандартного охотничьего двуствольного гладкоствольного ружья 12-го калибра модели «<данные изъяты>», №, поместить в камеру хранения склада УМТ и ХО на основании приказа МВД РФ № от ДД.ММ.ГГГГ

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья