незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



1-146\2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 февраля 2011 года г. Москва

Перовский районный суд г. Москвы в составе: судьи Симарова А.В.

с участием государственного обвинителя прокурора Перовской межрайонной прокуратуры <адрес> ФИО2

с участием подсудимого ФИО1о.

с участием защитника ФИО3 представившего удостоверение №,ордер №

при секретаре ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Азербайджанской ССР <адрес>, гражданство <адрес>, образование высшее, холостого, не работающего, проживающего <адрес>, ранее судимого

-ДД.ММ.ГГГГ Новочеркасским городским судом <адрес> по ст.228 ч.3 п. «б,в» УК РФ к 5 годам, 6 месяцам лишения свободы, постановлением Железнодорожного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ приговор изменен, считается осужденным по ст. 228 ч.2 УК РФ к отбытию наказания 5 лет 5 месяцев лишения свободы, постановлением Ростовского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор изменен, считается осужденным по ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 УК РФ УК РФ к 4 годам 3 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания.

-ДД.ММ.ГГГГ судим Люблинским районным судом <адрес> по ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ к 1 году лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания, судимость не погашена.

-в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, суд-

У С Т А Н О В И Л :

ФИО7 виновен в том, что совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно:

так он, в период времени до 21 часа 30 минут, ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном следствием месте, у не установленного следствием лица, незаконно, в нарушение ст.ст. 5, 8, 14, 20 и 24 Федерального закона Российской Федерации от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрел сверток с порошкообразным веществом, которое согласно заключения экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ БЭКС УФСКН России по городу Москве, является наркотическим средством – героин массой 2,90 грамма, оборот которого в Российской Федерации в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» запрещен и в отношении которого устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством и международными договорами Российской Федерации (список I). Данное наркотическое средство он (ФИО1о.) незаконно хранил при себе для личного употребления без цели сбыта, до момента своего задержания, то есть до 21 часа 30 минут, ДД.ММ.ГГГГ, когда в ходе проводимого оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» он был задержан сотрудниками 4-го отдела Службы по ВАО УФСКН РФ по <адрес>, по адресу: <адрес> и в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 22 часов 05 минут по 22 часа 25 минут, в помещении Службы по ВАО УФСКН России по <адрес> по адресу: <адрес>, у него было обнаружен и изъят вышеуказанный сверток с порошкообразным веществом, являющимся наркотическим средством – героин, общей массой 2,90 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо - крупным размером.

Принимая во внимание, что подсудимый ФИО1о. согласен с предъявленным обвинением, прокурор согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый ФИО1о. признал свою вину в совершенном преступлении, наказание за вышеуказанное преступление не превышает десяти лет лишение свободы, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО1о. по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд считает, что подсудимый раскаялся в содеянном, страдает хроническим заболеванием, туберкулезом, положительно характеризуется по месту жительства, обстоятельство, отягчающее наказание подсудимого – рецидив преступлений.

Учитывая тяжесть содеянного, характер совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, совокупность смягчающих и отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишение свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Суд считает, что с учетом характера совершенного преступления, обстоятельств дела, личности подсудимого, основании для применения к подсудимому ФИО1о. ст. ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 316-317 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО1 ОГЛЫ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО1о. оставить без изменения в виде заключение под стражу.

Срок отбытия наказания ФИО1о. с зачетом предварительного содержания под стражей исчислять с момента фактического задержания с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства - наркотическое средство вещество массой 2,88 грамм, хранящиеся в камере СС Управления ФСКН России по <адрес> по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Мосгорсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, но со дня вручении ему копии приговора, с соблюдением требовании ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Симаров А.В.