покушение на незаконный сбыт наркотических средств



1-1149\2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 декабря 2010 года г. Москва

Перовский районный суд г. Москвы в составе: судьи Симаров А.В.

с участием государственного обвинителя прокурора Перовской межрайонной прокуратуры <адрес> ФИО3

с участием подсудимой ФИО1

с участием защитника ФИО4представившего удостоверение №, ордер №

при секретаре Агарковой А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданство РФ, образование среднее, не замужем, не работающей, проживающей <адрес>, ранее судимую,

-ДД.ММ.ГГГГ Измайловским районным судом <адрес> по ст.228-1 ч.1 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 4 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. На основании постановления Судогодского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, освобождена условно–досрочно, ДД.ММ.ГГГГ, неотбытый срок 1 год 9 месяцев 6 дней, судимость не погашена,

-в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ, суд-

У С Т А Н О В И Л :

ФИО1 виновна в том, что совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на сбыт наркотических средств, однако преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершенно при следующих обстоятельствах.

ФИО1, в период времени до 19 часов 15 минут, ДД.ММ.ГГГГ при не установленных предварительным следствием обстоятельствах, у не установленного следствием лица незаконно приобрела в целях последующего сбыта 1 сверток с веществом в виде порошка и комков белого цвета, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - героин общей массой 0,10 <адрес> наркотическое средство - героин, она (ФИО1) незаконно хранила в целях последующего незаконного сбыта при себе вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, когда примерно в 19 часов 15 минут, находясь у первого подъезда <адрес>, во исполнение своего преступного умысла, в соответствии с предварительной договоренностью с ФИО6, участвующей в оперативно-розыскном мероприятии - проверочная закупка в качестве покупателя, незаконно сбыла ей за 1500 рублей, вышеуказанное наркотическое средство -героин обшей массой 0,10 грамма, после чего была задержана, действовавшими в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка сотрудниками 1-го отдела Службы по ВАО УФСКН РФ по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 15 минут по 19 часов 30 минут по адресу: <адрес> гр-ка ФИО6 добровольно выдала сверток с наркотическим средством - героином массой 0,10 грамма приобретенное у нее (ФИО1) ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 05 минут по 20 часов 25 минут по адресу: <адрес>, в ходе ее (ФИО1) личного досмотра были обнаружены и изъяты часть денежных средств в сумме 500 рублей полученных ею (ФИО1) от ФИО6 за сбыт наркотического средства героин, таким образом, указанное выше наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проведенного оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Принимая во внимание, что подсудимая ФИО1 согласна с предъявленным обвинением, прокурор согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимая ФИО1 признала свою вину в совершенном преступлении, наказание за вышеуказанное преступление не превышает десяти лет лишение свободы, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимой ФИО1 по ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ, как покушение, то есть умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, условия жизни ее семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд считает то, что подсудимая, раскаялась в содеянном, активно способствовала раскрытию преступления, положительно характеризуется по месту жительства, обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, суд считает рецидив преступления.

Учитывая тяжесть содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимой, совокупность смягчающих и отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что подсудимой должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, без дополнительного наказания, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

При назначении наказания подсудимой ФИО1, суд учитывает обстоятельства дела, характер совершенного преступления, личность подсудимой, раскаялась в содеянном, состояние здоровья, страдает рядом хронических заболеваний, состояние здоровья ее матери инвалида 3 группы, у которой одной на попечении остались несовершеннолетние внуки, совокупность смягчающих обстоятельств, все вышеперечисленные обстоятельства, суд признает исключительными, поэтому назначает ей наказание с применением ст. 64 УК РФ ниже низшего предела, чем предусмотрено за совершенное преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 316-317 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО1 оставить без изменения в виде заключение под стражу.

Срок отбытия наказания ФИО1 с зачетом предварительного содержания под стражей исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства – наркотическое средство массой 0.08 грамм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФCКН <адрес>, по вступлению приговора в законную силу уничтожить, деньги в сумме 500 рублей оставить по принадлежности в отделе УФCКН <адрес>.

Приговор может быть обжалован в Мосгорсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требовании ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Симаров А.В.