тайное хищение чужого имущества



1-139\2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 февраля 2011 года г. Москва

Перовский районный суд г. Москвы в составе: судьи Симарова А.В.

с участием государственного обвинителя прокурора Перовской межрайонной прокуратуры <адрес> ФИО2

с участием подсудимого ФИО1

с участием защитника в лице адвоката ФИО3 представившего удостоверение № и ордер №

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданство РФ, образование высшее, холостого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего сына, не работающего, проживающего <адрес>, несудимого,

-в совершении преступлении, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в»; 158 ч. 1; 158 ч. 2 п. «в»; 158 ч. 2 п. «в»; 158 ч. 2 п. «в»; 158 ч. 2 п. «в»; 158 ч. 2 п. «в»; 30 ч. 3, 158 ч. 2 п.п. «б,в»; 158 ч. 2 п.п. «б,в»; 158 ч. 2 п. «в»; 158 ч. 2 п. «в»; 158 ч. 2 п. « в»; 158 ч. 2 п. «в»; 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, суд-

У С Т А Н О В И Л :

ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

Так он (ФИО1) ДД.ММ.ГГГГ примерно в 04 часа 00 минут находясь по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к автомашине марки «<данные изъяты>» г.н.з. <данные изъяты>, принадлежащей гр. ФИО4, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи камня разбил левое переднее боковое стекло автомашины, после чего тайно похитил из салона вышеуказанной автомашины навигатор марки «<данные изъяты>» стоимостью 15000 рублей, панель от штатной автомагнитолы стоимостью 1000 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями гр. ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 16000 рублей, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ;

Он же (ФИО1) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно:

Так он (ФИО1) ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 10 минут, находясь путем свободного доступа по адресу: <адрес>, на лестничной площадке 5 этажа, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил велосипед марки «<данные изъяты>» стоимостью 2000 рублей, принадлежащий ФИО5, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями гр. ФИО5 не значительный материальный ущерб на общую сумму 2000 рублей, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 1 УК РФ;

Он же (ФИО1) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

Так он (ФИО1) ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа 00 минут находясь по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к автомашине марки «<данные изъяты>» г.н.з. <данные изъяты>, принадлежащей гр. ФИО6, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи камня разбил правое переднее боковое стекло автомашины, после чего тайно похитил из салона вышеуказанной автомашины панель от магнитолы марки «<данные изъяты>» стоимостью 6000 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями гр. ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 6000 рублей, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ;

Он же (ФИО1) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

Так он (ФИО1) ДД.ММ.ГГГГ примерно в 04 часа 00 минут находясь по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к автомашине марки «<данные изъяты>, принадлежащей гр. ФИО7, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи отвертки тайно похитил с вышеуказанной автомашины два зеркала бокового вида общей стоимостью 64000 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями гр. ФИО7 значительный материальный ущерб на сумму 64000 рублей, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ;

Он же (ФИО1) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

Так он (ФИО1) ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа 00 минут находясь по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к автомашине марки <данные изъяты>, принадлежащей гр. ФИО8, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи имеющегося при нем аварийного молотка разбил правое переднее боковое стекло автомашины, после чего тайно похитил из салона вышеуказанной автомашины навигатор фирмы «<данные изъяты>» стоимостью 6000 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями гр. ФИО8 значительный материальный ущерб на сумму 6000 рублей, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ;

Он же (ФИО1) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

Так он (ФИО1) ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 00 минут находясь по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к автомашине марки <данные изъяты>, принадлежащей гр. ФИО9, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи камня разбил правое переднее боковое стекло автомашины, после чего тайно похитил из салона вышеуказанной автомашины GPS-навигатор марки «<данные изъяты>» стоимостью 6000 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями гр. ФИО9 значительный материальный ущерб на сумму 6000 рублей, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ;

Он же (ФИО1) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

Так он (ФИО1) ДД.ММ.ГГГГ примерно в 04 часа 00 минут находясь по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к автомашине марки <данные изъяты>, принадлежащей гр. ФИО10, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи камня разбил правое переднее боковое стекло автомашины, после чего тайно похитил из салона вышеуказанной автомашины навигатор марки «<данные изъяты>» стоимостью 5000 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями гр. ФИО10 значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ;

Он же (ФИО1) совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в иное хранилище, совершенные с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом его действия не были доведены до конца по независящим от данного лица обстоятельствам, а именно:

Так он (ФИО1) ДД.ММ.ГГГГ примерно в 04 часа 00 минут, находясь по адресу: <адрес> Б, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к гаражу типа «пенал», расположенного по вышеуказанному адресу, принадлежащего гр. ФИО11, и при помощи арматурного прута, сломал ушки замков с вышеуказанного гаража, после чего незаконно проник внутрь вышеуказанного гаража, откуда пытался тайно похитить принадлежащий ФИО11 скутер марки «<данные изъяты>» стоимостью 29000 рублей, однако его действия не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, так как услышал мужские голоса и испугался быть задержанным. Своими действиями он, (ФИО1), мог бы причинить гр. ФИО11 значительный материальный ущерб на сумму 29 0000 рублей, то есть совершил преступление, предусмотренное ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п.п. «б,в» УК РФ;

Он же (ФИО1) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

Так он (ФИО1) ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа 00 минут, находясь по адресу: <адрес>, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к гаражу типа «пенал», расположенного по вышеуказанному адресу, принадлежащего гр. ФИО12 и при помощи арматурного прута, сломал ушки замков с вышеуказанного гаража, после чего незаконно проник внутрь вышеуказанного гаража, откуда тайно похитил велосипед марки «<данные изъяты>» стоимостью 15000 рублей, принадлежащий ФИО12, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями гр. ФИО12 значительный материальный ущерб на общую сумму 15000 рублей, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ;

Он же (ФИО1) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

Так он (ФИО1) ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа 00 минут путем свободного доступа находясь по адресу: <адрес>, на лестничной площадке 24 этажа, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи ножниц по металлу перекусил трос, которыми был прикреплен принадлежащий гр. ФИО13 велосипед марки «<данные изъяты>», стоимостью 36520 рублей, к водопроводной трубе, после чего с похищенным велосипедом с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями гр. ФИО13 значительный материальный ущерб на общую сумму 36 520 рублей, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ;

Он же (ФИО1) совершил кражу, то тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

Так он (ФИО1) ДД.ММ.ГГГГ примерно в 04 часа 00 минут находясь по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к автомашине марки «<данные изъяты>, принадлежащей гр. ФИО14, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи имеющейся при себе отвертки повредил личинку правой передней двери автомашины, после чего проник внутрь данной автомашины, и тайно похитил из салона вышеуказанной автомашины автомагнитолу марки «<данные изъяты>» стоимостью 6320 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями гр. ФИО14 значительный материальный ущерб на сумму 6320 рублей, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ;

Он же (ФИО1) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

Так он (ФИО1) ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 42 минуты, находясь путем свободного доступа по адресу: <адрес>, в подъезде №, на лестничной площадке 1 этажа, имея умысел на тайное хищение двух находившихся там детских колясок, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил детскую коляску фирмы «<данные изъяты>» стоимостью 9000 рублей, принадлежащую ФИО15, после чего примерно в 00 часов 53 минуты вернулся в вышеуказанный подъезд и с лестничной площадки 1-го этажа тайно похитил вторую находящуюся там коляску типа «<данные изъяты>» красно-серого цвета, стоимостью 2000 рублей, принадлежащую ФИО16, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями гр. ФИО15 значительный материальный ущерб на сумму 9000 рублей, гр. ФИО16 незначительный материальны ущерб на сумму 2000 рублей, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ;

Он же (ФИО1) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

Так он (ФИО1) ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа 00 минут находясь по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к автомашине марки «<данные изъяты>, принадлежащей гр. ФИО17, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи отвертки тайно похитил с вышеуказанной автомашины два зеркала бокового вида общей стоимостью 100000 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями гр. ФИО17 значительный материальный ущерб на общую сумму 100000 рублей, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. « в» УК РФ;

Он же (ФИО1) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

Так он (ФИО1) ДД.ММ.ГГГГ примерно в 04 часа 00 минут находясь по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к автомашине марки <данные изъяты>, принадлежащей гр. ФИО18, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи имеющейся при себе отвертки вырезал уплотнитель заднего стекла и выставил заднее стекло автомашины, после чего тайно похитил из салона вышеуказанной автомашины акустическую полку с акустической системой марки «<данные изъяты>» стоимостью 4473 рубля, а так же набор инструментов, стоимостью 5 130 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями гр. ФИО18 значительный материальный ущерб на общую сумму 9603 рубля, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ;

Принимая во внимание, что подсудимый ФИО1 согласен с предъявленным обвинением, прокурор и потерпевшие согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый ФИО1 признал свою вину в совершенных преступлениях, наказание за вышеуказанные преступления не превышает десяти лет лишение свободы, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства.

По каждому из 11 эпизодов похищения имущества потерпевших ФИО19, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО13, ФИО14, (ФИО15 и ФИО16), ФИО17, ФИО18 действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

По эпизоду похищения имущества потерпевшей ФИО5 действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по ст. 158 ч. 1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

По эпизоду похищения имущества потерпевшего ФИО12 действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

По эпизоду похищения имущества потерпевшего ФИО11 действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ, как покушение на кражу, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в иное хранилище, совершенные с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом его действия не были доведены до конца по независящим от данного лица обстоятельствам

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлении, данные о личности, обстоятельства дела влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд считает то, что подсудимый раскаялся в содеянном, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, явки с повинной, деятельное раскаяние, обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Учитывая тяжесть содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого, совокупность смягчающих и отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, без дополнительных наказаний, с отбыванием наказания в колониях-поселениях.

Суд назначает наказание подсудимому на основании ст.69 ч. 2 УК РФ. по совокупности совершенных преступлении, путем частичного сложения наказании.

Суд считает, что с учетом характера совершенных преступлений, обстоятельств дела, личности подсудимого, основании для применения к ФИО1 ст.ст.64 и 73 УК РФ не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 316-317 УПК Р.Ф., суд-

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО1 признать виновным в совершении преступлении, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в»; 158 ч. 1; 158 ч. 2 п. «в»; 158 ч. 2 п. «в»; 158 ч. 2 п. «в»; 158 ч. 2 п. «в»; 158 ч. 2 п. «в»; 30 ч. 3, 158 ч. 2 п.п. «б,в»; 158 ч. 2 п.п. «б,в»; 158 ч. 2 п. «в»; 158 ч. 2 п. «в»; 158 ч. 2 п. « в»; 158 ч. 2 п. «в»; 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

По ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ по \11 преступлениям \, за каждое из преступлений назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

По ст. 158 ч. 1 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев.

По ст. 158 ч. 2 п.п. «б,в» УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

По ст.ст. 30 ч.3, 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности совершенных преступлении, путем частичного сложения наказании, окончательно назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, с отбыванием наказания в колониях-поселениях.

Меру пресечения ФИО1 оставить прежнюю в виде заключение под стражей.

Срок отбытия наказания ФИО1 с зачетом предварительного содержания под стражей исчислять с дня фактического задержания ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства:

-самодельная отвертка в виде монтировки, изъятые в ходе осмотра места происшествия по факту кражи у гр. ФИО19, аварийный молоток, изъятый в ходе осмотра места происшествия по факту кражи у гр. ФИО8, трос с запирающим механизмом, 1 ключ, изъятые в ходе осмотра места происшествия по факту кражи у гр. ФИО13 хранящиеся в КХ ОВД по району Перово <адрес>, по вступлению приговора в законную силу уничтожить;

-две фотографии с камер видеонаблюдения в магазине продукты по адресу: <адрес>, изъятые в ходе выемки от ДД.ММ.ГГГГ приобщеные к материалам уголовного дела, диск с видеозаписью с камер видеонаблюдения с подъезда № по адресу: <адрес>, изъятый в ходе выемки от ДД.ММ.ГГГГ хранить при материалах уголовного дела;

-детская коляска фирмы «Inglesina» с отстегнутым детским сиденьем, детская коляска типа «<данные изъяты>» красно-серого цвета, детский велосипед фирмы «<данные изъяты>», изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, выданные на ответственное хранение их владельцам – потерпевшей ФИО15, потерпевшему ФИО16, потерпевшей ФИО5 скутер марки «<данные изъяты>» красного цвета, изъятый в ходе выемки от ДД.ММ.ГГГГ выданные на ответственное хранение владельцу – потерпевшему ФИО11, по вступлению приговора в законную силу оставить по принадлежности законным владельцам.

Приговор может быть обжалован в Мосгорсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, но со дня вручении ему копии приговора, с соблюдением требовании ст. 317 УПК Р.Ф. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Симаров А.В.