тайное хищение чужого имущества



1-143\2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 февраля 2011 года г. Москва

Перовский районный суд г. Москвы в составе: судьи Симарова А.В.

с участием государственного обвинителя прокурора Перовской межрайонной прокуратуры <адрес> ФИО5

с участием подсудимого ФИО1

с участием защитника ФИО6, представившего удостоверение № и ордер №

с участием потерпевшего ФИО3

при секретаре ФИО7

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданство РФ, образование среднее, холостого, не работающего, проживающего, <адрес>, судимого

- ДД.ММ.ГГГГ Перовским районным судом <адрес> по ст.ст. 325 ч.1, 158 ч.2 п.в, 158 ч.2 п.п. а,в, 150 ч.1, 161 ч.2 п.п. а,г УК РФ с применением ст.69 ч.3 УК РФ в лишения свободы сроком на 5 лет с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден, ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания. Судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена.

-в совершении преступлении, предусмотренных, ст.ст.158 ч.1; 158 ч.2 п.»в» УК РФ, суд-

У С Т А Н О В И Л :

ФИО1 виновен в том, что совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно:

он, в период времени с 02 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ по 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя тайно и незаметно для окружающих, путем свободного доступа тайно похитил со стола, расположенного на кухне вышеуказанной квартиры мобильный телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью 2500рублей, принадлежащий гр. ФИО2, а так же мобильный телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью 1500 рублей, принадлежащие гр-ке ФИО2, после чего, имея реальную возможность распоряжаться похищенными мобильными телефонами по своему усмотрению, с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, причинив ФИО2 незначительный материальный ущерб на общую сумму 4000рублей, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 1 УК РФ.

ФИО1 виновен в том, что совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

он, в период времени с 23 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ по 03 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес>, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с целью реализации своего преступного умысла, действуя тайно и незаметно для окружающих, тайно похитил автомашину марки «<данные изъяты>», г.н.з. №, принадлежащую гр. ФИО3, стоимостью 20000 рублей, и припаркованную по вышеуказанному адресу, после чего, на похищенной автомашине, с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями гр. ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму 20000 рублей, и, в продолжение своего преступного умысла, имея реальную возможность распоряжаться похищенной автомашиной по своему усмотрению, он (ФИО1), находясь по адресу: <адрес>, попытался продать вышеуказанную автомашину ранее незнакомому ему / ФИО1 / гр-ну ФИО4, находящемуся так же по вышеуказанному адресу, однако был задержан сотрудниками милиции по вышеуказанному адресу, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

Подсудимый ФИО1 просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства, рассмотреть дело в особом порядке, пояснил, что заявил это добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, свою вину в предъявленном ему обвинении признает полностью.

Защитник, государственный обвинитель и потерпевшие согласились с ходатайством ФИО1о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что подсудимый ФИО1 согласен с предъявленным обвинением, прокурор и потерпевшие согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый ФИО1 признал свою вину в совершенных преступлениях, наказание за вышеуказанные преступления не превышает десяти лет лишение свободы, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства.

Содеянное ФИО1 в отношении имущества потерпевшего ФИО3, верно квалифицировано по ст. 158 ч. 2 п.»в» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Содеянное ФИО1 в отношении имущества потерпевшей ФИО2 верно квалифицировано по ст.158 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

На стадии судебного разбирательства ФИО1 была проведена амбулаторная судебно – психиатрическая экспертиза согласно заключению, которой « По своему психическому состоянию в настоящее время ФИО1 так же может понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, а так же осуществлять действия, направленные на реализацию своих процессуальных прав и обязанностей. В применении к нему каких-либо принудительных мер медицинского характера не нуждается».

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлении, данные о личности, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд считает то, что подсудимый раскаялся в содеянном, просьбу потерпевшего строго не наказывать подсудимого, обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.

Учитывая тяжесть содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого, совокупность смягчающих и отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишение свободы, без назначения дополнительного наказания, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Суд назначает наказание подсудимому на основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности совершенных преступлении, путем поглощения менее строгого наказания более строгим.

Суд считает, что с учетом характера совершенных преступлений, обстоятельств дела, личности подсудимого, основании для применения к подсудимому ст. ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 316-317 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО1 признать виновным в совершений преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.»в»; 158 ч.1 УК РФ.

Назначить наказание по ст. 158 ч. 2 п.»в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 года 8 месяцев.

Назначить наказание по ст. 158 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности совершенных преступлении, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО1 оставить прежнюю в виде заключение под стражей.

Срок отбытия наказания ФИО1 с зачетом предварительного содержания под стражей исчислять с момента фактического задержания ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: автомобиль марки «<данные изъяты>», мобильный телефон марки «<данные изъяты>» и мобильный телефон марки «<данные изъяты>» выданные потерпевшим ФИО3 и ФИО2 соответственно оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Мосгорсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, но со дня вручении ему копии приговора, с соблюдением требовании ст. 317 УПК Р.Ф. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Симаров А.В.