покушение на незаконный сбыт наркотических средств



1-144\2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 февраля 2011 года г. Москва

Перовский районный суд г. Москвы в составе: судьи Симаров А.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора ВАО <адрес> ФИО3

с участием подсудимого ФИО1

с участием защитника в лице адвоката ФИО4 представившей удостоверение №, ордер №

при секретаре Агарковой А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданство РФ, образование среднее, холост, не работающий, проживающей Кабардино-Балкарская Республика <адрес> ранее судимого,

-ДД.ММ.ГГГГ Кузьминским районным судом <адрес> по ст.ст. 30 ч.3. 228-1 ч.1 УК РФ к наказанию с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освободился ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно, неотбытый срок 1 год 5 месяцев 18 дней, судимость не погашена,

-в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ, суд-

У С Т А Н О В И Л :

ФИО1 совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам:

так он (ФИО1), имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства – амфетамин, в нарушение ст. 5, 8, 14, 20 и 24 Федерального закона РФ от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» примерно в 17 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ находясь в подъезде жилого дома по адресу: <адрес> незаконно приобрёл у ФИО6 за 1100 рублей полученных ранее от ФИО7 расфасованное в 2 свертка вещество в виде порошка и комков белого цвета с розоватым оттенком общей массой 0,68 грамма, содержащее в своём составе наркотическое средство – амфетамин в общем количестве 0,36 грамма, оборот которого на территории Российской Федерации в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» ограничен и в отношение которого усматриваются меры контроля в соответствии с законодательством и международными договорами Российской Федерации (список 2).

Данное наркотическое средство он (ФИО1) незаконно хранил при себе вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, когда примерно в 17 часов 50 минут находясь по адресу: <адрес> имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства и во исполнение его незаконно сбыл ФИО7, часть вышеуказанного наркотического средства, а именно один свёрток внутри которого согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ находилось вещество в виде порошка и комков белого цвета с розоватым оттенком массой 0,35 грамма, в составе которого содержится наркотическое средство – амфетамин в количестве 0,17 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» не является крупным размером, после чего был задержан оперативными сотрудниками 1 отдела Службы по СЗАО УФСКН России по <адрес> проводившими оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка».

Далее ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 19 часов 30 минут до 19 часов 45 минут, в помещение Службы по СЗАО УФСКН России по <адрес> расположенном по адресу: <адрес> ФИО7 добровольно выдал сотрудникам полиции сверток с веществом в виде порошка и комков белого цвета с розоватым оттенком массой 0,35 грамма, в составе которого содержится наркотическим средством – амфетамин в количестве 0,17 грамма, приобретённый им у него (ФИО1), а в ходе его (ФИО1) личного досмотра проведенного ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 19 часов 55 минут до 20 часов 15 минут, в присутствии понятых по вышеуказанному адресу была обнаружена и изъята оставшаяся часть денежных средств в сумме 100 рублей (одна купюра с серийным номером №) из 1200 рублей, полученных им от ФИО7 за незаконный сбыт наркотического средства - амфетамин, а также второй сверток, приобретенный им (ФИО1) у ФИО6, с веществом в виде порошка и комков белого цвета с розоватым оттенком массой 0,33 грамма, содержащем в своем составе согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство – амфетамин в количестве 0,19 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» не является крупным размером.

Таким образом, он (ФИО1) не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как указанное выше наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проведенного оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка".

Принимая во внимание, что подсудимый ФИО1 согласен с предъявленным обвинением, прокурор согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый ФИО1 признал свою вину в совершенном преступлении, наказание за вышеуказанное преступление не превышает десяти лет лишение свободы, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО1 по ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ, как покушение, то есть умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд считает то, что подсудимый, раскаялась в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, положительно характеризуется по месту жительства и прошлому месту работы, имеет на иждивении одинокую мать, перенес тяжелое заболевание, обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд считает рецидив преступления.

Учитывая тяжесть содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого, совокупность смягчающих и отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, без дополнительного наказания, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено с учетом правил рецидива на основании ст. 18, 68 УК РФ в действиях подсудимого ФИО1 содержится опасный рецидив.

Суд считает, что с учетом характера совершенного преступления, обстоятельств дела, личности подсудимого, основании для применения к подсудимому ФИО1 ст. ст. 64, 73 УК Р.Ф. не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 316-317 УПК Р.Ф., суд-

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО1 признать виновнным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО1 оставить без изменения в виде заключение под стражу.

Срок отбытия наказания ФИО1 с зачетом предварительного содержания под стражей исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства – наркотическое средство в двух конвертах согласно квитанции 011152, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФCКН <адрес>, по вступлению приговора в законную силу уничтожить, деньги в сумме 100 рублей оставить по принадлежности в отделе УФCКН <адрес>.

Приговор может быть обжалован в Мосгорсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требовании ст. 317 УПК Р.Ф. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья