П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Москва 13 декабря 2010 года
Перовский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Кузнецова ВС, с участием государственного обвинителя в лице помощника Перовской межрайонной прокуратуры ВАО г. Москвы ФИО4, подсудимого ФИО1, защитника в лице адвоката ФИО5, при секретаре Меркуловой ЕЮ, рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с н\ средним образованием, холостого, неработающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожным городским судом <адрес> по ст 159ч2 УК РФ к 2 годам лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно- досрочно по постановлению Красноармейского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на не отбытый срок 09 месяцев и 23 дня
в совершении преступления, предусмотренного ст. 30ч3, 158ч2 п «б» УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ
ФИО1 совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от него лица обстоятельствам, а именно:
ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, в 02 часа 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь возле <адрес>, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, открыл жалюзи витрины киоска № ЗАО «ФИО2», разбил окно форточки витрины, через данное окно незаконно проник в помещение киоска №, откуда пытался тайно похитить имущество принадлежащие ЗАО «ФИО3», а именно: три блока сигарет марки «<данные изъяты>», в каждом блоке по 10 пачек сигарет, стоимостью 51 руб 66 коп за пачку, три блока сигарет марки «<данные изъяты>», в каждом блоке по 10 пачек сигарет, стоимостью 51 руб 66 коп за пачку, пять блоков сигарет марки «<данные изъяты>», в каждом блоке по 10 пачек сигарет, стоимостью 51 руб 66 коп за пачку, пятнадцать зажигалок марки «<данные изъяты>», стоимостью 16 руб 40 коп за штуку, три блока сигарет марки «<данные изъяты>», из которых два блока сигареты в упаковке бело- золотого цвета, в каждом блоке по 10 пачек сигарет, стоимостью 39 руб 36 коп за пачку, один блок сигарет марки «<данные изъяты>» в упаковке бело-красного цвета, в каждом блоке по 10 пачек сигарет, стоимостью 39 руб 36 коп за пачку, один блок сигарет марки «<данные изъяты>», в блоке 10 пачек сигарет, стоимостью 41 руб 00 коп за пачку, а так же денежные средства в сумме 80 рублей, намереваясь причинить незначительный материальный ущерб ЗАО «ФИО6» на общую сумму 7519 рублей 40 копеек. Однако ФИО1 преступление не довел до конца по причинам от него независящим, поскольку на месте совершения преступления был задержан гражданами и сотрудниками милиции.
Таким образом ФИО1 совершил преступление, предусмотренное ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «б» УКРФ.
Подсудимый ФИО1 просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства, рассмотреть дело в особом порядке, пояснил, что заявил это добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, свою вину в предъявленном ему обвинении признает полностью.
Защитник, государственный обвинитель и потерпевшая ФИО7 согласились с ходатайством ФИО1 о постановлении приговора без судебного разбирательства.
Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства судом не установлено.
Содеянное ФИО1 верно квалифицировано по ст. 30ч3, 158ч2 п «б» УК РФ, поскольку он совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенную с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам.
При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, который ранее судим, в его действиях содержится состав рецидива преступления, что учитывается судом как отягчающее ответственность обстоятельство. ФИО1 положительно характеризуется по месту жительства, свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся. Данные обстоятельства суд учитывает как смягчающие ответственность.
При таких обстоятельствах суд назначает наказание ФИО1 в виде лишения свободы и не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ – условного осуждения.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ
ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30ч3, 158ч2 п «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания ФИО1 исчислять с зачетом предварительного содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежней- содержание под стражей.
Вещественное доказательство: 25 блоков сигарет, пятнадцать зажигалок и денежные средства в сумме 80 рублей оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО8.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок, но с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий
судья