тайное хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 10 декабря 2010 года

Перовский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Кузнецова ВС, с участием государственного обвинителя в лице помощника Перовской межрайонной прокуратуры ВАО г. Москвы ФИО3, подсудимого ФИО1, защитника в лице адвоката ФИО4, при секретаре Сапрыкиной ЕЮ, рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, со средним образованием, холостого, неработающего, проживающего по адресу: <адрес> ранее не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158ч1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ

ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно:

Он, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, в 10 часов 30 минут, находясь в <адрес>, в комнате гр. ФИО2, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил с полки, принадлежащие ФИО2 золотые ювелирные изделия, а именно: пару золотых серег, 585 пробы, весом 1.08 г., стоимостью 500 рублей; золотое кольцо, 585 пробы, весом 1.96 гр., стоимостью 1350 рублей; золотое кольцо с бриллиантом, 585 пробы, весом 1.80 гр., стоимостью 1760 рублей; золотое кольцо с бриллиантом, 585 пробы, весом 1.86 гр., стоимостью 1790 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшей ФИО2 незначительный материальный ущерб на общую сумму 5.400 рублей.

Таким образом ФИО1 совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.1 УК РФ.

Подсудимый ФИО1 просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства, рассмотреть дело в особом порядке, пояснил, что заявил это добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, свою вину в предъявленном ему обвинении признает полностью.

Защитник, государственный обвинитель и потерпевшая ФИО2 согласились с ходатайством ФИО1 о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства судом не установлено.

Содеянное ФИО1 верно квалифицировано по ст. 158ч1 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся.

При таких обстоятельствах суд назначает наказание в виде лишения свободы и не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ- условного осуждения.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158ч1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев с отбыванием наказания в колонии- поселении.

Срок отбытия наказания ФИО1 исчислять с зачетом предварительного содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежней- содержание под стражей.

Вещественное доказательство: золотые ювелирные изделия оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО2

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок, но с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья