открытое хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 10 декабря 2010 года

Перовский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Кузнецова ВС, с участием государственного обвинителя в лице помощника Перовской межрайонной прокуратуры ВАО г. Москвы ФИО4, подсудимого ФИО1, защитника в лице адвоката ФИО5, при секретаре Сапрыкиной ЕЮ, рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, со средним образованием, женатого, неработающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ст. 30ч3, 161ч1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ

ФИО1 совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:

Он, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 50 минут, находясь около остановки общественного транспорта, расположенной по адресу: <адрес>, подошел к сидящему на лавочке ранее незнакомому гр. ФИО2 и вырвал из рук последнего сумку, материальной ценности для потерпевшего не представляющую, в которой находились: мобильный телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью 500 рублей, с сим-картой оператора «<данные изъяты>», материальной ценности для него не представляющей, на счету которой не было денежных средств, паспорт гражданина <адрес> на имя ФИО2 и денежные средства в размере 3.310 рублей, а всего ФИО1 завладел имуществом на общую сумму 3810 рублей. ФИО1 с похищенной сумкой побежал во двор рядом стоящего дома, при этом потерпевший ФИО2 стал преследовать ФИО1, требуя вернуть ему похищенное имущество, однако ФИО1, осознавая, что его действия носят открытый характер, игнорировал требование потерпевшего о возврате похищенного имущества и попытался с места совершения преступления с похищенным скрыться, однако, преступление не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ФИО1 был задержан на месте совершения преступления участковым уполномоченным милиции ОВД по району Перово <адрес> ФИО3

Таким образом ФИО1 совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ.

Подсудимый ФИО1 просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства, рассмотреть дело в особом порядке, пояснил, что заявил это добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, свою вину в предъявленном ему обвинении признает полностью.

Защитник, государственный обвинитель и потерпевший ФИО2 согласились с ходатайством ФИО1 о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства судом не установлено.

Содеянное верно квалифицировано по ст. 30ч3, 161ч1 УК РФ, поскольку он совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей, свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся.

При таких обстоятельствах суд назначает наказание ФИО1 в виде лишения свободы и не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ- условного осуждения.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30ч3, 161ч1УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год с отбыванием наказания в колонии- поселении.

Срок отбытия наказания ФИО1 исчислять с зачетом предварительного содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежней- содержание под стражей.

Вещественное доказательство: мужскую сумку, мобильный телефон марки «<данные изъяты>» и денежные средства в размере 3.310 рублей оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО2

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок, но с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья