нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 10 декабря 2010 года

Перовский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Кузнецова ВС, с участием государственного обвинителя в лице помощника Перовской межрайонной прокуратуры ВАО г. Москвы ФИО2 подсудимого ФИО1, адвоката ФИО3, при секретаре Сапрыкиной ЕЮ, рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, работающего рабочим склада в ООО «ФИО4», зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 213ч1 п «а», 116ч2 п «а» УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ

ФИО1 совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, из хулиганских побуждений, а именно:

Он, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 55 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения и находясь около выхода из метро станции «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> беспричинно, из хулиганских побуждений, стал выражаться в адрес ранее незнакомого ФИО5 нецензурной бранью, после чего в подтверждении своих хулиганских действий, держа в руке стеклянную бутылку из-под пива, которой стал наносить множественные удары в область головы ФИО6, а также нанес потерпевшему один удар кулаком в область лица, причинив ФИО7 ссадины левой половины лица, гематому левой глазничной области, кровоподтек в области 5-го пальца левой кисти, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты трудоспособности, поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Таким образом ФИО1 совершил преступление, предусмотренное ст. 116 ч.2 п. «а» УК РФ.

Подсудимый ФИО1 просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства, рассмотреть дело в особом порядке, пояснил, что заявил это добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, свою вину в предъявленном ему обвинении признает полностью.

Защитник, государственный обвинитель и потерпевший ФИО8 согласились с ходатайством ФИО1 о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства судом не установлено.

Суд соглашается с обязательным для суда предложением государственного обвинителя об исключении из обвинения ФИО1 ст 213ч1 п «а» УК РФ как излишне вмененную, поскольку все его действия полностью охватываются ст 116ч2 п»а» УК РФ, не требуя дополнительной квалификации.

Содеянное ФИО1 верно квалифицировано по ст. 116ч2 п «а» УК РФ, поскольку он совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, из хулиганских побуждений.

При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства и работы, свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, учитывается также и мнение потерпевшего ФИО9, который ходатайствует перед судом о смягчении наказания подсудимому ФИО1

При таких обстоятельствах суд назначает наказание подсудимому ФИО1 в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, т. е. условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 116ч2 п «а»УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания ФИО1 считать условной с испытательным сроком на один год.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде.

Обязать ФИО1 не совершать правонарушений, являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением данного вида наказаний и не менять место жительства без уведомления вышеуказанного органа.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий