покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г Москва 06 декабря 2010 года

Перовский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Кузнецова В.С., с участием государственного обвинителя в лице помощника Перовского МР прокурора ВАО города Москвы ФИО8, подсудимого ФИО2, адвоката ФИО9, при секретаре Меркуловой ЕЮ, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с н\ средним образованием, холостого, работающего слесарем по ремонту автомобилей на ФГУП «ФИО10», проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ст. 30ч3, 228-1ч2 п «б» УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ

ФИО2 совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:

он, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных следствием обстоятельствах, приобрел наркотическое средство марихуану общей массой 10,0 гр., количество высушенной массы которой составляет 8,7 гр., что является крупным размером, которое он /ФИО2/ ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 15 минут, находясь по адресу: <адрес>, незаконно сбыл (продал за 700 рублей) гр-ну ФИО1, выступающему в роли закупщика наркотического средства в рамках проводимого сотрудниками правоохранительных органов ОРМ «проверочная закупка. Свой преступный умысел до конца ФИО2 не довел по независящим от него обстоятельствам, так как он был задержан сотрудниками милиции на месте совершения преступления, а ФИО1 в этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в 16 часов 20 минут, находясь по адресу: <адрес>, добровольно выдал приобретенное им у ФИО2 вышеуказанное наркотическое средство.

Таким образом ФИО2 совершил преступление, предусмотренное ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «б» УК.

Допрошенный в качестве подсудимого ФИО2 свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ возле станции метро <данные изъяты>, примерно в 23 часа 30 минут, он у мужчины по имени ФИО11 за 500 рублей купил наркотическое средство марихуану для личного употребления. В связи с тем, что он сильно нуждался в деньгах, он ДД.ММ.ГГГГ, днем, позвонил своему знакомому ФИО1 и предложил ему приобрести у него марихуану за 700 рублей. ФИО1 согласился, они встретились ДД.ММ.ГГГГ, в 16 часов по адресу: <адрес>, где он продал ФИО1 наркотик за 700 рублей. После этого он был задержан сотрудниками милиции, которые изъяли у него полученные от ФИО1 700 рублей. В содеянном раскаялся.

Суд, выслушав подсудимого, огласив показания свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, считает, что вина подсудимого установлена и подтверждается совокупностью следующих собранных по делу доказательств.

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО1, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил знакомый по имени ФИО12 и предложил приобрести у него за 700 рублей три коробка наркотического средства «<данные изъяты>». Он /ФИО1/ согласился и они договорились о встрече ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 00 минут, по адресу: <адрес>. Так как он /ФИО1/ наркотические средства не употребляет, то он обратился в КМ УВД по ВАО <адрес> с заявлением о мужчине по имени «ФИО15», который занимается сбытом наркотического средства «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>. Милиционерами было принято решение о проведении оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» по вышеуказанному адресу с его /ФИО1/ участием в качестве «покупателя», на что он дал свое согласие. С этой целью в присутствии понятых по адресу: <адрес> был произведен его личный досмотр, в ходе которого предметов и веществ, оборот которых на территории РФ ограничен, а так же денежных средств, у него, ФИО1, обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол. После чего, так же в присутствии понятых, был произведен осмотр денежных средств в сумме 700 рублей, купюрами достоинством 100 рублей – 7 штук каждая, номера которых указаны в протоколе осмотра денег и которые были предварительно отксерокопированы. После осмотра денежные средства в сумме 700 рублей были переданы ему /ФИО1/. Далее он, милиционеры, вместе с понятыми проследовали на автотранспорте по адресу: <адрес>. Там он /ФИО1/ вышел из автомашины и стал ждать у указанного дома, а милиционеры, вместе с понятыми расположились в непосредственной близости и наблюдали за происходящим. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 15 минут, к нему /ФИО1/ подошел ФИО17 и он /ФИО1/ передал ему деньги в сумме 700 рублей, а ФИО16 в ответ передал ему один сверток из газетной бумаги с наркотическим веществом марихуана, после чего он /ФИО1/ подал заранее обговоренный сигнал ( почесал своей рукой затылок). После чего сразу милиционеры задержали ФИО13. После этого он /ФИО1/, в присутствии понятых, добровольно сдал один сверток из газетной бумаги с веществом растительного происхождения зеленого цвета внутри и пояснил, что в свертке находится наркотическое средство «<данные изъяты>», которое он приобрел у «ФИО14» за 700 рублей в процессе оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка». (том № 1 л.д. 34-37)

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО3, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, он находился в районе <адрес>, где к нему подошли сотрудники милиции и попросили его поприсутствовать в качестве понятого. Ему сообщили, что в КМ УВД по ВАО <адрес> обратился гр-н ФИО1 с заявлением о мужчине по имени «ФИО18», который занимается сбытом наркотического средства «марихуана» по адресу: <адрес>. Милиционерами было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» по вышеуказанному адресу с его участием в качестве «покупателя», на что он дал свое согласие. С этой целью в его /ФИО3/ присутствии и в присутствии второго понятого по адресу: <адрес> был произведен личный досмотр ФИО1, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту на территории РФ у него обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол. После чего был произведен осмотр денежных средств в сумме 700 рублей, купюрами достоинством 100 рублей – 7 штук, номера которых указаны в протоколе осмотра денег и которые были предварительно отксерокопированы. После осмотра денежные средства в сумме 700 рублей были переданы ФИО1 Далее, ФИО1, они, понятые, вместе с милиционерами проследовали на автотранспорте по адресу: <адрес>, где ФИО1 вышел из машины и стал ждать. Они вместе с милиционерами расположились в непосредственной близости и наблюдали за происходящим, сделав при этом вид случайных прохожих. Через некоторое время к ФИО1 подошел мужчина, которому ФИО1 передал деньги, а тот в ответ передал ему какой-то сверток. Сразу после этого милиционеры задержали этого мужчину, которым оказался ФИО2. Сразу после задержания ФИО2, ФИО1 добровольно сдал сверток из газетной бумаги с веществом растительного зеленого цвета внутри, который был упакован в бумажный конверт, опечатанный печатью № КМ УВД по ВАО <адрес>, скреплен их подписями и подписью ФИО1 ФИО1 пояснил, что сданный сверток с наркотиком «<данные изъяты>» он приобрел у мужчины по имени «ФИО19» за 700 рублей в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Затем был произведен личный досмотр гр-на ФИО2, в ходе которого из правого заднего кармана брюк черного цвета у него были изъяты денежные средства в сумме 700 рублей, номера которых совпали с номерами денежных средств, выданных ФИО1 для проведения проверочной закупки. По поводу изъятого ФИО2 пояснил, что изъятые у него деньги ему передал мужчина по имени «ФИО20» за наркотическое средство «марихуана». (том № 1 л.д.96-99)

Аналогичными оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО4 (том № 1 л.д.92-95)

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля (оперуполномоченного 6 ОРЧ по линии УР КМ УВД по ВАО <адрес>) ФИО5, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в УВД по ВАО <адрес> с заявлением обратился гр-н ФИО1 с заявлением о том, что мужчина по имени «ФИО21» занимается сбытом наркотического средства «<данные изъяты>» по адресу <адрес>. ФИО1 было предложено принять участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» с его участием в качестве покупателя, на что он дал свое согласие. В присутствии понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого наркотических и денежных средств, а так же предметов, изъятых из гражданского оборота, обнаружено не было. ФИО1 были выданы денежные средства в сумме 700 рублей, купюрами достоинством 100 рублей, в количестве семи штук, номера которых указаны в протоколе осмотра денег и которые были предварительно отксерокопированы. После этого все присутствующие выехали по вышеуказанному адресу. По прибытию ФИО1 вышел из автомашины и стал ждать, а они совместно с понятыми расположились в непосредственной близости, сделав при этом вид случайных прохожих. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 15 минут, к ФИО1 подошел мужчина, которому он предал денежные средства, а он взамен передал ему какой-то сверток, после чего они задержали данного мужчину, которым оказался ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированный по адресу: <адрес>. Сразу после задержания ФИО2, ФИО1 добровольно сдал сверток из газетной бумаги с веществом растительного происхождения зеленого цвета, пояснив, что в сданном свертке находится наркотическое средство «марихуана», которое он приобрел в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у мужчины по имени «ФИО22». Затем был произведен личный досмотр ФИО2, в ходе которого из правого заднего кармана брюк черного цвета у него были изъяты денежные средства в сумме 700 рублей, номера которых совпали с номерами купюр выданных ФИО1 для проведения проверочной закупки. (том № 1 л.д. 100-102)

Аналогичными оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО6 (том № 1 л.д.103-105)

Заявлением ФИО1 о том, что он хочет оказать содействие органам милиции в изобличении мужчины по имени ФИО23, который по адресу: <адрес> занимается сбытом наркотического средства марихуаны. (том № 1 л.д.3)

Постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», из которого следует, что по адресу: <адрес> мужчина по имени «ФИО24» занимается сбытом наркотических средства <данные изъяты>. (том № 1 л.д.4)

Рапортом сотрудника милиции ФИО6 об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 15 минут, им совместно с оперуполномоченным 6 ОРЧ по линии УР КМ УВД по ВАО <адрес> ФИО5 по адресу: <адрес> ходе проведения оперативно розыскного мероприятия «проверочная закупка» был задержан гражданин ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающий <адрес>, который подозревается в сбыте наркотического вещества марихуана. (том № 1 л.д. 5)

Протоколом личного досмотра ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у последнего каких - либо предметов, добытых преступным путем, запрещенных к гражданскому обороту, а равно денежных средств, не обнаружено, (том № 1 л.д. 6-9)

Протоколом осмотра денежных купюр, в ходе которого осмотрены денежные купюры в сумме 700 рублей, с которых были сняты копии, после чего были выданы гр-ну
ФИО1 (том № 1 л.д.9-11)

Протоколом добровольной сдачи от ДД.ММ.ГГГГ гр., в ходе которого ФИО1 добровольно выдал сверток из газетной бумаги с веществом растительного происхождения зеленого цвета. (том № 1 л.д. 12)

Протоколом личного досмотра ФИО2, в ходе которого у последнего были обнаружены и изъяты 700 рублей, ранее выданные гр. ФИО1 для проведения ОРМ «проверочная закупка». (том № 1, л.д. 13-15)

Протоколом очной ставки между свидетелем ФИО1 и подозреваемым ФИО2, в ходе которой свидетель ФИО1 полностью подтвердил данные им ранее показания, изобличающие ФИО2 в совершении преступления. (том № 1 л.д. 47-50)

Заключением судебной химической экспертизы, из которого следует, что вещество массой 9,9 гр. из свертка, добровольно выданное гр. ФИО1 и представленное на экспертизу, является наркотическим средством – марихуаной. Количество марихуаны, высушенной до постоянной массы, составило 8,7 гр. (т. № 1 л.д.75-76)

Протоколом осмотра денежных купюр (7 купюр достоинством по 100 рублей каждая). (т. 1л.д.106-109)

Вещественным доказательством, в качестве которого признаны: наркотическое средство марихуана массой 9,9 г и денежные средства в сумме 700 рублей. (т. 1 л.д.78-80, 110-111)

Достоверность и объективность вышеприведенных доказательств у суда сомнений не вызывает.

Действия ФИО2 суд квалифицирует по ст. 30ч3, 228-1ч2 п «б» УК РФ, поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, положительно характеризуется по месту работы и жительства, имеет на иждивении мать- инвалида, свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, учитывается состояние здоровья подсудимого ФИО2, который страдает бронхиальной астмой.

Суд в полной мере учитывая тяжесть содеянного подсудимым и данные о его личности приходит к выводу о том, что наказание ему необходимо назначить в виде лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30ч3, 228-1ч2 п «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания ФИО2 исчислять с зачетом его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить прежней- содержание под стражей.

Вещественное доказательство: денежные средства в сумме 700 рублей оставить по принадлежности у оперуполномоченного 6 ОРЧ по линии УР КМ УВД по ВАО <адрес> ФИО5, наркотическое средство – марихуану весом 8,7 гр., находящееся в камере- хранения ОВД Новогиреево УВД ВАО <адрес>,- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок, но с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Кузнецов ВС

Судья