использование заведомо поддельных специальных марок



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 11 февраля 2011 года

Перовский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Кузнецова ВС, с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника Перовской межрайонной прокуратуры ВАО <адрес> ТВ, подсудимой ФИО1, адвоката ФИО12, при секретаре Сапрыкиной ЕЮ, рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <адрес>, со средним образованием, незамужней, неработающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 327-1ч2, 327-1ч2, 327-1ч2, 327-1ч2, 327-1ч2, 327-1ч2, 327-1ч2, 327-1ч2, 327-1ч2, 327-1ч2 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ

ФИО1 совершила использование заведомо поддельных специальных марок, защищенных от подделок, а именно:

так она, не являясь зарегистрированным в установленном законом порядке индивидуальным предпринимателем, а также, не имея соответствующих документов, разрешающих торговлю алкогольной продукцией, в неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь на рынке «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, приобрела у не установленного в ходе предварительного следствия лица не менее двенадцати бутылок водки марки «<данные изъяты>», емкостью 0,5 литра каждая, маркированных заведомо поддельными специальными федеральными марками на алкогольную продукцию с содержанием этилового спирта свыше 25 %, с серийными номерами: №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, которые согласно заключению эксперта ЭКЦ УВД по ВАО <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ изготовлены не по технологии производства Гознак и выполнены способом цветной струйной печати.

После этого она (ФИО1) ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 00 минут, находясь по адресу: <адрес>, зная, что вышеуказанные специальные федеральные марки являются поддельными, с целью незаконного обогащения, реализовала из общего количества приобретенных ею при указанных выше обстоятельствах бутылок водки одну бутылку водки марки «<данные изъяты>», емкостью 0,5 литра, маркированную заведомо поддельной специальной федеральной маркой на алкогольную продукцию с содержанием этилового спирта свыше 25 %, с серийным номером №, ФИО2 по цене 50 рублей за бутылку, использовав при этом вышеуказанную поддельную специальную федеральную марку, то есть совершила преступление, предусмотренное ст. 327-1 ч. 2 УК РФ.

Она же (ФИО1) совершила использование заведомо поддельных специальных марок, защищенных от подделок, а именно:

так она, не являясь зарегистрированным в установленном законом порядке индивидуальным предпринимателем, а также, не имея соответствующих документов, разрешающих торговлю алкогольной продукцией, в неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь на рынке «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, приобрела у не установленного в ходе предварительного следствия лица не менее двенадцати бутылок водки марки «<данные изъяты>», емкостью 0,5 литра каждая, маркированных заведомо поддельными специальными федеральными марками на алкогольную продукцию с содержанием этилового спирта свыше 25 %, с серийными номерами: №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, которые согласно заключению эксперта ЭКЦ УВД по ВАО <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ изготовлены не по технологии производства Гознак и выполнены способом цветной струйной печати.

После этого она (ФИО1) ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 00 минут, находясь по адресу: <адрес>, зная, что вышеуказанные специальные федеральные марки являются поддельными, с целью незаконного обогащения, реализовала из общего количества приобретенных ею при указанных выше обстоятельствах бутылок водки одну бутылку водки марки «<данные изъяты>», емкостью 0,5 литра, маркированную заведомо поддельной специальной федеральной маркой на алкогольную продукцию с содержанием этилового спирта свыше 25 %, с серийным номером №, ФИО3 по цене 50 рублей за бутылку, использовав при этом вышеуказанную поддельную специальную федеральную марку, то есть совершила преступление, предусмотренное ст. 327-1 ч. 2 УК РФ.

Она же (ФИО1) совершила использование заведомо поддельных специальных марок, защищенных от подделок, а именно:

так она, не являясь зарегистрированным в установленном законом порядке индивидуальным предпринимателем, а также, не имея соответствующих документов, разрешающих торговлю алкогольной продукцией, в неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь на рынке «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, приобрела у не установленного в ходе предварительного следствия лица не менее двенадцати бутылок водки марки «<данные изъяты>», емкостью 0,5 литра каждая, маркированных заведомо поддельными специальными федеральными марками на алкогольную продукцию с содержанием этилового спирта свыше 25 %, с серийными номерами: №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, которые согласно заключению эксперта ЭКЦ УВД по ВАО <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ изготовлены не по технологии производства Гознак и выполнены способом цветной струйной печати.

После этого она (ФИО1) ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 00 минут, находясь по адресу: <адрес>, зная, что вышеуказанные специальные федеральные марки являются поддельными, с целью незаконного обогащения, реализовала из общего количества приобретенных ею при указанных выше обстоятельствах бутылок водки одну бутылку водки марки «<данные изъяты>», емкостью 0,5 литра, маркированную заведомо поддельной специальной федеральной маркой на алкогольную продукцию с содержанием этилового спирта свыше 25 %, с серийным номером №, ФИО4 оглы по цене 50 рублей за бутылку, использовав при этом вышеуказанную поддельную специальную федеральную марку, то есть совершила преступление, предусмотренное ст. 327-1 ч. 2 УК РФ.

Она же (ФИО1) совершила использование заведомо поддельных специальных марок, защищенных от подделок, а именно:

так она, не являясь зарегистрированным в установленном законом порядке индивидуальным предпринимателем, а также, не имея соответствующих документов, разрешающих торговлю алкогольной продукцией, в неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь на рынке «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, приобрела у не установленного в ходе предварительного следствия лица не менее двенадцати бутылок водки марки «<данные изъяты>», емкостью 0,5 литра каждая, маркированных заведомо поддельными специальными федеральными марками на алкогольную продукцию с содержанием этилового спирта свыше 25 %, с серийными номерами: №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, которые согласно заключению эксперта ЭКЦ УВД по ВАО <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ изготовлены не по технологии производства Гознак и выполнены способом цветной струйной печати.

После этого она (ФИО1) ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 00 минут, находясь по адресу: <адрес>, зная, что вышеуказанные специальные федеральные марки являются поддельными, с целью незаконного обогащения, реализовала из общего количества приобретенных ею при указанных выше обстоятельствах бутылок водки одну бутылку водки марки «<данные изъяты>», емкостью 0,5 литра, маркированную заведомо поддельной специальной федеральной маркой на алкогольную продукцию с содержанием этилового спирта свыше 25 %, с серийным номером №, ФИО5 по цене 50 рублей за бутылку, использовав при этом вышеуказанную поддельную специальную федеральную марку, то есть совершила преступление, предусмотренное ст. 327-1 ч. 2 УК РФ.

Она же (ФИО1) совершила использование заведомо поддельных специальных марок, защищенных от подделок, а именно:

так она, не являясь зарегистрированным в установленном законом порядке индивидуальным предпринимателем, а также, не имея соответствующих документов, разрешающих торговлю алкогольной продукцией, в неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь на рынке «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, приобрела у не установленного в ходе предварительного следствия лица не менее двенадцати бутылок водки марки «<данные изъяты>», емкостью 0,5 литра каждая, маркированных заведомо поддельными специальными федеральными марками на алкогольную продукцию с содержанием этилового спирта свыше 25 %, с серийными номерами: №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, которые согласно заключению эксперта ЭКЦ УВД по ВАО <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ изготовлены не по технологии производства Гознак и выполнены способом цветной струйной печати.

После этого она (ФИО1) ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 40 минут, находясь по адресу: <адрес>, зная, что вышеуказанные специальные федеральные марки являются поддельными, с целью незаконного обогащения, реализовала из общего количества приобретенных ею при указанных выше обстоятельствах бутылок водки одну бутылку водки марки «<данные изъяты>», емкостью 0,5 литра, маркированную заведомо поддельной специальной федеральной маркой на алкогольную продукцию с содержанием этилового спирта свыше 25 %, с серийным номером №, ФИО6 по цене 50 рублей за бутылку, использовав при этом вышеуказанную поддельную специальную федеральную марку, то есть совершила преступление, предусмотренное ст. 327-1 ч. 2 УК РФ.

Она же (ФИО1) совершила использование заведомо поддельных специальных марок, защищенных от подделок, а именно:

так она, не являясь зарегистрированным в установленном законом порядке индивидуальным предпринимателем, а также, не имея соответствующих документов, разрешающих торговлю алкогольной продукцией, в неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь на рынке «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, приобрела у не установленного в ходе предварительного следствия лица не менее двенадцати бутылок водки марки «<данные изъяты>», емкостью 0,5 литра каждая, маркированных заведомо поддельными специальными федеральными марками на алкогольную продукцию с содержанием этилового спирта свыше 25 %, с серийными номерами: №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, которые согласно заключению эксперта ЭКЦ УВД по ВАО <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ изготовлены не по технологии производства Гознак и выполнены способом цветной струйной печати.

После этого она (ФИО1) ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 00 минут, находясь по адресу: <адрес>, зная, что вышеуказанные специальные федеральные марки являются поддельными, с целью незаконного обогащения, реализовала из общего количества приобретенных ею при указанных выше обстоятельствах бутылок водки одну бутылку водки марки «<данные изъяты>», емкостью 0,5 литра, маркированную заведомо поддельной специальной федеральной маркой на алкогольную продукцию с содержанием этилового спирта свыше 25 %, с серийным номером №, ФИО7 по цене 50 рублей за бутылку, использовав при этом вышеуказанную поддельную специальную федеральную марку, то есть совершила преступление, предусмотренное ст. 327-1 ч. 2 УК РФ.

Она же (ФИО1) совершила использование заведомо поддельных специальных марок, защищенных от подделок, а именно:

так она, не являясь зарегистрированным в установленном законом порядке индивидуальным предпринимателем, а также, не имея соответствующих документов, разрешающих торговлю алкогольной продукцией, в неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь на рынке «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, приобрела у не установленного в ходе предварительного следствия лица не менее двенадцати бутылок водки марки «<данные изъяты>», емкостью 0,5 литра каждая, маркированных заведомо поддельными специальными федеральными марками на алкогольную продукцию с содержанием этилового спирта свыше 25 %, с серийными номерами: №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, которые согласно заключению эксперта ЭКЦ УВД по ВАО <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ изготовлены не по технологии производства Гознак и выполнены способом цветной струйной печати.

После этого она (ФИО1) ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 00 минут, находясь по адресу: <адрес>, зная, что вышеуказанные специальные федеральные марки являются поддельными, с целью незаконного обогащения, реализовала из общего количества приобретенных ею при указанных выше обстоятельствах бутылок водки одну бутылку водки марки «<данные изъяты>», емкостью 0,5 литра, маркированную заведомо поддельной специальной федеральной маркой на алкогольную продукцию с содержанием этилового спирта свыше 25 %, с серийным номером №, ФИО8 по цене 50 рублей за бутылку, использовав при этом вышеуказанную поддельную специальную федеральную марку, то есть совершила преступление, предусмотренное ст. 327-1 ч. 2 УК РФ.

Она же (ФИО1) совершила использование заведомо поддельных специальных марок, защищенных от подделок, а именно:

так она, не являясь зарегистрированным в установленном законом порядке индивидуальным предпринимателем, а также, не имея соответствующих документов, разрешающих торговлю алкогольной продукцией, в неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь на рынке «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, приобрела у не установленного в ходе предварительного следствия лица не менее двенадцати бутылок водки марки «<данные изъяты>», емкостью 0,5 литра каждая, маркированных заведомо поддельными специальными федеральными марками на алкогольную продукцию с содержанием этилового спирта свыше 25 %, с серийными номерами: №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, которые согласно заключению эксперта ЭКЦ УВД по ВАО <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ изготовлены не по технологии производства Гознак и выполнены способом цветной струйной печати.

После этого она (ФИО1) ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 00 минут, находясь по адресу: <адрес>, зная, что вышеуказанные специальные федеральные марки являются поддельными, с целью незаконного обогащения, реализовала из общего количества приобретенных ею при указанных выше обстоятельствах бутылок водки одну бутылку водки марки «<данные изъяты>», емкостью 0,5 литра, маркированную заведомо поддельной специальной федеральной маркой на алкогольную продукцию с содержанием этилового спирта свыше 25 %, с серийным номером №, ФИО9 по цене 50 рублей за бутылку, использовав при этом вышеуказанную поддельную специальную федеральную марку, то есть совершила преступление, предусмотренное ст. 327-1 ч. 2 УК РФ.

Она же (ФИО1) совершила использование заведомо поддельных специальных марок, защищенных от подделок, а именно:

так она, не являясь зарегистрированным в установленном законом порядке индивидуальным предпринимателем, а также, не имея соответствующих документов, разрешающих торговлю алкогольной продукцией, в неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь на рынке «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, приобрела у не установленного в ходе предварительного следствия лица не менее двенадцати бутылок водки марки «<данные изъяты>», емкостью 0,5 литра каждая, маркированных заведомо поддельными специальными федеральными марками на алкогольную продукцию с содержанием этилового спирта свыше 25 %, с серийными номерами: №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, которые согласно заключению эксперта ЭКЦ УВД по ВАО <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ изготовлены не по технологии производства Гознак и выполнены способом цветной струйной печати.

После этого она (ФИО1) ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 00 минут, находясь по адресу: <адрес>, зная, что вышеуказанные специальные федеральные марки являются поддельными, с целью незаконного обогащения, реализовала из общего количества приобретенных ею при указанных выше обстоятельствах бутылок водки одну бутылку водки марки «<данные изъяты>», емкостью 0,5 литра, маркированную заведомо поддельной специальной федеральной маркой на алкогольную продукцию с содержанием этилового спирта свыше 25 %, с серийным номером №, ФИО10-Х. по цене 50 рублей за бутылку, использовав при этом вышеуказанную поддельную специальную федеральную марку, то есть совершила преступление, предусмотренное ст. 327-1 ч. 2 УК РФ.

Она же (ФИО1) совершила использование заведомо поддельных специальных марок, защищенных от подделок, а именно:

так она, не являясь зарегистрированным в установленном законом порядке индивидуальным предпринимателем, а также, не имея соответствующих документов, разрешающих торговлю алкогольной продукцией, в неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь на рынке «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, приобрела у не установленного в ходе предварительного следствия лица не менее двенадцати бутылок водки марки «<данные изъяты>», емкостью 0,5 литра каждая, маркированных заведомо поддельными специальными федеральными марками на алкогольную продукцию с содержанием этилового спирта свыше 25 %, с серийными номерами: №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, которые согласно заключению эксперта ЭКЦ УВД по ВАО <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ изготовлены не по технологии производства Гознак и выполнены способом цветной струйной печати.

После этого она (ФИО1) ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 50 минут, находясь по адресу: <адрес>, зная, что вышеуказанные специальные федеральные марки являются поддельными, с целью незаконного обогащения, реализовала из общего количества приобретенных ею при указанных выше обстоятельствах бутылок водки одну бутылку водки марки «<данные изъяты>», емкостью 0,5 литра, маркированную заведомо поддельной специальной федеральной маркой на алкогольную продукцию с содержанием этилового спирта свыше 25 %, с серийным номером №, оперуполномоченному ОЭБ УВД по ВАО <адрес> ФИО11, выступавшему в роли покупателя, по цене 50 рублей за бутылку, использовав при этом вышеуказанную поддельную специальную федеральную марку, то есть совершила преступление, предусмотренное ст. 327-1 ч. 2 УК РФ.

Подсудимая ФИО1 просила постановить приговор без проведения судебного разбирательства, рассмотреть дело в особом порядке, пояснила, что заявила это добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, свою вину в предъявленном ей обвинении признает полностью.

Защитник и государственный обвинитель согласились с ходатайством ФИО1 о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства судом не установлено.

Содеянное ФИО1 по каждому из 10 эпизодов преступлений верно квалифицировано по ст. 327-1 ч. 2 УК РФ, поскольку она совершила использование заведомо поддельных специальных марок, защищенных от подделок.

При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, которая ранее не судима, к уголовной ответственности привлекается впервые, положительно характеризуется по месту жительства, активно способствовала раскрытию преступлений, вою вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась, имеет на иждивении и одна воспитывает двух несовершеннолетних детей. Данные обстоятельства суд учитывает как смягчающие.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

При таких обстоятельствах суд назначает наказание подсудимой ФИО1 в виде штрафа в доход государства.

Обсуждая вопрос о размере наказания, суд учитывает семейное и имущественное положение ФИО1, ее критическое отношение к содеянному и считает возможным применить ст 64 УК РФ, назначив ей наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст 327-1ч2 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

ФИО1 признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 327-1ч2, 327-1ч2, 327-1ч2, 327-1ч2, 327-1ч2, 327-1ч2, 327-1ч2, 327-1ч2, 327-1ч2, 327-1ч2 УК РФ и назначить ей наказание за каждое преступление в виде штрафа в доход государства с применением ст 64 УК РФ в размере 10.000 рублей.

На основании ст. 69ч2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ФИО1 наказание в виде штрафа в доход государства с применением ст 64 УК РФ в размере 20.000 рублей.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде.

Вещественное доказательство: специальные акцизные марки, находящиеся в камере- хранения вещественных доказательств СЧ СУ при УВД ВАО г Москвы- уничтожить, 50 рублей, находящиеся там же, выдать по принадлежности старшему о\у ОВД ОЭБ УВД по ВАО г Москвы ФИО13.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий