получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 11 февраля 2011 года

Перовский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Кузнецова ВС, с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника Перовской межрайонной прокуратуры ВАО г. Москвы ФИО6, подсудимого ФИО1, адвоката ФИО5, при секретаре Сапрыкиной ЕЮ, рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, с высшим образованием, холостого, неработающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 290ч2, 290ч2, 290ч2 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ

ФИО1 совершил получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя, и эти действия входят в служебные полномочия должностного лица, а именно:

Так, он (ФИО1) занимая должность врача-невролога государственного учреждения здравоохранения <адрес> поликлиники № Управления здравоохранения Восточного административного округа <адрес>, будучи назначенным на указанную должность с ДД.ММ.ГГГГ на основании приказа главного врача государственного учреждения здравоохранения <адрес> поликлиники № Управления здравоохранения Восточного административного округа <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ, осуществляя свою деятельность в соответствии с Конституцией РФ; трудовым договором № ТД от ДД.ММ.ГГГГ; должностной инструкцией № врача-невролога, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ главным врачом вышеуказанной поликлиники Пасунковым СБ., а также иными законодательными и ведомственными нормативными актами, а равно приказами и указаниями руководства, то есть являясь должностным лицом, обладающим в силу занимаемого должностного положения широким кругом прав и полномочий, в том числе организационно-распорядительными функциями, действуя в нарушение п. 2.4 должностной инструкции № врача- невролога по обеспечению правильного проведения экспертизы временной нетрудоспособности и своевременного направления больных с хроническими формами заболеваний на врачебную комиссию и медицинскую судебную экспертизу, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ неоднократно лично получал денежные средства в виде взяток за совершение им заведомо незаконных действий в пользу взяткодателей.

В точно неустановленное следствием время, но не позднее 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО1 внезапно возник преступный умысел, направленный на получение им лично взятки в виде денег от лиц, приходивших к нему на прием в вышеуказанное медицинское учреждение, за совершение им заведомо незаконных действий, входящих в его (ФИО1) служебные полномочия, а именно за выписывание гражданам листков нетрудоспособности с изложением в них заведомо для него недостоверной информации о состоянии здоровья последних.

Действуя во исполнение своего вышеописанного преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ в точно неустановленное следствием время в период с 14 часов 00 минут по 16 часов 00 минут, ФИО1, являясь должностным лицом и, находясь в помещении своего служебного кабинета № государственного учреждения здравоохранения <адрес> поликлиники № Управления здравоохранения Восточного административного округа <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, действуя из корыстных побуждений, с целью своего незаконного обогащения, предложил ФИО2, пришедшему к нему на прием, за денежные средства в размере 1000 (одной тысячи) рублей выдать листок временной нетрудоспособности на его (ФИО2) имя сроком на восемь дней, то есть до ДД.ММ.ГГГГ. После этого ФИО1, действуя из личной корыстной заинтересованности, не производя должного осмотра пришедшего к нему на прием гражданина, сообщил ФИО2 заведомо ложный диагноз последнего: «нервное защемление поясничной части позвоночника», сделав соответствующие записи в медицинской карте амбулаторного больного ГП № УЗ В АО <адрес> на имя ФИО2 Действуя в продолжение своего вышеописанного преступного умысла, направленного на получение им лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя, ФИО1 потребовал от ФИО2 положить в медицинскую карту амбулаторного больного на имя последнего денежные средства в вышеуказанном размере. В результате своих преступных действий ФИО1 получил лично от ФИО2 денежные средства в размере 1000 (одной тысячи) рублей за свои заведомо незаконные действия, выразившиеся в выдаче последнему листка нетрудоспособности от ДД.ММ.ГГГГ серии ВЦ № об установлении факта заболевания ФИО2 без проведения фактического медицинского освидетельствования последнего, после чего распорядился полученными денежными средствами по своему усмотрению неустановленным следствием конкретным способом.

Таким образом ФИО1 совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 290 УК РФ.

Он же (ФИО1) совершил получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя, и эти действия входят в служебные полномочия должностного лица, а именно:

Он (ФИО1) занимая должность врача-невролога государственного учреждения здравоохранения <адрес> поликлиники № Управления здравоохранения Восточного административного округа <адрес>, будучи назначенным на указанную должность с ДД.ММ.ГГГГ на основании приказа главного врача государственного учреждения здравоохранения <адрес> поликлиники № Управления здравоохранения Восточного административного округа <адрес> №-к от ДД.ММ.ГГГГ, осуществляя свою деятельность в соответствии с Конституцией РФ; трудовым договором № ТД от ДД.ММ.ГГГГ; должностной инструкцией № врача-невролога, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ главным врачом вышеуказанной поликлиники ФИО7., а также иными законодательными и ведомственными нормативными актами, а равно приказами и указаниями руководства, то есть являясь должностным лицом, обладающим в силу занимаемого должностного положения широким кругом прав и полномочий, в том числе организационно-распорядительными функциями, действуя в нарушение п. 2.4 должностной инструкции № врача- невролога по обеспечению правильного проведения экспертизы временной нетрудоспособности и своевременного направления больных с хроническими формами заболеваний на врачебную комиссию и медицинскую судебную экспертизу, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ неоднократно лично получал денежные средства в виде взяток за совершение им заведомо незаконных действий в пользу взяткодателей.

В точно неустановленное следствием время, но не позднее 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО1 внезапно возник преступный умысел, направленный на получение им лично взятки в виде денег от лиц, приходивших к нему на прием в вышеуказанное медицинское учреждение, за совершение им заведомо незаконных действий, входящих в его (ФИО1) служебные полномочия, а именно за выписывание гражданам листков нетрудоспособности с изложением в них заведомо для него недостоверной информации о состоянии здоровья последних.

Действуя во исполнение своего вышеописанного преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ в точно неустановленное следствием время в период с 14 часов 00 минут по 16 часов 00 минут, ФИО1, являясь должностным лицом и находясь в помещении своего служебного кабинета № государственного учреждения здравоохранения <адрес> поликлиники № Управления здравоохранения Восточного административного округа <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, действуя из корыстных побуждений, с целью своего незаконного обогащения, предложил ФИО3, пришедшему к нему на прием, за денежные средства в размере 1000 (одной тысячи) рублей выдать листок временной нетрудоспособности на его (ФИО3) имя сроком на пять дней, то есть до ДД.ММ.ГГГГ. После этого ФИО1 действуя из личной корыстной заинтересованности, не производя должного осмотра пришедшего к нему на прием гражданина, сделал соответствующие записи в медицинской карте амбулаторного больного ГП № УЗ В АО <адрес> на имя ФИО3 Действуя в продолжение своего вышеописанного преступного умысла, направленного на получение им лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя, ФИО1 потребовал от ФИО3 передать ему лично в руки денежные средства в вышеуказанном размере. В результате чего ФИО1 получил лично от ФИО3 денежные средства в размере 1000 (одной тысячи) рублей за свои заведомо незаконные действия, выразившиеся в выдаче последнему листка нетрудоспособности от ДД.ММ.ГГГГ серии ВЦ №, об установлении факта заболевания ФИО3 без проведения фактического медицинского освидетельствования последнего, после чего распорядился полученными денежными средствами по своему усмотрению установленным следствием конкретным способом.

Таким образом ФИО1 совершил преступление, предусмотренное 2 ст. 290 УК РФ.

Он же (ФИО1) совершил получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя, и эти действия входят в служебные полномочия должностного лица, а именно:

Так, он (ФИО1) занимая должность врача-невролога государственного учреждения здравоохранения <адрес> поликлиники № Управления здравоохранения Восточного административного округа <адрес>, будучи назначенным на указанную должность с ДД.ММ.ГГГГ на основании приказа главного врача государственного учреждения здравоохранения <адрес> поликлиники № Управления здравоохранения Восточного административного округа <адрес> №-к от ДД.ММ.ГГГГ, осуществляя свою деятельность в соответствии с Конституцией РФ; трудовым договором № ТД от ДД.ММ.ГГГГ; должностной инструкцией № врача-невролога, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ главным врачом вышеуказанной поликлиники ФИО8., а также иными законодательными и ведомственными нормативными актами, а равно приказами и указаниями руководства, то есть являясь должностным лицом, обладающим в силу занимаемого должностного положения широким кругом прав и полномочий, в том числе организационно-распорядительными функциями, действуя в нарушение п. 2.4 должностной инструкции № врача- невролога по обеспечению правильного проведения экспертизы временной нетрудоспособности своевременного направления больных с хроническими формами заболеваний на врачебную комиссию и медицинскую судебную экспертизу, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ неоднократно лично получал денежные средства в виде взяток за совершение им заведомо незаконных действий в пользу взяткодателей.

В точно неустановленное следствием время, но не позднее 14 часов 00 минут 51 февраля 2010 года, у ФИО1 внезапно возник преступный умысел, направленный на получение им лично взятки в виде денег от лиц, приходивших к нему на прием в вышеуказанное медицинское учреждение, за совершение им заведомо незаконных действий, входящих в его (ФИО1) служебные полномочия, а именно за выписывание гражданам листков нетрудоспособности с изложением в них заведомо для него недостоверной информации о состоянии здоровья последних.

Действуя во исполнение своего вышеописанного преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ в точно неустановленное следствием время в период с 14 часов 00 минут по 16 часов 00 минут, ФИО1, являясь должностным лицом и находясь в помещении своего служебного кабинета № государственного учреждения здравоохранения <адрес> поликлиники № Управления здравоохранения Восточного административного округа <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, предложил ФИО4, пришедшему к нему на прием, за денежные средства в размере 1000 (одной тысячи) рублей выдать листок временной нетрудоспособности eгo (ФИО4) имя сроком на семь дней. После этого ФИО1, действуя из личной корыстной заинтересованности, не производя должного осмотра пришедшего к нему на прием гражданина, сделал соответствующие записи в медицинской карте амбулаторного больного ГП № УЗ В АО <адрес> на имя ФИО4 Действуя в продолжение своего вышеописанного преступного умысла, направленного на получение им лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя, ФИО1 потребовал от ФИО4 едать ему лично в руки денежные средства в вышеуказанном размере. В результате своих преступных действий ФИО1 получил лично от ФИО4 денежные средства в размере 1000 (одной тысячи) рублей за свои ведомо незаконные действия, выразившиеся в выдаче последнему листка нетрудоспособности от ДД.ММ.ГГГГ серии ВШ №, об становлении факта заболевания ФИО4 без проведения фактического медицинского освидетельствования последнего, которыми он распорядился по своему усмотрению, положив под правую часть столешницы своего рабочего стола, после чего он (ФИО1) был задержан на месте преступления сотрудниками ОБЭП УВД по ВАО <адрес>.

Таким образом ФИО1 совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 290 УК РФ

Подсудимый ФИО1 просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства, рассмотреть дело в особом порядке, пояснил, что заявил это добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, свою вину в предъявленном ему обвинении признает полностью.

Защитник и государственный обвинитель согласились с ходатайством ФИО1 о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства судом не установлено.

Содеянное ФИО1 по каждому из 3-х эпизодов преступлений верно квалифицировано по ст. 290ч2 УК РФ, поскольку он, являясь должностным лицом, лично получил взятку в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя, и эти незаконные действия входили в служебные полномочия ФИО1

При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, положительно характеризуется по месту жительства и работы, активно способствовал раскрытию преступлений, свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся. ФИО1 принимал участие в боевых действиях в Чеченской республике, учитывается его возраст и его состояние здоровья. Данные обстоятельства суд учитывает как смягчающие его ответственность.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

В ходе предварительного следствия ФИО1 была назначена и проведена стационарная судебно- психиатрическая экспертиза, по выводам которой его, ФИО1, в отношении инкриминируемого ему деяния следует считать вменяемым, не нуждающимся в каком- либо лечении. С данным заключением суд полностью соглашается.

При таких обстоятельствах суд назначает наказание подсудимому ФИО1 в виде лишения свободы, с назначением дополнительного наказания в виде лишения права занимать должности в государственных органах и учреждениях здравоохранения, связанные с осуществлением функций представителя власти.

Учитывая все смягчающие по делу обстоятельства, положительные характеристики ФИО1, его отношение к содеянному, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества и в отношении основанного наказания- лишения свободы применяет ст 73 УК РФ- условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 290ч2, 290ч2, 290ч2 УК РФ и назначить ему наказание за каждое преступление в виде лишения свободы сроком на три года с лишением права занимать должности в государственных органах и учреждениях здравоохранения, связанные с осуществлением функций представителя власти на срок в один год.

На основании ст 69ч3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года с лишением права занимать должности в государственных органах и учреждениях здравоохранения, связанные с осуществлением функций представителя власти на срок в два года.

На основании ст. 73 УК РФ основную меру наказания ФИО1 – лишение свободы считать условной с испытательным сроком на четыре года.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде.

Обязать ФИО1 не совершать правонарушений, являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением данного вида наказаний.

Вещественное доказательство: медицинские карты амбулаторных больных ФИО2, ФИО3 и ФИО4, хранящиеся в камере- хранения вещественных доказательств СО по <адрес> СУ СК при прокуратуре РФ по г Москве,- направить по принадлежности в

городскую поликлинику № Управления здравоохранения ВАО <адрес>; отрывные части листков нетрудоспособности, <данные изъяты> и <данные изъяты> диски, хранящиеся в камере- хранения вещественных доказательств СО по <адрес> СУ СК при прокуратуре РФ по г Москве, - уничтожить; протокол обследования ФИО4 и листок нетрудоспособности ФИО3,- хранить при уголовном деле; денежные средства в сумме 1000 рублей, хранящиеся в камере- хранения вещественных доказательств СО по <адрес> СУ СК при прокуратуре РФ по г Москве выдать по принадлежности старшему о\у ОБЭП УВД по ВАО г Москвы Харечко ИН.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий