совершил покушение на мошенничество, то есть покушение на хищение чужого имущества путем обмана



Уголовное дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

28 июля 2010 года г. Москва

Судья Перовского районного суда города Москвы Журавлева Е.Л.,

с участием государственного обвинителя Перовской межрайонной прокуратуры <адрес> ФИО18,

адвоката ФИО19, представившего ордер № и удостоверение №,

при секретаре Поздняковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неоконченным высшим образованием, разведенного, имеющего на иждивении несовершеннолетних детей ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ гг.рождения, работающего в ООО «ФИО46» исполнительным директором, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Тушинским районным судом <адрес> по ст. 159 ч. 4 УК РФ к 6 годам лишения свободы, в ИК общего режима,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 33 ч. 3, 159 ч. 4 РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО13 виновен в том, что являясь организатором, совершил покушение на мошенничество, то есть покушение на хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, совершенное в особо крупном размере.

Так он, имея умысел на хищение чужого имущества в особо крупном размере, действуя из корыстных побуждений, в неустановленное время в неустановленном месте вступил в предварительный преступный сговор с неустановленными лицами, направленный на хищение чужого имущества путем обмана в особо крупном размере, а именно: квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, принадлежащей на праве собственности ФИО1 В целях реализации задуманного, соучастники разработали план преступления, согласно которому, используя подложные документы, намеревались осуществить без ведома и согласия потерпевшего ФИО1 продажу принадлежащей ему на праве собственности двухкомнатной квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, а вырученные от продажи квартиры денежные средства намеревались обратить в свое владение и распорядиться ими по собственному усмотрению и в ущерб интересам собственника квартиры – ФИО1

Действуя с корыстным мотивом, с целью расплатиться с ФИО21 по возникшему у него (ФИО13) долгу, он (ФИО13) в конце ДД.ММ.ГГГГ года, более точное время не установлено, договорился с ФИО21 о безвозмездной передаче в собственность родственника ФИО21 – ФИО15 принадлежащей ему (ФИО13) квартиры, при этом, в качестве такой квартиры предложил квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, собственником которой является ФИО1 С целью реализации задуманного, являясь организатором преступления он (ФИО13) распределил между неустановленными соучастниками роли в совершении данного преступления и руководил их преступной деятельностью.

Так, в первой декаде ДД.ММ.ГГГГ года неустановленный соучастник, используя копию ФИО12 РФ, имеющего серию №, выданного ДД.ММ.ГГГГ Отделом внутренних дел округа <адрес>, на имя гражданина ФИО1, с вклеенной в него фотографией владельца ФИО12 не являющегося в действительности ФИО1, заказал в ФИО7 Зеленоградского АО <адрес> и в ЕИРЦ Зеленоградского АО <адрес> документы, необходимые для государственной регистрации сделки купли-продажи квартиры ФИО1, расположенной по адресу: <адрес>.

Затем, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, он (ФИО13), с целью проведения технической инвентаризации организовал осмотр сотрудником Зеленоградского ФИО7, с участием ФИО14 с которой состоял в гражданском браке, квартиры ФИО1 по адресу: <адрес>, передав при этом ФИО14 ключи от указанной квартиры.

После этого, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, неустановленные соучастники, используя копию ФИО12 РФ, имеющего серию №, выданного ДД.ММ.ГГГГ Отделом внутренних дел округа <адрес>, на имя гражданина ФИО1, с вклеенной в него фотографией владельца ФИО12 не являющегося в действительности ФИО1, получили в ЕИРЦ Зеленоградского АО <адрес> и ФИО7 Зеленоградского АО <адрес> пакеты документов, необходимые для государственной регистрации сделки купли-продажи квартиры ФИО1, расположенной по адресу: <адрес>.

После этого, в период с января по начало ДД.ММ.ГГГГ года, ФИО13 при неустановленных обстоятельствах организовал изготовление неустановленными соучастниками подложной доверенности от ДД.ММ.ГГГГ от имени ФИО1 на имя ФИО11, на совершение ФИО11 от имени ФИО1 действий по отчуждению <адрес>, представления интересов ФИО1 во всех уполномоченных организациях и учреждениях, а также подложного договора купли-продажи квартиры от ДД.ММ.ГГГГ, в который были внесены данные покупателя ФИО15, в соответствии с которым продавец ФИО1 продал, а покупатель ФИО15 приобрел квартиру по адресу: <адрес>, стоимость которой по договоренности сторон составляет 5040000 рублей. При этом, подписи от имени ФИО1 в указанных доверенности и договоре были выполнены неустановленным соучастником от имени ФИО1

Затем, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, ФИО15 как покупатель и ФИО11, действуя от имени продавца ФИО1 по подложной доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, предоставили пакет указанных документов в УФРС по <адрес>, по адресу: <адрес>, для государственной регистрации сделки и права собственности ФИО15 на указанную квартиру, чем потерпевшему ФИО1 был бы причинен значительный ущерб в размере стоимости указанной квартиры, согласно экспертного заключения № от ДД.ММ.ГГГГ, на сумму 5625000 рублей 00 копеек. Однако, преступление не было доверено до конца по не зависящим от соучастников преступления обстоятельствам, т.к. государственная регистрация сделки и права собственности была приостановлена по инициативе регистрирующего органа - УФРС по <адрес>.

Таким образом, ФИО13 в период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ, являясь организатором, при указанных обстоятельствах, действуя в группе лиц по предварительному сговору, путем обмана совершил покушение на хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО1, а именно: <адрес>, стоимостью 5625000 рублей 00 копеек, чем причинил бы ФИО1 ущерб в особо крупном размере.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый ФИО13 вину в совершении инкриминируемого ему преступления не признал и показал, что началось все в ДД.ММ.ГГГГ году, когда к ФИО13 обратилась знакомая с просьбой о помощи. Она говорила, что кто-то пытается продать ее квартиру. Тогда ФИО13 с ней оформил фиктивный брак, чтобы на нее не наседали по поводу квартиры. Потом ее квартиру они продали и купили квартиру в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ года ФИО13 занимался продажей автомобиля. К ФИО50 приехали смотреть машину два человека: ФИО51 и ФИО52. Они посмотрели машину и сказали, что денег сейчас нет, но предложили ему квартиру. ФИО13 должен был купить квартиру, потом ее перепродать и разницу взять себе. В конце июля они с ФИО21, ФИО55 и ФИО56 встречались. ФИО13 решил заняться продажей квартиры. Квартиру на <адрес> оформить не смогли. Позже, в ДД.ММ.ГГГГ ФИО13 с ФИО53 и ФИО54 встретились в Кофейне. Тогда ФИО13 внес еще 30000 долларов на оформление квартиры. Потом ему сказали, что она не может быть оформлена. Он до этого смотрел эту квартиру, но начальная цена <адрес>, проходящей по данному делу, ему не понравилась. Потом ее стали продавать за другую цену. Первый раз он смотрел квартиру с ФИО76, у нее были ключи от квартиры. Туда пришел и ФИО1, она его спросила, поедет он с ней, на что ФИО1 ответил, что хоть на край земли. В ДД.ММ.ГГГГ ФИО13 вновь предложили эту квартиру. Он позвонил ФИО6 и тот сказал, что подумает о покупке этой квартиры. Перед новым годом они решили заказать на эту квартиру БТИ. ФИО64 пообещали быстро сделать документы в БТИ на данную квартиру. Потом ему перезвонили и сказали, что эту квартиру надо показывать сотрудникам БТИ. ФИО77, которая в первый раз ему квартиру эту показывала, работала на Черкизовском рынке и не смогла показать квартиру в связи, с чем ФИО13 попросили показать эту квартиру. Более по БТИ ему ничего не известно. ФИО13 еще встречался с ФИО59 и ФИО6 3 раза, у ФИО6 был телефон ФИО49, в конце января он позвонил и сказал сыну супруги ФИО13, что он не может дозвониться до ФИО58 и чтобы это сделал ФИО13. Он хотел, чтобы ФИО13 ФИО60 передал паспортные данные ФИО15, но ФИО13 отказался, передав ФИО57, что отдавать документы не собирается. Потом он (ФИО63) с ФИО6 на Митинском рынке встречались, там передали деньги от ФИО21. Была передана не вся сумма 30000, а всего 27000. Позже подвезли деньги, он (ФИО62) отдал эти деньги ФИО47. ФИО48 всем занимался сам. Он (ФИО61) не оформлял эту квартиру. В последующем он узнал, что при оформлении не хватает каких-то документов в регистрационной палате, но в оформление квартиры он не лез, т.к. не хотел трудностей. В ДД.ММ.ГГГГ приехал ФИО6 и ФИО21 к ним домой и сказали, что задержали ФИО15 и спрашивали, нет ли у них знакомых в милиции.

Будучи допрошенный на стадии предварительного следствия ФИО13 давал иные показания, а именно: он с ДД.ММ.ГГГГ года знаком с ФИО6 с которым его познакомил ФИО67 – сын его сожительницы ФИО14 Примерно с ДД.ММ.ГГГГ года он занимал у ФИО6 денежные средства, которые брал в долг на свой бизнес. Он покупал автомобили в США и продавал из в РФ. Деньги ФИО6 не возвращал, так как последний не требовал возврата, а только спрашивал о их судьбе и когда он их вернет. По фактам получения от ФИО6 он писал расписки. Всего им было написано около 5-ти расписок на общую сумму около трех миллионов рублей. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ года его знакомый по имени ФИО66 и знакомая последнего ФИО74 предложили купить квартиру. На предложение ФИО69 он ответил согласием и сказал тому, что ему необходимо посмотреть квартиру. На следующий день позвонила ФИО75, сказала, что она от ФИО73, и попросила подъехать к корпусу. У подъезда он встретился с ФИО68, которая провела его к квартире указанного корпуса. Дверь квартиры открыл мужчина, как он понял их разговора ФИО78 и хозяина квартиры, что те знакомы. Квартира ему не понравилась. В ДД.ММ.ГГГГ года ему позвонил ФИО65 и стал вновь предлагать вышеуказанную квартиру, говоря, что цена на квартиру упала. Квартиру он предложил ФИО6, поясняя, что данное предложение не связанно с его долгом перед ФИО6 Он также пояснил, что он, ФИО6 и ФИО70 встречались в ДД.ММ.ГГГГ года на <адрес>. Так как он не мог вернуть деньги, полученные от ФИО21 в виде взносов в деятельности по покупке-продаже квартир. На встрече ФИО21 разругался с ними и сказал, чтобы они с ФИО6 сами разбирались. Они остались разговаривать втроем он, ФИО6 и ФИО72, в ходе разговора ФИО71 предложил ФИО6 в качестве возврата долга квартиру в <адрес>. Так данную квартиру ФИО79 ранее предлагал ему, но он отказался, потому он считал себя обязанным перед ФИО21 и ФИО6 и на встречу взял с собой ФИО81. В последствии ФИО6 согласился, и он свел ФИО6 с ФИО80 и в дальнейшем в сделке не участвовал. Также он показал, что он встречался с ФИО21 и ФИО6 в <адрес>. ФИО21 изначально предлагал самому ФИО6 поучаствовать деньгами в деятельности при покупке квартиры. А уже ФИО6 привлек ФИО21. О чем у ФИО6 и ФИО21 был разговор до того, как они встретились уже втроем: ФИО21, ФИО6 и сам ФИО13, сам ФИО13 не знал. На той встрече он ФИО21 квартиры не предлагал, а при всех присутствующих сообщил, что есть вариант покупки дешевой квартиры. Речь шла о квартире в Москве, но он адреса не помнит. Также ФИО13 заявил, что при первой встрече договоренности о том, что со стороны ФИО6 и ФИО21 будет денежное участие, достигнуто не было.

Несмотря на позицию, занятую подсудимым, его вина нашла полное подтверждение в ходе судебного следствия и подтверждается показаниями представителя потерпевшего и свидетелей.

Допрошенная в судебном заседании в качестве представителя потерпевшего ФИО22 показала, что ее племянником является ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженец <адрес>. ФИО1 находился в заключении в связи с осуждением за убийство. Освободился он ДД.ММ.ГГГГ. ФИО1 вообще спокойный по характеру, но иногда ни с того ни с сего может вспылить. Если он выпьет алкоголя, то вообще очень вспыльчивый. В период отбытия им наказания умерла его мать, это было в ДД.ММ.ГГГГ году. Она переписывалась с ним в период отбытия им наказания и навещала его вместе со своим мужем в колонии. По доверенности, которую выдавал ФИО1 на ее имя в период нахождения в заключении, она оформила вступление его в наследство на квартиру, которая осталась ему в наследство после смерти матери. ФИО1 является собственником указанной квартиры примерно с ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ года. В период примерно за один год до освобождения ФИО1 из заключения она сдавала указанную квартиру молодой паре, студентам. Примерно с ДД.ММ.ГГГГ года, ожидая освобождения ФИО1 из заключения, указанную квартиру она никому не сдавала. После его освобождения она передала ФИО1 ключи от указанной квартиры и документы в оригиналах о праве его собственности на данную квартиру. ФИО1 прописался в квартиру и стал в ней проживать. Первые три дня после его освобождения тот жил у нее, а потом ФИО1 поехал жить в квартиру его покойной матери. Примерно в конце ДД.ММ.ГГГГ или в ДД.ММ.ГГГГ года она находилась на земельном участке. В указанное время к ним на участок приехал ФИО1 в сопровождении женщины, которую тот представил нам как ФИО90. У ФИО89 рядом с ними имеется также земельный участок. Эти участки не оформлены в собственность, не огорожены. ФИО1 намеревался сажать на нем овощи и зелень, т.е. использовать его для ведения хозяйства. Но ФИО91 сказала им, что работать ФИО1 не будет и не следует никуда устраиваться, работать на участке он также не будет. ФИО88 сказала, что сама будет содержать его, кормить и поить. Она спросила ФИО30 о том, за какой счет та будет это делать, ведь сама не работает и лишена родительских прав. ФИО87 сказала, что их (ее и ФИО82) будут кормить их общие друзья. ФИО83 сказала, что у них полный холодильник забит продуктами и им ничего не надо. Эти друзья, по ее словам, будут им все приносить и работать они не будут. ФИО1 не возражал и по его реакции было понятно, что он положился на нее и не хочет ей возражать, т.к. такое развитие ситуации его устраивает. После этого, она видела ФИО1 в сопровождении ФИО86 еще раза три. ФИО1 говорил, что намерен жениться на ФИО30, но так и не женился. После освобождения ФИО1 был в приподнятом настроении, жизнерадостный, никогда не пил спиртное. Даже однажды приехал к ней в гости, а она сказала, что у нее нечего выпить, а ФИО1 ответил, что не хочет выпивать. Когда ФИО1 связался с ФИО84, то общее настроение его изменилось, стал угрюмый, стал сильно злоупотреблять спиртным. Сама ФИО92 производит впечатление пьющей женщины. ФИО85 имела влияние над ФИО1. Однажды они были у нее на участке, и ФИО30 кто-то позвонил, сразу засобиралась и сказала, что их с ФИО1 ждут друзья, они быстро собрались и уехали. Она настаивала на том, чтобы ФИО1 трудоустроился и ФИО30 это не нравилось. В конечном итоге ФИО30 сказала, что у нее нет денег на телефоне и та будет созваниваться только с ФИО3 – другой ее племянницей, а она может узнавать от ФИО3 о том, как себя чувствует ФИО1 и как у того жизнь. Однажды ФИО3 позвонила ей и рассказала, что звонила ФИО1 домой, трубку взяла ФИО99. ФИО3 спросила как дела у ФИО1, а ФИО100 сказала, что ФИО1 пропал ДД.ММ.ГГГГ. При этом, с того момента как тот пропал на момент указанного звонка прошло 2 недели. По какой причине ФИО30 сразу не позвонила ФИО3 и не сообщила о пропаже ФИО1 ей не известно. Она заволновалась и сказала ФИО3, чтобы ФИО30 подала заявление о розыске ФИО1, а ФИО3 ответила ей, что та разговаривала на эту тему с ФИО30, которая ответила, что родственники должны подавать заявление о розыске. Однажды в разговоре она упрекнула ФИО1 в том, что тот должен отмечаться в милиции каждый месяц, а тот сказал, что один раз в три месяца. При этом, ФИО30 сказала, что их знакомый участковый ФИО270 может отметить ФИО1 задним числом. Она возмутилась, почему та участкового называет «ФИО98», а ФИО30 ответила, что участковый их хороший друг. Позднее ФИО30 сказала, что участкового зовут ФИО4. ДД.ММ.ГГГГ она вместе со своим мужем ФИО5 поехала в УВД, где написала заявление о розыске ФИО1 и дала объяснение. После этого, они с мужем поехали в квартиру ФИО1 Дверь квартиры открыли двое ребят по имени ФИО105 и ФИО101. На ее вопросы те ответили, что снимать данную квартиру у ФИО122 им порекомендовал дядя ФИО97, который работает у отца ФИО102. Как она поняла, дядя ФИО104 – это знакомый ФИО1, данные о котором есть у ФИО3 Указанные ФИО95 и ФИО96 сказали, что квартиру им сдает ФИО103, но никакого договора не заключает. Она спросила, не видели ли те ФИО1. На что ФИО94 сказал, что работал охранником и видел ФИО1 когда тот освободился из заключения. Позднее от ФИО3 по телефону она узнала, что звонил ФИО93 - друг ФИО1 и сказал, что после того как она и ее муж посещали ДД.ММ.ГГГГ квартиру ФИО1, там была сильная драка. Кто и с кем дрался не известно. ФИО269 сказал, что в квартире, когда тот туда пришел, находилась какая-то женщина сильно окровавленная (порезаны руки). Она отказалась вызвать милицию или скорую медицинскую помощь и покинула квартиру, даже не умывая рук.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО21 показал, что ФИО6 он знает достаточно давно, учился с ним в одной средней школе. Он поддерживал с ним приятельские отношения. Периодически ФИО6 занимал у него денежные средства от 500 до 10000 долларов США. Никаких проблем с возвратом денег у него с ним не было, тот всегда возвращал долги. Какого-либо общего бизнеса у него с ним не имелось. ФИО6 говорил, что занимается ремонтом автомобилей: покупает машины, ремонтирует их и перепродает. Примерно в середине ДД.ММ.ГГГГ года ФИО6 обратился к нему с предложением и сказал, что у него имеется знакомый. Позднее он узнал от ФИО6 о том, что этого знакомого зовут ФИО106 (ФИО13). ФИО6 сказал, что у ФИО13 имеется свое агентство, и они занимаются сделками с квартирами. Примерно в конце ДД.ММ.ГГГГ года, они встречались с ФИО13 в районе <адрес> и ФИО13 снова стал тянуть, говорил, что денег сейчас нет. ФИО13 предложил еще подождать или ФИО13 может продать ему квартиру взамен тех денег, которые он ФИО13 передал. Он боялся того, что ФИО13 вообще не вернет ему деньги и согласился на то, что ФИО13 передаст ему квартиру или комнату, при этом ему было безразлично, где расположена квартира и в каком состоянии та находится. Именно по этой причине он даже не стал осматривать квартиру, которую ему обещал передать ФИО13, который говорил, что у него (ФИО13) имеется квартира в <адрес>. ФИО123 присутствовал на указанной встрече, на <адрес>. Он согласился на предложение ФИО13, т.к. понимал, что в случае его промедления или отказа ФИО13 вообще не вернет никаких денег. Но он предложил ФИО13 оформить квартиру на имя его родственника ФИО15, который доводится ему шуриным (родным братом жены). Он не хотел «вешать» на себя лишнюю собственность и поэтому решил оформить квартиру на родственника. Кроме этого, ему некогда было заниматься оформлением данной сделки, т.к. он сильно занят на работе. Он спрашивал ФИО13, нет ли какого-нибудь криминала в действиях ФИО13, на что последний уверил его в том, что все нормально и нет никакого криминала. Потом ФИО13 опять пропал. ФИО125 вызвонил ФИО13, который опять стал обещать, что готов к сделке. Еще в <адрес>, когда он там проживал примерно до ДД.ММ.ГГГГ года, он познакомил ФИО124 со своим шуриным - ФИО110. После этого они просто были знакомыми. Когда развилась указанная ситуация с ФИО13, то он обратился к ФИО127 и сказал тому о том, что имеется квартира, которую он намерен приобрести. Он не рассказывал ФИО113 о той ситуации, которая у него сложилась с ФИО13 и не говорил ФИО15 о том, при каких обстоятельствах и как он намерен приобрести квартиру. Он просто сказал, что намерен купить квартиру, но не хочет оформлять ее на свое имя и предложил ФИО15 оформить квартиру на его имя. ФИО109 вознаграждения ФИО107 он не обещал. Просто на тот момент у него была цель вернуть свои деньги, и он согласился на такой вариант. ФИО118 согласился. Он свел ФИО108 с ФИО120. Далее ФИО112 ездил и оформлял все с ФИО111 (все документы). ФИО6 рассказывал ему о том, что они ездят на <адрес> и оформляют документы. ФИО119 у него отпрашивался изредка, точнее предупреждал его о том, что поедет на <адрес>. Каких-либо подробностей ФИО117 ему не рассказывал, сказал только, что подписали все документы и сдали на регистрацию. Им назначили получение документов на ДД.ММ.ГГГГ. ФИО121 поехал один на <адрес> к 14 часам ДД.ММ.ГГГГ. Потом ФИО15 перестал отвечать на его звонки. Примерно в 20 часов ДД.ММ.ГГГГ он позвонил ФИО6 и справился о документах. Он сказал, что не может дозвониться до ФИО114. ФИО6 стал звонить и сказал, что тоже не может дозвониться. Он сказал, чтобы ФИО6 поехал на <адрес> и разыскал там ФИО116. Тот поехал на <адрес> и обнаружил там автомашину ФИО115. Он стал звонить в милицию на <адрес>, с целью розыска ФИО128, но там ФИО129 не оказалось и поэтому они предположили, что ФИО130 забрали в <адрес> милицию. Тогда он с ФИО6 приехал в <адрес>, в УВД.

Свои показания, данные в ходе предварительного следствия, ФИО21 подтвердил в ходе очной ставки с подозреваемым ФИО13, а также со свидетелем ФИО6 (т.3, л.д.69-74, л.д. 63-68).

В ходе предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО21 опознал ФИО13 (т.3 л.д.59-62).

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО23 показала, что она работает в ФИО7 «Восточное» в должности техника приема примерно с ДД.ММ.ГГГГ года. В ее обязанности входит прием заявлений граждан на выполнение технических работ по зданиям и сооружениям, либо выдача заказчикам подготовленных ФИО7 документов после проведения технической инвентаризации зданий и сооружений. Примерно 1,5 или 2 года назад, она находилась на своем рабочем месте в помещении ФИО7. В этот момент к ней обратилась женщина, позднее она от женщины узнала имя «ФИО133», которая просила ее оформить без очереди заявлением о приеме документов. Она согласилась помочь ей. ФИО134 пообещала ее отблагодарить за ее помощь. Она приняла у ФИО132 документы и оформила их. При передаче ей квитанции об оплате услуг ФИО7 отблагодарила ее и передала ее лично 200 рублей за ее помощь. После этого, ФИО131 попросила ее оказывать периодическую помощь по приему заявлений и документов в ФИО7 без очереди. Она сказала ФИО135, что скоро ее должны откомандировать в МЖР, и она не будет уже работать в этом ФИО7. ФИО136 попросила сообщить номер ее мобильного телефона на тот случай, если понадобится оформлять какие-либо документы через МЖР. Она передала ей номер своего телефона. Потом она начала работать на точке МЖР, и ФИО139 периодически звонила ей с просьбой об оказании помощи в приеме заявлений в ФИО7. Поначалу, ФИО137 звонила ей и просила о помощи не часто, примерно один раз в месяц. Позднее, примерно с ДД.ММ.ГГГГ года, та стала звонить ей чаще, примерно четыре раза в месяц, и она оказывала ФИО138 помощь в приеме заявлений. Каждый раз за оказанную ей помощь ФИО143 благодарила ее, при этом передавала ее деньги в сумме около 2500 рублей за заказ, при этом из этой суммы она по договоренности с ФИО154 сама оплачивала официальные услуги в МЖР, что составляло в среднем от 1500 до 1900 рублей. Разницу она делила с еще двумя сотрудниками МЖР (две девушки). Так, она получала деньги за прием заявления и сверку данных, а эти две девушки непосредственно обрабатывали принятые ей документы, забивали данные из них в электронную базу данных МЖР и отправляли заявление с документами в ФИО7. Указанными девушками – работниками МЖР являются ФИО161 и ФИО162, которые не видели в лицо ФИО142, т.к. не общались с той и не принимали документы. С ФИО144 она всегда встречалась на станции метро «<данные изъяты>», в вестибюле станции. ФИО8 передавала ей документы для ФИО7 и деньги. ФИО145 передавала ей документы, которые были оформлены на имя иных лиц. ФИО140 в этих документах не фигурировала. При этом, ФИО147 показывала ей доверенности, которые были выданы собственниками жилья на имя риэлторов. Заявления были подписаны от имени собственников или иных лиц – доверенных лиц. Она не видела, не бралась и не удостоверялась в личности заявителей или их доверенных лиц от чьего имени ФИО141 передавала ей документы в ФИО7. В начале ДД.ММ.ГГГГ года, скорее всего после ДД.ММ.ГГГГ ФИО148 передала ей оригинал заявления ФИО1 в ФИО7. К заявлению та прилагала копию паспорта на имя ФИО1 и копию свидетельства о собственности. Данные документы (паспорт и свидетельство) были в незаверенных копиях. Оригиналов документов не было ей представлено. Она точно не помнит, показывала ли ФИО149 ей какие-либо доверенности от имени ФИО1 Она приняла у ФИО150 указанные документы и деньги с учетом ее вознаграждения и услуг МЖР. По приходу на работу она оформила прием указанных документов и передала их для дальнейшего оформления ФИО34 и ФИО151. Копии паспорта и свидетельства о праве собственности ФИО1 на указанную квартиру она заверила оттиском своего именного штампа и поставила свою подпись. По мере готовности документов, она позвонила ФИО160 по телефону, который та ей сообщила номер сотового для контактов. ФИО152 сообщила ей о том, что находится в больнице на лечении и приехать не сможет. ФИО159 сказала, что за документами приедет ее сын. Они договорились о встрече. Встретились они с ним утром ДД.ММ.ГГГГ на станции «<данные изъяты>», где она передала ему документы. ФИО155 описала ей своего сына (высокий, темненький) по имени ФИО156. Когда она увидела его на станции, то сразу узнала, т.к. народу было не много. На вид ФИО158 около 28-30 лет, рост высокий – 180-185 см, телосложение худощавое, не спортивное, волосы почти черные, глаза кажется карие (в любом случае темные), лицо вытянутое худощавое европейского типа, брови темные, губы и нос средние. Особенных примет не запомнила, одет опрятно, произвел визуально хорошее впечатление. Опознать его сможет. В разговоре также она спросила его по имени ФИО157, тот откликнулся и она передала ему документы. Позднее она позвонила ФИО153 и никаких вопросов о том, что та не получала указанные документы по квартире ФИО169 ей не задавала. Позднее, она еще несколько раз принимала документы у ФИО168, но поведение ФИО167 показалось ей странным. ФИО164 стала встречать ее на станции, но как бы неожиданно, или проходя по лестнице, или при выходе из вагона, одергивала ее за рукав, как будто чего-то боялась. Ей кажется, что ФИО165 подозревала, что с документами что-то не в порядке.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО24 показал, что он работал ФИО7 <адрес>, примерно, с ДД.ММ.ГГГГ в должности техника-инвентаризатора. В его обязанности входит обследование жилых и нежилых помещений, выявление перепланировок помещений, изготовление технической документации, в т.ч. кадастровых ФИО12, экспликаций, поэтажных планов и др. Примерно в середине ДД.ММ.ГГГГ года, точное время он не помнит, ему на исполнение поступила заявка на обследование помещения квартиры. На заявке стояла дата проведения обследования – ДД.ММ.ГГГГ. Также на заявке была служебная информация, сделанная кем-то из сотрудников службы приема о том, что заказчик будет ждать около подъезда. После того как ему поступила заявка, к нему обратились сотрудники милиции и предложили ему на добровольной основе принять участие в проводимых ими оперативно-розыскных мероприятиях. Он дал свое добровольное согласие. После чего ему в кабинете УВД сотрудниками милиции в присутствии понятых была выдана звукозаписывающая аппаратура для записи его разговора с заказчиком или с тем лицом, которое будет представлять заказчика при обследовании квартиры. После этого он вместе с сотрудниками милиции в назначенное время подъехали к корпусу. Около указанного подъезда, какого именно он в настоящее время не помнит, никого не было. После чего он сделал звонок по указанному в заявке контактному телефону. Ему ответила женщина, которая ему не представилась. Он представился и сказал ей, что ожидает у корпуса. Женщина ответила, что скоро будет. Он прождал ее примерно 20 минут, сидя в своей машине. После чего к подъезду подошла женщина (ФИО14). Выходя из машины навстречу ФИО14, он включил диктофон. Встретившись у подъезда, ФИО14 опять ему не представилась, но ФИО2 набрала код подъезда. Они с ФИО14 зашли в подъезд. Женщина начала задавать ему общие вопросы касающиеся обследования квартир в общем. Они с ней на лифте поднялись на 5-й этаж, подошли к <адрес>, расположенной слева от лифтовой площадки в конце коридора. Он в настоящее время точно не помнит, но ему кажется, что дверь квартиры была открыта, ФИО14 просто толкнула дверь рукой. На его взгляд, ключей от квартиры в руках у ФИО14 он не видел. Зайдя в квартиру, он провел обследование, увидел, что в квартире имеются некоторые перепланировки, о чем сообщил ФИО14, которая намекнула ему, чтобы он не показывал в документации элементы перепланировки за вознаграждение, сказав ему конкретно: «Может договоримся?!». Он отказался и указал все перепланировки в документации. Пока он проводил обследование, ФИО14 ходила с ним, что-то говорила, но что именно он не помнит, так как был занят работой. Относительно того, какое отношение ФИО14 имеет к осматриваемой им квартире, ФИО14 ничего не говорила, а только сказала, что ее попросили знакомые показать сотруднику ФИО7 эту квартиру. Тогда он задал ей вопрос, будет ли продаваться эта квартира. ФИО14 ответила, что вроде бы да. Тогда он сказал, что его знакомые хотят купить квартиру, и может быть эта квартира им подошла, но только если ФИО14 назовет ему цену. ФИО14 ответила, что уточнит цену у знакомых. После того как он закончил обследование, составил чертеж квартиры, он попросил ее расписаться в чертежах под внесенными изменениями в планировке. При этом чертеж с изменениями им был составлен уже на заранее приготовленном им компьютерном бланке. Он сам подписался в чертеже и предложил ФИО14 расписаться. ФИО14 как ему показалось сначала хотела расписаться за себя, но потом замешкалась и расписалась за заказчика, сказав, что у него фамилия «ФИО170». После этого он собрал документы и ушел из квартиры, а ФИО14 осталась в квартире. После этого он выключил диктофон, и пока он заводил машину, то увидел, что ФИО14 вышла из подъезда, закурила и пошла в сторону корпуса. Потом он возвратил сотрудникам милиции звукозаписывающую аппаратуру.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО14 показала, что ФИО13 ей приходится мужем. В ДД.ММ.ГГГГ году ФИО13 занимался перегоном машин. ФИО13 хотел купить квартиру и искал ее. Сейчас она не помнит уже ничего из того, что говорила на следствии, но тогда она рассказывала следователю все правильно.

Согласно оглашенных показаний в связи с противоречиями в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ свидетеля ФИО14 и подтвержденными ею в судебном заседании, ее гражданский муж ФИО13 занимается куплей-продажей автомобилей. При осуществлении свой деятельности ФИО13 познакомился с лицами кавказкой национальности, среди которых был ФИО179. Со слов ФИО13 ей известно, что ФИО171 предложил ему найти покупателя на квартиру расположенную на территории <адрес>, при условии нахождения покупателя обещал вознаграждение. ФИО13 стал искать покупателя, одним из их общих знакомых был ФИО6 Когда ФИО6 был у них в гостях, примерно, в ДД.ММ.ГГГГ года, ФИО13 предложил тому квартиру, а так же познакомил на прямую ФИО6 с ФИО180. Так же ФИО181 просил ФИО13 помочь ФИО172 ускорить получение документов из <адрес> ФИО7 на квартиру. Знал ли ФИО13 на какую квартиру, она не знает. ФИО182 обещал за помощь денежное вознаграждение. Кто-то из ее знакомых дал ее телефон некой «ФИО175», которая согласилась помочь ускорить получение документов из <адрес> ФИО7 на квартиру и запросила за свои услуги 5.000 рублей. Кто отвозил документы «ФИО174», она не знает, но примерно в конце ДД.ММ.ГГГГ года, она и ФИО13 встречались с «ФИО173» в районе метро «<данные изъяты>», где передали последней 5.000 рублей. Через некоторое время «ФИО178» позвонила ей и сказала, что для оформления документов ФИО7 требуется выезд сотрудника ФИО7 в квартиру. О данном она сообщила ФИО13 и они позвонили ФИО177, который попросил ее сходить и присутствовать при осмотре. Она согласилась, но на тот момент адреса квартиры и фамилии хозяина не знала. В назначенный день осмотра она созвонилась с сотрудником ФИО7 и он подтвердил встречу. В день осмотра ФИО13 назвал ей адрес квартиры: <адрес>. Так же ей звонил ФИО176 и напоминал про осмотр квартиры. Она встречалась с сотрудником ФИО7 у <адрес>. Ключи от квартиры по указанию ФИО13 она взяла у них дома, но откуда они там взялись, она не знает. Дверь <адрес> она открыла сама. По квартире она не ходила и ожидала сотрудника ФИО7, который делал осмотр квартиры, у входной двери. Сотрудник ФИО7 выявил, что в квартире была перепланировка и указал ей на плане, и попросил расписаться. План был на каком-то стандартном бланке. Она уточнила у сотрудника ФИО7 как она должна расписаться, и сотрудник ФИО7 пояснил, что в бланке фамилии заказчика стоит и тогда она впервые узнала, что его фамилия – ФИО1. Она расписалась за ФИО1, а именно подпись в виде буквы «<данные изъяты>». Больше никакого отношения к указанной квартире она не имела. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ года, после праздников, ей позвонила «ФИО183» и сообщила, что документы готовы и можно их забирать. О готовности документов она сообщила ФИО13

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО6 показал, что ФИО13 имеет пасынка ФИО188, который познакомил его с ФИО13. У него есть также друг ФИО187, у которого он взял деньги. Он брал деньги у ФИО189 и передавал их ФИО13. Он верил ФИО13, т.к. у него не было оснований ему не доверять. Он, примерно, миллион брал для ФИО13. ФИО13 ему ничего не отдал. ФИО13 как-то сказал, что у него нет денег, но имеется квартира. ФИО13 предложил им забрать квартиру, он передал это ФИО186, а ФИО185 согласился взять квартиру, чтобы хотя бы какие-нибудь деньги вернуть. Потом появился ФИО191 - брат жены ФИО192, они решили на него квартиру оформить. Они ездили со ФИО184 документы оформлять на квартиру. После этого ФИО193 еще один ездил в регистрационную палату оформлять документы. Они со ФИО190 приехали в регистрационную палату, сказали, что от ФИО13, ФИО194 и еще какой-то человек по фамилии ФИО9 поднялись и все оформили. Он никогда хозяев квартиры не видел. После этого он больше в регистрационную палату не ездил, т.к. был занят, а потом вообще узнал, что ФИО15 арестовали в <адрес>. ФИО13 его уверял, что с квартирой в плане закона все в порядке.

Согласно оглашенных показаний в связи с противоречиями в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ свидетеля ФИО6 и подтвержденными им в судебном заседании, у него есть знакомые ФИО21 и ФИО25 Примерно ДД.ММ.ГГГГ года он брал в долг денежные средства у ФИО21 для дальнейшей передачи денежных средств ФИО13, который занимался куплей- продажей автомобилей. По фактам передачи им ФИО13 денежных средств последний писал соответствующие расписки. Денежные средства он брал в долг у ФИО21 несколько раз и общая сумма долга через полгода составила около 120 тысяч долларов США. После не возвращения денежных средств ФИО13 он стал требовать их возврата, а ФИО13 в свою очередь в счет долга предложил ему квартиру в <адрес>. Он согласился, так как ФИО21 необходимо было возвращать долг. В то время из <адрес> приехал ФИО15 родной брат жены ФИО21 и ФИО21 думал, что квартира пригодится ФИО15 После этого ФИО13 стал оформлять документы связанные с приобретением квартиры. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ года, когда уже точно было решено оформить квартиру на ФИО15, то ему позвонил ФИО13 и назначил число, когда надо будет приехать в регистрационную палату, куда он должен был приехать вместе с ФИО15, а от ФИО13 приедет ФИО9, который будет представлять интересы собственника квартиры. В указанный ФИО13 день он и ФИО15 приехали в регистрационную палату по адресу: <адрес>, где к ним подошел ФИО9 (представился) и сообщил, что от ФИО13 Он остался в автомобиле, а ФИО9 и ФИО15 пошли в регистрационную палату. Когда те сдали документы дату получения документов назначили на ДД.ММ.ГГГГ. В конечном итоге ФИО15 приехал в регистрационную палату ДД.ММ.ГГГГ, где его задержали сотрудники милиции. Настоящего продавца квартиры он никогда не видел. С Борисовым познакомился через ФИО195 с которым ФИО13 был хорошо знаком. ФИО13 уверял его, что с квартирой в плане закона все в порядке. ФИО13 и ФИО21 он не знакомил, по поводу продажи квартиры расположенной в <адрес> они втроем не встречались.

Свои показания, данные в ходе предварительного следствия, ФИО6 подтвердил в ходе очной ставки с подозреваемым ФИО13, а также со свидетелем ФИО21 (т. 4, л.д.64-69, т. 3, л.д. 63-68).

В ходе предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО6 опознал ФИО13 (т.4 л.д.44-48).

В ходе очной ставки между свидетелем ФИО6 и свидетелем ФИО11, ФИО6 и ФИО11 показали, что друг с другом не знакомы и ранее не виделись (т.4, л.д. 49-50).

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО11 показал, что он снимал на тот момент квартиру. Сосед с первого этажа поднялся к нему с ФИО13. Они ему предложили работу, но сказали, что им нужна копия паспорта, он дал им копию своего паспорта. Больше они не появлялись, и он ФИО13 больше не видел. Он никогда не подписывал документов, связанных с оформлением купли-продажи. В регистрационной палате никогда не был. ФИО1 ему не знаком, и доверенным лицом ФИО1 не выступал. Его паспорт всегда находился у его родственников, та как он злоупотребляет спиртными напитками. Он взял паспорт у своей матери, сделал копию с паспорта, после чего отдал соседу и ФИО13, и через 3 дня принес паспорт обратно матери. Они тогда еще приезжали на черной машине. Телефон ему никто из них не оставлял, они сказали, что сами подъедут к нему, т.е. они знали, где он живет.

Свои показания, данные в ходе предварительного следствия, ФИО11 подтвердил в ходе очной ставки со свидетелем ФИО15 (т. 3, л.д. 201-2036).

Согласно оглашенных показаний в порядке ст. 281 УПК РФ свидетеля ФИО15, в конце ДД.ММ.ГГГГ года муж его сестры ФИО25 – ФИО21 предложил ему стать покупателем квартиры, которую ФИО21 решил приобрести себе, а так же ФИО21 сказал ему, что в дальнейшем он может выкупить данную квартиру себе. На предложение ФИО21 он ответил согласием. В первых числах ДД.ММ.ГГГГ года он совместно с ФИО6 (знакомый ФИО21) поехал в <адрес>, при этом его родная сестра ФИО25 передала ФИО6 пакет, в котором в последствии оказались денежные средства. Дорогу в <адрес> ему показывал ФИО6, в одном из районов они остановились и к их автомобилю подошел мужчина, который представился как ФИО1 и продемонстрировал паспорт РФ, изображение на фотографии соответствовало мужчине представившегося ФИО1. Второй мужчина не представлялся. Далее он остался в автомобиле, а с неизвестными на улице общался ФИО6 После возвращения в автомобиль ФИО6 был уже без пакета, а в руках была папка с документами. Примерно через два дня ему позвонил ФИО6 и сообщил, что необходимо ехать в регистрационную палату. Приехав в регистрационную палату с ФИО6 он увидел женщину полной комплекции, которая помогала в последствии со сбором необходимых документов. Так в регистрационной палате присутствовал ФИО9 Евгений, который со слов ФИО6 по доверенности представлял интересы ФИО1, которому в свою очередь принадлежала квартира, которую он собирался приобрести. В тот день были ошибки в договоре купли-продажи и им не удалось сдать документы в регистрационную палату. Через несколько дней в том же составе они снова встретились в регистрационной палате и сдали документы, и ему сказали приезжать ДД.ММ.ГГГГ. Дальнейшие поездки в регистрационную палату он осуществлял один. В связи с отсутствием его в <адрес>, он смог приехать в регистрационную палату только ДД.ММ.ГГГГ, где его задержали сотрудники милиции.

В ходе предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО15 среди предъявленных для опознания фотографий ФИО1 не опознал (т.3 л.д. 204-208).

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО26 показал, что подтверждает свои показания, был человек, который дал доверенность на сбор документов для оформления купли-продажи, но без права купли-продажи квартиры.

Согласно оглашенных показаний в связи с противоречиями в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ свидетеля ФИО26 и подтвержденными им в судебном заседании, он является нотариусом и то, что ФИО1 действительно выписывал доверенность на ФИО11, личность ФИО1 была лично удостоверена им, по предъявленному паспорту. Точно сказать не может, присутствовал ли ФИО11 при выписывании доверенности, так как это не требуется. Доверенность может быть выписана без его участия, по предъявлению паспорта или ксерокопии. Точно может сказать, что ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ был в нотариальной конторе и выписывал доверенность на право совершения сбора документов для продажи и регистрации договора купли – продажи. При этом подразумевалось, что договор купли-продажи квартиры должен был подписать лично ФИО1, доверенность не давала право подписи договора купли – продажи и получение денежных средств ФИО29

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО27 показал, что он проживает у бывшей супруги ФИО9. По данному адресу с ними проживают их дети дочь ФИО204, сын ФИО205 и сын ФИО206, а так же внук ФИО196 (сын ФИО197). ФИО208 с ними не проживает. После того как ФИО271 освободился из мест лишения свободы, тот стал проживать в <адрес>. Более ему ничего не известно, так как тот больше общался с его бывшей женой (ФИО9). С ними ФИО11 не проживал еще по тому, что последний злоупотребляет спиртными напитками, а у них в доме находился малолетний внук ФИО209. Паспорт РФ на имя ФИО11 находился у них дома, так как он говорил уже ФИО207 злоупотребляет спиртными напитками и боялся потерять паспорт. Точной даты не помнит, примерно в начале ДД.ММ.ГГГГ года к ним приезжал Евгений и просил свой паспорт, для какой цели он не знает. Его бывшая супруга не хотела ФИО11 давать паспорт, но тот настойчиво просил и ФИО9 отдала ФИО28 паспорт последнего. Насколько он помнит через некоторое время ФИО28 вернул паспорт.

Согласно оглашенных показаний в порядке ст. 281 УПК РФ свидетеля ФИО9, она проживает совместно с бывшем мужем ФИО27 По данному адресу с ними проживают их дети: дочь ФИО201, сын ФИО202 и сын ФИО203, а так же внук ФИО200 (сын ФИО199) и гражданский муж ФИО198 – ФИО10. Ей сын ФИО11 с ними не проживает. После того как в ДД.ММ.ГГГГ года ФИО273 освободился из мест лишения свободы, тот проживал примерно 3-и месяца с ними, а потом они сняли тому квартиру <адрес>, где ФИО11 и проживал. ДД.ММ.ГГГГ ФИО210 пришел к ней домой как БОМЖ, то есть весь грязный, вонючий, с синяком под глазом (практически на пол лица) и сообщил, что <адрес> весь выселили (дом под снос) и охранники его от туда выгнали. Попросился жить с ними. Она его не пустила в квартиру, так как побоялась за маленького внука, братья ФИО11 дали тому чистые вещи, ФИО28 в коридоре переоделся и она отправила ФИО11 в туберкулезный диспансер, чтобы тому сделал флюорографию, что тот и сделал. ДД.ММ.ГГГГ ФИО211 и ФИО212 отвезли ФИО213 в Наркологический диспансер № <адрес> откуда выписали направление в Наркологическую клиническую больницу № <адрес>, в которой ФИО214 проходил лечение с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Паспорт РФ на имя ФИО11 находился у них дома, так как она боялась, что ФИО215 его потеряет. Последний раз ФИО11 брал свой паспорт в зимнее время, насколько она помнит это было в ДД.ММ.ГГГГ года. Она и ФИО217 шли с магазина домой, а ФИО216 ждал их на углу <адрес>. Выглядел как БОМЖ, то есть весь грязный, вонючий, с синяком под глазом, находился в состоянии алкогольного опьянения (запах алкоголя был явный). Когда они к нему подошли тот попросил у нее свой паспорт. На вопрос для чего, ФИО11 сказал, что того обещали устроить на работу. Так как паспорт ФИО11 был при ней, она ФИО11 сразу отдала. Дальше ее внимание привлек тот факт, что ФИО274 в «таком» виде, грязной одежде подошел к автомобилю иностранного производства, черного цвета. После чего ФИО11 сел на переднее пассажирское сидение и автомобиль уехал. Она даже подумала, зачем ФИО11 «такого», в таком виде посадили в приличную автомашину. По адресу: <адрес>. на имя ФИО11 приходила корреспонденция из федеральной регистрационной службы. Данное письмо пришло (в марте) когда ФИО223 находился на лечении Наркологической клинической больнице № <адрес>. Насколько помнит смысл текса был такой. Приостановлена регистрация <адрес> в связи со смертью владельца ФИО1. Указана была так же фамилия некого гр. на букву «<данные изъяты>» (который был покупателем) Так же почему-то была указанна фамилия ФИО29 (как свидетеля сделки), но они проверили, что номер и серия паспорта ее сына ФИО272 не совпадали с номером и серией паспорта ФИО29, сведения о котором были указанны в данном письме.

Согласно оглашенных показаний в порядке ст. 281 УПК РФ свидетеля ФИО29, что он проживает совместно с отцом ФИО27 и матерью ФИО9 По данному адресу с ними проживают его брат Иван и сестра ФИО219, а так же племянник ФИО220 (сын ФИО221) и гражданский муж ФИО222 – ФИО10. Его родной брат ФИО11 с ними не проживает. После того как в ДД.ММ.ГГГГ года ФИО234 освободился из мест лишения свободы, тот проживал с ними примерно 3-и месяца, а потом родители сняли ему квартиру, где тот и проживал. ДД.ММ.ГГГГ ФИО233 пришел к ним домой и попросил мать остаться жить с ними. Мать ФИО11 не пустила в квартиру, так как побоялась за маленького внука (его племянника ФИО229). ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО231 отвезли ФИО232 в Наркологический диспансер, откуда выписали направление в Наркологическую клиническую больницу, в которой ФИО230 проходил лечение с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. В ДД.ММ.ГГГГ года он и мама возвращались из магазина домой, а ФИО218 ждал их с торца корпуса. Выглядел он опять как БОМЖ, то есть весь грязный, вонючий, находился в состоянии алкогольного опьянения (запах алкоголя был явный). Когда они к нему подошли, ФИО11 попросил у мамы свой паспорт (паспорт ФИО226 был у мамы, так как та боялась, что ФИО11 его потеряет). Мама отдала ФИО224 паспорт, после чего тот направился к автомобилю иностранного производства (хэтчбэк), предполагает, что <данные изъяты>, черного цвета, регистрационных знаков не запомнил. Возле автомобиля, как он понял, стоял водитель, на вид 40-50 лет, рост 165-170 см., нормального телосложения, волосы в виде «шапки» спущены немного на уши, одет был в темную одежду. Опознать сможет. Также на заднем сидении иномарки сидели лица женского пола (две женщины), в одной из которых, если он не обознался, он узнал девушку по имени ФИО225 (фамилии не знает), которая встречалась с его братом ФИО228. Личность второй девушки он не узнал. Стекла автомобиля были тонированные. Далее неизвестный ему мужчина сел за руль автомобиля, а его брат ФИО227 сел на переднее пассажирское сидение. Автомобиль уехал. ФИО12 вернул маме в тот же день.

В ходе предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО29 среди трех фотографий указал на фотографию № с изображением ФИО13 и пояснил, что этого мужчину он видел в ДД.ММ.ГГГГ года у автомобиля иностранного производства, по адресу <адрес>, в который со своим ФИО12 сел его брат - ФИО11 (т.3 л.д.94-98).

Согласно оглашенных показаний в порядке ст. 281 УПК РФ свидетеля ФИО30, с ФИО1 она знакома примерно 20 лет. Как она знает, он дважды сидел в тюрьме. После последнего срока ФИО1 вышел на свободу ДД.ММ.ГГГГ. Когда ФИО1 сидел в тюрьме, она поддерживала с ним дружеские отношения. Примерно, с конца ДД.ММ.ГГГГ года по предложению самого ФИО1 она стала проживать совместно с ним. В данной квартире прописан (зарегистрирован) только ФИО1 Ключи от входной двери были только у ФИО1 и у нее. Комплект ключей ей дал лично ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 крайний раз уехал из квартиры и больше до настоящего времени не приезжал и не сообщал ей о месте своего нахождения. Ключи, которые были у ФИО1 тот взял собой. Также от данной квартиры оставались ключи только у нее. Когда ФИО1 пропал без вести, примерно через неделю она сняла верхний замок от входной двери в квартиру, зачем она это сделала, пояснить не может. Примерно с ДД.ММ.ГГГГ она съехала с квартиры принадлежащей ФИО1, при этом дверь данной квартиры она закрыла на нижний запирающий механизм. Так как ФИО1 долгое время не было с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, она сдала квартиру. Съемщиками квартиры были охранники магазина ФИО245 и ФИО246, данные которых, ей не известны. Данную квартиру она сдавала за 16500 рублей, денежные средства получила сразу, при этом написала расписку о получении денежных средств. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она проживала у своих знакомых. ДД.ММ.ГГГГ она вернулась в квартиру принадлежащую ФИО1 Дверь квартиры по прежнему была закрыта только на нижний запирающий механизм. Ключи от квартиры ФИО1 у ФИО248 и ФИО247 она не забирала. ФИО241 знаком с отцом ФИО244. Так же ФИО275 говорил, что является «смотрящий» за квартирой принадлежащей ФИО1 Квартиру ДД.ММ.ГГГГ она у ФИО242 и ФИО243 не принимала, данная дата и то что те съехали ей известно со слов ФИО44 ФИО44 знаком с ФИО1 ФИО13, ФИО14, мужчина по имени «ФИО240» или на русский манер «ФИО235», ФИО255, ФИО254 и ФИО253 ей не знакомы, и о них ФИО1 ей не говорил. Она видела только молодую женщину по имени «ФИО236». ДД.ММ.ГГГГ она и ФИО1 находились дома в квартире у ФИО1, когда в дневное время к ФИО1 приехала женщина, которая представилась как ФИО237. Знал ли неизвестную ранее ФИО1, она не знает. До ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 сообщил ей, что хочет сдать маленькую комнату женщине, которая работает на Черкизовском рынке. Пояснил, что та из <адрес>. Она не возражала. Женщина по имени ФИО239 пробыла в квартире не более трех минут. Она слышала, что женщина по имени ФИО238 попросила ФИО1 перевезти вещи. Какие вещи и куда она не поняла. ФИО1 быстро собрался, взял свой ФИО12 и оригиналы документов на квартиру и ушел из квартиры с данной женщиной. После этого ФИО1 домой больше не возвращался и она его не видела. Зачем ФИО1 были нужны документы, зачем о их взял с собой, она не знает. У них с ФИО1 не было никаких разговоров по поводу продажи квартиры, ФИО1 не собирался ее продавать.

Согласно оглашенных показаний в порядке ст. 281 УПК РФ свидетеля ФИО249 ей знакома ФИО14. У них есть внучка ФИО250, ДД.ММ.ГГГГ г.р., она так же является совместным ребенком ее сына и дочери ФИО14 Ее сын с дочерью ФИО14 – ФИО251 совместно не проживают и в браке не состояли. Познакомилась она с ФИО14 примерно в ДД.ММ.ГГГГ году, познакомил ее с ФИО14 ее сын ФИО252 На данный момент с ФИО14 у нее дружеские отношения, она часто приходит к ней в гости, чтобы увидеть внучку. ФИО13 ей знаком.

Согласно оглашенных показаний в порядке ст. 281 УПК РФ свидетеля ФИО31, она является старшим инспектором администрации Калпитского Сельского поселения <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ пришел мужчина, представившейся ФИО1 совместно с хозяином квартиры. С ними был еще один мужчина (азербайджанец). Она предложила мужчине, представившегося ФИО1 написать заявление о регистрации по новому месту жительства. Мужчина, представившейся ФИО1 сослался на то, что у него плохое здоровье и попросил написать ее данное заявление. Она заполнила заявление, а мужчина, представившейся ФИО1 поставил свою подпись, а также подпись поставил ФИО17 Она заполнила листочки убытия – прибытия и сделала отметки о регистрации в домовой книге администрации поселка. Так же она поставила штамп в паспорт мужчины, представившегося ФИО1, и отдала тому обратно.

В ходе предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО31 среди предъявленных для опознания фотографий опознала на фотографии № изображение неустановленного следствием лица (мужчины, представившегося ФИО1) (т.4, л.д. 152-156).

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО32 показал, что ДД.ММ.ГГГГ года он познакомился с ФИО268. Они вместе решили снять квартиру по адресу <адрес> около гостиницы. Дату въезда в нее ФИО32 точно не помнит. Они сняли 2-х комнатную квартиру за 16 тысяч. Взяли расписку, но оставили ее в квартире. Позже к ним пришел участковый и спросил, на каком основании они здесь проживают и, сказал, что они не имеют право здесь жить, они ему все объяснили, но он все равно сказал выселиться. После к ним пришла молодая пара, они сказали, что хозяина квартиры убили, или он пропал без вести. Перед выездом они вечером пригласили гостей, выпили и ФИО32 лег спать, утором проснувшись, он увидел, что в комнате разбита люстра, а у ФИО266 рука повреждена. ФИО32 с ФИО267 сразу уехали из этой квартиры. После ФИО32 слышал, что их искали. Он попросил сестру вещи забрать из квартиры, т.к. им было страшно туда возвращаться. Его сестра туда съездила, забрала вещи и после того, как приехала, рассказала, что она там видела этого бандита.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО33 показала, что ее брат ФИО258 решил пожить один со своими друзьями и снял двухкомнатную квартиру, рядом с <адрес>. Его друг ФИО257 нашел через алкоголиков квартиру. Когда она (ФИО259) спросила, все ли документы имеются на данную квартиру, ФИО256 сказал, что все документы будут составлены позже. Брат снимал квартиру только месяц, потом к ним пришли какие-то люди и спросили, кому они деньги отдают. Хозяин квартиры забирал у них деньги в размере 16 тысяч. В этот раз приехала сестра хозяина с мужчиной, и они взяли у него деньги. Потом у ФИО32 начали спрашивать документы на квартиру и сказали, что хозяин квартиры умер, и чтобы ФИО32 съезжал с данной квартиры. Ребята после этого очень боялись приезжать в ту квартиру, поэтому она (ФИО264) взяла ключ и сама поехала в ту квартиру. Когда она приехала в квартиру, то в тамбуре увидела полного мужчину в нетрезвом состоянии. В квартире она увидела, что люстра была разбита, и было видно, что распивали спиртные напитки. Незнакомый ей (ФИО260) мужчина спросил, кто за люстру платить будет, на что ФИО33 ответила, что там стоит ее дорогой диван и он гораздо дороже этой люстры. Этим мужчиной был ФИО13, но сейчас он (ФИО261) сильно изменился, по фотографии она (ФИО265) именно его опознала, ранее подсудимый ФИО13 был толще и голос у него был грубее, т.к. человек, который ее (ФИО262) про люстру спрашивал, был выпившим. После разговора с мужчиной она из квартиры взяла вещи своего брата и уехала. В ходе следствия давления на нее (ФИО263) никто не оказывал.

В ходе предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО33 среди предъявленных для опознания фотографий опознал ФИО13, который произнес фразу: «Кто вернет деньги за разбитую люстру?» (т.5 л.д. 218-222).

Помимо изложенного вина подсудимого подтверждается материалами дела, исследованными в суде:

- заявлением ФИО22 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она просит принять меры к неизвестным лицам, которые после исчезновения ее племянника ФИО1, 1959 года рождения, собственника квартиры расположенной по адресу: <адрес>, осуществляли продажу указанной квартиры (т.2 л.д.1);

- заявлением ФИО22 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она просит принять меры к розыску ее племянника ФИО1, 1959 года рождения, собственника квартиры расположенной по адресу: <адрес>, местонахождение которого ей не известно с ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 166);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в Зеленоградском ФИО7 <адрес> изъяты документы на <адрес> (т. 2 л.д. 69-73);

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены документы, изъятые в Зеленоградском ФИО7 <адрес>, а именно: поэтажный план 5-го этажа <адрес>; заявление начальнику Зеленоград ФИО7 от имени ФИО1 на обследование объекта – <адрес>; светокопия 3-х страниц ФИО12 гражданина РФ серия № на имя ФИО1 с оттиском штампа синего цвета «Верно / Техник приема Службы «одного окна» / _______________ФИО276 / «__»___________200__г.»». В незаполненные строчки внесены рукописные записи: «8» 12 2008г. и неразборчивая подпись перед ФИО23; светокопия свидетельства о государственной регистрации права на <адрес>*; обращение старшего эксперта ФИО34 к Начальнику ГУП МосгорБТИ ФИО35; выписка из электронного журнала регистрации и контроля за обращениями заявителей в службу «одного окна». В графе подпись заявителя в получении заказа имеется неразборчивая подпись выполненная красителем синего цвета и рукописная запись красителем синего цвета – ДД.ММ.ГГГГ; выписка из электронного журнала регистрации и контроля за обращениями заявителей в службу «одного окна». В графе подпись заявителя в получении заказа имеется неразборчивая подпись выполненная красителем синего цвета и оттиск штампа синего цвета – ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 74-84);

- вещественными доказательствами: поэтажный план <адрес>; заявление начальнику Зеленоград ФИО7 от имени ФИО1 на обследование объекта – <адрес>; светокопия 3-х страниц ФИО12 гражданина РФ серия № на имя ФИО1 с оттиском штампа синего цвета «Верно / Техник приема Службы «одного окна» / _______________ФИО278 / «__»___________200__г.»». В незаполненные строчки внесены рукописные записи: «8» 12 2008г. и неразборчивая подпись перед ФИО23; светокопия свидетельства о государственной регистрации права на <адрес>*; обращение старшего эксперта ФИО34 к Начальнику ГУП МосгорБТИ ФИО35; выписка из электронного журнала регистрации и контроля за обращениями заявителей в службу «одного окна». В графе подпись заявителя в получении заказа имеется неразборчивая подпись выполненная красителем синего цвета и рукописная запись красителем синего цвета – ДД.ММ.ГГГГ; выписка из электронного журнала регистрации и контроля за обращениями заявителей в службу «одного окна». В графе подпись заявителя в получении заказа имеется неразборчивая подпись выполненная красителем синего цвета и оттиск штампа синего цвета – ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 85);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ГУ ФРС по <адрес> изъяты следующие документы: пакет правоустанавливающих документов на объект – <адрес>, имеющий кадастровый/условный №, по заявлениям № и №. Субъекты: ФИО15 и ФИО1 с другой стороны; оригинал нотариальной доверенности от ДД.ММ.ГГГГ – на 1-м листе; оригинал Свидетельства о государственной регистрации права № – на 1-м листе; оригинал Свидетельства о праве на наследство по закону № – на 1-м листе; оригинал договора купли-продажи <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ – на 1-м листе; оригинал договора купли-продажи <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ – на 1-м листе (т. 2 л.д. 88-92);

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены изъятые в ГУ ФРС по <адрес> документы, а именно: пакет правоустанавливающих документов на объект – <адрес>, имеющий кадастровый/условный №, по заявлениям № и №. Субъекты: ФИО15 и ФИО1 с другой стороны; оригинал нотариальной доверенности от ДД.ММ.ГГГГ – на 1-м листе; оригинал Свидетельства о государственной регистрации права № – на 1-м листе; оригинал Свидетельства о праве на наследство по закону № – на 1-м листе; оригинал договора купли-продажи <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ – на 1-м листе; оригинал договора купли-продажи <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ – на 1-м листе (т. 2 л.д. 93-102);

- вещественными доказательствами: пакет правоустанавливающих документов на объект – <адрес>, имеющий кадастровый/условный №, по заявлениям № и №. Субъекты: ФИО15 и ФИО1 с другой стороны; оригинал нотариальной доверенности от ДД.ММ.ГГГГ – на 1-м листе; оригинал Свидетельства о государственной регистрации права № – на 1-м листе; оригинал Свидетельства о праве на наследство по закону № – на 1-м листе; оригинал договора купли-продажи <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ – на 1-м листе; оригинал договора купли-продажи <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ – на 1-м листе (т. 2 л.д. 103,104);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в Едином информационном расчетном центре (ЕИРЦ) по Зеленоградскому АО <адрес> изъяты документы на имя ФИО1, поступившие из муниципального образования Калпитского сельского поселения <адрес> (т. 3 л.д. 24-26);

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены документы, изъятые в Едином информационном расчетном центре (ЕИРЦ) по Зеленоградскому АО <адрес>, а именно: сопроводительное письмо направленное от Главы муниципального образования Калпитского сельского поселения ФИО36 к начальнику ОУФМС России по <адрес> в <адрес> отделение по району Матушкино-Савелки; бланк (Приложение 12 к инструкции Форма №) «Отрывной талон к листку статистического учета мигранта»; корешок заявления о снятии с регистрационного учета по месту жительства от имени ФИО1; три экземпляра бланка (Приложение 7 к инструкции Форма №) «Адресный листок убытия»; двухсторонняя светокопия 3-х страниц ФИО12 гражданина РФ серия № на имя ФИО1 (т.3 л.д. 27-38);

- вещественными доказательствами: сопроводительное письмо направленное от Главы муниципального образования Калпитского сельского поселения ФИО36 к начальнику ОУФМС России по <адрес> в <адрес> отделение по району Матушкино-Савелки; бланк (Приложение 12 к инструкции Форма №) «Отрывной талон к листку статистического учета мигранта»; корешок заявления о снятии с регистрационного учета по месту жительства от имени ФИО1; три экземпляра бланка (Приложение 7 к инструкции Форма №) «Адресный листок убытия»; двухсторонняя светокопия 3-х страниц ФИО12 гражданина РФ серия № на имя ФИО1 (т.3 л.д. 39,40).

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО9 добровольно выдала корреспонденцию, направленную из УФРС по <адрес> на имя ФИО11, а именно: конверт белого цвета направленный из УФРС по <адрес> ФИО11; лист формата А4 зарегистрированный за №,240 от ДД.ММ.ГГГГ из УФРС по <адрес> и адресованный ФИО11, ФИО1 и ФИО15 о приостановлении государственной регистрации сделки и перехода права собственности на объект недвижимого имущества по адресу: <адрес>, лист формата А4 зарегистрированный за №,240 от ДД.ММ.ГГГГ из УФРС по <адрес> и адресованный ФИО11, ФИО1 и ФИО15 об отказе в государственной регистрации сделки и перехода права собственности на недвижимое имущество по адресу: <адрес>, лист формата А4 – памятка из УФРС по <адрес>, всего было предоставлено документов на 4-х листах (т.3 л.д. 82-84);

- документами, добровольно выданные свидетелем ФИО9 в ходе предварительного следствия, а именно конверт белого цвета направленный из УФРС по <адрес> ФИО11; лист формата А4 зарегистрированный за №,240 от ДД.ММ.ГГГГ из УФРС по <адрес> и адресованный ФИО11, ФИО1 и ФИО15 о приостановлении государственной регистрации сделки и перехода права собственности на объект недвижимого имущества по адресу: <адрес>, лист формата А4 зарегистрированный за №,240 от ДД.ММ.ГГГГ из УФРС по <адрес> и адресованный ФИО11, ФИО1 и ФИО15 об отказе в государственной регистрации сделки и перехода права собственности на недвижимое имущество по адресу: <адрес>, лист формата А4 – памятка из УФРС по <адрес>, всего было предоставлено документов на 4-х листах (т.3 л.д. 89,90);

- протоколом личного досмотра ФИО15 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у ФИО15 среди прочего были изъяты: акт передачи недвижимости и денежных средств за недвижимость, составленный в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ; акт передачи недвижимости и денежных средств за недвижимость, составленный в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ; два листа белой бумаги стандартного размера А4 скрепленные металлической скрепкой-скобой, представляющие собой стандартный бланк Расписки в получении документов на государственную регистрацию УФРС по <адрес> по договору купли-продажи собственности – квартиры по адресу: <адрес> (т.3 л.д. 166);

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены изъятые у ФИО37 вещи, среди которых: акт передачи недвижимости и денежных средств за недвижимость, составленный в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ; акт передачи недвижимости и денежных средств за недвижимость, составленный в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ; два листа белой бумаги стандартного размера А4 скрепленные металлической скрепкой-скобой, представляющие собой стандартный бланк Расписки в получении документов на государственную регистрацию УФРС по <адрес> по договору купли-продажи собственности – квартиры по адресу: <адрес> (т.3 л.д. 167-172);

- вещественными доказательствами: акт передачи недвижимости и денежных средств за недвижимость, составленный в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ; акт передачи недвижимости и денежных средств за недвижимость, составленный в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ; два листа белой бумаги стандартного размера А4 скрепленные металлической скрепкой-скобой, представляющие собой стандартный бланк Расписки в получении документов на государственную регистрацию УФРС по <адрес> по договору купли-продажи собственности – квартиры по адресу: <адрес> (т.3 л.д. 173);

- протоколом личного досмотра ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у ФИО6 были изъяты шесть расписок о получении денежных средств ФИО13 от ФИО6 содержащиеся на пяти листах формата А4 (т.4 л.д. 17);

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены изъятые у ФИО6 документы, а именно шесть расписок о получении денежных средств ФИО13 от ФИО6 содержащиеся на пяти листах формата А4 (т.4 л.д. 18-25);

- вещественными доказательствами: шесть расписок о получении денежных средств ФИО13 от ФИО6 содержащиеся на пяти листах формата А4 (т.4 л.д. 26);

- постановлением по предоставлению результатов оперативно-розыскного мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ (т.4 л.д. 75,76);

- постановлением о проведении оперативно-розыскных мероприятий – наблюдение от ДД.ММ.ГГГГ (т.4 л.д. 79);

- протоколом выдачи специального технического устройства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО24 был выдан цифровой диктофон «<данные изъяты>» № (т.4 л.д. 82);

- протоколом осмотра и изъятия специального технического устройства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у ФИО24 был изъят цифровой диктофон «<данные изъяты>» № (т.4 л.д. 83);

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии, с которым запись разговора, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ между ФИО14 и ФИО24, с цифрового диктофона «<данные изъяты>» № была прослушана и зафиксирована. По окончанию прослушивания, запись с цифрового диктофона «<данные изъяты>» № переписана на цифровой носитель CD-диск (т.4 л.д. 84-86);

- протоколом выдачи специального технического устройства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого о/у ОУР КМ УВД по Зеленоградскому АО <адрес> ФИО38 были выданы видеокамера и видеокассета «<данные изъяты>» (<данные изъяты>) <данные изъяты> № (т.4 л.д. 87);

- протоколом осмотра и изъятия специального технического устройства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у о/у ОУР КМ УВД по Зеленоградскому АО <адрес> ФИО38 были изъяты видеокамера и видеокассета «<данные изъяты>» (<данные изъяты>) <данные изъяты> № (т.4 л.д. 88);

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена видеокассета «<данные изъяты>» (Сони) <данные изъяты> № (т.4 л.д. 90,91);

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен цифровой носитель CD-диск (т.4 л.д. 92,93);

- вещественными доказательствами: цифровой носитель <данные изъяты> № и видеокассета «<данные изъяты>» <данные изъяты> № (т.4 л.д. 94,95);

- протоколом предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО31 среди предъявленных для опознания фотографий опознал на фотографии № изображение неустановленного следствием лица (мужчины, представившегося ФИО1) (т.4 л.д. 152-156);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в администрации Калпитского сельского поселения <адрес> были изъяты следующие документы: светокопия трех страниц паспорта РФ № выданного в МО УФМС России по <адрес> в городе Вязьма ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО279 на 1-м листе; светокопия свидетельства о государственной регистрации права № от ДД.ММ.ГГГГ на кв. б/н дом б/н дер. ФИО16 сельского поселения <адрес> на 1-м листе; оригинал бланка заявления о регистрации по месту жительства от имени ФИО1 на 1-м листе и заверенная светокопия одного листа из журнала «ведения о регистрированных гражданах», где под п.39 имеется запись с анкетными данными ФИО1 на 1-м листе (т.4 л.д. 158-163);

- документами, изъятыми в ходе предварительного следствия в администрации Калпитского сельского поселения <адрес>, а именно светокопия трех страниц паспорта РФ № выданного в МО УФМС России по <адрес> в городе Вязьма ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО280 на 1-м листе; светокопия свидетельства о государственной регистрации права № от ДД.ММ.ГГГГ на кв. б/н дом б/н дер. ФИО16 сельского поселения <адрес> на 1-м листе; оригинал бланка заявления о регистрации по месту жительства от имени ФИО1 на 1-м листе и заверенная светокопия одного листа из журнала «ведения о регистрированных гражданах», где под п.39 имеется запись с анкетными данными ФИО1 на 1-м листе (т.4 л.д. 168,169);

- постановлением по предоставлению результатов оперативно-розыскного мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ (т.4 л.д. 178,179);

- постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ (т.4 л.д. 180,181);

- постановлением Московского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ о разрешении проведения оперативно–розыскных мероприятий – прослушивание телефонных переговоров на срок 180 суток, в отношении лица по имени Наталья, тел. № (т.4 л.д. 182);

- сводками прослушивания телефонных переговоров (ПТП) сотового номера № находящегося в пользовании ФИО14 на 31 листе, согласно которых ФИО14 разговаривает с ФИО13 про квартиру ФИО1 Разговор ФИО14 с ФИО13 состоявшийся ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 56 минут, подтверждающий, что ФИО13 находится у квартиры ФИО1 и не может открыть ключами входную дверь данной квартиры после осмотра БТИ (т.4 л.д. 186) (т.4 л.д. 183-213);

- экспертным заключением № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого рыночная стоимость <адрес> расположенной по адресу: <адрес> по состоянию на период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составляет 5.625.000 рублей 00 копеек (т.6 л.д. 8-21);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т.6 л.д. 48-56);

- рапортом о/у ОУР КМ УВД по Зеленоградскому АО <адрес> ФИО39 о том, что 14 апреля в 15 часов 30 минут у здания Тушинского районного суда, расположенного по адресу: <адрес>, по подозрению в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30 ч.4 ст.159 УК РФ, задержан ФИО13 (т.6 л.д. 68).

Разрешая вопрос о достоверности и объективности исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит все доказательства, приведенные выше, допустимыми так как они согласуются друг с другом и получены без нарушения закона.

Проведенные по делу экспертные исследования, и заключения специалиста, по мнению суда, полностью соответствуют требованиям уголовно-процессуального закона, поскольку выполнены специалистами, квалификация которых сомнений не вызывает. Заключения эксперта и специалиста оформлены надлежащим образом, научно обоснованы, выводы представляются суду ясными и понятными, поэтому суд принимает их как надлежащие доказательства. Другие документы, также составлены в соответствии с требованиями закона, в необходимых случаях с участием понятых, и объективно фиксируют фактические данные, поэтому суд также принимает их как допустимые доказательства.

Судом признаются в качестве допустимых доказательств результаты оперативно-розыскного мероприятия – наблюдение, так как в ходе судебного следствия установлено, что ОРМ было проведено в полном соответствии с требованиями действующего законодательства: постановления и протоколы составлены в полном соответствии с требованиями законодательства, данные действия были проведены в присутствии представителей общественности, правильность данных, изложенных в протоколах о проведении ОРМ и постановлениях, удостоверена подписями как представителей общественности, так и ФИО24

Показания представителя потерпевшего и свидетелей обвинения суд находит объективными и достоверными, поскольку они логичны, взаимно не противоречивы, согласуются как между собой, так и с иными доказательствами, данные свидетели не являются лицами, заинтересованными в исходе дела, и у них нет оснований оговаривать подсудимого. При этом, оценивая показания свидетелей, допрошенных в судебном заседании и на предварительном следствии, суд доверяет их показаниям, данных ими в судебном заседании лишь в той части, в которой они не противоречат их показаниям на предварительном следствии, поскольку показания свидетелей на предварительном следствии были получены без нарушения закона, подтверждены ими в суде, на момент допроса они лучше помнили произошедшие события, и их показания полностью согласуются с материалами дела, а также подтверждаются другими исследованными в судебном заседании доказательствами, добытыми при проведении ОРМ «Наблюдение».

Оценивая доказательства в совокупности, суд считает вину подсудимого ФИО13 установленной и квалифицирует его действия по ст.ст. 30 ч.3, 33 ч. 3, 159 ч. 4 РФ, поскольку он, являясь организатором, совершил покушение на мошенничество, то есть покушение на хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, совершенное в особо крупном размере.

Вместе с тем, суд исключает из обвинения квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину», как излишне вмененный, поскольку охватывается более крупным размером ущерба, как установлено судом, в результате преступных действий ФИО13 потерпевшему был бы причинен ущерб в особо крупном размере.

Оценивая показания подсудимого, суд доверяет им только в той части, в которой они подтверждаются другими доказательствами и не противоречат им. В свою защиту ФИО13 выдвигает версию, что в сговор на хищение квартиры он не вступал, никаких противоправных действий для похищения квартиры не совершал и не организовывал, он лишь хотел заработать деньги, действовал как посредник. Суд критически относится к его показаниям, считает их надуманными и нелогичными, и расценивает их как попытку уклониться от ответственности за содеянное, и направленными на смягчение ответственности, поскольку показания ФИО13, полностью опровергнуты вышеприведенными показаниями представителя потерпевшего ФИО22 о том, что ФИО1 пропал ДД.ММ.ГГГГ, а квартиру ФИО1 сдавала его сожительница ФИО30, свидетеля ФИО30 о том, что она проживала с ФИО1 в его квартире, ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 уехал, взяв с собой свои ключи, до настоящего времени не приезжал, пропал без вести, после она сдавала его квартиру на месяц, свидетеля ФИО21 о том, что его знакомый ФИО6 познакомил его с ФИО13, который представился риэлтором, заняв у него крупную сумму денег на приобретение квартир, после чего согласился для погашения долга передать безвозмездно квартиру, принадлежащую ФИО1 и выдаваемую за свою, которую ФИО21 решил оформить на своего родственника ФИО15, свидетеля ФИО6 о том, что он брал в долг деньги у ФИО21 и передавал их ФИО13, после чего ФИО13 в счет долга предложил квартиру в <адрес>, которую решили оформить на родственника ФИО21 – ФИО15, с которым он ездил в регистрационную палату за документами, ФИО9 ранее не видел, свидетеля ФИО15 о том, что ФИО21 предложил ему стать покупателем квартиры, оформлять документы ездил с ФИО6, в дальнейшем в регистрационную палату ездил один, где его задержали сотрудники милиции, также он встречался с мужчиной, который представился ФИО1 и показал свой паспорт РФ, изображение на фото соответствовало этому мужчине, в ходе предъявления для опознания по фотографии, ФИО15 среди предъявленных для опознания фотографий ФИО1 не опознал, свидетеля ФИО23 о том, что она работает в ФИО7 Восточное, приняла от знакомой ФИО285 заявления ФИО1 и незаверенные копии паспорта, свидетельство о собственности ФИО1, оригиналов данных документов и доверенностей от имени ФИО1 не было, которые она сама заверила и передала для дальнейшего оформления, после чего по мере готовности сообщила ФИО284, свидетеля ФИО24 о том, что он работал в должности техника-инвентаризатора ФИО7, принимал участие в ОРМ, где по заявлению заказчика обследовал <адрес>, которую показывала ФИО14 и расписывалась за заказчика как «ФИО281», свидетеля ФИО40 о том, что она является гражданской женой ФИО13, его попросили ускорить получение документов из Зеленоградского ФИО7, о чем они (ФИО13 и ФИО286) договорились с некой «ФИО282» за 5000 рублей, и она (ФИО283) по просьбе ФИО13 показывала <адрес> сотруднику ФИО7, после чего расписалась в документах за собственника, свидетеля ФИО26, являющегося нотариусом <адрес>, о том, что ФИО1 выписывал доверенность на ФИО11 для сбора документов для продажи и регистрации договора купли-продажи, без права подписи договора купли-продажи и получения денежных средств, о присутствии ФИО9 не помнит, так как его присутствие не требуется, свидетеля ФИО11 о том, что он никогда не подписывал документов, связанных с оформлением купли-продажи квартиры по адресу: <адрес>, в регистрационной палате ник4огда не был, в начале ДД.ММ.ГГГГ года к нему домой пришел сосед с ФИО13, предложили его устроить на работу, для чего взяли копию его ФИО12, который хранился у его матери и который он брал на три дня, после чего вернул обратно матери, свидетелей ФИО27, ФИО9 и ФИО29 о том, что ФИО11 проживал отдельно от них, так как злоупотреблял спиртными напитками, его паспорт находился у его матери ФИО9 дома, примерно, в ДД.ММ.ГГГГ года ФИО29 и ФИО9 возвращались домой из магазина, к ним подошел ФИО11 и попросил свой паспорт, ФИО9 отдала ему паспорт, и он (ФИО11) направился к автомобилю, у которого стоял ФИО13, а в нем сидела девушка по имени Наталья, которую он узнал, позднее на адрес регистрации ФИО11 приходили по почте документы из регистрационной палаты, свидетелей ФИО33и ФИО32 о том, что ФИО32 (брат ФИО287) снимал с друзьями <адрес>, потом они съехали, так как им сказали, что хозяин квартиры пропал, ФИО32 боялся туда возвращаться и попросил сестру ФИО33 забрать вещи, когда ФИО33 приехала в эту квартиру, то встретила там ФИО13, который спрашивал ее про разбитую люстру, свидетеля ФИО31 о том, что она является ст.инспектором администрации Калпитского Сельского поселения <адрес>, оформляла документы о регистрации по новому месту жительства ФИО1 совместно с хозяином квартиры, в последствие в ходе опознания по фотографии опознала изображение неустановленного следствием лица – мужчину, представившегося Новиковым; заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого рукописная запись: «ФИО289» в Договоре (три экземпляра) купли-продажи <адрес> Зеленоградского АО <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ от имени ФИО1, вероятно выполнена не ФИО1, а другим лицом. Рукописная запись: «ФИО288» в оригинале нотариальной доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, от имени ФИО1, вероятно выполнена не ФИО1, а другим лицом. Рукописная запись: «<адрес>» в Акте (два экземпляра) передачи недвижимости и денежных средств за недвижимость от ДД.ММ.ГГГГ от имени ФИО1, вероятно выполнена не ФИО1, а другим лицом; вещественными доказательствами: пакет правоустанавливающих документов на объект – <адрес>, расписки о получении денежных средств ФИО13 от ФИО6; постановлением о проведении оперативно-розыскных мероприятий – наблюдение от ДД.ММ.ГГГГ; протоколами осмотра предметов (документов) и личного досмотра, а также другими материалами дела, исследованными в ходе судебного следствия.

Суд доверяет показаниям представителя потерпевшего ФИО22, свидетелей ФИО21, ФИО27, ФИО24, ФИО23, ФИО26, ФИО11, ФИО6, ФИО14, ФИО32, ФИО33, оглашенным показаниям свидетелей ФИО9, ФИО29, ФИО30, ФИО41, ФИО42 и ФИО31, исследованным в судебным заседании другим доказательствам, которые получены в соответствии с требованиями УПК РФ, последовательны и логичны, не противоречат друг другу, опровергают показания подсудимого о непричастности к совершенному преступлению. Оснований не доверять данным доказательствам у суда не имеется.

ФИО13, являясь организатором преступления, разработал с соучастниками план преступления, согласно которому, используя подложные документы, намеривались осуществить без согласия потерпевшего ФИО1 продажу его квартиры, а вырученные от продажи квартиры денежные средства обратить в свое владение и распорядиться ими по собственному усмотрению, и с целью реализации задуманного, распределил между неустановленными соучастниками роли в совершении данного преступления и руководил их преступной деятельностью.

О наличии предварительного сговора подсудимого с неустановленными лицами, свидетельствуют их активные и согласованные действия на достижение единого преступного умысла направленного на завладение квартиры ФИО1, распределении ролей при совершении преступления.

Действия подсудимого носят неоконченный характер, так как у него не имелось реальной возможности довести свой преступный умысел до конца по независящим от его воли и соучастников преступления обстоятельствам, так как государственная регистрация сделки и права собственности была приостановлена по инициативе регистрирующего органа - УФРС по <адрес>.

Действиями подсудимого потерпевшему был бы причинен материальный ущерб в сумме 5625000 рублей 00 копеек, что согласно п. 4 примечания к ст.158 УК РФ является особо крупным размером, так как превышает один миллион рублей.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законодателем к категории тяжких, а также данные о личности ФИО13, который ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении троих несовершеннолетних детей 1991, 1997 и 1998 гг.рождения, что суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих его наказание.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО13, не имеется.

При этом данное преступление ФИО13 совершил до вынесения приговора Тушинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем, суд к назначенному наказанию частично по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ присоединяет наказание по приговору Тушинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, для достижения целей исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, а также обеспечивая исполнимость назначенного наказания, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде лишения свободы, и не находит оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ, и в соответствии с требованиями ст. 58 ч. 1 УК РФ, с учетом личности подсудимого, ранее не отбывавшего наказание в местах лишения свободы, местом отбытия наказания назначает исправительную колонию общего режима.

С учетом материального положения подсудимого суд назначает ему наказание без штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО13 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 33 ч. 3, 159 ч. 4 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ к данному наказанию частично присоединить наказание по приговору Тушинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание ФИО13 в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО13 в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, срок отбытия наказания исчислять с момента задержания с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: - цифровой носитель <данные изъяты> № и видеокассета «<данные изъяты>» <данные изъяты> №; пакет правоустанавливающих документов на объект – <адрес>, имеющий кадастровый/условный №, по заявлениям № и №. Субъекты: ФИО15 и ФИО1 с другой стороны; оригинал нотариальной доверенности от ДД.ММ.ГГГГ – на 1-м листе; оригинал Свидетельства о государственной регистрации права № – на 1-м листе; оригинал Свидетельства о праве на наследство по закону № – на 1-м листе; оригинал договора купли-продажи <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ – на 1-м листе; оригинал договора купли-продажи <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ – на 1-м листе; акт передачи недвижимости и денежных средств за недвижимость, составленный в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ; акт передачи недвижимости и денежных средств за недвижимость, составленный в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ; два листа белой бумаги стандартного размера А4 скрепленные металлической скрепкой-скобой, представляющие собой стандартный бланк Расписки в получении документов на государственную регистрацию УФРС по <адрес> по договору купли-продажи собственности – квартиры по адресу: <адрес> - хранятся при уголовном деле, до решения по делу судом; сопроводительное письмо направленное от Главы муниципального образования Калпитского сельского поселения ФИО36 к начальнику ОУФМС России по <адрес> в <адрес> отделение по району Матушкино-Савелки; бланк (Приложение 12 к инструкции Форма №) «Отрывной талон к листку статистического учета мигранта»; корешок заявления о снятии с регистрационного учета по месту жительства от имени ФИО1; три экземпляра бланка (Приложение 7 к инструкции Форма №) «Адресный листок убытия»; двухсторонняя светокопию 3-х страниц ФИО12 гражданина РФ серия № на имя ФИО1; поэтажный план 5-го этажа <адрес>; заявление начальнику Зеленоград ФИО7 от имени ФИО1 на обследование объекта – <адрес>; светокопия 3-х страниц ФИО12 гражданина РФ серия № на имя ФИО1 с оттиском штампа синего цвета «Верно / Техник приема Службы «одного окна» / _______________ФИО290 / «__»___________200__г.»». В незаполненные строчки внесены рукописные записи: «8» 12 2008г. и неразборчивая подпись перед ФИО23; светокопия свидетельства о государственной регистрации права на квартиру <адрес> Серия №*; обращение старшего эксперта ФИО34 к Начальнику ГУП МосгорБТИ ФИО35; выписка из электронного журнала регистрации и контроля за обращениями заявителей в службу «одного окна». В графе подпись заявителя в получении заказа имеется неразборчивая подпись выполненная красителем синего цвета и рукописная запись красителем синего цвета – ДД.ММ.ГГГГ; выписку из электронного журнала регистрации и контроля за обращениями заявителей в службу «одного окна». В графе подпись заявителя в получении заказа имеется неразборчивая подпись выполненная красителем синего цвета и оттиск штампа синего цвета – ДД.ММ.ГГГГ; шесть расписок о получении денежных средств ФИО13 от ФИО6 содержащиеся на пяти листах формата А4, - хранящиеся при уголовном деле, до решения по делу судом – хранить при материалах уголовного дела;

- магнитный носитель (дискета) «<данные изъяты>» черного цвета, с детализацией входящих и исходящих соединений с номеров телефонов №, №, №, №, а так же с ИМЕИ кода № изъятых в ходе выемки в сотовой компании ООО «ФИО291» ДД.ММ.ГГГГ; - хранить при материалах дела;

- сим-карта с логотипом «Билайн», имеющая номер №; сотовый телефон «<данные изъяты>» с серийным номером №, упакованные вместе с кошельком, двумя зажигалками, связкой ключей и перстнем из желтого металла, - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Зеленоградскому АО СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес>, - выдать по принадлежности законному владельцу ФИО43

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья