неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения



Уголовное дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 23 марта 2011 года

Перовский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Журавлевой Е.Л.,

с участием государственного обвинителя помощника Перовского межрайонного прокурора <адрес> ФИО3,

подсудимого ФИО1,

адвоката ФИО4, представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Мамосюк Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженца <адрес>, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетних детей 1993 и 2009 гг.рождения, не работающего, инвалида 2 группы, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Гагаринским районным судом <адрес> по ст.ст. 162 ч.2 п.п. «а, б, г», 325 ч.2 УК РФ к 9 годам 3 месяцам лишения свободы, определением Московского городского суда срок наказания снижен до 8 лет 3 месяцев лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 10 месяцев 26 дней; ДД.ММ.ГГГГ Гагаринским районным судом <адрес> по ст. 70 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к 1 году 11 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок 6 месяцев 1 день,

- в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО1 совершил неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон), а именно:

Он (ФИО1) в 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь во дворе <адрес>, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, желая обратить себе на пользу свойства чужого транспортного средства, в целях реализации данного умысла, подошел к автомашине марки «<данные изъяты>», г.н.з. №, стоящей во дворе вышеуказанного дома, принадлежащей гр. ФИО2, тронулся с места и проехал до <адрес>.

В судебном заседании подсудимый с предъявленным обвинением согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено добровольно, осознанно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшая заявили о своем согласии с ходатайством ФИО1, в связи с чем, судебное разбирательство не проводилось, и был применен особый порядок принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1 обосновано и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Содеянное ФИО1 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), поскольку он совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – преступление относится к преступлениям средней тяжести, данные о личности подсудимого, который ранее судим и настоящие преступление совершил при наличии неснятой и непогашенной судимости, в связи с чем, согласно ст. 18 УК РФ в его действиях усматривает рецидив преступлений, и данное обстоятельство признает отягчающим наказание ФИО1

Вместе с тем, вину свою ФИО1 признал полностью и чистосердечно раскаялся в содеянном, заверяя суд, что впредь подобного не повторится, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении несовершеннолетних детей ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ гг.рождения, страдает тяжким заболеванием, является инвалидом 2 группы, что суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих его наказание.

С учетом конкретных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, для достижения целей исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет. Назначая условное осуждение, суд возлагает на ФИО1 исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства на период испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться для регистрации в органы исполняющие наказания в установленные этим органом сроки и периодичность.

Меру принуждения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – обязательство о явке.

Вещественное доказательство: автомашина марки «<данные изъяты>» г.н.з. №, выданные на ответственное хранение законному владельцу ФИО6 до вступления приговора в законную силу, оставить по принадлежности законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья