покушение на совершение сделки, связанной с драгоценными металлами



Уголовное дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 08 декабря 2010 года

Судья Перовского районного суда города Москвы Журавлева Е.Л.,

с участием государственного обвинителя Перовской межрайонной прокуратуры <адрес> ФИО2,

подсудимого ФИО1,

адвоката ФИО3, представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Гордеевой Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, работающего фрезеровщиком у ИП «ФИО7.», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

- в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.1 ст.191 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил покушение на совершение сделки, связанной с драгоценными металлами в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:

так он (ФИО1), в неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, проходя мимо мусорных контейнеров, расположенных рядом с его домом по адресу: <адрес>, в нарушение порядка, установленного ч.1 п.4; ч.2 ст.10; п.8 ч.2 ст.13 Федерального Закона РФ от 26 марта 1998 года № 41-ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» (в ред. Федерального закона от 10.01.2003 N 15-ФЗ), п.1 Постановления Правительства РФ № 431 от 25 июня 1992 года «О порядке сбора, приемки и переработки лома и отходов драгоценных металлов и драгоценных камней», а также п.12 Перечня функций упраздненного Комитета РФ по драгоценным металлам и драгоценным камням, передаваемых Министерству финансов РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 1378 от 21 ноября 1996 года, не имея регистрационного удостоверения, выдаваемого государственными инспекциями Российской государственной пробирной палаты при Министерстве финансов РФ, нашел, то есть незаконно приобрел путем присвоения найденного, контактные части из металла белого цвета и слитки металла белого цвета, согласно заключения экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, массой 738,2 грамма, изготовленные из драгоценного металла - серебра, где расчетная масса чистого серебра в составе указанных изделий из металла белого цвета составляет 675,2 грамма.

Указанный драгоценный металл, в виде контактных частей из металла белого цвета и слитки металла белого цвета, он (ФИО1), в нарушение правил, предусмотренных ч.2 ст.20 и ч.4 ст.22 Федерального закона от 26 марта 1998 года № 41-ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» (в ред. Федерального закона от 10.01.2003 N 15-ФЗ), п.4 Постановления Правительства РФ от 22 февраля 1993 года № 152 «О добыче и использовании драгоценных металлов и алмазов на территории Российской Федерации и усилении государственного контроля за их производством и потреблением», п.22 и п.26 Положения, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1994 года № 756 «О совершении сделок с драгоценными металлами на территории РФ» (в ред. Постановления Правительства РФ от 24.08.2004 № 433), не сдавая в Государственное учреждение по формированию Государственного фонда драгоценных металлов и драгоценных камней Российской Федерации при Министерстве финансов РФ, незаконно хранил по месту регистрации и фактического местопроживания: <адрес>, с целью последующего сбыта вплоть до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 30 минут, он (ФИО1) в нарушение правил совершения сделок с драгоценными металлами, установленных п.4 Постановления Правительства РФ № 756 от 30 июня 1994 года «О совершение сделок с драгоценными металлами на территории РФ» (в редакции Постановления Правительства РФ №433 от 24 августа 2004 года), а также п.4 Постановления Правительства РФ №152 от 22 марта 1993 года «О добыче и использовании драгоценных металлов и алмазов на территории Российской Федерации и усилении государственного контроля за их производством и потреблением», Указа Президента РФ №179 от 22 февраля1992 года «О видах продукции (работ, услуг) и отходов производства, свободная реализация которых запрещена» (в редакции № 2111 от 30 декабря 2000 года) и приложения к данному Указу, находясь по адресу: <адрес> пытался продать вышеуказанные контактные части из металла белого цвета и слитки металла белого цвета, общей массой 738,2 грамма, расчетной массы чистого серебра – 675,2 грамма, не являющиеся ювелирными и бытовыми изделиями, а так же ломом таких изделий ФИО5 из расчета 22 рубля за 1 грамм, однако, довести до конца указанное преступление не смог по независящим от него обстоятельствам, так как ФИО5 от сделки отказался, а его (ФИО1) действия были пресечены сотрудниками ОБЭП УВД по ВАО <адрес>.

Подсудимый ФИО1 виновным себя признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.

Суд выяснил, что ходатайство подсудимого было заявлено добровольно, после консультации с защитником, и ФИО1 понимает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1 обосновано и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Содеянное ФИО1 суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 191 УК РФ, поскольку он совершил покушение на совершение сделки, связанной с драгоценными металлами в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания ФИО1, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает данные о личности подсудимого, который ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, по месту жительства характеризуется положительно, со слов работает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает его раскаяние в содеянном, признание вины.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств по делу, личности подсудимого, суд признает совокупность вышеприведенных смягчающих обстоятельств, характеризующих личность подсудимого исключительными, и считает возможным назначить ему наказание за преступление в виде штрафа с применением ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ст. 64 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения ФИО1 подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства: контактные части из металла белого цвета и слитки металла белого цвета общей массой 737,2 г. (остаток после проведения экспертизы), изготовленные из сплавов на основе драгоценного металла – серебра, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по ВАО <адрес>, после вступления приговора в законную силу, обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья