совершение деяния, направленного на организацию занятия проституцией другими лицами



Уголовное дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 12 января 2011 года

Перовский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Журавлевой Е.Л.,

с участием государственного обвинителя Перовской межрайонной прокуратуры <адрес> ФИО3,

подсудимых ФИО2, ФИО1,

адвоката ФИО4, представившего удостоверение № и ордер №,

адвоката ФИО5, представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Гордеевой Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средне-специальным образованием, разведенной, временно не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, временно не работающего, временно зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

- обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 241 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО2 и ФИО7 совершили организацию занятия проституцией другими лицами, а именно:

Так они (ФИО2 и ФИО7), имея умысел на совершение деяния, направленного на организацию занятия проституцией другими лицами, в неустановленное дознанием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ вступили в предварительный сговор, и после чего разработали план систематической преступной деятельности по организации занятия проституцией другими лицами, при этом в соответствии с которым распределили роли каждого из участников преступной группы. ФИО2, представляясь администратором сауны, расположенной по адресу: <адрес>, и находясь на своем рабочем месте, систематически принимала по телефону № заказы на предоставление заказчику девушек, оказывающих услуги сексуального характера за денежное вознаграждение, оговаривала стоимость и виды предоставляемых услуг девушками, оказывающими указанные услуги за денежное вознаграждение, предоставляла помещение сауны, сопровождала девушек к заказчикам, а в замен получала за оказываемые девушками услуги денежные средства, путем передачи данных денежных средств через девушек, оказывающих указанные услуги и при этом, заранее указав их размер, сразу же передавала их своему соучастнику ФИО1, который находился в сауне и наблюдал за окружающей обстановкой, с целью предупреждения о возможной опасности и охранной функции девушек, получал денежные средства и после окончания оказания девушками указанных услуг, распределял между ФИО2 и собой поровну.

Так ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 00 минут ФИО2 после получения заказа на предоставление двух девушек, оказывающих услуги сексуального характера за денежное вознаграждение, для оказания ими вышеуказанных услуг, позвонила по имеющимся у нее телефонам и организовала доставку трех девушек, оказывающих услуги сексуального характера (ФИО8, ФИО9 и ФИО17) к заказчикам сексуальных услуг ФИО15, ФИО10, ФИО11 и ФИО12, обозначив при этом ФИО8, ФИО9 и ФИО17 размер денежного вознаграждения, которое должны были передать им клиенты, а также размер денежного вознаграждения, которые ФИО2 и ФИО1 должны были получить за организацию занятия проституцией. Впоследствии ФИО2 встретила прибывших примерно в 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ в сауну ФИО15, ФИО13, ФИО11 и ФИО12, которых сопроводила в основное помещение сауны, а далее встретила прибывших в сауну ФИО8, ФИО9 и ФИО14, которых сопроводила к заказчикам - ФИО15, ФИО13, ФИО11 и ФИО12 для оказания последним услуг сексуального характера. Далее примерно в 16 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО15 передал ФИО8 по ее просьбе денежные средства в размере 21 000 рублей, как оплату за предоставление уедут сексуального характера, а та в свою очередь передала 7 000 рублей ФИО9, и 7 000 рублей ФИО17, а 7 000 рублей оставила себе. В это время ФИО16 находился в помещении сауны,, выполнял роль охранника, следил за временем оказания услуг сексуального характера, количеством клиентов, личной безопасностью девушек, оказывающих указанные услуги. После чего примерно в 18 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 и ФИО14 вышли из основного помещения сауны и передали ФИО2 и ФИО1, денежные средства по 3000 рублей, после чего полученные денежные средства в сумме 3000 рублей в соответствии с заранее оговоренной схемой ФИО2 передала ФИО1, а последний должен был их хранить до окончания оказания услуг сексуального характера девушками и в дальнейшем распределить между ФИО2 и собой в равных долях по 3000 рублей, однако ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 40 минут по адресу: <адрес>, они (ФИО18 и ФИО1) были задержаны сотрудниками милиции, а указанные денежные средства в сумме 6000 рублей были изъяты в ходе личного досмотра ФИО2 и ФИО1

В судебном заседании подсудимые с предъявленным обвинением согласились и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайства были заявлены добровольно, осознанно и после проведения консультаций с защитником. Участники процесса заявили о своем согласии с ходатайством подсудимых, в связи с чем, судебное разбирательство не проводилось, и был применен особый порядок принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые ФИО2 и ФИО7 обосновано и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Содеянное подсудимыми суд квалифицирует по ч. 1 ст. 241 УК РФ, поскольку они совершили организацию занятия проституцией другими лицами.

При назначении наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – преступление относится к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимых: ранее не судимы, положительно характеризуются по месту жительства, вину признали полностью, в содеянном чистосердечно раскаялись, заверяя суд, что впредь подобного не повторится, ФИО1 имеет на иждивении малолетнего ребенка 2009 г.рождения, что суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих их наказание.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, не имеется.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимых, для достижения целей исправления осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений, а также обеспечивая исполнимость назначенного наказания, суд считает необходимым назначить подсудимым наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО2 и ФИО1 виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 241 УК РФ, и назначить каждому наказание в виде штрафа в сумме 100000 (сто тысяч) рублей 00 коп. в доход государства.

Меру пресечения ФИО2 и ФИО7 - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: денежные средства в размере 21000 рублей, выданные на ответственное хранение ФИО19, - оставить по принадлежности законному владельцу; лазерный диск, хранящийся при материалах дела, - хранить при материалах уголовного дела; 2 пачки презервативов, журнал, ДВД диск, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОД УВД по ВАО <адрес>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья