покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере



Уголовное дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 03 марта 2011 года

Перовский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Журавлевой Е.Л.,

с участием государственного обвинителя Перовской межрайонной прокуратуры <адрес> ФИО2,

подсудимого ФИО1,

адвоката ФИО3, представившего ордер № и удостоверение №,

адвоката ФИО4, представившего ордер № и удостоверение №,

при секретаре Мамосюк Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, работающего в ООО «ФИО18» экспедитором, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Перовским районным судом <адрес> по ст.ст. 159 ч. 2, 30 ч.3, 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 159 ч.1, 159 ч.2, 158 ч.2 п. «в», 159 ч.2 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы в ИК общего режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 05 месяцев 04 дня,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:

он (ФИО1) в нарушение ст. ст. 5, 8, 14, 20 и 24 Федерального закона РФ от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» в период до 00 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, при не установленных следствием обстоятельствах, у не установленного следствием лица незаконно приобрел вещество светло-бежевого цвета, являющееся наркотическим средством – героин общей массой 8,40 грамма, оборот которого в Российской Федерации в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» запрещен и в отношении которого устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством и международными договорами Российской Федерации (список I), которое незаконно хранил при себе вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, когда примерно в 00 часов 15 минут, находясь в салоне автомобиля марки <данные изъяты> государственный номер № по адресу: <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства и во исполнение его, заранее договорившись о встрече с ФИО6, участвующей в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства, продал ей за 1000 рублей, то есть незаконно сбыл часть вышеуказанного наркотического средства, а именно сверток с веществом в виде порошка и комков светло-бежевого цвета массой 1,10 грамма являющимся согласно заключению эксперта № Э-1/1743-10 от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством – героин, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является крупным размером, после чего был задержан оперативными сотрудниками 1 отдела Службы по ВАО УФСКН РФ по <адрес> проводившими оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка».

В присутствии понятых ФИО6 в период времени с 00 часов 15 минут до 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес> добровольно выдала сотрудникам полиции указанный выше сверток с наркотическим средством – героин, приобретенный у него (ФИО1), а в ходе его (ФИО1) личного досмотра, проведенного в присутствии понятых в период времени с 00 часов 55 минут до 01 часа 10 минут ДД.ММ.ГГГГ в служебном кабинете № Службы по ВАО УФСКН РФ по <адрес>, а именно по адресу: <адрес> оперативные сотрудники обнаружили и изъяли из правого кармана джинсовых брюк, одетых на нем денежные средства в размере 1000 рублей, полученные им от ФИО6 за сбыт наркотического средства – героин. Таким образом, он (ФИО1) не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как указанное выше наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проведенного оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

Он же (ФИО1) совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно:

он (ФИО1) в нарушение ст. ст. 5, 8, 14, 20 и 24 Федерального закона РФ от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» в период до 00 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, при не установленных следствием обстоятельствах, у не установленного следствием лица незаконно приобрел вещество светло-бежевого цвета, являющееся наркотическим средством – героин, общей массой 8,40 грамма, оборот которого в Российской Федерации запрещен, которое незаконно хранил при себе вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, когда примерно в 00 часов 15 минут, находясь в салоне автомобиля марки <данные изъяты> государственный номер Н 196 АС 199 по адресу: <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства и во исполнение его, заранее договорившись о встрече с ФИО6, участвующей в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства, продал ей за 1000 рублей, то есть незаконно сбыл часть вышеуказанного наркотического средства, а именно один сверток с веществом в виде порошка и комков светло-бежевого цвета массой 1,10 грамма, являющимся согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством – героин, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является крупным размером, после чего был задержан оперативными сотрудниками 1 отдела Службы по ВАО УФСКН РФ по <адрес> проводившими оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка».

Оставшуюся часть наркотического средства, а именно флакон с веществом светло-бежевого цвета, массой 7,30 грамма, являющимся согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством - героин, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером, он (ФИО1) незаконно хранил при себе вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, когда в ходе его личного досмотра проведенного в присутствии понятых в период времени с 00 часов 55 минут до 01 часа 10 минут в служебном кабинете № Службы по ВАО УФСКН РФ по <адрес>, а именно по адресу: <адрес> оперативные сотрудники обнаружили и изъяли из левого кармана джинсовых брюк, одетых на нем (ФИО1) флакон с вышеуказанным наркотическим средством – героин.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый ФИО1 виновным себя в совершении инкриминируемых ему преступлений признал полностью, подтвердив фактические обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении и пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он (ФИО1) приехал в гости к своему знакомому ФИО9 по адресу: <адрес>, где остался на ночь. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он (ФИО1) поехал в <адрес>, где он (ФИО1) встретился с лицом таджикской национальности, у которого приобрел наркотическое средство – героин с целью личного употребления. Далее ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов 00 минут ему (ФИО1) на мобильный телефон позвонила знакомая ФИО6 и попросила продать ей наркотическое средство «героин», на что он (ФИО1) согласился, и они договорились о встрече через час, в тот же день около ее дома по адресу: <адрес>. Подъехав к указанному дому около 00 часов 00 минут, он (ФИО1) увидел, что возле первого подъезда стоит ФИО6, он (ФИО1) подъехал к ней и ФИО6 села в автомобиль на заднее сидение. Они поздоровались, после чего он (ФИО1), находясь за рулем автомобиля, передал ФИО6 сверток с наркотическим средством, а ФИО6 в свою очередь передала ему (ФИО1) денежные средства в размере 1000 рублей, купюрами различного достоинства. Данные денежные средства он (ФИО1) убрал в карман джинс, одетых на нем. Затем они втроем вышли из автомобиля и направились в подъезд, где были задержаны сотрудниками полиции. Далее его (ФИО1) в присутствии понятых сопроводили в помещение Службы по ВАО УФСКН РФ по <адрес>, а именно по адресу: <адрес>, где произвели личный досмотр, в ходе которого, у него (ФИО1) в правом кармане джинс, одетых на нем были обнаружены и изъятые денежные средства в размере 1000 рублей полученные им от ФИО6 за продажу ей наркотического средства – героин, а в левом кармане указанных джинс был обнаружен и изъят пузырек с наркотическим средством – героин, которое он (ФИО1) приобрел и хранил при себе с целью личного употребления. В содеянном раскаивается.

Кроме полного признания своей вины подсудимым, его вина нашла полное подтверждение в ходе судебного следствия и подтверждается показаниями свидетелей.

Показаниями свидетеля ФИО6 о том, что ДД.ММ.ГГГГ она (ФИО6) изъявила желание участвовать в качестве покупателя наркотического средства - героин при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», чтобы изобличить сбытчика наркотического средства - героин мужчину по имени Саша (как выяснялось ФИО1), у которого она (ФИО6) неоднократно приобретала наркотическое средство. После этого в присутствии двух понятых был произведен ее личный досмотр, на предмет нахождения запрещенных к обороту на территории РФ предметов и веществ в ходе, которого таковых у нее не обнаружили. Далее в присутствии двух понятых ей (ФИО6) были выданы денежные средства в сумме 1000 рублей для приобретения наркотического средства в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», которые были отксерокопированы, номера и серии переписаны. По факту проведенных действий были составлены соответствующие протоколы, в которых все участвующие лица расписались. После этого она (ФИО6) вместе с понятыми и сотрудниками полиции проследовали по месту проведения ОРМ «Проверочная закупка» в район «Новокосино» <адрес>. Примерно в 22 часа 00 минут она (ФИО6) созвонилась с ФИО1 и договорилась о приобретении у него наркотического средства - героин по адресу: <адрес>. ФИО1 согласился и пояснил, что приедет на место через час и привезет ей (ФИО6) один сверток с наркотическим средством - героин за 1000 рублей. При встрече, примерно в 00 часов 00 минут, она (ФИО6) передала ФИО1 денежные средства в сумме 1000 рублей полученные ранее, а ФИО1 в свою очередь передал ей (ФИО6) сверток из полиэтилена прозрачного цвета с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, после этого она (ФИО6) подала оперативным сотрудникам условный сигнал (расстегнула куртку) свидетельствующий о том, что сделка по приобретению наркотического средства состоялась. В этот же момент в подъезде на первом этаже их задержали сотрудники полиции. Далее она (ФИО6) в присутствии понятых добровольно выдала сверток из полиэтилена прозрачного цвета с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, пояснив, что данное вещество является наркотическим средством - героин, которое она (ФИО6) приобрела за 1000 рублей у ФИО1. По данному факту сотрудниками полиции был составлен соответствующий протокол, в котором она (ФИО6) и двое понятых поставили свои подписи (л.д. 68-70).

Показаниями свидетеля ФИО7 о том, что состоит в должности оперуполномоченного 1 отдела оперативной службы по ВАО УФСКН РФ по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он (ФИО7) находился на своем рабочем места, а именно по адресу: <адрес>. В вечернее время к ним в отдел с заявлением обратилась ФИО6 с целью оказания содействия по выявлению лица, а именно известного ей молодого человека по имени ФИО19 (как оказалось в дальнейшем ФИО1), который занимался распространением наркотического средства – героин на территории ВАО <адрес> по цене 1000 рублей за сверток. На основании полученной информации оперативными сотрудниками 1 отдела было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка", ФИО6 было предложено принять участие в данном мероприятии в качестве приобретателя наркотического средства, на что она ответила согласием и написала соответствующее заявление. Для проведения указанного мероприятия сотрудниками 1 отдела были приглашены две понятых - женщины и двое понятых - мужчин, которым были разъяснены их права и обязанности, а также суть проводимого мероприятия. В присутствии понятых - женщин в одном из служебных помещений 1 отдела в период времени с 20 часов 10 минут до 20 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ о/у ФИО8 ФИО6 была досмотрена. В ходе личного досмотра у нее каких-либо наркотических средств, психотропных, сильнодействующих, ядовитых веществ и иных материалов и предметов, свободный оборот которых на территории РФ запрещен, а также денежных средств обнаружено не было. Об этом действии о/у ФИО8 было составлено приложение № к акту проверочной закупки, с которым участвующие лица ознакомились и поставили свои подписи, замечаний и дополнений не поступило. После этого в кабинет, где происходил личный досмотр, были приглашены иные оперативные сотрудники и понятые – мужчины. Понятые – женщины и о/у ФИО8 покинули кабинет. В присутствии понятых – мужчин и ФИО6 были осмотрены и отксерокопированы денежные средства в размере 1000 рублей (одна купюра достоинством 500 рублей, пять купюр достоинством 100 рублей каждая), которые были выданы ей для приобретения наркотического средства – героин в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». На копиях денежных средств присутствующие понятые поставили свои подписи. По факту выдачи денежных средств о/у ФИО12 было составлено приложение № к акту проверочной закупки, с которым участвующие лица ознакомились и поставили свои подписи, замечаний и дополнений не поступило. Далее оперативные сотрудники, ФИО6 в сопровождении понятых проследовали к месту предполагаемой встречи с ФИО1, а именно в район «<адрес>» по адресу: <адрес>. Прибыв на место, примерно в 22 часа 00 минут ФИО6 в их присутствии (оперативных сотрудников и понятых) позвонила ФИО1 на мобильный телефон и договорилась о приобретении наркотического средства. Согласно достигнутой договоренности ФИО1 должен был приехать на автомобиле через час по указанному выше адресу и продать ей (ФИО6) за 1000 рублей наркотическое средство – героин. Также ФИО6 пояснила, что наркотическое средство – героин она будет приобретать у ФИО1, находясь в салоне автомобиля, после чего они выйдут из него и проследуют во второй подъезд указанного дома, где планируют совместно употребить часть наркотического средства. В связи с тем, что к указанному им (ФИО1) времени последний не подъезжал, ФИО6 повторно позвонила ему и уточнила, где он находится. ФИО1 пояснил, что на дорогах пробки, но он уже подъезжает. ФИО6 вышла из служебного автомобиля и встала возле первого подъезда указанного дома, часть оперативных сотрудников и понятые расположились на улице недалеко от нее и наблюдали за происходящим, а оставшаяся часть проследовала во второй подъезд. Примерно в 00 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ, во двор указанного дома въехал автомобиль марки <данные изъяты> синего цвета государственный номер №, в котором находились ФИО1 и ФИО9. Указанный автомобиль остановился возле ФИО6, она села в салон автомобиля на заднее сидение, после чего автомобиль на маленькой скорости проследовал ко второму подъезду и остановился. Примерно через 5 минут из салона автомобиля вышли ФИО1, ФИО9 и ФИО6, которые направились во второй подъезд, при этом ФИО6 подала условный сигнал (расстегнула куртку), свидетельствующий о том, что сделка по приобретению наркотического средства состоялась. В этот же момент оперативные сотрудники, в присутствии понятых при входе в подъезд на лестничной площадке первого этажа указанного дома произвели задержание указанных лиц. ФИО6, находясь возле второго подъезда по адресу: <адрес> период времени с 00 часов 15 минут до 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых добровольно выдала сверток из прозрачного полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, пояснив, что в данном свертке находится наркотическое средство – героин, которое она только что приобрела у своего знакомого ФИО1 за 1000 рублей. По данному факту о/у ФИО10 было составлено приложение № к акту проверочной закупки, в котором ФИО6 и понятые поставили свои подписи, удостоверив правильность его составления. Добровольно выданный ФИО6 сверток с наркотическим средством – героин был упакован в бумажный конверт белого цвета, который был опечатан отрезком бумаги с оттиском печати и скреплен подписями понятых. На конверте оперативным сотрудником была сделана пояснительная надпись. Далее все участвующие лица, задержанные ФИО1 и ФИО9 в сопровождении понятых были доставлены в служебное помещение 1 отдела Службы по ВАО УФСКН РФ по <адрес> по адресу: <адрес>, где в кабинете №, в период времени с 00 часов 55 минут до 01 часа 10 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 был подвергнут личному досмотру. Перед началом проведения личного досмотра ФИО1 было предложено добровольно выдать запрещенные предметы и вещества, а также денежные средства, добытые преступным путем, на что он пояснил, что таковых не имеет. Далее в ходе личного досмотра ФИО1 были обнаружены и изъяты: в левом переднем кармане кожаной куртки черного цвета надетой на нем два мобильный телефона <данные изъяты> марки <данные изъяты> и <данные изъяты> с SIM-картами оператора сотовой связи <данные изъяты>; в правом кармане джинсовых брюк одетых на нем денежные средства в размере 1000 рублей (одна купюра достоинством 500 рублей, пять купюр достоинством 100 рублей каждая); в левом кармане указанных джинсовых брюк пузырек синего цвета с крышкой серого цвета, внутри которого находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Изъятые у ФИО1 денежные средства по достоинству, серии и номерам полностью совпадали с денежными средствами, выданными ранее ФИО6 для приобретения наркотического средства - героин. Изъятые денежные средства, два мобильных телефона, а также пузырек с порошкообразным веществом светлого цвета были упакованы в бумажные конверты белого цвета, которые были опечатаны отрезком бумаги с оттиском печати и скреплены подписями понятых. На конвертах оперативный сотрудник сделал пояснительную надпись. По поводу изъятых предметов ФИО1 пояснил, что денежные средства он получил от своей знакомой по имени Оля (как выяснялось ФИО6) за проданное ей наркотическое средство – героин, в пузырьке находится наркотическое средство – героин, которое он приобрел с целью личного употребления, мобильные телефоны принадлежат лично ему. По факту личного досмотра ФИО1 о/у ФИО10 было составлено приложение № к акту «проверочной закупки», в котором расписались все присутствующие лица, замечаний и дополнений не поступило. Далее был произведен личный досмотр задержанного ФИО9, а также осмотр транспортного средства марки <данные изъяты> государственный номер № синего цвета, которым управлял ФИО1. В ходе осмотров какие-либо запрещенные предметы и вещества обнаружены и изъяты не были. По факту личного досмотра ФИО9 о/у ФИО10 было составлено приложение № к акту «проверочной закупки», в котором расписались все присутствующие лица, замечаний и дополнений не поступило. По факту осмотра транспортного средства о/у ФИО8 было составлен акт осмотра транспортного средства, в котором также расписались все присутствующие лица, замечаний и дополнений не поступило. После возбуждения уголовного дела на основании отдельного поручения следователя, оперативные сотрудники, в присутствии понятых и с участием задержанного ФИО1 по месту его регистрации, а именно по адресу: <адрес> провели обыск, в ходе которого какие-либо запрещенные предметы и вещества обнаружены и изъяты не были. По факту проведенного обыска о/у ФИО11 был составлен протокол, в котором расписались все присутствующие лица, замечаний и дополнений не поступило (том № 1 л.д.177-179).

Аналогичными показаниями свидетеля ФИО10 (том № 1 л.д. 166-168).

Аналогичными показаниями свидетеля ФИО11 (том № 1 л.д. 171-173).

Аналогичными показаниями свидетеля ФИО12 (том № 1 л.д. 174-176).

Аналогичными показаниями свидетеля ФИО8. (том № 1 л.д. 169-170).

Показаниями свидетеля ФИО13 о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут она (ФИО13) была приглашена сотрудниками УФСКН России по <адрес> принять участие в качестве понятой при проведении личного досмотра неизвестной девушки. В помещение Службы по ВАО по адресу: <адрес>, где в одном из кабинетов ей (ФИО13) представили девушку, которую также пригласили в качестве понятой. Ей (ФИО13) и второй понятой оперативный сотрудник разъяснил права и обязанности. Далее в служебном кабинете ей (ФИО13) и второй понятой представили неизвестную ранее девушку – ФИО6 В ее (ФИО13) присутствии и присутствии второй понятой сотрудник полиции – женщина досмотрела ФИО6, в ходе досмотра у ФИО6 каких-либо запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. После этого был составлен протокол, в котором она расписалась (том № 1 л.д.119-120).

Аналогичными показаниями свидетеля ФИО14 (том № 1 л.д. 121-122).

Показаниями свидетеля ФИО15 о том, что ДД.ММ.ГГГГ он (ФИО15) был приглашен сотрудниками УФСКН принять участие в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» после этого они проехали в помещении службы ВАО УФСКН по <адрес>, где в его присутствии и присутствии второго понятого ФИО6 были выданы денежные средства в сумме 1000 рублей, которые заранее были отксерокопированы и осмотрены. По данному факту было составлено необходимое приложение к акту проверочной закупки, в котором он (ФИО15) и второй понятой поставили свои подписи. Далее он (ФИО15), второй понятой, сотрудники полиции и ФИО6 проследовали в район Новокосино <адрес>, где ФИО6 созвонилась по мобильному телефону с ФИО1 и договорилась с ним о приобретении наркотического средства. После чего все указанные лица проследовали к месту встречи по адресу: <адрес>., через некоторое время они увидели, как к первому подъезду по вышеуказанному адресу подъехала автомашина <данные изъяты> № рус синего цвета, в которой находились двое молодых людей (как оказалось в дальнейшем ФИО1 и ФИО9). ФИО6 подошла к указанной машине и села на заднее сиденье. Спустя некоторое время ФИО6, ФИО1 и ФИО9 вышли из автомашины и направились во второй подъезд. При выходе из салона автомобиля ФИО6 подала условный сигнал сотрудникам полиции. В этот же момент сотрудники полиции произвели задержание ФИО1 и ФИО9. После этого ФИО6 добровольно выдала сверток, пояснив, что в данном свёртке находится наркотическое средство – героин, которое она приобрела у ФИО1 за 1000 рублей, данные сверток был упакован, опечатан, потом он (ФИО20) и второй понятой поставили на конверте свои подписи, по факту добровольной выдачи был составлен протокол, в котором он так же расписался. Кроме того, все задержанные были доставлены в помещение 1 отдела Службы по ВАО УФСКН РФ по <адрес> по адресу: <адрес> был произведен личный досмотр ФИО1, в ходе которого из правого бокового кармана джинсовых брюк черного цвета, надетых на нем были обнаружены и изъяты денежные средства на общую сумму 1000 рублей, серии и номера которых полностью совпали с денежными средствами, выданными ранее ФИО6. По поводу изъятых денежных средств ФИО1 пояснил, что данные денежные средства он получил от своей знакомой по имени Оля (ФИО6 о.с.) за проданное ей наркотическое средство - героин. Изъятые денежные средства были упакованы в бумажный конверт белого цвета, который был опечатан отрезком бумаги с оттиском печати, на котором он (ФИО15) и второй понятой поставили свои подписи. Также из левого бокового наружного кармана джинсовых брюк надетых на ФИО1 был изъят пластиковый пузырек с серой крышкой с порошкообразным веществом светлого цвета внутри. По поводу изъятого пузырька ФИО1 пояснил, что в данном пузырьке находится наркотическое средство - героин, которое он хранил при себе с целью личного употребления. Вышеуказанный пузырек был упакован в бумажный конверт белого цвета, который был опечатан отрезком бумаги с оттиском печати, на котором он (ФИО15) и второй понятой поставили свои подписи. Также из левого переднего кармана кожаной куртки черного цвета надетой на ФИО1 были изъяты два мобильных телефона <данные изъяты> модель <данные изъяты> и <данные изъяты> с СИМ картами оператора сотовой связи <данные изъяты>. Данные сотовые телефоны были упакованы в бумажный конверт белого цвета, который был опечатан отрезком бумаги с оттиском печати, на котором он (ФИО15) и второй понятой поставили свои подписи. Далее была досмотрена автомашина <данные изъяты> № рус синего цвета, которой управлял ФИО1, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором понятые и ФИО1 поставили свои подписи. Также был произведен личный досмотр задержанного ФИО9, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. При проведении вышеописанных действий сотрудники полиции были вежливы, корректны, какого-либо физического либо морального давления к присутствующим лицам не применяли (том № 1 л.д. 71-73)

Аналогичными показаниями свидетеля ФИО16 (том № 1 л.д. 74-76).

Помимо изложенного вина подсудимого подтверждается материалами дела, исследованными в суде:

- заключением специалиста – справка об исследовании № И-1/1683 от ДД.ММ.ГГГГ БЭКС УФСКН России по <адрес> (том № 1 л.д. 55-57);

- заключением специалиста – справка об исследовании № И-1/1684 от ДД.ММ.ГГГГ БЭКС УФСКН России по <адрес> (том № 1 л.д. 60-62);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ БЭКС УФСКН России по городу Москве, согласно которого: предоставленное на экспертизу вещество светло-бежевого цвета является наркотическим средством – героином (том № 1 л.д. 136-140);

- протоколом осмотра предметов, согласно которого в присутствии понятых были осмотрены: конверт, в котором находились купюра достоинством 500 рублей с серийным номером №; пять купюр достоинством 100 рублей каждая с серийными номерами №; №; №; №; №; конверт, в котором находится сверток с веществом светло-бежевого цвета массой 1,07 грамма; конверт, в котором находится пузырек с веществом светло-бежевого цвета массой 7,27 грамма (том № 1 л.д.141-143);

- вещественными доказательствами: денежные средства в размере 1000 рублей, а именно: купюра достоинством 500 рублей с серийным номером №; пять купюр достоинством 100 рублей каждая с серийными номерами №; №; №; №; № (том № 1 л.д. 144-147);

- вещественным доказательством: сверток с веществом светло-бежевого цвета массой 1,07 грамма, являющимся наркотическим средством – героин; пузырек с веществом светло-бежевого цвета массой 7,27 грамма, являющимся наркотическим средством – героин (том № 1 л.д. 148-154);

- заявлением ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что она желает оказать содействие в изобличении известного ей молодого человека по имени ФИО21 – ФИО1, который причастен к незаконному обороту наркотического средства – героин и дает свое согласие на участие в качестве покупателя наркотического средства в рамках проводимого ДД.ММ.ГГГГ в отношении него (ФИО1) оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (том № 1 л.д. 6-7);

- рапортом об обнаружении признаков преступления зарегистрированный КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ (том № 1 л.д. 4);

- постановлением о производстве оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что мужчина по имени Александр – ФИО1 причастен к незаконному обороту наркотического средства – героин на территории ВАО <адрес> (том № 1 л.д. 8);

- актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО6 приобрела у ФИО1 сверток с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета (том № 1 л.д. 9-12);

- приложением № к акту оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в результате досмотра ФИО6 в присутствии понятых был установлен факт отсутствия у нее запрещенных предметов и веществ перед проведением проверочной закупки наркотического средства (том № 1 л.д. 13-14);

- приложением № к акту оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО6 были выданы в присутствии понятых осмотренные денежные средства в размере 1000 рублей (том № 1 л.д. 16-19);

- приложением № к акту оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО6 в присутствии понятых добровольно выдала сверток с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета (том № 1 л.д. 20-22);

- приложением № к акту оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе личного досмотра ФИО1 были обнаружены и изъяты: денежные средства в размере 1000 рублей, пузырек с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета (л.д. 23-26).

Разрешая вопрос о достоверности и объективности исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит все доказательства, приведенные выше, допустимыми так как они согласуются друг с другом и получены без нарушения закона.

Проведенные по делу экспертные исследования, и заключения специалиста, по мнению суда, полностью соответствуют требованиям уголовно-процессуального закона, поскольку выполнены специалистами, квалификация которых сомнений не вызывает. Заключения эксперта и специалиста оформлены надлежащим образом, научно обоснованы, выводы представляются суду ясными и понятными, поэтому суд принимает их как надлежащие доказательства. Другие документы, также составлены в соответствии с требованиями закона, в необходимых случаях с участием понятых, и объективно фиксируют фактические данные, поэтому суд также принимает их как допустимые доказательства.

Судом признаются в качестве допустимых доказательств результаты оперативно-розыскных мероприятий, так как в ходе судебного следствия установлено, что проверочная закупка была проведена в полном соответствии с требованиями действующего законодательства: постановление о проведении ОРМ «Проверочная закупка» и акт с приложениями составлены в полном соответствии с требованиями законодательства, данные действия были проведены в присутствии понятых, правильность данных, изложенных в постановлении о проведении ОРМ, акте и приложениях к нему, удостоверена подписями как понятых, так и ФИО6

У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей, являющихся сотрудниками полиции, поскольку их показания логичны, последовательны, указанные свидетели ранее с подсудимым знакомы не были, оснований его оговаривать не имеют. Кроме этого их показания подтверждаются показаниями свидетелей, являющихся понятыми, показания которых суд считает допустимыми и достоверными доказательствами, поскольку они не являются лицами, заинтересованными в исходе дела, ранее с подсудимым знакомы не были, и у них нет оснований его оговаривать и кроме этого показания всех свидетелей подтверждаются другими исследованными в судебном заседании доказательствами, добытыми при проведении проверочной закупки наркотического средства.

Оценивая доказательства в совокупности, суд считает вину подсудимого установленной и квалифицирует действия ФИО1 по ст. 30 ч.3, 228-1 ч. 2 п. «б», ст. 228 ч. 2 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам и незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Действия ФИО1 носили неоконченный характер, то есть покушение на совершение преступления, так как, совершив незаконный сбыт наркотического средства, который проходил в результате проверочной закупки, свой преступный умысел довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как указанное выше наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Доводы защиты подсудимого ФИО1 о том, что его действия не были направлены на сбыт наркотического средства, приведенные в обоснование необходимости прекращения уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ, поскольку он наркотическое средство приобрел для личного употребления, а сверток с героином, выданный ФИО6, передал ей из чувства сострадания, оказав ей помощь, и поэтому он не является сбытчиком, - согласиться нельзя, поскольку незаконным сбытом наркотических средств являются любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам, а также иные способы реализации. Кроме того, наркотическое средство - героин, за сбыт которой ему предъявлено обвинение, было им передано ФИО6 за деньги, выданные последней сотрудниками полиции для производства контрольной закупки. При таких обстоятельствах, оценивая полное признание вины ФИО1, у суда оснований для переквалификации действий ФИО1 и оправдания подсудимого в связи с отсутствием состава преступления не имеется.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – преступления относятся к тяжким и особо тяжким преступлениям, данные о личности подсудимого, который ранее судим и настоящее преступление совершил в период условно-досрочного освобождения от наказания, назначенного по приговору Перовского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем, в соответствии со ст. 70 УК РФ.

Вместе с тем, ФИО1 по месту жительства и работы характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка 1998 г.рождения и отца-инвалида, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, заверяя суд, что впредь подобного не повторится, что суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих его наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому суд признает рецидив преступлений.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, для достижения целей исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, а также обеспечивая исполнимость назначенного наказания, с учетом личности подсудимого, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания по правилам ст.ст. 68, 70 УК РФ в виде лишения свободы, и не находит оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ, и в соответствии с требованиями ст. 58 ч. 1 УК РФ, местом отбытия наказания назначает исправительную колонию строгого режима.

Принимая во внимание материальное и семейное положение подсудимого, суд полагает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч. 2 п. «б», 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ – на срок 5 (пять) лет;

по ст. 228 ч. 2 УК РФ – на срок 3 (три) года 4 месяца.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание ФИО1 в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет 4 месяца.

В соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ, отменить условно-досрочное освобождение ФИО1 по приговору Перовского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на не отбытый срок наказания 02 года 5 месяцев 04 дня.

На основании ст. 70 УК РФ частично присоединить к назначенному наказанию, не отбытое наказание по приговору Перовского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить ФИО1 наказание в виде 5 (пяти) лет 06 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с момента фактического задержания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения осужденному в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: наркотическое средство оставшегося после экспертизы 7,27 грамма и 1,07, сданные на хранение в камеру хранения УФСКН РФ по <адрес> до решения суда по данному уголовному делу - уничтожить после вступления приговора в законную силу; денежные средства в сумме 1000 рублей, сданные на сохранение в камеру хранения 5 отдела СС УФСНК РФ по <адрес> – выдать по принадлежности законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья