тайное хищение чужого имущества



Уголовное дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 21 октября 2010 года

Судья Перовского районного суда города Москвы Журавлева Е.Л.,

с участием государственного обвинителя Перовской межрайонной прокуратуры <адрес> ФИО2,

подсудимой ФИО1,

адвоката ФИО3, представившего удостоверение №, выданное ГУ МЮ РФ и ордер №,

при секретаре Поздняковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, с высшим образованием, временно не работающей, не замужней, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее судимой ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.1, 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно, с испытательным сроком в течение 1 года,

- обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.1, 30 ч.3, 158 ч.1, 30 ч. 3, 158 ч. 1, 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно:

Она, ДД.ММ.ГГГГ, примерно, в 19 часов 00 минут, находясь в помещении торгового зала магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, подошла к стеллажу с верхней одеждой, взяла в руки женскую юбку и прошла в примерочную комнату, где обратила внимание на висевшие на вешалках без антикражных магнитов женскую юбку и брюки, и во исполнение своего преступного плана, считая, что ее действия не заметны для окружающих, тайно похитила, принадлежащие ИП «ФИО9», юбку марки «<данные изъяты>», стоимостью 2 023 рубля и брюки марки «<данные изъяты>», стоимостью 3 073 рубля, причинив тем самым своими действиями ИП «ФИО10» незначительный материальный ущерб на общую сумму 5096 рублей, после чего, не оплатив товар, с места совершения преступления скрылась.

Она же, ФИО1, совершила покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца, по не зависящим от этого лица обстоятельствам, а именно:

Она, ДД.ММ.ГГГГ, примерно, в 17 часов 30 минут, находясь в торговом зале магазина ЗАО «ФИО11», расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на совершение хищения чужого имущества, подошла к стеллажам с женской обувью, и считая, что ее действия незаметны для окружающих, тайно похитила с указанных стеллажей женские <данные изъяты> стоимостью 590 рублей, туфли <данные изъяты> стоимостью 490 рублей, туфли летние марки «<данные изъяты>», стоимостью 790 рублей, туфли марки «<данные изъяты>», стоимостью 990 рублей, чем причинила ЗАО «ФИО12» незначительный материальный ущерб на сумму 2860 рублей, после чего, не оплатив товар, минуя расчетно-кассовую зону, попыталась выйти из помещения магазина с похищенным, однако довести свой преступный умысел до конца не смогла, по не зависящим от нее обстоятельствам, поскольку была задержана при выходе из магазина сотрудником охраны.

Она же, ФИО1, совершила покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца, по не зависящим от этого лица обстоятельствам, а именно:

Она, ДД.ММ.ГГГГ, примерно, в 21 час 30 минут, находясь в помещении торгового зала магазина ООО «ФИО13», расположенного по адресу: <адрес>, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, подошла к стеллажу с одеждой и во исполнение своего преступного плана, считая, что ее действия не заметны для окружающих, тайно похитила <данные изъяты>, чем причинила своими действиями ООО «ФИО14», незначительный материальный ущерб на общую сумму 3539 рублей 46 копеек, после чего, не оплатив товар, попыталась выйти с похищенным из помещения данного магазина, минуя расчетно-кассовую зону, однако довести до конца свой преступный умысел не смогла, по не зависящим от нее обстоятельствам, поскольку была задержана при выходе из магазина сотрудником охраны.

Она же, ФИО1, совершила покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно:

Она, ДД.ММ.ГГГГ, примерно, в 18 часов 30 минут находясь в помещении торгового зала универсама «Перекресток», расположенного по адресу: <адрес> «А», имея умысел на хищение чужого имущества, подошла к стеллажу с бытовой химией, откуда похитила <данные изъяты>, принадлежащие ЗАО «ФИО15», причинив тем самым своими действиями ЗАО «ФИО16» незначительный материальный ущерб на общую сумму 2049 рублей 90 копеек, после чего покинула помещение магазина «ФИО20», минуя рассчетно-кассовый узел и, осознавая, что ее действия стали заметны для сотрудника охраны и, несмотря на требование указанного лица остановиться и вернуть похищенный товар, попыталась с места происшествия скрыться, однако была задержана сотрудником охраны на улице в непосредственной близости от магазина, таким образом, довести свой преступный умысел до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимая с предъявленным обвинением согласилась и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено добровольно, осознанно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшие заявили о своем согласии с ходатайством ФИО1, в связи с чем, судебное разбирательство не проводилось, и был применен особый порядок принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласна подсудимая, подтверждается собранными по делу доказательствами, изложенными в обвинительном акте.

Содеянное ФИО1 суд квалифицирует по ст.ст. 158 ч.1, 30 ч.3, 158 ч.1, 30 ч. 3, 158 ч. 1, 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ, поскольку она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, также она совершала покушения на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца, по не зависящим от этого лица обстоятельствам, кроме того она совершила покушение на грабеж, то есть умышленные действия, направленные непосредственно на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – преступления относятся к категории преступлений небольшой и средней тяжести, данные о личности подсудимой, которая на момент совершения данных преступлений являлась не судимой, положительно характеризуется по месту жительства, вину признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаялась, заверяя суд, что впредь подобного не повторится, что суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих ее наказание.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не имеется.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимой, для достижения целей исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений, а также обеспечивая исполнимость назначенного наказания, суд приходит к выводу о необходимости назначения ей наказания в виде лишения свободы, и не находит оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ, и в соответствии с требованиями ст. 58 ч. 1 УК РФ, местом отбытия наказания назначает колонию-поселение.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО1 признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.1, 30 ч.3, 158 ч.1, 30 ч. 3, 158 ч. 1, 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы:

за каждое преступление, предусмотренное ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ – сроком на 6 месяцев;

по ст. 158 ч.1 УК РФ – сроком на 6 месяцев;

по ст. ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ - сроком на 1 (один) год.

На основании ч. 2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить ФИО1 наказание в виде 1 (одного) года 1 (одного) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения ФИО1 в виде заключения под стражу оставить без изменения, срок отбытия наказания исчислять с момента задержания с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: юбка марки «<данные изъяты>» и брюки марки «<данные изъяты>», выданные потерпевшей на ответственное хранение ИП «ФИО17»; женские <данные изъяты> в лице представителя ФИО5; <данные изъяты>, выданные ООО «ФИО18» в лице представителя ФИО6 на ответственное хранение; <данные изъяты>, выданные ЗАО ФИО19 в лице представителя ФИО7 на ответственное хранение, - после вступления приговора в законную силу, оставить по принадлежности законным владельцам.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной к лишению свободы, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья