покушение на грабеж



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 24 марта 2011 года

Судья Перовского районного суда Москвы Чумаченко С.В., с участием государственного обвинителя Перовской межрайонной прокуратуры Москвы ФИО7, подсудимого ФИО6, адвоката ФИО3 /удостоверение №, ордер № а/кабинета/, при секретаре Гордеевой Н.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не работающего, разведённого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ

УСТАНОВИЛ

ФИО1 виновен в том, что совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, а именно: ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 10 минут, ФИО1, находясь в торговом зале магазина «ФИО9» ЗАО «ФИО8», расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, и, полагая, что действует тайно для окружающих, взял с торгового стеллажа две идентичные упаковки кофе марки «<данные изъяты>», весом 95 гр., стоимостью 103 рубля 11 копеек каждая на общую сумму 206 рублей 22 копейки и одну упаковку кофе марки «<данные изъяты>», стоимостью 180 рублей 56 копеек, и, положив указанный, товар под куртку, одетую на нем, направился к рассчетно-кассовому узлу, рядом с которым с торгового стеллажа взял одну бутылку коньяка марки «<данные изъяты>», емкостью 0,5 л., стоимостью 268 рублей 01 копейка и также положил под куртку, одетую на нём. После чего, минуя расчетно-кассовый узел, с похищенным прошел через турникет, предназначенный для входа в торговый зал и, не оплатив стоимость указанной продукции, быстрым шагом направился к выходу из магазина. Услышав, что его окрикивают сотрудники охраны данного магазина и, понимая, что его действия стали явными для окружающих, от своего преступного умысла не отказался и с похищенным товаром, ускорил шаг, пытаясь выбежать из магазина, чем причинил ЗАО «Торговый дом перекресток» материальный ущерб на общую сумму 654 рубля 79 копеек, однако довести свой преступный умысел до конца не сумел по независящим от него обстоятельствам, так как рядом с выходом из магазина был задержан сотрудником охраны.

Подсудимый ФИО1 заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по данному делу, в связи с тем, что он согласен с предъявленным обвинением, данное решение принял после консультации с адвокатом, с согласия стороны обвинения, с согласия потерпевшего. Последствия рассмотрения дела в особом порядке ему понятны. Данное ходатайство было судом рассмотрено и удовлетворено.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1 обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ /в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г./, так как он совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, им совершено преступление средней тяжести, данные о личности подсудимого, который не судим, положительно характеризуется по месту жительства, в содеянном преступлении раскаялся.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признаёт положительную характеристику, раскаяние в содеянном преступлении.

С учетом тяжести содеянного, личности подсудимого, суд считает, что исправление ФИО1 возможно без изоляции от общества и, назначая наказание в виде лишения свободы, считает возможным применить ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ /в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г./, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 /один/ год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 06 /шесть/ месяцев, обязать ФИО1 не менять постоянного места жительства без уведомления органов, ведающих исполнением приговора.

Вещественные доказательства оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья