грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья



Уголовное дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 25 января 2011 года

Перовский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Журавлевой Е.Л.,

с участием государственного обвинителя Перовской межрайонной прокуратуры <адрес> ФИО2,

подсудимых ФИО7, ФИО1,

адвоката ФИО3, представившего ордер № и удостоверение №,

адвоката ФИО4, представившего ордер № и удостоверение №,

при секретаре Фомичевой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО7 Вадима, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца С. Царьград, <адрес>, Р.Молдова, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, разведенного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка 2005 г.рождения, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

- обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО7 и ФИО1 совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, а именно:

в неустановленное следствием время, в неустановленном следствием месте они (ФИО7 и ФИО1) вступили в предварительный преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества, и реализуя задуманное, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 часов 05 минут, они (ФИО7 и ФИО1), находясь по адресу: <адрес>, применив насилие не опасное для жизни и здоровья, открыто похитили у ФИО6 мобильный телефон «<данные изъяты>», стоимостью 39 600 рублей, в котором находилась не представляющая материальной ценности сим-карта сотового оператора «<данные изъяты>», на счету которой денежных средств не было и дамскую сумку фирмы «<данные изъяты>», стоимостью 10 000 рублей, в которой находились не представляющие материальной ценности паспорт РФ на имя ФИО6, карточка пенсионного страхования, кредитная карта банка «<данные изъяты>», кредитная карта «<данные изъяты>», две связки ключей, каждая состоящая из пяти ключей от квартиры, косметика на общую сумму 14762 рубля, кошелек стоимостью 2500 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 300 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылись, причинив своими преступными действиями ФИО6 ущерб в размере 67162 рубля.

В судебном заседании подсудимые с предъявленным обвинением согласились и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайства были заявлены добровольно, осознанно и после проведения консультаций с защитниками. Государственный обвинитель и потерпевшая заявили о своем согласии с ходатайствами подсудимых, в связи с чем, судебное разбирательство не проводилось, и был применен особый порядок принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые ФИО7 и ФИО1 обосновано и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Содеянное подсудимыми суд квалифицирует по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, поскольку они совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

При назначении меры наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законодателем к категории тяжких, а также данные о личности каждого из подсудимых, которые ранее не судимы, положительно характеризуется по месту жительства, ФИО7 имеет на иждивении малолетнего ребенка 2005 г.рождения, вину признали полностью, в содеянном чистосердечно раскаялись, заверяя суд, что впредь подобного не повторится, что суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих их наказание.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых не имеется.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимых, для достижения целей исправления осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений, а также обеспечивая исполнимость назначенного наказания, суд приходит к выводу о необходимости назначения им наказания в виде лишения свободы, и не находит оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ, и в соответствии с требованиями ст. 58 ч. 1 УК РФ, с учетом личности подсудимых, ранее не судимых, не отбывавших наказание в местах лишения свободы, местом отбытия наказания назначает исправительную колонию общего режима.

Принимая во внимание материальное и семейное положение подсудимых, суд полагает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде штрафа.

С учетом признания исковых требований подсудимыми, суд полагает иск потерпевшей обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО10 и ФИО1 виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ, и назначить им наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО8 и ФИО1 - заключение под стражу, оставить без изменения, срок отбытия наказания каждого исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство: сим-карта «<данные изъяты>», направленная в камеру хранения ОВД по району Ивановское <адрес>, - выдать по принадлежности законному владельцу; бланки детализации о входящих и исходящих соединениях, хранящиеся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле; кошелек красного цвета, паспорт РФ на имя ФИО6, выданные на ответственное хранение ФИО6 до решения суда, - оставить по принадлежности законному владельцу ФИО6

Удовлетворить гражданский иск, заявленный ФИО6 и взыскать с осужденных ФИО7 и ФИО1, в пользу ФИО6 в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением 67162 (шестьдесят семь тысяч сто шестьдесят два) рубля 00 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья