тайное хищение чужого имущества



Уголовное дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 марта 2011 года г. Москва

Перовский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Журавлевой Е.Л.,

с участием государственного обвинителя Перовской межрайонной прокуратуры <адрес> ФИО2,

потерпевшей ФИО5,

подсудимой ФИО1,

адвоката ФИО3, представившего ордер № и удостоверение № ГУ МЮ РФ по <адрес>,

при секретаре Мамосюк Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, со средним образованием, разведенной, временно не работающей, ранее не судимой,

- в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 30 минут, она (ФИО1), находясь по месту ее жительства, в <адрес>, после совместно распития спиртных напитков совместно с ранее ей знакомыми ФИО5 и ФИО6, в результате внезапно возникшего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО5 и ФИО6 спали, и за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила сумку «<данные изъяты>» стоимостью 842 рубля, в которой находились нетбук «<данные изъяты>» стоимостью 11111 рублей, карта памяти «<данные изъяты>» стоимостью 587 рублей, мышь «<данные изъяты>» стоимостью 297 рублей, зарядное устройство для нетбука, не представляющее материальной ценности, зарядное устройство для мобильного телефона «<данные изъяты>» стоимостью 150 рублей, флеш-карта для беспроводного интернета «<данные изъяты>» стоимостью 859 рублей, флеш-карта для фотоаппарата «<данные изъяты>» стоимостью 400 рублей, а также документы, не представляющие материальной ценности, а именно: паспорт гражданина РФ и заграничный паспорт на имя ФИО5, принадлежащие ФИО5, после чего с похищенным, с места преступления скрылась, причинив своими преступными действиями значительный ущерб ФИО5 на общую сумму 14246 рублей.

В судебном заседании подсудимая с предъявленным обвинением согласилась и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено добровольно, осознанно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшая заявили о своем согласии с ходатайством ФИО1, в связи с чем, судебное разбирательство не проводилось, и был применен особый порядок принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая ФИО1 обосновано и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Содеянное ФИО1 суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – преступление относится к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимой: ранее не судима, положительно характеризуется по месту жительства, вину признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаялась, заверяя суд, что впредь подобного не повторится, что суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих его наказание.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не имеется.

С учетом конкретных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимой, для достижения целей исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимой возможно без изоляции ее от общества и назначает ей наказание с применением ст. 73 УК РФ условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года.

Назначая условное осуждение, суд возлагает на ФИО1 исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства на период испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться на контрольную регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения ФИО1 – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: сумка «<данные изъяты>», нетбук «<данные изъяты>», карта памяти «<данные изъяты>», мышь «<данные изъяты>», зарядное устройство для нетбука, зарядное устройство для мобильного телефона «<данные изъяты>», флеш-карта для беспроводного интернета «<данные изъяты>», флеш-карта для фотоаппарата «<данные изъяты>», выданные на ответственное хранение потерпевшей ФИО5, - оставить по принадлежности ФИО5

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья