покушение на незаконный сбыт наркотических средств



Уголовное дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 18 ноября 2010 года

Судья Перовского районного суда г. Москвы Журавлева Е.Л.,

с участием государственного обвинителя Перовской межрайонной прокуратуры <адрес> ФИО8,

подсудимого ФИО1,

адвоката ФИО9, представившего удостоверение №, выданное ГУ МЮ РФ и ордер №,

при секретаре Поздняковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30, п. «г» ч. 3 ст.228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно:

Он, /ФИО1/, в точно не установленное следствием время, но не позднее 00 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, в не установленном следствием месте, при не установленных следствием обстоятельствах, незаконно приобрел у не установленного следствием лица, с целью последующего сбыта, полиэтиленовый сверток с наркотическим средством, который он /ФИО1/ хранил при себе до того момента, когда он, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 05 минут, находясь по адресу: <адрес>, будучи в состоянии наркотического опьянения, имея умысел, непосредственно направленный на незаконный сбыт наркотических средств и получения денежного вознаграждения за это, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», производимого сотрудниками ОУР КМ ОВД по району <адрес>, незаконно сбыл гр.ФИО24, выступающему в роли закупщика, вышеуказанный полиэтиленовый сверток с веществом растительного происхождения внутри, общей массой 147 гр., которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – марихуаной, количество марихуаны, высушенной до постоянной массы при температуре +100 - + 115 0С, составляет 124,6гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1, 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру, за которое ему /ФИО1/ гр. ФИО6 передал денежные средства в сумме 9000 рублей, однако при этом свой умысел до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции на месте совершения преступления по адресу: <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 часов 10 минут в присутствии двух понятых, гр. ФИО6 добровольно выдал приобретенный им у него /ФИО1/ вышеуказанный полиэтиленовый сверток с наркотическим средством, а примерно в 00 часов 40 минут, по тому же адресу, в присутствии двух понятых у него /ФИО1/ были изъяты денежные средства в сумме 9000 рублей, переданные гр. ФИО6 для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого ФИО1 вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, подтвердив обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении и показал, что он действительно незаконно сбыл ФИО6, наркотическое средство - марихуану, общей массой 147 гр., за которое ему ФИО6 передал денежные средства в сумме 9000 рублей, после этого он был задержан сотрудниками милиции на месте совершения преступления по адресу: <адрес>.

Помимо полного признания вины подсудимым в совершении инкриминируемых ему деяний, его вина нашла полное подтверждение в ходе судебного следствия.

Согласно оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО6, он проживает по адресу: <адрес>, совместно с матерью - ФИО2, отцом - ФИО3 и младшей сестрой -ФИО4. В настоящее время работает официально в ТЦ «<данные изъяты>», в должности экспедитора. Он /ФИО6/ является студентом <данные изъяты> курса <данные изъяты>, очной формы обучения. Молодого человека по имени ФИО25 он знает около 1 месяца. В одном из разговоров ФИО26 сообщил ему /ФИО6/, что употребляет наркотические средства, а так же может помочь в приобретении наркотических средств, например, марихуана. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 00 мин, он /ФИО6/ обратился в ОВД по району <адрес>, где сообщил, что готов оказать содействие в изобличении ФИО27, занимающегося незаконным оборотом наркотиков путем участия в проведении ОРМ, о чем написал соответствующее заявление. После этого он /ФИО6/ сообщил сотрудникам милиции о том, что может приобрести у ФИО28 наркотическое средство марихуана. На основании изложенного, сотрудниками милиции было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств». Затем примерно в 23 часа 00 минут он /ФИО6/ позвонил ФИО29 и договорился с ним о встрече около <адрес> для приобретения наркотического средства - марихуаны в количестве 15-ти коробков за 9000 рублей. Затем, сотрудниками милиции, в присутствии понятых был произведен его /ФИО6/ личный досмотр, в ходе которого каких-либо веществ и предметов, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, обнаружено не было. По данному факту был составлен соответствующий протокол. После этого сотрудниками милиции, так же в присутствии понятых, был произведен осмотр денежных средств в сумме 9000 рублей, 4 купюры достоинством по 500 рублей и 7 купюр достоинством по 1000 рублей. С данных купюр были сняты копии на два белых листа бумаги. После этого, денежные средства были переданы ему /ФИО6/ для проведении ОРМ. По данному факту был составлен соответствующий протокол. После этого он /ФИО6/ вышел на улицу и проследовал к месту встречи для проведения ОРМ. Затем он /ФИО6/ проследовал к месту встречи с ФИО30 к дому <данные изъяты>, по <адрес>. За мной на незначительном расстоянии проследовали сотрудники милиции, и понятые, которые должны были принять участие в задержании на автомашинах с тонированными стеклами. Приехав к месту встречи, он /ФИО6/ в очередной раз созвонился с ФИО31, сообщив ему, что приехал. Примерно в 00 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ ко нему /ФИО6/ подъехал автомобиль марки «<данные изъяты>» серебристого цвета, г.н.з: которого он не запомнил. За рулем данного автомобиля сидел ранее не знакомый ему /ФИО6/ молодой человек, а на заднем сидении сидел ФИО32, который пригласил его /ФИО6/ сесть в автомобиль. Он /ФИО6/ сел на заднее сидение, поздоровался с ФИО33, после чего передал ФИО34 денежные средства в сумме 9 000 рублей, переданные ему /ФИО6/ для проведения ОРМ «Проверочная закупка», которые ФИО35 положил в левый задний карман надетых на нем джинс. После чего ФИО36 передал ему /ФИО11/ полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения, сообщив, что это марихуана, который он /ФИО6/ положил к себе под куртку. Далее он /ФИО6/ подал условный знак сотрудникам милиции, а именно: выкинул в окно пустую пачку из под сигарет, означавший, что сделка по купли - продаже наркотиков состоялась. После чего сотрудники милиции задержали ФИО37, как он /ФИО6/ позже узнал, им оказался ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., зарегистрирован по адресу: <адрес>. Далее в присутствии двух понятых мужского пола был произведен его /ФИО6/ личный досмотр, перед началом которого ему и двум понятым были разъяснены права и обязанности. После чего ему /ФИО6/ была разъяснена ст. 51 Конституции РФ и предложено добровольно выдать вещества, запрещенные к свободному обороту на территории РФ, а так же предметы, добытые преступным путем, на что он /ФИО6/ заявил, что у него при себе имеется полиэтиленовый сверток с наркотическим средством – марихуана. Далее в ходе личного досмотра он /ФИО6/ добровольно выдал из-под куртки, надетой на нем полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - марихуана. По поводу добровольно выданного он /ФИО6/ пояснил, что данный полиэтиленовый пакет приобрел у молодого человека по имени ФИО38 за 9000 рублей в ходе ОРМ «Проверочная закупка». Полиэтиленовый пакет был упакован в еще один полиэтиленовый пакет и скреплен его /ФИО6/ подписью и подписями понятых, по данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором поставили свои подписи все участвующие лица. Далее он /ФИО6/ проследовал в ОВД по р-ну Новокосино <адрес>, где с него было получено объяснение.

Согласно оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО7, проживает по адресу: <адрес>, совместно с тетей – ФИО5. Наркотические средства он /ФИО7/ не употреблет. Спиртные напитки употребляет редко, в основном по праздничным дням. С ДД.ММ.ГГГГ года он /ФИО7/ работает официально в ГУП ИТЦ «<данные изъяты>», в должности ведущего специалиста. В ДД.ММ.ГГГГ году в <адрес> он /ФИО7/ познакомился с гр. ФИО1. С данного периода времени у них сложились дружеские отношения, в результате чего ФИО1 стал периодически приезжать в <адрес> и по несколько дней проживать у него /ФИО7/. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 приехал в <адрес> и сообщил ему /ФИО7/, что хочет найти работу. Он /ФИО7/ предложил ФИО1 остаться у него, а именно: в квартире расположенной по адресу, <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно 22 часа 50 минут ФИО1 попросил его /ФИО7/ отвезти ФИО1 в район Новокосино <адрес>, при этом ФИО1 сообщил, что ему необходимо встретиться со своим знакомым по имени ФИО39. Он /ФИО7/ согласился отвезти на своей автомашине марки: «<данные изъяты>», г.н.з.: №, серебристого цвета. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 часов 00 минут они приехали в район Новокосино <адрес>, далее они проследовали к указанному ФИО1 дому по <адрес>, точный номер указанного дома он /ФИО7/ не запомнил, но может показать визуально. Далее ФИО1 попросил его /ФИО1/ остановить автомашину, возле ранее неизвестного молодого человека, который стоял возле указанного дома по <адрес>. После чего неизвестный ему /ФИО7/ ранее молодой человек, как он /ФИО7/ узнал позднее им оказался ФИО6, сел на заднее сидение автомашины, при этом ФИО1 находился так же на заднем сидении. Примерно через 10 минут к ним подошли сотрудники милиции, представившись и предъявив свои служебные удостоверения в развернутом виде, сообщили, что они по подозрению в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ. После чего, по адресу: <адрес>, примерно в 01 час 00 минут в присутствии двух понятых мужского пола был произведен его /ФИО7/ личный досмотр. В ходе которого, ему было предложено добровольно выдать вещества и предметы, изъятые из гражданского оборота или добытые преступным путем на, что он /ФИО7/ пояснил, что при себе таковых не имеет. В ходе личного досмотра у него /ФИО7/ ничего обнаружено и изъято не было, по данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором поставили свои подписи все участвующие лица. Так же был произведен осмотр его /ФИО7/ автомашины марки: «<данные изъяты>», г.н.з.: №, серебристого цвета, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено в ней не было, с данной автомашины ничего не изымалось. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором поставили свои подписи все участвующие лица. Было ли что – либо изъято у гр. ФИО1 и у гр. ФИО6 в ходе проведения личных досмотров ему /ФИО7/ неизвестно. Что именно происходило межу гр. ФИО1 и гр. ФИО6 на заднем сидении моей автомашины он /ФИО7/ также пояснить ничего не может, о чем они разговаривали, он /ФИО7/ не слышал. Показания дает добровольно без оказания на него физического или психологического воздействия со стороны сотрудников милиции и иных лиц.

Согласно оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 00 минут он /ФИО12/ был приглашен в ОВД по району <адрес> в качестве понятого для участия в проведении ОРМ «Проверочная закупка». После того как ему и второму понятому была разъяснена суть проведенного мероприятия в его присутствии и в присутствии второго понятого, в помещении служебного кабинета ОВД по району <адрес> № оперуполномоченным УР ОВД по району <адрес> ФИО21 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 30 минут был произведен личный досмотр неизвестного ему ранее молодого человека, который представился, как гр. ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, зарегистрирован по адресу: <адрес>. Перед началом личного досмотра ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности, а гр. ФИО6, была разъяснена ст.51 Конституции РФ, после чего гр-ну ФИО6 было предложено добровольно выдать средства и вещества, запрещенные к гражданскому обороту на территории РФ, а также предметы, добытые преступным путем, на что гр-н ФИО6 сообщил, что при себе таковых не имеет. Далее в ходе личного досмотра, средств и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также предметов добытых преступным путем у гр-на ФИО13 обнаружено не было. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором расписались он /ФИО12/, второй понятой и гр. ФИО6 В роли закупщика наркотического средства выступал гр. ФИО6 Далее в его присутствии и в присутствии второго понятого были осмотрены денежные средства в общей сумме 9000 рублей следующими купюрами: четырьмя купюрами: достоинством по 500 рублей и семь купюр достоинством по 1000 рублей. С данных купюр была снята ксерокопия на два листа белой бумаги, на которой он /ФИО12/ и второй понятой поставили свои подписи, после чего денежные средства были переданы гр. ФИО6 о чем был составлен соответствующий протокол в котором поставили свои подписи все участвующие лица. Перед тем, как поехать на место встречи, было оговорено, что когда сделка купли-продажи состоится, то гр. ФИО6 выкинет пустую пачку из-под сигарет, что будет означать, что сотрудники милиции могут задерживать неизвестного молодого человека, который продаст наркотическое средство. Далее примерно в 23 часа 30 минут он /ФИО12/, второй понятой на автомобиле с тонированными стеклами совместно с сотрудниками милиции направились от здания ОВД по району <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> к месту встречи, расположенному по адресу: <адрес>, где находился гр.ФИО40 Далее, подъехав к вышеуказанному адресу они припарковали автомашины так, чтобы сотрудники милиции, он /ФИО12/ и второй понятой могли визуально наблюдать за происходящим. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 часов 00 минут к гр. ФИО6 подъехала автомашина марки «<данные изъяты>», серебристого цвета, г.н.з.: которой, он /ФИО12/ не запомнил. После чего гр.ФИО41 сел на заднее сидение вышеуказанной автомашины. Примерно через 5 минут ФИО6, подал условный сигнал, а именно выкинул из окна автомашины пустую пачку из под сигарет, что означало, что сделка по купли - продаже наркотического средства состоялась. После чего, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 часов 05 минут, молодые люди, находившиеся в указанной автомашине были задержаны сотрудниками милиции. Далее, в 00 часов 10 минут, находясь по адресу: <адрес>, оперуполномоченным УР ОВД по району <адрес> ФИО21 в его присутствии и в присутствии второго понятого был произведен личный досмотр гр.ФИО42 в ходе которого последний добровольно выдал из-под куртки надетой на нем полиэтиленовый сверток, в котором находилось наркотическое вещество растительного происхождения. По поводу добровольно выданного гр-ФИО43 пояснил, что данное вещество является наркотическим средством - марихуаной, которое он приобрел у молодого человека по имени ФИО44 за 9000 рублей. Изъятое наркотическое вещество было упаковано в полиэтиленовый пакет и скреплено подписями понятых. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором поставили подписи все участвующие лица. ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 часов 40 минут, находясь по адресу: <адрес>, оперуполномоченным УР ОВД по району <адрес> ФИО21 в его присутствии и присутствии второго понятого был произведен личный досмотр неизвестного ему /ФИО12/ ранее молодого человека, который представился, как ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, зарегистрирован по адресу: <адрес>. Перед началом личного досмотра ему и второму понятому были разъяснены наши права и обязанности, а гр.ФИО46., была разъяснена ст. 51 Конституции РФ и было предложено добровольно выдать вещества, запрещенные к свободному обороту на территории РФ, а так же вещества, добытые преступным путем на что гр. ФИО1, пояснил, что при себе таковых не имеет. После чего из левого заднего кармана джинс надетых на нем были обнаружены и изъяты деньги в сумме 9000 рублей, четырьмя купюрами достоинством по 500 рублей и семью купюрами достоинством по 1000 рублей, номера которых совпадали с номерами купюр выданных ранее гр-ну ФИО6 для проведения ОРМ «Проверочная закупка». По поводу изъятого гр. ФИО1 пояснил, что получил их от молодого человека по имени ФИО66 за продажу ему наркотического средства - марихуана. Изъятые у ФИО1, денежные средства были упакованы в белый бумажный конверт, на котором поставили свои подписи он /ФИО12/, второй понятой и гр.ФИО45 По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором поставили свои подписи все участвующие лица. Далее, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час 00 минут, находясь по адресу: <адрес>, оперуполномоченным УР ОВД по району <адрес> ФИО21 в его присутствии и в присутствии второго понятого был произведен личный досмотр неизвестного ему /ФИО12/ ранее молодого человека, который представился, как ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, зарегистрирован по адресу: <адрес>. в ходе которого гр. ФИО15 было предложено добровольно выдать вещества и предметы изъятые из гражданского оборота или добытые преступным путем на, что гр. ФИО7 пояснил, что при себе таковых не имеет. В ходе личного досмотра у гр-на ФИО5 ни чего обнаружено и изъято не было, по данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором поставили свои подписи все участвующие лица. Так же в его /ФИО12/ присутствии и присутствии второго понятого, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час 20 минут был произведен осмотр автомашины марки: «<данные изъяты>», г.н.з.: №, серебристого цвета, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было, с данной автомашины ничего не изымалось. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором поставили свои подписи все участвующие лица. Далее все участвующие лица проследовали в ОВД по району <адрес>, где с него /ФИО12/ было получено письменное объяснение.

Аналогичными показаниями свидетеля ФИО16, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ в судебном заседании.

Согласно оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО17, он работает в ОВД по району <адрес> в должности оперуполномоченного ОУР КМ. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 часов 30 минут он /ФИО17/ заступил на службу в ОВД по району <адрес>. 15 сентября примерно в 21 час 00 минут в ОВД по району <адрес>, расположенного по вышеуказанному адресу обратился гр.ФИО47 который сообщил, что готов оказать помощь сотрудникам милиции ОВД по району <адрес> в изобличении молодого человека по имени ФИО1, который занимается незаконным оборотом наркотических средств на территории района <адрес>, а именно распространением наркотического средства - марихуана, путем участия в проведении оперативно розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Гр. ФИО6 написал соответствующее заявление и рассказал о том, что может с помощью ФИО1 приобрести наркотическое средство - марихуану. Далее ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии двух понятых мужского пола, а именно: гр. ФИО16 и гр. ФИО12 оперуполномоченным УР КМ ОВД по району <адрес> ФИО21 в помещении служебного кабинета № ОВД по району <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, в 21 час 30 минут был произведен личный досмотр гр.ФИО48 Перед началом личного досмотра понятым были разъяснены их права и обязанности, гр. ФИО6, были так же разъяснены его права и обязанности и было предложено добровольно выдать вещества, запрещенные к свободному обороту на территории РФ и предметы, добытые преступным путем, на что гр. ФИО6, пояснил, что таковых при себе не имеет. Далее в ходе личного досмотра гр. ФИО6, каких-либо веществ и предметов, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, у него обнаружено не было. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором поставили свои подписи все участники. Так ДД.ММ.ГГГГ, в 21 час 50 минут в помещении служебного кабинета № ОВД по району <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> в присутствии двух понятых были осмотрены денежные средства в сумме 9 000 рублей, по данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором поставили свои подписи все участники. С данных денежных средств, в присутствии двух понятых были сняты копии, на два листа белой бумаги, на которых поставили свои подписи понятые, после чего вышеуказанные купюры, были переданы гр.ФИО49. для проведения оперативно розыскного мероприятия «Проверочная закупка». ФИО14, примерно в 23часа 00 минут, гр.ФИО51. со своего мобильного телефона позвонил гр. ФИО1 и в ходе телефонного разговора гр. ФИО6 сообщил гр.ФИО52 что хочет приобрести у него наркотическое средство - марихуану, на что гр.ФИО50., согласился и они договорились о встрече ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 30 минут, по адресу: <адрес>. На основании изложенного, было принято решение о проведении оперативно розыскного мероприятия «Проверочная закупка», о чем было вынесено соответствующее постановление утвержденное начальником КМ УВД по ВАО <адрес> полковником милиции ФИО19 Так же перед, проведением оперативно розыскного мероприятия «Проверочная закупка» было оговорено, что когда сделка купли-продажи наркотического средства состоится гр. ФИО6 выкинет пустую пачку из-под сигарет. Примерно в 23 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, он /ФИО17/ с оперуполномоченным ОУР КМ ОВД <адрес> ФИО20, с оперуполномоченным ОУР КМ ОВД <адрес> ФИО21, двумя понятыми и гр. ФИО6 на автомашинах отправились к месту встречи расположенному по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 35 минут, они все вместе приехали по адресу: <адрес> припарковали автомашины так, чтобы можно было визуально наблюдать за происходящим. Далее гр. ФИО6 вышел из автомашины и стал ожидать прибытия ФИО1, а остальные участники мероприятия, он /ФИО17/, о/у ОУР КМ ОВД по району Новокосино <адрес> ФИО20, о/у ОУР КМ ОВД по району <адрес> ФИО21, двое понятых наблюдали за происходящим из салона автомашин. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 00 минут, к гр. ФИО53. подъехала автомашина марки: «<данные изъяты>», г.н.з.: №, серебристого цвета, после чего гр. ФИО6 сел на заднее сидение вышеуказанной автомашины. Примерно через 5 минут гр. ФИО6, подал условный сигнал, а именно выкинул из окна автомашины пустую пачку из под сигарет, что означало, что сделка по купли - продаже наркотического средства состоялась. После чего, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 часов 05 минут, он /ФИО17/ совместно с о/у УР КМ ОВД по району <адрес> ФИО20, о/у ОУР КМ ОВД по району <адрес> ФИО21 вышли из автомашин, и подошли к автомашине марки: «<данные изъяты>», г.н.з.: №, предъявили свои служебные удостоверения в развернутом виде, представившись сотрудниками милиции, сообщили гр.ФИО62., гр. ФИО7 о том, что они задержаны по подозрению в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ. После чего, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 часов 10 минут, находясь по адресу: <адрес> был произведен личный досмотр гр.ФИО57. Перед началом личного досмотра о/у ОУР КМ ОВД по району <адрес> ФИО21 были разъяснены права и обязанности понятым, так же права и обязанности были разъяснены гр. ФИО6 После чего гр. ФИО6 была разъяснена ст. 51 Конституции РФ и было предложено добровольно выдать вещества, запрещенные к свободному обороту на территории РФ, а так же предметы, добытые преступным путем, на что гр. ФИО6 добровольно выдал из-под куртки надетой на нем полиэтиленовый пакет, в котором находилось наркотическое вещество растительного происхождения. По поводу добровольно выданного гр-ФИО55 пояснил, что данное вещество является наркотическим средством - марихуаной, которое он приобрел у ФИО56. за 9 000 рублей. Изъятое наркотическое вещество было упаковано в полиэтиленовый пакет и скреплено подписями участвующих лиц. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором поставили подписи все участвующие лица. После чего полиэтиленовый пакет, упакованный в еще один полиэтиленовый пакет, был направлен в ЭКЦ ГУВД по <адрес> для проведения исследования. Далее, по тому же адресу, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 часов 40 минут, оперуполномоченным УР ОВД по району <адрес> ФИО21 в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>. Перед началом личного досмотра участвующим лицам были разъяснены права и обязанности, а гр.ФИО61., была разъяснена ст. 51 Конституции РФ и было предложено добровольно выдать вещества, запрещенные к свободному обороту на территории РФ, а так же вещества, добытые преступным путем на что гр. ФИО1, пояснил, что при себе таковых не имеет. После чего из левого заднего кармана джинс надетых на нем были обнаружены и изъяты деньги в сумме 9000 рублей, четырьмя купюрами достоинством по 500 рублей и семью купюрами достоинством по 1000 рублей, номера которых совпадали с номерами купюр выданных ранее гр-ну ФИО6 для проведения ОРМ «Проверочная закупка». По поводу изъятого гр.ФИО59. пояснил, что получил их от молодого человека по имени ФИО60 за продажу ему наркотического средства - марихуана. Изъятые у ФИО1, денежные средства были упакованы в белый бумажный конверт, на котором поставили свои подписи двое понятых и гр.ФИО63 По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором поставили свои подписи все участвующие лица. Далее, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час 00 минут по адресу: <адрес>, оперуполномоченным УР ОВД по району <адрес> ФИО21 в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>. в ходе которого гр.ФИО58 было предложено добровольно выдать вещества и предметы, изъятые из гражданского оборота или добытые преступным путем на, что гр. ФИО7 пояснил, что при себе таковых не имеет. В ходе личного досмотра у гр-на ФИО5 ни чего обнаружено и изъято не было, по данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором поставили свои подписи все участвующие лица. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час 20 минут, по адресу:. <адрес>, в присутствии двух понятых, оперуполномоченным УР ОВД по району <адрес> ФИО21, был произведен осмотр автомашины марки: «<данные изъяты>», г.н.з.: №, серебристого цвета, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было, с данной автомашины ничего не изымалось. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором поставили свои подписи все участвующие лица.

Аналогичными показаниями свидетеля ФИО21, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ в судебном заседании.

Аналогичными показаниями свидетеля ФИО20, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ в судебном заседании.

Помимо изложенного вина подсудимого подтверждается материалами дела, исследованными в суде:

- рапортом о/у ФИО20 об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ (л.д. 3);

- заявлением гр. ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он хочет оказать добровольное содействие органам внутренних дел в изобличении молодого человека по имени Константин, который занимается незаконным оборотом наркотического средства - марихуана на территории района <адрес> (л.д. 4);

- протоколом личного досмотра гр. ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в присутствии двух понятых по адресу: <адрес>, у последнего ничего обнаружено не было, ничего не изымалось (л.д. 8);

- протоколом осмотра денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого установлены четыре денежные купюры достоинством по 500 рублей: № и семь денежных купюр, достоинством по 1000 рублей: № (л.д. 9);

- рапортом о/у ФИО20 от ДД.ММ.ГГГГ о задержании ФИО1 по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ (л.д.12);

- протоколом личного досмотра гр. ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО6 в присутствии двух понятых по адресу: <адрес> добровольно выдал из-под куртки надетой на нем полиэтиленовый пакет, в котором находится полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения, по поводу добровольно выданного ФИО6 пояснил, что данное вещество он приобрел у гр. ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 13);

- протоколом личного досмотра гр. ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в присутствии двух понятых по адресу: <адрес> гр. ФИО1 были обнаружены и изъяты четыре денежные купюры достоинством по 500 рублей: № и семь денежных купюр, достоинством по 1000 рублей: №, которые схожи с номерами купюр, выданных для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», по поводу изъятого гр. ФИО1 пояснил, что денежные средства он получил за передачу наркотического средства (л.д.14);

- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, массой 147 гр., добровольно выданное гр. ФИО11, является наркотическим средством – марихуаной (л.д.30);

- заключением химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, вещество массой 146,9 гр., добровольно выданное гр. ФИО6, представленное на экспертизу, является наркотическим средством – марихуаной, количество марихуаны, высушенной до постоянной массы при температуре +100 - + 115 0С, составляет 124,6гр. Масса оставшегося вещества составляет 124,6 гр (л.д. 68-70);

- протоколом осмотра предметов и документов, которым установлены четыре денежные купюры достоинством по 500 рублей: № и семь денежных купюр, достоинством по 1000 рублей: №, которые использовались в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» (л.д. 92-95);

- вещественными доказательствами: четыре денежные купюры достоинством по 500 рублей: № и семь денежных купюр, достоинством по 1000 рублей: № (л.д.96-100);

- протокол осмотра предметов и документов, которым установлено: сумка-пакет из полимерного материала белого цвета с типографским текстом: «№…» и рисунками, в которой содержится вещество растительного происхождения. Целостность упаковки не нарушена. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – марихуаной (л.д. 101-102);

- вещественным доказательством: наркотическое средство – марихуана добровольно выданное гр.ФИО65 масса которого после проведения химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ составляет 124,6 гр. (л.д. 103-104).

Разрешая вопрос о достоверности и объективности исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит все доказательства, приведенные выше, допустимыми так как они согласуются друг с другом и получены без нарушения закона.

Проведенные по делу экспертные исследования, и заключения специалистов, по мнению суда, полностью соответствуют требованиям уголовно-процессуального закона, поскольку выполнены специалистами, квалификация которых сомнений не вызывает. Заключения экспертов и специалистов оформлены надлежащим образом, научно обоснованы, выводы представляются суду ясными и понятными, поэтому суд принимает их как надлежащие доказательства. Другие документы, также составлены в соответствии с требованиями закона, в необходимых случаях с участием понятых, и объективно фиксируют фактические данные, поэтому суд также принимает их как допустимые доказательства.

Судом признаются в качестве допустимых доказательств результаты оперативно-розыскного мероприятия, так как в ходе судебного следствия установлено, что проверочная закупка была проведена в полном соответствии с требованиями действующего законодательства: постановления о проведении ОРМ «Проверочная закупка» и протоколы составлены в полном соответствии с требованиями законодательства, данные действия были проведены в присутствии понятых, правильность данных, изложенных в постановлении о проведении ОРМ и протоколах, удостоверена подписями как понятых, так и ФИО6

У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей, являющихся сотрудниками милиции, поскольку их показания логичны, последовательны, указанные свидетели ранее с подсудимыми знакомы не были, оснований их оговаривать не имеют. Кроме этого их показания подтверждаются показаниями свидетелей, являющихся понятыми, показания которых суд считает допустимыми и достоверными доказательствами, поскольку они не являются лицами, заинтересованными в исходе дела, ранее с подсудимыми знакомы не были и у них нет оснований их оговаривать и кроме этого показания всех свидетелей подтверждаются другими исследованными в судебном заседании доказательствами, добытыми при проведении оперативно-розыскного мероприятия.

Оценивая показания ФИО6, суд доверяет им, поскольку они подтверждаются другими доказательствами и не противоречат им. Данные показания, получены без нарушения уголовно-процессуального закона, полностью соответствуют показаниям сотрудников милиции, свидетелей-понятых и имеющимся в деле материалам, оформленным в результате проверочной закупки, в связи с чем, суд считает допустимыми и достоверными доказательствами заявления ФИО6 о его согласии на участие в качестве покупателя при проведении проверочной закупки наркотического средства.

Показания подсудимого суд также признает достоверными, поскольку они полностью согласуются с показаниями свидетелей и материалами дела.

Оценивая доказательства в совокупности, суд считает вину подсудимого ФИО1 установленной и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст.228-1 УК РФ, поскольку он совершил покушения на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – преступление относится к особо тяжким преступлениям и представляет повышенную общественную опасность, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, заверяя суд, что впредь подобного не повторится. В совокупности данные обстоятельства суд согласно ст. 61 УК РФ признает смягчающими наказание ФИО1

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, для достижения целей исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, а также, обеспечивая исполнимость назначенного наказания, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания, связанного с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ, и в соответствии с требованиями ст. 58 ч. 1 УК РФ местом отбытия наказания назначает исправительную колонию строгого режима.

С учетом материального положения подсудимого суд назначает ему наказание без штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 307, 309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30, п. «г» ч. 3 ст.228-1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с момента фактического задержания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения ФИО1 в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: остаток наркотического средства - марихуана, массой 124, 6 гр, хранящееся в камере хранения наркотических средств ЗИЦ ГУВД <адрес>, - уничтожить после вступления приговора в законную силу; денежные средства в размере 9000 рублей, выданные на ответственное хранение ФИО22, - оставить по принадлежности законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня оглашения, а ФИО1 в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы ФИО1 имеет право принять участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья