умышленные действия лица, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества



Уголовное дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 декабря 2010 года г. Москва

Судья Перовского районного суда города Москвы Журавлева Е.Л.,

с участием государственного обвинителя Перовской межрайонной прокуратуры <адрес> ФИО2,

представителя потерпевшего ФИО3,

подсудимого ФИО1,

адвоката ФИО4, представившего ордер № и удостоверение №,

при секретаре Гордеевой Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, со средним образованием, холостого, не работающего, ранее не судимого,

- в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно:

Он (ФИО1) ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 50 минут, имея умысел на хищение чужого имущества, находясь в универсаме № «Копейка», расположенного на первом этаже торгового центра «<данные изъяты>», по адресу: <адрес>, открыто похитил две бутылки объемом по 0,5 литра каждая настойки горькой «<данные изъяты>» стоимостью 84 рубля 51 копейку каждая, причинив своими действиями материальный ущерб ООО «ФИО8» в размере 169 рублей 02 копейки, после чего, осознавая, что его действия носят открытый характер, и несмотря на требование охранника универсама «<данные изъяты>» ФИО6 остановиться и вернуть похищенное имущество, попытался с похищенным скрыться, однако был задержан ФИО6 на выходе из ТЦ «<данные изъяты>», таким образом, довести свой преступный умысел до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый с предъявленным обвинением согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено добровольно, осознанно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего заявили о своем согласии с ходатайством ФИО1, в связи с чем, судебное разбирательство не проводилось и был применен особый порядок принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1 обосновано и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Содеянное ФИО1 суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, поскольку он совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, однако при этом преступление не было доведено до конца, по не зависящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – преступление относится к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого: ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, заверяя суд, что впредь подобного не повториться, что суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих его наказание.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

Учитывая конкретные обстоятельства по делу, данные о личности подсудимого, для достижения целей исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, а также, обеспечивая исполнимость назначенного наказания, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года.

Назначая условное осуждение, суд возлагает на ФИО1 исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства на период испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться на контрольную регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Вещественные доказательства: две бутылки объемом по 0,5 литра каждая настойки горькой «<данные изъяты>», выданные на ответственное хранение представителю потерпевшего ФИО3, оставить по принадлежности законному владельцу; компакт-диск с видеозаписью, хранящийся при материалах дела – хранить при материалах уголовного дела.

Меру пресечения ФИО1 не избирать.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья