использование заведомо поддельных специальных марок, защищенных от подделок



Уголовное дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 декабря 2010 года г. Москва

Перовский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Журавлевой Е.Л., с участием государственного обвинителя Перовской межрайонной прокуратуры <адрес> ФИО2, подсудимого ФИО1, адвоката ФИО3, представившего ордер № и удостоверение №, при секретаре Гордеевой Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетних детей ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ гг.рождения, работающего в ООО «Виета» разноробочим, ранее не судимого,

- в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 327-1 ч.2, 327-1 ч.2, 327-1 ч.2, 327-1 ч.2, 327-1 ч.2, 327-1 ч.2, 327-1 ч.2, 327-1 ч.2, 327-1 ч.2, 327-1 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил использование заведомо поддельных специальных марок, защищенных от подделок, а именно:

так он, не являясь зарегистрированным в установленном законом порядке индивидуальным предпринимателем, а также не имея соответствующих документов, разрешающих торговлю алкогольной продукцией, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов 05 минут, находясь на рынке «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, 104 км МКАД (внешняя сторона), приобрел у не установленного в ходе предварительного следствия лица не менее пяти бутылок водки марки «<данные изъяты>», емкостью 0,5 литра, маркированных заведомо поддельными специальными федеральными марками на алкогольную продукцию с содержанием этилового спирта свыше 25 %, с серийными номерами: №, которые согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, изготовлены не по технологии производства Гознак и выполнены способом высокой печати. После этого он (ФИО1) ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 45 минут, находясь по адресу: <адрес>, зная, что вышеуказанные специальные федеральные марки являются поддельными, с целью незаконного обогащения, реализовал одну из приобретенных им при указанных выше обстоятельствах бутылку водки марки «<данные изъяты>», емкостью 0,5 литра, маркированную заведомо поддельной специальной федеральной маркой на алкогольную продукцию с содержанием этилового спирта свыше 25 %, с серийным номером №, сотруднику ОБЭП УВД по ВАО <адрес> ФИО5, выступавшему в качестве покупателя, по цене 50 рублей за 1 бутылку, использовав при этом вышеуказанную поддельную специальную федеральную марку.

Он же (ФИО1) совершил использование заведомо поддельных специальных марок, защищенных от подделок, а именно:

так он, не являясь зарегистрированным в установленном законом порядке индивидуальным предпринимателем, а также не имея соответствующих документов, разрешающих торговлю алкогольной продукцией, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов 05 минут, находясь на рынке «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, 104 км МКАД (внешняя сторона), приобрел у не установленного в ходе предварительного следствия лица не менее пяти бутылок водки марки «<данные изъяты>», емкостью 0,5 литра, маркированных заведомо поддельными специальными федеральными марками на алкогольную продукцию с содержанием этилового спирта свыше 25 %, с серийными номерами: №, которые согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, изготовлены не по технологии производства Гознак и выполнены способом высокой печати. После этого он (ФИО1) ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 55 минут, находясь по адресу: <адрес>, зная, что вышеуказанные специальные федеральные марки являются поддельными, с целью незаконного обогащения, реализовал одну из приобретенных им при указанных выше обстоятельствах бутылку водки марки «<данные изъяты>», емкостью 0,5 литра, маркированную заведомо поддельной специальной федеральной маркой на алкогольную продукцию с содержанием этилового спирта свыше 25 %, с серийным номером №, сотруднику ОБЭП УВД по ВАО <адрес> ФИО5, выступавшему в качестве покупателя, по цене 50 рублей за 1 бутылку, использовав при этом вышеуказанную поддельную специальную федеральную марку.

Он же (ФИО1) совершил использование заведомо поддельных специальных марок, защищенных от подделок, а именно:

так он, не являясь зарегистрированным в установленном законом порядке индивидуальным предпринимателем, а также не имея соответствующих документов, разрешающих торговлю алкогольной продукцией, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов 05 минут, находясь на рынке «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, 104 км МКАД (внешняя сторона), приобрел у не установленного в ходе предварительного следствия лица не пяти бутылок водки марки «<данные изъяты>», емкостью 0,5 литра, маркированных заведомо поддельными специальными федеральными марками на алкогольную продукцию с содержанием этилового спирта свыше 25 %, с серийными номерами: №, которые согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, изготовлены не по технологии производства Гознак и выполнены способом высокой печати. После этого он (ФИО1) ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 20 минут, находясь по адресу: <адрес>, зная, что вышеуказанные специальные федеральные марки являются поддельными, с целью незаконного обогащения, реализовал одну из приобретенных им при указанных выше обстоятельствах бутылку водки марки «<данные изъяты>», емкостью 0,5 литра, маркированную заведомо поддельной специальной федеральной маркой на алкогольную продукцию с содержанием этилового спирта свыше 25 %, с серийным номером №, сотруднику ОБЭП УВД по ВАО <адрес> ФИО5, выступавшему в качестве покупателя, по цене 50 рублей за 1 бутылку, использовав при этом вышеуказанную поддельную специальную федеральную марку.

Он же (ФИО1) совершил использование заведомо поддельных специальных марок, защищенных от подделок, а именно:

так он, не являясь зарегистрированным в установленном законом порядке индивидуальным предпринимателем, а также не имея соответствующих документов, разрешающих торговлю алкогольной продукцией, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов 05 минут, находясь на рынке «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, 104 км МКАД (внешняя сторона), приобрел у не установленного в ходе предварительного следствия лица не менее пяти бутылок водки марки «<данные изъяты>», емкостью 0,5 литра, маркированных заведомо поддельными специальными федеральными марками на алкогольную продукцию с содержанием этилового спирта свыше 25 %, с серийными номерами: №, которые согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, изготовлены не по технологии производства Гознак и выполнены способом высокой печати. После этого он (ФИО1) ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 10 минут, находясь по адресу: <адрес>, зная, что вышеуказанные специальные федеральные марки являются поддельными, с целью незаконного обогащения, реализовал одну из приобретенных им при указанных выше обстоятельствах бутылку водки марки «<данные изъяты>», емкостью 0,5 литра, маркированную заведомо поддельной специальной федеральной маркой на алкогольную продукцию с содержанием этилового спирта свыше 25 %, с серийным номером №, сотруднику ОБЭП УВД по ВАО <адрес> ФИО5, выступавшему в качестве покупателя, по цене 50 рублей за 1 бутылку, использовав при этом вышеуказанную поддельную специальную федеральную марку.

Он же (ФИО1) совершил использование заведомо поддельных специальных марок, защищенных от подделок, а именно:

так он, не являясь зарегистрированным в установленном законом порядке индивидуальным предпринимателем, а также не имея соответствующих документов, разрешающих торговлю алкогольной продукцией, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов 05 минут, находясь на рынке «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, 104 км МКАД (внешняя сторона), приобрел у не установленного в ходе предварительного следствия лица не менее пяти бутылок водки марки «<данные изъяты>», емкостью 0,5 литра, маркированных заведомо поддельными специальными федеральными марками на алкогольную продукцию с содержанием этилового спирта свыше 25 %, с серийными номерами: №, которые согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, изготовлены не по технологии производства Гознак и выполнены способом высокой печати. После этого он (ФИО1) ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 50 минут, находясь по адресу: <адрес>, зная, что вышеуказанные специальные федеральные марки являются поддельными, с целью незаконного обогащения, реализовал одну из приобретенных им при указанных выше обстоятельствах бутылку водки марки «<данные изъяты>», емкостью 0,5 литра, маркированную заведомо поддельной специальной федеральной маркой на алкогольную продукцию с содержанием этилового спирта свыше 25 %, с серийным номером №, сотруднику ОБЭП УВД по ВАО <адрес> ФИО5, выступавшему в качестве покупателя, по цене 50 рублей за 1 бутылку, использовав при этом вышеуказанную поддельную специальную федеральную марку.

Он же (ФИО1) совершил использование заведомо поддельных специальных марок, защищенных от подделок, а именно:

так он, не являясь зарегистрированным в установленном законом порядке индивидуальным предпринимателем, а также не имея соответствующих документов, разрешающих торговлю алкогольной продукцией, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 10 минут, находясь на рынке «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, 104 км МКАД (внешняя сторона), приобрел у не установленного в ходе предварительного следствия лица не менее двух бутылок водки марки «<данные изъяты>», емкостью 0,5 литра, маркированных заведомо поддельными специальными федеральными марками на алкогольную продукцию с содержанием этилового спирта свыше 25 %, с серийными номерами: №, которые согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, изготовлены не по технологии производства Гознак и выполнены способом высокой печати. После этого он (ФИО1) ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 20 минут, находясь по адресу: <адрес>, зная, что вышеуказанные специальные федеральные марки являются поддельными, с целью незаконного обогащения, реализовал одну из приобретенных им при указанных выше обстоятельствах бутылку водки марки «<данные изъяты>», емкостью 0,5 литра, маркированную заведомо поддельной специальной федеральной маркой на алкогольную продукцию с содержанием этилового спирта свыше 25 %, с серийным номером №, сотруднику ОБЭП УВД по ВАО <адрес> ФИО5, выступавшему в качестве покупателя, по цене 50 рублей за 1 бутылку, использовав при этом вышеуказанную поддельную специальную федеральную марку.

Он же (ФИО1) совершил использование заведомо поддельных специальных марок, защищенных от подделок, а именно:

так он, не являясь зарегистрированным в установленном законом порядке индивидуальным предпринимателем, а также не имея соответствующих документов, разрешающих торговлю алкогольной продукцией, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 10 минут, находясь на рынке «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, 104 км МКАД (внешняя сторона), приобрел у не установленного в ходе предварительного следствия лица не менее двух бутылок водки марки «<данные изъяты>», емкостью 0,5 литра, маркированных заведомо поддельными специальными федеральными марками на алкогольную продукцию с содержанием этилового спирта свыше 25 %, с серийными номерами: №, которые согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, изготовлены не по технологии производства Гознак и выполнены способом высокой печати. После этого он (ФИО1) ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 10 минут, находясь по адресу: <адрес>, зная, что вышеуказанные специальные федеральные марки являются поддельными, с целью незаконного обогащения, реализовал одну из приобретенных им при указанных выше обстоятельствах бутылку водки марки «<данные изъяты>», емкостью 0,5 литра, маркированную заведомо поддельной специальной федеральной маркой на алкогольную продукцию с содержанием этилового спирта свыше 25 %, с серийным номером №, сотруднику ОБЭП УВД по ВАО <адрес> ФИО5, выступавшему в качестве покупателя, по цене 50 рублей за 1 бутылку, использовав при этом вышеуказанную поддельную специальную федеральную марку.

Он же (ФИО1) совершил использование заведомо поддельных специальных марок, защищенных от подделок, а именно:

так он, не являясь зарегистрированным в установленном законом порядке индивидуальным предпринимателем, а также не имея соответствующих документов, разрешающих торговлю алкогольной продукцией, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 10 минут, находясь на рынке «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, 104 км МКАД (внешняя сторона), приобрел у не установленного в ходе предварительного следствия лица не менее трех бутылок водки марки «<данные изъяты>», емкостью 0,5 литра, маркированных заведомо поддельными специальными федеральными марками на алкогольную продукцию с содержанием этилового спирта свыше 25 %, с серийными номерами: № которые согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, изготовлены не по технологии производства Гознак и выполнены способом высокой печати. После этого он (ФИО1) ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 05 минут, находясь по адресу: <адрес>, зная, что вышеуказанные специальные федеральные марки являются поддельными, с целью незаконного обогащения, реализовал одну из приобретенных им при указанных выше обстоятельствах бутылку водки марки «<данные изъяты>», емкостью 0,5 литра, маркированную заведомо поддельной специальной федеральной маркой на алкогольную продукцию с содержанием этилового спирта свыше 25 %, с серийным номером №, сотруднику ОБЭП УВД по ВАО <адрес> ФИО5, выступавшему в качестве покупателя, по цене 50 рублей за 1 бутылку, использовав при этом вышеуказанную поддельную специальную федеральную марку.

Он же (ФИО1) совершил использование заведомо поддельных специальных марок, защищенных от подделок, а именно:

так он, не являясь зарегистрированным в установленном законом порядке индивидуальным предпринимателем, а также не имея соответствующих документов, разрешающих торговлю алкогольной продукцией, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 10 минут, находясь на рынке «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, 104 км МКАД (внешняя сторона), приобрел у не установленного в ходе предварительного следствия лица не менее трех бутылок водки марки «<данные изъяты>», емкостью 0,5 литра, маркированных заведомо поддельными специальными федеральными марками на алкогольную продукцию с содержанием этилового спирта свыше 25 %, с серийными номерами: № которые согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, изготовлены не по технологии производства Гознак и выполнены способом высокой печати. После этого он (ФИО1) ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 15 минут, находясь по адресу: <адрес>, зная, что вышеуказанные специальные федеральные марки являются поддельными, с целью незаконного обогащения, реализовал одну из приобретенных им при указанных выше обстоятельствах бутылку водки марки «<данные изъяты>», емкостью 0,5 литра, маркированную заведомо поддельной специальной федеральной маркой на алкогольную продукцию с содержанием этилового спирта свыше 25 %, с серийным номером №, сотруднику ОБЭП УВД по ВАО <адрес> ФИО5, выступавшему в качестве покупателя, по цене 50 рублей за 1 бутылку, использовав при этом вышеуказанную поддельную специальную федеральную марку.

Он же (ФИО1) совершил использование заведомо поддельных специальных марок, защищенных от подделок, а именно:

так он, не являясь зарегистрированным в установленном законом порядке индивидуальным предпринимателем, а также не имея соответствующих документов, разрешающих торговлю алкогольной продукцией, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 10 минут, находясь на рынке «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, 104 км МКАД (внешняя сторона), приобрел у не установленного в ходе предварительного следствия лица не менее трех бутылок водки марки «<данные изъяты>», емкостью 0,5 литра, маркированных заведомо поддельными специальными федеральными марками на алкогольную продукцию с содержанием этилового спирта свыше 25 %, с серийными номерами: № которые согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, изготовлены не по технологии производства Гознак и выполнены способом высокой печати. После этого он (ФИО1) ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 15 минут, находясь по адресу: <адрес>, зная, что вышеуказанные специальные федеральные марки являются поддельными, с целью незаконного обогащения, реализовал одну из приобретенных им при указанных выше обстоятельствах бутылку водки марки «<данные изъяты>», емкостью 0,5 литра, маркированную заведомо поддельной специальной федеральной маркой на алкогольную продукцию с содержанием этилового спирта свыше 25 %, с серийным номером №, сотруднику ОБЭП УВД по ВАО <адрес> ФИО5, выступавшему в качестве покупателя, по цене 50 рублей за 1 бутылку, использовав при этом вышеуказанную поддельную специальную федеральную марку.

В судебном заседании подсудимый с предъявленным обвинением согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено добровольно, осознанно и после проведения консультаций с защитником. Участники процесса заявили о своем согласии с ходатайством ФИО1, в связи с чем, судебное разбирательство не проводилось, и был применен особый порядок принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1 обосновано и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Содеянное ФИО1 суд квалифицирует по ст.ст. 327-1 ч.2, 327-1 ч.2, 327-1 ч.2, 327-1 ч.2, 327-1 ч.2, 327-1 ч.2, 327-1 ч.2, 327-1 ч.2, 327-1 ч.2, 327-1 ч.2 УК РФ, поскольку он совершал использование заведомо поддельных специальных марок, защищенных от подделок.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – преступление относится к преступлениям средней тяжести, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, работает, имеет на иждивении малолетних детей 1996, 1997, 2000, 2004 и 2008 гг. рождения, вину свою признал полностью и чистосердечно раскаялся в содеянном, заверяя суд, что впредь подобного не повторится. В совокупности данные обстоятельства суд согласно ст. 61 УК РФ признает смягчающими наказание ФИО1

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, для достижения целей исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, а также, обеспечивая исполнимость назначенного наказания, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде штрафа в размере заработной платы осужденного за один год, что составляет 18000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 327-1 ч.2, 327-1 ч.2, 327-1 ч.2, 327-1 ч.2, 327-1 ч.2, 327-1 ч.2, 327-1 ч.2, 327-1 ч.2, 327-1 ч.2, 327-1 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание за каждое преступление в виде штрафа в доход государства в размере 18000 (восемнадцать тысяч) рублей.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить ФИО6 наказание в виде штрафа в доход государства в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения ФИО6 подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства: - 10 бутылок водки марки «<данные изъяты>» оклеенных федеральными специальными марками на алкогольную продукцию с содержанием этилового спирта свыше 25 %, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СЧ СУ при УВД по ВАО <адрес> – уничтожить; денежные средства в размере пятидесяти рублей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СЧ СУ при УВД по ВАО <адрес> – выдать по принадлежности законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья