хищение чужого имущества путем обмана



Уголовное дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 января 2011 года г. Москва

Перовский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Журавлевой Е.Л.,

с участием государственного обвинителя Перовской межрайонной прокуратуры <адрес> ФИО2,

подсудимого ФИО1,

адвоката ФИО3, представившего ордер № и удостоверение № ГУ МЮ РФ по <адрес>,

при секретаре Гордеевой Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, с неоконченным высшим образованием, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, работающего в ООО «ФИО9» водителем, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Измайловским районным судом <адрес> по ст. 159 ч. 3 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года,

- в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч. 1, 159 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО1 совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, а именно:

Он (ФИО1) ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 00 минут, являясь бывшим водителем заместителя руководителя ЗАО «ФИО13» гр. ФИО5, находясь на территории ЗАО «ФИО11», расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем обмана сотрудника ЗАО «ФИО10» ФИО6, который был уверен, что он (ФИО1) действует с разрешения гр. ФИО5 под предлогом демонстрации колес покупателю, попросил ФИО6 вынести со склада ЗАО «ФИО12» на улицу: комплект зимней резины ДД.ММ.ГГГГ года выпуска товарной марки "<данные изъяты>, в количестве 4-х штук, стоимость одной резины 9 222 рубля, на общую сумму 36 888 рублей, вместе с 4-мя литыми дисками маркировки «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ года выпуска <данные изъяты>, стоимость одного диска 11 335 рублей, на общую сумму 45 340 рублей, принадлежащие ФИО5, которые пообещал вернуть. Введенный в заблуждение гр. ФИО6, не подозревая о преступных намерениях его (ФИО1), выполнил его (ФИО1) требования, после чего он (ФИО1) с вышеуказанными колесами скрылся, тем самым похитив их и впоследствии продал, распорядившись полученными от продажи денежными средствами по своему усмотрению, чем причинил гр. ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 82 228 рублей.

Он же (ФИО1) совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, а именно:

Он (ФИО1) ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов 55 минут до 19 часов 10 минут, являясь бывшим водителем заместителя руководителя ЗАО «ФИО17» гр. ФИО5, находясь на территории ЗАО «ФИО14», расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем обмана сотрудника ЗАО «ФИО15» ФИО6, который был уверен, что он (ФИО1) действует с разрешения гр. ФИО5 под предлогом ремонта колес, попросил ФИО6 вынести со склада ЗАО «ФИО16» на улицу: комплект летней резины 2009 года выпуска на автомашину «<данные изъяты>» товарной марки «<данные изъяты>» модели <данные изъяты> в количестве 4-х штук, по цене одной резины 14 607 рублей на общую сумму 58 428 рублей вместе с 4-мя литыми дисками «<данные изъяты>» дизайн 6-ть двойных спиц <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года выпуска по цене одного диска 15 461 рубль, на общую сумму 61 844 рубля, принадлежащих ФИО5, а также комплект летней резины 2006 года выпуска на автомашину «<данные изъяты>» товарной марки «<данные изъяты> стоимость одной резины 8 867 рублей в количестве 4-х штук, на сумму 35 468 рублей вместе с 4-мя литыми дисками серебристого цвета с маркировкой <данные изъяты> с Y- образными спицами дизайн № <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, по цене одного диска 19081 рубль, общей стоимостью 76 324 рубля, принадлежащих гр. ФИО7, которые пообещал вернуть. Введенный в заблуждение гр. ФИО6, не подозревая о преступных намерениях его (ФИО1), выполнил его (ФИО1) требования, после чего он (ФИО1) с вышеуказанными колесами скрылся, тем самым похитив их, и впоследствии продал, распорядившись полученными от продажи денежными средствами по своему усмотрению, чем причинил гр. ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 120 272 рубля, а гр. ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 111 792 рубля.

В судебном заседании подсудимый с предъявленным обвинением согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено добровольно, осознанно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшие заявили о своем согласии с ходатайством ФИО1, в связи с чем, судебное разбирательство не проводилось, и был применен особый порядок принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1 обосновано и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Содеянное ФИО1 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 159, ч. 1 ст. 159 УК РФ, поскольку он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, он же (ФИО1) совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – преступления относятся к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, который на момент совершения преступлений являлся несудимым, положительно характеризуется по месту жительства и работы, имеет на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, заверяя суд, что впредь подобного не повторится, что суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих его наказание.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

С учетом конкретных обстоятельств по делу, отсутствие претензий потерпевших, данных о личности подсудимого, для достижения целей исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч. 1, 159 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание за каждое преступление, предусмотренное ст. 159 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ФИО1 наказание в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет. Возложить на ФИО1 обязанность являться для регистрации в органы исполняющие наказания в установленные этим органом сроки и периодичность, не менять места жительства без уведомления органов исполняющих наказания.

Меру пресечения ФИО1 подписку о невыезде, после вступления приговора в законную силу, отменить. Зачесть в срок отбытия наказания ФИО1 период содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор Измайловского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство по делу – диск с видеозаписью, хранящийся при материалах дела, хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья