открытое хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 28 апреля 2011 года

Перовский районный суд города Москва в составе председательствующего судьи Чумаченко С.В., с участием государственного обвинителя Перовской межрайонной прокуратуры Москвы ФИО5, подсудимого ФИО1, адвоката ФИО6 /удостоверение №, ордер № а/кабинета/, при секретаре Кондрашкиной Е.Н., потерпевшей ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца города ФИО2, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК Российской Федерации

УСТАНОВИЛ

ФИО1 виновен в том, что совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а именно: ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 00, находясь в квартире по месту своей регистрации и фактического проживания по адресу: <адрес>, в помещении коридора, имея прямой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, с целью реализации своего преступного намерения, из корыстных побуждений, взял с тумбочки принадлежащий ФИО3 мобильный телефон «<данные изъяты>» IMEI: <данные изъяты> в корпусе слайдер черного цвета, в котором была установлена СИМ-карта оператора «<данные изъяты>», с абонентским номером №, на счету которой денежных средств не было, и зарядное устройство «<данные изъяты>», общей стоимостью 1740 рублей. В этот момент его /ФИО1/ противоправные действия стали заметны ФИО3 и ФИО1, не обращая внимание на требование ФИО3 остановиться и вернуть похищенное им имущество, с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным мобильным телефоном по своему усмотрению, причинив ФИО3 материальный ущерб в размере 1740 рублей.

Подсудимый ФИО1 заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по данному делу, в связи с тем, что он согласен с предъявленным обвинением, данное решение принял после консультации с адвокатом, с согласия стороны обвинения, с согласия потерпевшей. Последствия рассмотрения дела в особом порядке ему понятны. Данное ходатайство было судом рассмотрено и удовлетворено.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1 обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 161 ч. 1 УК Российской Федерации

/ в редакции ФЗ Российской Федерации № 26 от 07.03.2011 года/, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества,

ФИО1 открыто похитил мобильный телефон у ФИО1, и распорядился похищенным имуществом по собственному усмотрению.

При назначении наказания ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, им совершено преступление средней тяжести, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, в содеянном преступлении раскаялся, ущерб возмещен.

Обстоятельств, отягчающим наказание подсудимого, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признаёт положительную характеристику, раскаяние в совершённом преступлении, возмещение ущерба.

С учетом тяжести содеянного, личности подсудимого, суд считает, что исправление ФИО1 возможно без изоляции от общества и, назначая наказание в виде лишения свободы, считает возможным применить ст. 73 УК Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК Российской Федерации / в редакции ФЗ Российской Федерации № 26 от 07.03.2011 года/, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 /один/ год.

На основании ст. 73 УК Российской Федерации назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 /один/ года, обязать ФИО1 не менять постоянного места жительства без уведомления органов, ведающих исполнением приговора.

Вещественные доказательства - мобильный телефон «<данные изъяты>» оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО3

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья