тайное хищение чужого имущества



Уголовное дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 октября 2010 года г. Москва

Судья Перовского районного суда города Москвы Журавлева Е.Л.,

с участием государственного обвинителя Перовской межрайонной прокуратуры <адрес> ФИО4,

подсудимой ФИО1,

адвоката ФИО5, представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Поздняковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, с высшим образованием, не замужней, имеющей на иждивении малолетних детей 2007 и 2009 гг.рождения, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, ранее судимой ДД.ММ.ГГГГ Перовским районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10% в доход государства из всех видов заработка, условно, с испытательным сроком 6 месяцев; ДД.ММ.ГГГГ Тверским районным судом <адрес> по ст. 228 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 2 года, постановлением Перовского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменено условное осуждение, и ФИО1 направлена для отбывания наказания на 1 год 6 месяцев лишения свободы в колонию-поселение,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО1 совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем, а именно:

Она (ФИО1), ДД.ММ.ГГГГ, примерно, в 01 час 45 минут, находясь по адресу: <адрес>, на лестничной площадке, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, она (ФИО1) проследовала к гр. ФИО2, и воспользовавшись тем, что он находился в состоянии алкогольного опьянения и спал, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила из правого внутреннего кармана пиджака, одетого на ФИО2 мобильный телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью 19000 рублей с сим-картой мобильного оператора «<данные изъяты>», абонентский счет которой был заблокирован, в связи с отсутствием денежных средств на нем, зарядное устройство и наушники к телефону, не представляющие для последнего материальной ценности, принадлежащие ФИО2, после чего имея реальную возможность пользоваться и распоряжаться похищенным по своему усмотрению, с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, а именно в тот же день, после совершения данного преступления, направилась в магазин «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, по пути следования извлекла из похищенного мобильного телефона сим-карту и выбросила ее, примерно, в 04 часа 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, продала похищенный мобильный телефон марки «<данные изъяты>», зарядное устройство и наушники к нему гр-ну ФИО3 за 1500 рублей, при этом, не сообщив последнему, что данный мобильный телефон был ей (ФИО1) похищен у ФИО2, а полученные от продажи денежные средства, потратила на личные нужды, причинив своими действиями потерпевшему ФИО2 значительный имущественный ущерб на сумму 19000 рублей.

В судебном заседании подсудимая с предъявленным обвинением согласилась и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено добровольно, осознанно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший заявили о своем согласии с ходатайством ФИО1, в связи с чем, судебное разбирательство не проводилось, и был применен особый порядок принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая ФИО1 обосновано и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Содеянное ФИО1 суд квалифицирует по п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – преступление относится к преступлениям средней тяжести, данные о личности подсудимой, которая ранее судима и настоящее преступление совершила при наличии неснятых и непогашенный судимостей по приговорам Тверского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и Перовского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, наказание по которым не отбыто, в связи с чем, суд назначает ей наказание по данному приговору по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

Вместе с тем, ФИО1 вину свою признала полностью и чистосердечно раскаялась в содеянном, заверяя суд, что впредь подобного не повторится, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетних детей 2007 и 2009 гг.рождения. В совокупности данные обстоятельства суд согласно ст. 61 УК РФ признает смягчающими наказание ФИО1

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не имеется.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимой, для достижения целей исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений, а также обеспечивая исполнимость назначенного наказания, суд приходит к выводу о необходимости назначения ей наказания в виде лишения свободы, и не находит оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ, и в соответствии с требованиями ст. 58 ч. 1 УК РФ, учитывая, что ФИО1 ранее неоднократно привлекалась к уголовной ответственности за умышленные корыстные преступления, и вновь в период испытательного срока, совершила умышленное преступление, связанное с посягательством на собственность граждан, суд данные обстоятельства признает как свидетельствующие о повышенной опасности личности подсудимой, в связи с чем, отбывание наказания ФИО1 суд назначает в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 70 УК РФ присоединить частично неотбытое наказание по приговорам Тверского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и Перовского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить ФИО1 наказание в виде 2 (двух) лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу ФИО1 меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв ее под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: мобильный телефон марки «<данные изъяты>», зарядное устройство и наушники, возвращенные на хранение потерпевшему ФИО2, - оставить по принадлежности потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной к лишению свободы, в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья