тайное хищение чужого имущества



Уголовное дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 17 декабря 2010 года

Судья Перовского районного суда города Москвы Журавлева Е.Л.,

с участием государственного обвинителя Перовской межрайонной прокуратуры <адрес> ФИО2,

подсудимого ФИО1,

адвоката ФИО3, представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Гордеевой Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, со средне-техническим образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в», ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «б, в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «а, в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в», ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в», ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в», ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа 00 минут он (ФИО1), имея умысел, направленный на хищение чужого имущества и реализуя задуманное, находясь во дворе <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, незаконно, путем срезания креплений гаража в районе замков, проник в гараж №, принадлежащей ФИО5 и расположенный невдалеке от вышеуказанного дома, откуда тайно похитил мотоцикл «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак №, стоимостью 98000 рублей, принадлежащий ФИО5, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями ФИО5, значительный материальный ущерб на сумму 98000 рублей.

Он же (ФИО1) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц, по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

В неустановленное следствием время и месте он (ФИО1) вступил в предварительный сговор с неустановленным следствием лицом, направленный на хищение чужого имущества, распределив роли и реализуя задуманное ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа 00 минут он (ФИО1) совместно с соучастником, находясь у <адрес>, согласно распределения ролей, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, в то время как его (ФИО1) неустановленный следствием соучастник наблюдал за окружающей обстановкой, с целью предупреждения его (ФИО1) об опасности, он (ФИО1) подошел к мотоциклу марки «<данные изъяты>» без государственного регистрационного знака, стоимостью 70000 рублей, принадлежащего ФИО6, и припаркованному у вышеуказанного дома, и заведя указанный мотоцикл, с похищенным имуществом с места совершения преступления, совместно с соучастником скрылся, тем самым тайно похитив его и причинив ФИО6 значительный ущерб на сумму 70000 рублей.

Он же (ФИО1) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа 00 минут он (ФИО32), имея умысел, направленный на хищение чужого имущества и реализуя задуманное, находясь во дворе <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к подъезду № вышеуказанного дома, у которого был припаркован мотоцикл марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак №, стоимостью 120000 рублей, принадлежащий ФИО7, и при помощи заранее приготовленной отвертки, взломал замок зажигания мотоцикла, завел его, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, тем самым тайно похитил вышеуказанный мотоцикл и причинив своими преступными действиями ФИО7 значительный материальный ущерб на сумму 120000 рублей.

Он же (ФИО1) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

В неустановленное следствием время и месте он (ФИО33) вступил в предварительный сговор с неустановленным следствием лицом, направленный на хищение чужого имущества, распределив роли и реализуя задуманное ДД.ММ.ГГГГ примерно 06 часов 00 минут, он (ФИО34) совместно с соучастником, находясь у <адрес>, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает согласно распределенным ролям, в то время пока он (ФИО36) наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения его соучастника об опасности, который в свою очередь с помощью неустановленного следствием предмета, взломал замки двери тента-укрытия №, типа «ракушка», расположенного невдалеке от указанного дома, таким образом он (ФИО35) совместно с его соучастником, незаконно проникли в указанный гараж, откуда он (ФИО37) совместно с соучастником тайно похитили мотоцикл «<данные изъяты>», без государственного регистрационного знака, принадлежащий ФИО8, стоимостью 120000 рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив совместно с соучастником своими преступными действиями ФИО8 значительный материальный ущерб в размере 120000 рублей.

Он же (ФИО1) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 40 минут он (ФИО38), имея умысел, направленный на хищение чужого имущества и реализуя задуманное, находясь у ресторана «<данные изъяты>» расположенный по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил велосипед марки «<данные изъяты>», стоимостью 12000 рублей, принадлежащий ФИО9, стоящий у дерева невдалеке от вышеуказанного ресторана, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями ФИО9 значительный материальный ущерб в размере 12000 рублей.

Он же (ФИО1) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 00 минут он (ФИО39), имея умысел, направленный на хищение чужого имущества и реализуя задуманное, находясь на лестничной площадке <данные изъяты> этажа подъезда <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил велосипед «<данные изъяты>», стоимостью 4000 рублей, принадлежащий ФИО10, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями ФИО10 значительный материальный ущерб в размере 4000 рублей.

Он же (ФИО1) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 30 минут он (ФИО40), имея умысел, направленный на хищение чужого имущества и реализуя задуманное, находясь у <адрес>, подошел к гаражу №, типа «пенал», расположенный невдалеке от вышеуказанного дома, и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем взлома замков, незаконно проник в указанный гараж, откуда тайно похитил два велосипеда «<данные изъяты>» стоимостью 14000 рублей каждый, принадлежащие ФИО11, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО11 значительный материальный ущерб на общую сумму 28000 рублей.

Он же (ФИО1) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа 47 минут он (ФИО41), имея умысел, направленный на хищение чужого имущества и реализуя задуманное, находясь на лестничной площадке <данные изъяты> этажа подъезда <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил с указанной лестничной площадки велосипед марки «<данные изъяты>», стоимостью 10000 рублей, принадлежащий ФИО12, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями ФИО12 значительный материальный ущерб в размере 10000 рублей.

Он же (ФИО1) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 06 часов 30 минут, он (ФИО42), имея умысел, направленный на хищение чужого имущества и реализуя задуманное, находясь у <данные изъяты> подъезда <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к припаркованному у данного подъезда мотоциклу «<данные изъяты>» без государственного регистрационного знака, стоимостью 35000 рублей, принадлежащий ФИО13, и при помощи заранее приготовленной отвертки, провернул замок зажигания указанного выше мотоцикла, завел его, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, тем самым тайно похитил указанный мотоцикл и причинил своими преступными действиями ФИО13 значительный материальный ущерб в размере 35000 рублей.

Он же (ФИО1) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 00 минут он (ФИО43), имея умысел, направленный на хищение чужого имущества и реализуя задуманное, находясь на лестничной площадке <данные изъяты> этажа подъезда <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил с указанной лестничной площадки велосипед марки «<данные изъяты>», стоимостью 8000 рублей, принадлежащий ФИО14, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями ФИО14 значительный материальный ущерб в размере 8000 рублей.

Он же (ФИО1) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

В неустановленное следствием время и месте он (ФИО44) вступил в предварительный сговор с первым установленным лицом, направленный на хищение чужого имущества, распределив роли и реализуя задуманное ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 00 минут он (ФИО47) совместно с соучастником, находясь у <адрес>, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, согласно распределения ролей, в то время как его (ФИО48) соучастник наблюдал за окружающей обстановкой, с целью предупреждения его (ФИО45) об опасности, он (ФИО46) подошел к мотоциклу марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак №, стоимостью 150000 рублей, принадлежащего ФИО15, и припаркованному у вышеуказанного дома, и заведя указанный мотоцикл, с похищенным имуществом с места совершения преступления, совместно с соучастником скрылся, тем самым тайно похитив его и причинив ФИО15 значительный ущерб на сумму 150000 рублей.

Он же (ФИО1) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 30 минут он (ФИО49), имея умысел, направленный на хищение чужого имущества и реализуя задуманное, находясь на лестничной площадке <данные изъяты> этажа подъезда <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил с указанной лестничной площадки велосипед марки «<данные изъяты>», стоимостью 18000 рублей, принадлежащий ФИО16, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями ФИО16 значительный материальный ущерб в размере 18000 рублей.

Он же (ФИО1) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа 00 минут, он (ФИО50), имея умысел, направленный на хищение чужого имущества и реализуя задуманное, находясь у <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил мотоцикл «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак №, стоимостью 64100 рублей, принадлежащий ФИО17, который был припаркован невдалеке от вышеуказанного дома, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями ФИО17 значительный материальный ущерб в размере 64100 рублей.

Он же (ФИО1) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

В неустановленное следствием время и месте он (ФИО51) вступил в предварительный сговор со вторым установленным лицом, направленный на хищение чужого имущества, распределив роли и реализуя задуманное ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 00 минут он (ФИО52) совместно с соучастником, находясь на лестничной площадке <данные изъяты> этажа подъезда <адрес>, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, согласно распределения ролей, в то время как его (ФИО55) соучастник наблюдал за окружающей обстановкой, с целью предупреждения его (ФИО53) об опасности, он (ФИО54) подошел к велосипеду марки «<данные изъяты>», стоимостью 4000 рублей, принадлежащего ФИО18, стоящему на данной лестничной площадке вышеуказанного дома, и совместно с соучастником с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, тем самым тайно похитив указанный велосипед и причинив ФИО18 значительный ущерб в размере 4000 рублей.

Он же (ФИО1) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 20 минут он (ФИО56), имея умысел, направленный на хищение чужого имущества и реализуя задуманное, находясь во дворе <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, незаконно, путем спила замка гаража, проник в гараж №, принадлежащей ФИО19 и расположенный невдалеке от вышеуказанного дома, откуда тайно похитил велосипед «<данные изъяты>», стоимостью 20000 рублей, принадлежащий ФИО19, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями ФИО19, значительный материальный ущерб на сумму 20000 рублей.

Он же (ФИО1) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа 40 минут он (ФИО57), имея умысел, направленный на хищение чужого имущества и реализуя задуманное, находясь во дворе <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, незаконно, путем взлома замка гаража, проник в гараж №, принадлежащей ФИО20 и расположенный невдалеке от вышеуказанного дома, откуда тайно похитил не представляющую материальной ценности картонную коробку, в которой находилось 46 блоков сигарет марки «<данные изъяты>», стоимостью 380 рублей каждый, а общей стоимостью 17480 рублей, принадлежащие ФИО20, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями ФИО20, значительный материальный ущерб на общую сумму 17480 рублей.

Он же (ФИО1) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 04 часа 10 минут он (ФИО58), имея умысел, направленный на хищение чужого имущества и реализуя задуманное, находясь во дворе <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, незаконно, путем взлома замка двери, проник в помещение мусоросборника седьмого подъезда указанного дома, откуда тайно похитил 2 матерчатые сумки, не представляющие материальной ценности, в которых находились 2 зарядных устройства, также не представляющие материальной ценности, мобильный телефон «<данные изъяты>» стоимостью 1500 рублей, мобильный телефон «<данные изъяты>», стоимостью 1500 рублей, принадлежащие ФИО21 и также тайно похитил принадлежащие ФИО22 вещи, а именно: матерчатую сумку, не представляющую материальной ценности, матерчатую куртку, стоимостью 2500 рублей, мобильный телефон «<данные изъяты>», стоимостью 3000 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями ФИО21 значительный материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей, а ФИО22 значительный материальный ущерб на общую сумму 5500 рублей.

Подсудимым ФИО1 заключено досудебное соглашение о сотрудничестве добровольно и при участии защитника, соблюдены все условия выполнения обязательств, предусмотренные досудебным соглашением о сотрудничестве.

Государственный обвинитель в судебном заседании подтвердил активное содействие подсудимого ФИО1 следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления.

В судебном заседании подсудимый с предъявленным обвинением согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено добровольно, осознанно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель, защитник и потерпевшие заявили о своем согласии с ходатайством ФИО1, в связи с чем, судебное разбирательство не проводилось, и был применен особый порядок принятия судебного решения.

Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства судом не установлено.

В связи с тем, что в отношении ФИО23 и ФИО24 в настоящем судебном заседании уголовное дело не рассматривалось, а также, что в отношении них отсутствуют вступившие в законную силу приговоры судов, суд считает необходимым в описательной части приговора в отношении ФИО1 указать на совершение им преступления с лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, и по тексту приговора считать их, соответственно, первым и вторым установленными лицами.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1 обосновано и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Содеянное ФИО1 суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в», ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «б, в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «а, в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в», ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в», ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в», ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ, поскольку он совершал кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные с причинением значительного ущерба гражданам, кроме этого он совершал кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, кроме того он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а также он совершал кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные группой лиц, по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, преступления относятся к преступлениям средней тяжести, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, вину свою признал полностью и чистосердечно раскаялся в содеянном, явился с повинной, по месту жительства жалоб на него не поступало. В совокупности данные обстоятельства суд согласно ст. 61 УК РФ признает смягчающими наказание ФИО1

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, для достижения целей исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, а также обеспечивая исполнимость назначенного наказания, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде лишения свободы, и не находит оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ, и в соответствии с требованиями ст. 58 ч. 1 УК РФ, с учетом личности подсудимого, местом отбытия наказания назначает колонию-поселение.

Решая вопрос о заявленных и поддержанных гражданских исках потерпевших, и учитывая признание исков подсудимым, суд считает, что исковые требования потерпевших ФИО5, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО11 и ФИО13 подлежат удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в», ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «б, в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «а, в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в», ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в», ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в», ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ, и назначить ему наказание:

за каждое преступление, предусмотренное п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде 1 (одного) года лишения свободы;

за каждое преступление, предусмотренное п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде 1 (одного) года лишения свободы;

за преступление, предусмотренное п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде 1 (одного) года лишения свободы;

за каждое преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание ФИО1 в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, с исчислением срока наказания с 01 октября 2010 года.

Меру пресечения ФИО1 в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: мотоцикл «<данные изъяты>», свидетельство о регистрации ТС, паспорт ТС и ключ от замка зажигания, выданные законному владельцу ФИО5; велосипед «<данные изъяты>», выданный на ответственное хранение потерпевшему ФИО10, мотоцикл «<данные изъяты>», выданный на ответственное хранение законному владельцу ФИО15, мотоцикл «<данные изъяты>» и регистрационные документы на него, выданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО17, велосипед «<данные изъяты>», выданный на ответственное хранение потерпевшему ФИО18, велосипед «<данные изъяты>», выданный на ответственное хранение потерпевшей ФИО19, матерчатая сумка, сотовый телефон «<данные изъяты>», сотовый телефон «<данные изъяты>», 2 зарядных устройства для мобильных телефонов, выданные законному владельцу ФИО21, матерчатая сумка в виде чемодана, матерчатая сумка черного цвета, сотовый телефон «<данные изъяты>» и матерчатая куртка зеленного цвета, выданные законному владельцу ФИО22, 34 блока сигарет «<данные изъяты>», выданные законному владельцу ФИО20, - оставить по принадлежности законным владельцам; свидетельство о регистрации ТС, паспорт ТС и ключ от замка зажигания от мотоцикл «<данные изъяты>», два замка от гаража, паспорт ТС, договор купли-продажи, договор комиссии, 2 ключа от замка зажигания и 2 брелка от сигнализации мотоцикла «<данные изъяты>», хранящиеся в камере хранения ОВД по району <данные изъяты> <адрес>, - выдать по принадлежности законным владельцам.

Гражданские иски потерпевших удовлетворить, взыскать с ФИО1 в счет возмещения причиненного материального ущерба в пользу ФИО5 – 98 000 (девяносто восемь тысяч) рублей, в пользу ФИО7 – 120000 (сто двадцать тысяч) рублей, в пользу ФИО8 – 120000 (сто двадцать тысяч) рублей, в пользу ФИО9 – 12000 (двенадцать тысяч) рублей, в пользу ФИО11 – 28000 (двадцать восемь тысяч) рублей, в пользу ФИО13 – 35000 (тридцать пять тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному к лишению свободы, в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья