открытое хищение чужого имущества



Уголовное дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 06 декабря 2010 года

Перовский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Журавлевой Е.Л.,

с участием государственного обвинителя Перовской межрайонной прокуратуры <адрес> ФИО3,

подсудимого ФИО1,

адвоката ФИО4, представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Гордеевой Н.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, МНР, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № Видновского судебного района <адрес> по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей, штраф оплачен; ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № Видновского судебного района <адрес> по ст. 158 ч.1 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием ежемесячно в доход государства 10 % от заработка осужденного; ДД.ММ.ГГГГ Видновским городским судом <адрес> по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году лишения свободы в колонии-поселении,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО1 совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, а именно:

он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час 09 минут, находясь в подуличном переходе станции «<данные изъяты>» <данные изъяты> линии Московского метрополитена, расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, с целью незаконного обогащения, действуя из корыстных побуждений, в осуществлении своего преступного намерения, подошёл к ранее ему незнакомому ФИО6, который держал в правой руке мобильный телефон торговой фирмы «<данные изъяты>» модели <данные изъяты>, стоимостью 6000 рублей, с не представляющей материальной ценности для последнего сим-картой «<данные изъяты>», применив насилие, не опасное для жизни или здоровья, толкнул ФИО6 руками в спину, после чего попытался вырвать из руки указанный телефон. Когда ФИО6 оказал сопротивление, он (ФИО1) в продолжение своих преступных намерений, с целью подавления воли последнего к сопротивлению, повалил ФИО6 на пол подуличного перехода, применив, таким образом, насилие, не опасное для жизни или здоровья, вырвал из руки ФИО6 мобильный телефон торговой фирмы «<данные изъяты>» модели <данные изъяты> с сим-картой «<данные изъяты>», то есть открыто завладел имуществом последнего, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему своими действиями материальный ущерб на сумму 6000 рублей.

В судебном заседании подсудимый с предъявленным обвинением согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено добровольно, осознанно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший заявили о своем согласии с ходатайством ФИО1, в связи с чем, судебное разбирательство не проводилось, и был применен особый порядок принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1 обосновано и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Содеянное ФИО1 суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – преступление относится к тяжким преступлениям, данные о личности подсудимого, который ранее судим и настоящее преступление совершил, имея неснятую и непогашенную судимость по приговору мирового судьи судебного участка № Видновского судебного района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, к отбытию наказания которого не приступал, в связи с чем, суд считает необходимым окончательно назначить наказание по правилам, предусмотренным ст.ст. 70, 71 УК РФ.

При этом ФИО1 данное преступление совершил до вынесения приговора Видновского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем, суд к назначенному наказанию частично по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ присоединяет неотбытое наказание по приговору Видновского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ

Вместе с тем, ФИО1 вину признал в полном объеме, чистосердечно раскаялся в содеянном, заверяя суд, что впредь подобного не повторится, по месту жительства характеризуется положительно, В совокупности данные обстоятельства суд согласно ст. 61 УК РФ признает смягчающими наказание ФИО1

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО1, не имеется.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, для достижения целей исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, а также обеспечивая исполнимость назначенного наказания, с учетом личности подсудимого, его материального положения, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания по правилам ст.ст. 69, 70 УК РФ в виде лишения свободы без штрафа, и не находит оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ, и в соответствии с требованиями ст. 58 ч. 1 УК РФ, местом отбытия наказания назначает исправительную колонию общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ к данному наказанию частично присоединить наказание по приговору Видновского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание ФИО1 в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 4 месяца.

На основании ст.ст. 70, 71 УК РФ частично присоединить к назначенному наказанию, не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № Видновского судебного района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить ФИО1 наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить ФИО1 без изменений, в виде заключения под стражей, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с зачетом времени содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: мобильный телефон «<данные изъяты>» модели <данные изъяты>, выданный потерпевшему ФИО6 на ответственное хранение до решения суда, - оставить по принадлежности законному владельцу; <данные изъяты> диск, хранящийся при материалах уголовного дела, - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному к лишению свободы, в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья