незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Уголовное дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 марта 2011 года г. Москва

Перовский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Журавлевой Е.Л.,

с участием помощника Перовского межрайонного прокурора <адрес> ФИО2,

подсудимого ФИО1,

адвоката ФИО3, представившего ордер № и удостоверение №,

при секретаре Мамосюк Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, со средне-техническим образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, работающего в ООО «ФИО6» слесарем-сантехником, ранее не судимого,

- в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 55 минут он (ФИО1) находясь у станции метро <адрес>, у неустановленного дознанием лица незаконно приобрел для личного употребления три свертка с наркотическим средством - марихуаной, общей массой 9,0 граммов, которое незаконно хранил при себе, без цели сбыта, в левом наружном кармане куртки, надетой на нем, до 00 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, пока он (ФИО1) не был задержан сотрудниками милиции в состоянии одурманивания, вызванного каннабиноидами у <адрес>, где при личном досмотре, проведенном в 00 часов 50 минут того же дня, в присутствии понятых у ФИО1 были обнаружены и изъяты три свертка с вышеуказанным наркотическим средством - марихуаной, общей массой 9,0 граммов (высушенной до постоянной массы составило 8,0 г.), что согласно Постановления правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 г. Москвы «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ. ..» является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый с предъявленным обвинением согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено добровольно, осознанно и после проведения консультаций с защитником. Участники процесса заявили о своем согласии с ходатайством ФИО1, в связи с чем, судебное разбирательство не проводилось, и был применен особый порядок принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласен подсудимый подтверждается собранными по делу доказательствами, изложенными в обвинительном акте.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по статье 228 ч. 1 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – преступление относится к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого: ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства и работы, имеет на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, заверяя суд, что впредь подобного не повторится, что суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих его наказание.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

С учетом конкретных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, для достижения целей исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 6 (шести) месяцев. Назначая условное осуждение, суд возлагает на ФИО1 исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства на период испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться на контрольную регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения ФИО1 – не избирать.

Вещественное доказательство: остаток наркотического вещества – марихуана, общей массой 8,0 гр, хранящееся в камере хранения ЗИЦ ГУВД <адрес> до решения суда - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.Л. Журавлева