покушение на незаконный сбыт наркотических средств



Уголовное дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 февраля 2011 года г. Москва

Перовский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Журавлевой Е.Л.,

с участием помощника Перовского межрайонного прокурора <адрес> ФИО4,

адвоката ФИО5, представившего ордер № и удостоверение №,

при секретаре Мамосюк Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, со средне-специальным образованием, замужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, работающей в ООО «ФИО9» товароведом, ранее не судимой,

- в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, а именно:

она, в неустановленное следствием время и месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица, незаконно, с целью последующего сбыта, приобрела спрессованное вещество растительного происхождения массой 0,4 г, являющееся наркотическим средством - гашишем, которое она (ФИО1) незаконно хранила при себе с целью последующего сбыта, а ДД.ММ.ГГГГ она (ФИО1), примерно в 14 часов 00 минут, находясь по адресу: <адрес>, реализуя свой умысел, направленный на незаконный сбыт вышеуказанного наркотического средства, с целью получения за него денежного вознаграждения в сумме 500 рублей, осуществила незаконный сбыт вышеуказанного наркотического средства гр-ну ФИО2, участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателя вышеуказанного наркотического средства, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее (ФИО1) обстоятельствам, так как она (ФИО1) была задержана сотрудниками милиции непосредственно после совершения преступления по адресу: <адрес>, где у нее (ФИО1) из левого внешнего кармана куртки, одетой на ней, в присутствии понятых в ходе личного досмотра, была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством в 500 рублей, которая была ранее выдана гр-ну ФИО2 для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», а гр-ном ФИО2 было добровольно выдано ранее приобретенное у нее (ФИО1) спрессованное вещество растительного происхождения массой 0,4 г, являющееся наркотическим средством - гашишем и согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, спрессованное вещество зеленовато-коричневого цвета массой 0,3 г является наркотическим средством - гашишем.

В судебном заседании подсудимая с предъявленным обвинением согласилась и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено добровольно, осознанно и после проведения консультаций с защитником. Участники процесса заявили о своем согласии с ходатайством ФИО1, в связи с чем, судебное разбирательство не проводилось, и был применен особый порядок принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая ФИО1 обосновано и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Содеянное ФИО1 суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, поскольку она совершила покушение на незаконный сбыт наркотического средства, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, однако при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – преступление относится к категории тяжких преступлений и представляет повышенную общественную опасность.

Вместе с тем, суд учитывает данные о личности подсудимой: ранее не судима, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении малолетнего ребенка 2002 г.рождения, вину признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаялась, заверяя суд, что впредь подобного не повторится, что суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих ее наказание.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не имеется.

Учитывая конкретные обстоятельства по делу, а также вид и размер наркотического средства, данные о личности подсудимой, для достижения целей исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений, а также, обеспечивая исполнимость назначенного наказания, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимой возможно без изоляции ее от общества и назначает ей наказание с применением ст. 73 УК РФ условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО3 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 4 (четырех) лет. Возложить на ФИО3 обязанность являться для регистрации в органы исполняющие наказания в установленные этим органом сроки и периодичность, не менять места жительства без уведомления органов исполняющих наказания.

Меру пресечения ФИО1 подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: остаток спрессованного вещества растительного происхождения массой 0,2 г, являющееся наркотическим средством - гашишем, хранящееся в камере хранения ЗИЦ ГУВД по <адрес>, - уничтожить после вступления приговора в законную силу; денежные средства в сумме 500 рублей, выданные на хранение ФИО7 - оставить по принадлежности законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья