тайное хищение чужого имущества



Уголовное дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 07 октября 2010 года

Судья Перовского районного суда г. Москвы Журавлева Е.Л.,

с участием государственного обвинителя Перовской межрайонной прокуратуры <адрес> ФИО6,

подсудимого ФИО1,

адвоката ФИО7, представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Поздняковой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, Р.Беларусь, гражданина Р.Беларусь, с неполным средним образованием, холостого, временно не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Хорошевским районным судом <адрес> по ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, освобожденного по отбытию срока наказания,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, а именно:

Он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно, в 02 часа 00 минут, находясь по адресу: <адрес>, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, из корыстных побуждений, с целью реализации задуманного, через открытое окно комнаты незаконно проник в <адрес>, расположенную по адресу: <адрес>, в которой проживает гр. ФИО2, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее последней, а именно из комнаты, с тумбочки, расположенной под крайней правой створкой окна, похитил «дамскую» сумку, материальной ценности не представляющую, в которой находился мобильный телефон фирмы «<данные изъяты>» стоимостью 3000 рублей, в котором была установлена сим-карта оператора мобильной связи «<данные изъяты>», имеющая абонентский номер №, материальной ценности не представляющая и денежные средства в сумме 350 рублей, а всего похитил имущества на общую сумму 3350 рублей, после чего, он (ФИО1), имея реальную возможность пользоваться и распоряжаться похищенным имуществом по своему усмотрению, с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями потерпевшей ФИО2 значительный имущественный ущерб на общую сумму 3350 рублей.

Он же (ФИО1) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, а именно:

Он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно, в 03 часа 00 минут, находясь по адресу: <адрес>, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, из корыстных побуждений, с целью реализации задуманного, через открытое окно кухни незаконно проник в <адрес>, расположенную по адресу: <адрес>, в которой проживает гр. ФИО3, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее последней, а именно, с тумбочки, расположенной в дальнем правом углу прихожей, похитил «дамскую» сумку, материальной ценности не представляющую, в которой находился мобильный телефон фирмы «<данные изъяты>» стоимостью 1190 рублей с установленной в нем сим-картой оператора мобильной связи «<данные изъяты>», имеющей абонентский номер №, материальной ценности не представляющей, и денежные средства в сумме 2400 рублей, а всего похитил имущества на общую сумму 3590 рублей, после чего, он (ФИО1), имея реальную возможность пользоваться и распоряжаться похищенным имуществом но своему усмотрению, с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями потерпевшей ФИО3 значительный имущественный ущерб на общую сумму 3590 рублей.

Он же (ФИО1) совершил кражу, то сеть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, а именно:

Он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно, в 03 часа 20 минут, находясь по адресу: <адрес>, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, из корыстных побуждений, с целью реализации задуманного, через открытое окно кухни незаконно проник в <адрес>, расположенную по адресу: <адрес>, в которой проживает гр. ФИО4, откуда тайно похитил имущество принадлежащее последней, а именно, со стола, расположенного слева при входе на кухню, похитил ноутбук «<данные изъяты>», стоимостью 19990 рублей, из прихожей, со стула, расположенного справа от входной двери, похитил «дамскую» сумку стоимостью 2000 рублей, в которой находился кошелек материальной ценности не представляющий с денежными средствами в сумме 700 рублей, а всего похитил имущества на общую сумму 22690 рублей, после чего, он (ФИО1), имея реальную возможность пользоваться и распоряжаться похищенным имуществом по своему усмотрению, с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями потерпевшей ФИО4 значительный имущественный ущерб на общую сумму 22690 рублей.

Он же (ФИО1) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, а именно:

Он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно, в 03 часа 45 минут, находясь по адресу: <адрес>, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, из корыстных побуждений, с целью реализации задуманного, через открытое окно кухни незаконно проник в <адрес>, расположенную по адресу: <адрес>, в которой проживает гр. ФИО5, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее последней, а именно, из прихожей, с тумбочки, расположенной справа от входной двери в квартиру, похитил «дамскую» сумку, материальной ценности не представляющую, в которой находился мобильный телефон фирмы «<данные изъяты>», стоимостью 4450 рублей с установленной в нем сим-картой оператора мобильной связи «<данные изъяты>», имеющей абонентский номер №, материальной ценности не представляющей, после чего, он (ФИО1), имея реальную возможность пользоваться и распоряжаться похищенным имуществом по своему усмотрению, с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями потерпевшей ФИО5 значительный имущественный ущерб на общую сумму 4450 рублей.

В судебном заседании подсудимый с предъявленным обвинением согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено добровольно, осознанно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшие заявили о своем согласии с ходатайством ФИО1, в связи с чем, судебное разбирательство не проводилось, и был применен особый порядок принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1 обосновано и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Содеянное ФИО9 суд квалифицирует по ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, поскольку он совершал кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – преступления относятся к тяжким преступлениям, данные о личности подсудимого, который ранее судим и настоящее преступление совершил при наличии неснятой и непогашенной судимости, в связи с чем, согласно ст. 18 УК РФ в его действиях усматривает опасный рецидив преступлений и данное обстоятельство признает отягчающим наказание ФИО1

Вместе с тем, ФИО1 вину свою признал полностью и чистосердечно раскаялся в содеянном, заверяя суд, что впредь подобного не повторится, положительно характеризуется по месту жительства. В совокупности данные обстоятельства суд согласно ст. 61 УК РФ признает смягчающими наказание ФИО1

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, для достижения целей исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, а также обеспечивая исполнимость назначенного наказания, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания по правилам ст. 58 ч. 1 УК РФ, с учетом личности подсудимого, ранее судимого за умышленное преступление, отбывавшего наказание в местах лишения свободы, местом отбытия наказания назначает исправительную колонию строгого режима.

Принимая во внимание материальное и семейное положение подсудимого суд полагает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде штрафа.

Решая вопрос о заявленном и поддержанном гражданском иске потерпевшей, и учитывая признание иска подсудимым, суд считает, что исковые требования потерпевшей ФИО4 подлежат удовлетворению.

Гражданские иск, заявленный потерпевшей ФИО5 и не поддержанный в судебном заседании, суд оставляет без удовлетворения, но с правом обращения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание за каждое преступление, предусмотренное 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - в виде 2 (двух) лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание ФИО1 в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО1 - заключение под стражу, оставить без изменения, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: ноутбук «<данные изъяты>», документы на ноутбук «<данные изъяты>», денежные средства в сумме 700 рублей, переданные на ответственное хранение ФИО4 до вступления приговора суда в законную силу, оставить по принадлежности потерпевшей ФИО4; мобильный телефон фирмы «<данные изъяты>», сумка «дамская», переданные на ответственное хранение ФИО5 до вступления приговора суда в законную силу, оставить по принадлежности потерпевшей ФИО5; мобильный телефон фирмы «<данные изъяты>», документы на мобильный телефон фирмы «<данные изъяты>», сумка «дамская», денежные средства в сумме 2400 рублей, переданные на ответственное хранение ФИО3 до вступления приговора суда в законную силу, оставить по принадлежности потерпевшей ФИО3; мобильный телефон фирмы «<данные изъяты>», сумка «дамская», денежные средства в сумме 350 рублей, переданные на ответственное хранение ФИО2 до вступления приговора суда в законную силу, оставить по принадлежности потерпевшей ФИО2; зажим для денег, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств при ОВД по району Вешняки – уничтожить.

Гражданский иск потерпевшей ФИО4 удовлетворить, взыскать со ФИО1 в счет возмещения причиненного материального ущерба в пользу ФИО4 – 2000 (две тысячи) рублей.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО5 - оставить без удовлетворения, но с правом обращения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья