тайное хищение чужого имущества



Уголовное дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 декабря 2010 года г. Москва

Перовский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Журавлевой Е.Л.,

с участием государственного обвинителя Перовской межрайонной прокуратуры <адрес> ФИО2,

подсудимого ФИО1,

адвоката ФИО3, представившего ордер № и удостоверение № ГУ МЮ РФ по <адрес>,

при секретаре Гордеевой Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, со средне-техническим образованием, холостого, временно не работающего, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Перовским районным судом <адрес> по ст. 162 ч. 2 УК РФ к 6 годам лишения свободы со штрафом 2500 рублей в ИК общего режима, освобожденного условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок 1 год 3 месяца 10 дней,

- в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст.158, ч. 1 ст.158, ч. 1 ст.158, ч. 1 ст.158, ч. 1 ст.158, ч. 1 ст.158, ч. 1 ст.158, ч.1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно:

Так он, (ФИО1) ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 20 минут, находясь в торговом зале магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, имея прямой умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к витрине парфюмерной продукцией, и убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил и положил в рюкзак находящейся при нем, один крем для лица «<данные изъяты>» <данные изъяты>, стоимостью 428 рублей 40 копеек, два лосьона для укладки волос «<данные изъяты>» сильной фиксации 250 мил., стоимостью 344 рубля за 2шт., два спрея для укладки волос «<данные изъяты>» <данные изъяты>, 250 мил., стоимостью 652 рубля 64 копейки за 2 шт., затем он (ФИО1) не оплатив стоимость данного товара, минуя кассовый узел, с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ООО «Табер Трейд» материальный ущерб на сумму 1425 рублей 04 копеек.

Он же ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно:

Так он, (ФИО1) ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 00 минут, находясь в торговом зале магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, имея прямой умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к витрине парфюмерной продукцией, и убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил и положил за пояс джинс одетых на нем, один крем для лица «<данные изъяты>» <данные изъяты>, стоимостью 428 рублей 40 копеек, одну тушь для ресниц «<данные изъяты>», <данные изъяты>, стоимостью 174 рублей 58 копеек, одно средство для губ «<данные изъяты>» <данные изъяты> стоимостью 723 рублей 76 копеек, затем он (ФИО1) не оплатив стоимость данного товара, минуя кассовый узел, с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ООО «ФИО8» материальный ущерб на сумму 1326 рублей 74 копеек.

Он же ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно:

Так он, (ФИО1) ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 00 минут, находясь в торговом зале магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, имея прямой умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к витрине парфюмерной продукцией, и убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил и положил за пояс джинс одетых на нем, три туши для ресниц «<данные изъяты>» черный дымчатый, стоимостью 940 рублей 61 копейка за 3шт., один крем тональный для лица «<данные изъяты>» <данные изъяты>» золотая ваниль, стоимостью 251 рубль 35 копеек, один спрей для укладки волос «<данные изъяты>» <данные изъяты> 250 мл., стоимостью 326 рублей 32 копейки затем он (ФИО1) не оплатив стоимость данного товара, минуя кассовый узел, с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ООО «ФИО9» материальный ущерб на сумму 1518 рублей 28 копеек.

Он же ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно:

Так он, (ФИО1) ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 00 минут, находясь в торговом зале магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, имея прямой умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к витрине парфюмерной продукцией, и убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил и положил находящейся при нем полиэтиленовый пакет, один крем для лица дневной «<данные изъяты>» активное обновление 50 мил., стоимостью 412 рублей 82 копейка, две пудры для лица мин. «<данные изъяты>» <данные изъяты>, стоимостью 842 рубль 20 копеек за 2шт., Кассеты «<данные изъяты>», стоимостью 445 рублей 47 копеек, затем он (ФИО1) не оплатив стоимость данного товара, минуя кассовый узел, с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ООО «ФИО11» материальный ущерб на сумму 1700 рублей 49 копеек.

Он же ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно:

Так он, (ФИО1) ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 00 минут, находясь в торговом зале магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, имея прямой умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к витрине парфюмерной продукцией, и убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил и положил за пояс джинс одетых на нем, одну сыворотку для контура глаз «<данные изъяты>» концентрированная 15 мил., стоимостью 371 рубль 55 копеек, два Корректора морщин дневной «<данные изъяты>» золотой элексир 30 мил., стоимостью 792 рубля 30 копеек за 2шт., Пудра для лица компактная «<данные изъяты>» <данные изъяты> суперустойчивая, стоимостью 333 рубля 93 копейки, затем он (ФИО1) не оплатив стоимость данного товара, минуя кассовый узел, с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ООО «ФИО10» материальный ущерб на сумму 1497 рублей 78 копеек.

Он же ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно:

Так он, (ФИО1) ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 00 минут, находясь в торговом зале магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, имея прямой умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к витрине парфюмерной продукцией, и убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил и положил в полиэтиленовой пакет находящейся при нем, один Крем для лица «<данные изъяты>» корректор механических морщин коллагеновый заполнитель морщин 15 мил., стоимостью 404 рубля 20 копеек, два флюида для волос «<данные изъяты>» для кончиков 50 мил., стоимостью 365 рублей 00 копеек за 2шт., две основы тональных для лица «<данные изъяты>», тон 080 (bronze) стоимостью 556 рублей 26 копейки за 2шт., затем он (ФИО1) не оплатив стоимость данного товара, минуя кассовый узел, с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ООО «ФИО12» материальный ущерб на сумму 1325 рублей 46 копеек.

Он же ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно:

Так он, (ФИО1) ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 15 минут, находясь в торговом зале магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, имея прямой умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к витрине парфюмерной продукцией, и убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил и положил в карман джинс одетых на нем, три помады для губ «<данные изъяты>» (песочный, сияющий, <данные изъяты>), 886 рублей 47 копеек за 3шт., два Блеска для губ «<данные изъяты>» тон зол.оргна, стоимостью 612 рубля 88 копеек за 2шт., затем он (ФИО1) не оплатив стоимость данного товара, минуя кассовый узел, с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ООО «ФИО13» материальный ущерб на сумму 1499 рублей 35 копеек.

Он же ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно:

Так он, (ФИО1) ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 00 минут, находясь в торговом зале магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, имея прямой умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к витрине парфюмерной продукцией, и убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил и положил в карман джинс одетых на нем, три пудры для лица компактные «<данные изъяты>» фарфоровый, ваниль, медовый, общей стоимостью 1468 рублей за 5 шт., затем он (ФИО1) не оплатив стоимость данного товара, минуя кассовый узел, с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ООО «ФИО14» материальный ущерб на сумму 1468 рублей.

Он же ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно:

Так он, (ФИО1) ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 00 минут, находясь в торговом зале магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, имея прямой умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к витрине парфюмерной продукцией, и убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил и положил в карман джинс одетых на нем, четыре туши для ресниц «<данные изъяты>» черная ночь и коричневая, стоимостью 1197 рублей 20 копеек за 4 шт, два Лака для волос «<данные изъяты>» максим. сильная фиксация, стоимостью 256 рублей 94 копейки за 2 шт., затем он (ФИО1) не оплатив стоимость данного товара, минуя кассовый узел, с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ООО «ФИО15» материальный ущерб на сумму 1454 рубля 14 копеек.

Он же ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно:

Так он, (ФИО1) ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 00 минут, находясь в торговом зале магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, имея прямой умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к витрине парфюмерной продукцией, и убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил и положил в за пояс джинс одетых на нем, один шампунь для волос «<данные изъяты>» осветляющий, стоимостью 240 рублей 08 копеек, Бритвенный комплект «<данные изъяты>» станок для бритья+кассеты 1шт., стоимостью 272 рубля 27 копеек, четыре Туши для ресниц «<данные изъяты>» <данные изъяты>, стоимостью 771 рубль 56 копеек за 4 шт. затем он (ФИО1) не оплатив стоимость данного товара, минуя кассовый узел, с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ООО «ФИО16» материальный ущерб на сумму 1283 рубля 91 копейка.

ФИО1 совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а именно:

Так он, (ФИО1) ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 45 минут, находясь в торговом зале магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на открыто хищение чужого имущества, прошел в вышеуказанный магазин и подойдя к стойкам с бритвенными станками, открыто похитил принадлежащий ООО «ФИО17» товар, а именно: одну упаковку кассет «<данные изъяты>.», стоимостью 441 руб. 70 коп. каждая, четыре упаковки кассет «<данные изъяты>.», стоимостью 387 руб. 60 коп. каждая, шесть упаковок кассет «<данные изъяты>.», стоимостью 445 руб. 47 коп. каждая, две упаковки кассет «<данные изъяты>.», стоимостью 241 руб. 49 коп. каждая, четыре упаковки кассет «<данные изъяты>.», стоимостью 818 руб. 73 коп. каждая, минуя кассовый расчетный узел не оплатив за товар и не обращая внимания на крики продавца магазина с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым ООО «ФИО18» материальный ущерб на общую сумму 8 422 рублей 82 копейки.

В судебном заседании подсудимый с предъявленным обвинением согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено добровольно, осознанно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего заявили о своем согласии с ходатайством ФИО1, в связи с чем, судебное разбирательство не проводилось, и был применен особый порядок принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1 обосновано и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Содеянное ФИО5 суд квалифицирует по ч. 1 ст.158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст.158, ч. 1 ст.158, ч. 1 ст.158, ч. 1 ст.158, ч. 1 ст.158, ч. 1 ст.158, ч. 1 ст.158, ч.1 ст.161 УК РФ, поскольку он совершал кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, он же совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – преступления относятся к преступлениям небольшой и средней тяжести, данные о личности подсудимого, который ранее судим и настоящие преступления совершил при наличии неснятой и непогашенной судимости по приговору Перовского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем, согласно ст. 18 УК РФ в его действиях усматривает рецидив преступлений, и данное обстоятельство признает отягчающим наказание ФИО1

Вместе с тем, вину свою ФИО1 признал полностью и чистосердечно раскаялся в содеянном, заверяя суд, что впредь подобного не повторится, положительно характеризуется по месту жительства, что суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих его наказание.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, для достижения целей исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, а также обеспечивая исполнимость назначенного наказания, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания по правилам ст. 58 ч. 1 УК РФ, с учетом личности подсудимого, ранее судимого за умышленное преступление, отбывавшего наказание в местах лишения свободы, местом отбытия наказания назначает исправительную колонию строгого режима.

Решая вопрос о заявленном гражданском иске представителя потерпевшего, и учитывая признание иска подсудимым, суд считает, что исковые требования потерпевшего подлежат удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст.158, ч. 1 ст.158, ч. 1 ст.158, ч. 1 ст.158, ч. 1 ст.158, ч. 1 ст.158, ч. 1 ст.158, ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

за каждое преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ – сроком на 8 (восемь) месяцев,

по ч. 1 ст.161 УК РФ - сроком на 1 (один) год 4 месяца,

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить ФИО1 наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу ФИО1 меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство: диск с видеонаблюдением, хранящийся при материалах уголовного дела – хранить при материалах уголовного дела.

Гражданский иск представителя потерпевшего ФИО6 удовлетворить, взыскать с ФИО1 в счет возмещения причиненного материального ущерба в пользу ООО «ФИО19» – 8422 (восемь тысяч четыреста двадцать два) рубля 82 копейки.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья