тайное хищение чужого имущества



Уголовное дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 декабря 2010 года г. Москва

Перовский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Журавлевой Е.Л.,

с участием помощника Восточного транспортного прокурора ФИО2,

подсудимого ФИО1,

адвоката ФИО3, представившего ордер № и удостоверение №,

при секретаре Гордеевой Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, со средне-специальным образованием, холостого, не работающего, ранее не судимого,

- в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 00 минут он (ФИО1), имея умысел на тайное хищение чужого имущества, приехал на личном автотранспорте <данные изъяты> гос. номер № к складскому помещению дистанции защитных лесонасаждений, содержании и благоустройства полосы отвода филиала ОАО «ФИО6», расположенного на станции <данные изъяты> Московской железной дороги, по <адрес>. Во исполнение своего преступного умысла он (ФИО1) подошел к складскому помещению, и сорвав замок, незаконно проник в указанное помещение, откуда тайно похитил 5 (пять) травокосилок фирмы «<данные изъяты>» не имеющих остаточной стоимости, 2 (две) травокосилки фирмы «<данные изъяты>» с остаточной стоимостью 18471 рубль 30 коп., одну бензопилу фирмы «<данные изъяты>» с остаточной стоимостью 17237 рублей 40 копеек, одну бензопилу фирмы «<данные изъяты>» с остаточной стоимостью 18528 рублей 00 копеек, которые перенес и поместил в автомобиль. После этого он (ФИО1) с похищенным скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым своими действиями дистанции защитных лесонасаждений, содержании и благоустройства полосы отвода филиала ОАО «ФИО7» имущественный ущерб на общую сумму 72 708 рублей 00 копеек.

В судебном заседании подсудимый с предъявленным обвинением согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено добровольно, осознанно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего заявили о своем согласии с ходатайством ФИО1, в связи с чем, судебное разбирательство не проводилось, и был применен особый порядок принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1 обосновано и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Содеянное ФИО1 суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – преступление относится к преступлениям средней тяжести, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, вину признал в полном объеме, чистосердечно раскаялся в содеянном, заверяя суд, что впредь подобного не повторится, что суд согласно ст. 61 УК РФ признает смягчающими обстоятельствами наказание ФИО1

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, для достижения целей исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, а также обеспечивая исполнимость назначенного наказания, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без реального отбытия им наказания и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % заработной платы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года, возложив на осужденного обязанности являться для регистрации в органы исполняющие наказания в установленные этим органом сроки и периодичность, не менять места жительства без уведомления органов исполняющих наказания.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: автомашина <данные изъяты> гос. номер №, выданная на ответственное хранение ФИО1 - оставить по принадлежности законному владельцу ФИО1

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья