незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере



Уголовное дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 06 декабря 2010 года

Судья Перовского районного суда г. Москвы Журавлева Е.Л.,

с участием государственного обвинителя Перовской межрайонной прокуратуры <адрес> ФИО4,

подсудимого ФИО16,

адвоката ФИО5, представившего ордер № и удостоверение №,

при секретаре Гордеевой Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, со средне-специальным образованием, холостого, временно не работающего, без определенного места жительства, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Перовским районным судом <адрес> по ст. 228-1 ч. 1 УК РФ к 4 годами 6 месяцам лишения свободы в ИК общего режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 6 месяцев 9 дней,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО15 совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:

он, в неустановленное следствие время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица, незаконно, с целью последующего сбыта, приобрел сверток, с находящимся внутри него веществом, которое, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 0,51 г., (первоначальная масса вещества составляла 0, 53 г., в процессе исследования, было израсходовано 0,02 гр. данного вещества), которое он (ФИО17) хранил при себе, тем самым нарушив Федеральный закон РФ № 3-ФЗ от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», и которое согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 г. Москва «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 – 1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером, а ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 50 минут, он (ФИО18), находясь по адресу: <адрес>, имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт вышеуказанного наркотического средства, и, с целью получения за него денежного вознаграждения в сумме 1000 рублей, передал сверток, внутри которого находилось вышеуказанное наркотическое средство, массой 0,53 г., гр-ну ФИО3, участвующего в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» и выступающего в роли покупателя вышеуказанного наркотического средства. Однако, он (ФИО19) свой преступный умысел, до конца довести не смог по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками милиции на месте совершения преступления, после чего в присутствии двух понятых, у последнего была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 1000 рублей, которая была ранее выдана гр-ну ФИО3 для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», а гр-ин ФИО3 в присутствии двух понятых добровольно выдал сверток с находящимся внутри него вышеуказанным наркотическим средством, ранее приобретенный им у гр-на ФИО2 Оглы.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого ФИО2 оглы вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 50 минут, на <адрес>, за 1000 рублей продал ФИО3 сверток с героином, после чего был задержан сотрудниками милиции. В содеянном раскаивается.

Кроме полного признания вины подсудимым, его вина подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Согласно оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО3, около трех месяцев назад, то есть примерно в ДД.ММ.ГГГГ г. он на улице рядом с метро «<данные изъяты>» познакомился с мужчиной по имени ФИО1, который проживает где-то на съемной квартире где на <адрес> пр-т., точных его данных и адреса он не знает. В сложившейся беседе он сказал, что продаёт наркотики, в том числе героин, после чего ФИО1 оставил свой ему (ФИО3) свой номер сотового телефона и предложил купить у него наркотики «героин», сообщив при этом, что доза «героина» стоит 1000 рублей. Он (ФИО7) ответил отказом, поскольку ему это не нужно, и он не употребляет наркотики. В дальнейшем они редко созванивались и не встречались. ДД.ММ.ГГГГ он созвонился с ФИО1 просто пообщаться. Они с ним встретились, и в ходе беседы ФИО1 вновь предложил ему купить у него одну дозу героина за 1000 рублей. Он подумал и согласился, после чего ФИО1 ему сообщил что сможет встретится с ним для продажи «героина» в вечернее время примерно в 22 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>. После разговора с ФИО1 он принял решение о содействии правоохранительным органам в изобличении преступной деятельности малознакомого ему ФИО1, после чего ДД.ММ.ГГГГ он обратился в ОВД по <адрес> с заявлением. Неприязненных отношений и долговых обязательств перед ФИО1 у него нет. После написания заявления в ОВД по <адрес>, он созвонился с ФИО1, они подтвердили их с ним встречу, после чего он совместно с сотрудниками милиции проехал по адресу: <адрес>, где в присутствии граждан приглашенных в качестве понятых произвели его личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного к гражданскому обороту у него обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором все участвующие лица расписались. Далее, сотрудники милиции произвели осмотр денежной купюры достоинством 1000 рублей серии зБ №, которую ему выдали для проведения оперативного мероприятия «Проверочная закупка», а именно покупки наркотического средства «героин» у ФИО1, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором все участвующие лица расписались. Далее с сотрудниками милиции у него был обговорен условный знак – он (ФИО3) должен был закурить сигарету, что означало то, что ФИО1 передал ему наркотическое средство «Героин», а он в свою очередь передал ему выданные ему сотрудниками милиции вышеуказанную денежную купюру достоинством 1000 рублей. После составления всех необходимых документов, сотрудники милиции совместно с понятыми отошли в сторону, а он остался ожидать прибытие ФИО1. Через некоторое время в указанное место подошел ФИО1. Они поздоровались друг с другом, после чего ФИО1 передал ему сверток из бумаги в котором, как он пояснил, находится наркотическое средство героин, а он в свою очередь передал ему вышеуказанную денежную купюру достоинством 1000 рублей, выданную ему ранее сотрудниками милиции для проведения оперативного мероприятия «Проверочная закупка». При этом, ФИО1 сказал, что «героин» хорошего качества. Указанную денежную купюру достоинством 1000 рублей ФИО1 положил во внутренний правый карман одетой на нем куртки. Далее, он (ФИО3) подал сотрудникам милиции обговоренный специальный условный знак, а именно закурил сигарету, после чего они с ФИО1 стали расходиться, и в этот момент его задержали сотрудники милиции. Далее, в присутствии двух понятых, сотрудники милиции произвели его личный досмотр, в ходе которого он добровольно выдал купленный им у ФИО1 свёрток с героином, который был упакован в белый бумажный конверт, скреплён подписями понятых, опечатан штампом ОВД. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором все участвующие лица расписались. Хочет добавить, что решение об изобличении преступной деятельности ФИО1, он принял самостоятельно, без оказания на него какого-либо воздействия.

Свои показания, данные в ходе предварительного следствия, ФИО3 подтвердил в ходе очной ставки с подозреваемым ФИО2 оглы (л.д. 40-43).

Согласно оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток, он находился в районе <данные изъяты>. В этот момент к нему подошли сотрудники милиции и попросили его принять участие участвовать в качестве понятого при проведения ОРМ «Проверочная закупка» проводимой на территории ОВД по <адрес>, на что он добровольно дал свое согласие. Также в качестве понятого, был приглашен второй ранее неизвестный ему понятой. Они прошли по адресу: <адрес>, где он увидел ранее незнакомого ему мужчину, который представился ФИО3. Сотрудник милиции пояснил, что ФИО3 желает оказать содействие правоохранительным органам в изобличении преступной деятельности гражданина по имени ФИО1, который занимается продажей наркотического средства героин. В присутствии его и второго понятого, сотрудник милиции произвел личный досмотр ФИО3, в ходе которого ничего запрещенного к гражданскому обороту у последнего не было обнаружено, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором все присутствующие расписались. Далее, сотрудник милиции осмотрел денежную купюру достоинством 1000 рублей, с серией и номером №, с которой была снята копия и которая была выдана гр. ФИО3 для проведения оперативного мероприятия «Проверочная закупка». Далее, с сотрудниками милиции у гр. ФИО3 был обговорен условный сигнал, заключавшийся в том, что при передаче наркотического средства – героин, он (ФИО3) должен будет прикурить сигарету. Далее, ФИО3 направился к дому №, <адрес>, где должна была состояться встреча с ФИО1, а он совместно со вторым понятым и сотрудниками милиции встали в стороне недалеко от указанного дома и стали наблюдать за происходящим. Далее, он увидел, как к гр. ФИО3 подошел ранее неизвестный ему гражданин, с которым ФИО3 поздоровался рукопожатием, при этом что-то передал неизвестному, а тот в свою очередь что-то передал гр. ФИО3 Далее, ФИО3 прикурил сигарету, то есть подал условный знак, означавший, что наркотическое средство находится у него. В этот момент, сотрудники милиции задержали неизвестного, который представился ФИО20, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженцем <адрес>, без определенного места жительства. Примерное время было 21 час 50 минут ДД.ММ.ГГГГ Далее, в присутствии него и второго понятого, был проведен личный досмотр гр. ФИО3, в ходе которого последний добровольно выдал бумажный сверток белого цвета, в котором находилось вещество светло-коричневого цвета в гранулах неправильной формы. По поводу добровольно выданного, гр. ФИО3 пояснил, что данный сверток ему передал гр. ФИО1 в обмен на 1000 рублей, при этом сообщил, что в свертке находится героин. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором все участвующие лица расписались. Затем, сотрудник милиции произвел личный досмотр гр. ФИО21, в ходе которого у последнего было обнаружено и изъято: из внутреннего правого кармана куртки, надетой на нем, купюра достоинством 1000 рублей, имеющая серию и номер №, ранее выданная гр. ФИО3 для проведения ОРМ «Проверочная закупка». По поводу изъятого ФИО22 пояснил, что данную купюру он получил от Саши, он ему был должен. Он (ФИО23) ему обещал в 09 часов 00 минут отдать героин. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором все участвующие лица расписались. Никто ни на кого не оказывал ни морального, ни физического воздействия.

Аналогичными показаниями свидетеля ФИО9, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ в судебном заседании.

Согласно оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО10, он состоит на службе в органах внутренних дел в должности о/у УР ОВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в ОВД по <адрес> обратился гр-ин ФИО3, который написал заявление о том, что он желает оказать добровольное содействие органам внутренних дел в изобличении мужчины по имени ФИО1, который занимается распространением наркотических средств героин. ФИО1 неоднократно предлагал ему (ФИО3) приобрести у него наркотического средства героин. Долговых и иных обязательств перед ФИО1 не имеет. Приняв решение в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», им совместно с сотрудниками УР ОВД по <адрес> был осуществлен выезд по адресу: <адрес>, Федеративный проспект, <адрес> на предполагаемое место встречи ФИО3 и неизвестного мужчины по имени ФИО1, где в присутствии двух граждан, приглашенных в качестве понятых, был проведен личный досмотр гр-на ФИО3, в ходе которого у последнего, ничего запрещенного к гражданскому обороту при себе не было обнаружено. Далее, была осмотрена денежная купюра достоинством 1000 рублей, имеющая номер и серия №, с которой была снята светокопия и которая была выдана гр-ну ФИО3 для проведения ОРМ «Проверочная закупка» - покупки наркотического средства – героин. С гр. ФИО3 заранее был обговорен условный сигнал, то есть, при передаче ему наркотического средства неизвестным мужчиной по имени ФИО1, он (ФИО3) должен был закурить. Далее, гр. ФИО3 направился к дому <адрес>, где должна была состояться встреча с ФИО1, а они с понятыми встали в стороне недалеко от указанного дома и стали наблюдать за происходящим. Далее, он увидел, как к гр. ФИО3 подошел ранее неизвестный ему гражданин, с которым ФИО3 поздоровался рукопожатием, при этом он увидел, как он что-то передал неизвестному мужчине, а тот в свою очередь что-то передал гр. ФИО3 Далее, ФИО3 прикурил сигарету, то есть тем самым подал условный знак, означавший, что наркотическое средство находится у него. В этот момент, он совместно с о/у Дорджи – ФИО11, произвели задержание неизвестного, который представился ФИО25, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженцем <адрес>, без определенного места жительства. Примерное время было 21 час 50 минут ДД.ММ.ГГГГ Далее, в присутствии понятых, был проведен личный досмотр гр. ФИО3, в ходе которого последний добровольно выдал бумажный сверток белого цвета, в котором находилось вещество светло-коричневого цвета в гранулах неправильной формы. По поводу добровольно выданного, гр. ФИО3 пояснил, что данный сверток ему передал гр. ФИО1 в обмен на 1000 рублей, при этом сообщил, что в свертке находится героин. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором все участвующие лица расписались. Затем, был произведен личный досмотр гр. ФИО2 – оглы, в ходе которого у последнего было обнаружено и изъято: из внутреннего правого кармана куртки, надетой на нем, купюра достоинством 1000 рублей, имеющая серию и номер №, ранее выданная гр. ФИО3 для проведения ОРМ «Проверочная закупка». По поводу изъятого. ФИО24 пояснил, что данную купюру он получил от Саши, он ему был должен. Он (ФИО26) ему обещал в 09 часов 00 минут отдать героин. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором все участвующие лица расписались. Никто ни на кого не оказывал ни морального, ни физического воздействия.

Аналогичными показаниями свидетеля ФИО27., оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ в судебном заседании.

Помимо изложенного вина подсудимого подтверждается материалами дела, исследованными в суде:

- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (том № 1 л.д.5-11);

- заявлением ФИО3 о желании оказать содействие в изобличении преступной деятельности мужчины по имени ФИО1, который занимается распространением наркотического средства – героин (том № 1 л.д. 3);

- рапортами сотрудников милиции ФИО10, ФИО28,, о том, что ими по подозрению в совершении преступления по адресу: <адрес> примерно в 21 час 50 минут, был задержан гр. ФИО2 оглы без определенного места жительства (том № 1 л.д. 15-16);

- протоколом личного досмотра ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у последнего каких-либо предметов, добытых преступным путем, запрещенных к гражданскому обороту, а равно и денежных средств, не обнаружено (том № 1 л.д.12);

- протоколом осмотра денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены денежная купюра в сумме 1000 рублей, с которой была снята копия, после чего были выданы гр-ну ФИО3 (том № 1 л.д.13);

- протоколом личного досмотра ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого последний добровольно выдал сверток из бумаги белого цвета, в котором находилось вещество коричневого цвета в гранулах неправильной формы (том № 1 л.д. 17);

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого была осмотрена одна денежная купюра, достоинством 1000 рублей, имеющая серию и номер № установленного образца, не имеющие повреждений, ранее выданные гр-ну ФИО3 для проведения ОРМ «Проверочная закупка» и изъятые в ходе личного досмотра у гр. ФИО2 - оглы (том № 1 л.д. 83-85);

- вещественным доказательством – денежная купюра, достоинством 1000 рублей, имеющая серию и номер № установленного образца, не имеющая повреждений (том № 1л.д. 88-89);

- вещественным доказательством - наркотическое средство весом 0,50 г в свертке добровольно выданное ФИО3 - смесь, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин (т. 1 л.д. 91-92);

- заключением судебной химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, выводы которой: вещество, массой 0,51 г., добровольно выданное гр. ФИО3 и представленное на экспертизу, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6 моноацетилморфин (том № 1 л.д.64-66).

Разрешая вопрос о достоверности и объективности исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит все доказательства, приведенные выше, допустимыми, так как они согласуются друг с другом и получены без нарушения закона. Проведенное по делу экспертное исследование, и заключение специалиста по мнению суда, полностью соответствуют требованиям уголовно-процессуального закона, поскольку выполнены специалистами, квалификация которых сомнений не вызывает. Заключение эксперта и специалиста оформлены надлежащим образом, научно обоснованы, выводы представляются суду ясными и понятными, поэтому суд принимает их как надлежащие доказательства. Другие документы, также составлены в соответствии с требованиями закона, в необходимых случаях с участием понятых, и объективно фиксируют фактические данные, поэтому суд также принимает их как допустимые доказательства.

Оснований не доверять показаниям свидетелей, судом не установлено, суд им доверяет, признает их показания достоверными, так как их показания получены без нарушения закона, согласуются как между собой, так и с материалами дела.

Показания подсудимого суд также признает достоверными, поскольку они полностью согласуются с показаниями свидетелей и материалами дела.

Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО2 оглы по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – преступление относится к особо тяжким преступлениям, данные о личности подсудимого: ранее судим и настоящее преступление совершил при наличии неснятой и непогашенной судимости по приговору Перовского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем, согласно ст. 18 УК РФ в его действиях усматривает рецидив преступлений и данное обстоятельство признает отягчающим наказание ФИО29.

Вместе с тем, ФИО30 вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, что суд согласно ст. 61 УК РФ признает смягчающими обстоятельствами наказание ФИО31.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, для достижения целей исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, а также, обеспечивая исполнимость назначенного наказания, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания, связанного с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ, и в соответствии с требованиями ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ местом отбытия наказания назначает исправительную колонию строгого режима.

С учетом материального положения подсудимого суд назначает ему наказание без штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 307, 309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО32 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст.228-1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО33, в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения, срок отбытия наказания исчислять с момента задержания со ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин, массой 0,50 г, сданный на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУВД по городу Москве, до решения суда по делу - уничтожить после вступления приговора в законную силу; одна денежная купюра в сумме 1000 рублей, выданная на ответственное хранение владельцу ФИО34. - оставить по принадлежности законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право принять участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья