открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья



Уголовное дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 15 февраля 2011 года

Перовский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Журавлевой Е.Л.,

с участием государственного обвинителя Перовской межрайонной прокуратуры <адрес> ФИО2,

подсудимого ФИО1,

адвоката ФИО3, представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Мамосюк Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, со средне-специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетних детей ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ гг.рождения, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО1 совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 часов 45 минут, он (ФИО1), имея умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, находясь у <адрес>, подошел к ФИО5, после чего с целью подавления воли последней к сопротивлению, нанес ФИО5 один удар правой рукой в правую область лица, после чего толкнул корпусом тела последнюю, от чего она упала на землю, таким образом, применил к ФИО5 насилие не опасное для жизни и здоровья, а когда ФИО5 упала на землю он (ФИО1) открыто похитил у нее дамскую сумку, стоимостью 500 рублей, в которой находились: мобильный телефон «<данные изъяты>», стоимостью 1000 рублей, в котором была установлена, не представляющая для последней материальной ценности сим-карта оператора сотовой связи «<данные изъяты>», на счету которой не было денежных средств, две пачки сигарет «<данные изъяты>» стоимостью 17 рублей каждая, общей стоимостью 34 рубля, кошелек, стоимостью 100 рублей, с денежными средствами в сумме 100 рублей, не представляющий для ФИО5 материальной ценности, паспорт на ее имя в обложке, стоимостью 100 рублей, пропуск на работу, сберегательная книжка Сбербанка России, карточки медицинского страхования, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, сберегательная карта «<данные изъяты>» Сбербанка России, зарплатная карта банка «<данные изъяты>», пластиковая карта «<данные изъяты>» на ее имя и не представляющие материальной ценности 4 ключа от квартиры и ключ от домофона, после чего он (ФИО1) с вышеуказанным имуществом с места преступления скрылся, причинив своими незаконными действиями ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 1834 рубля.

В судебном заседании подсудимый с предъявленным обвинением согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено добровольно, осознанно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшая заявили о своем согласии с ходатайством ФИО1, в связи с чем, судебное разбирательство не проводилось, и был применен особый порядок принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1 обосновано и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Содеянное ФИО1 суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – преступление относится к тяжким преступлениям, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетних детей 2007 и 2008 гг.рождения вину признал в полном объеме, чистосердечно раскаялся в содеянном, заверяя суд, что впредь подобного не повторится. В совокупности данные обстоятельства суд согласно ст. 61 УК РФ признает смягчающими наказание ФИО1

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, для достижения целей исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, а также обеспечивая исполнимость назначенного наказания, с учетом личности подсудимого, его материального положения, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде лишения свободы без штрафа, и не находит оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ, и в соответствии с требованиями ст. 58 ч. 1 УК РФ, местом отбытия наказания назначает исправительную колонию общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить ФИО1 без изменений, в виде заключения под стражей, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: дамская сумка, телефон «<данные изъяты>» с сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>», две пачки сигарет «<данные изъяты>», кошелек, 1 купюра достоинством 100 рублей, паспорт на имя ФИО5 в обложке, пропуск на работу, сберегательная книжка Сбербанка России, карточки медицинского страхования, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, сберегательная карта «<данные изъяты>» Сбербанка России, зарплатная карта банка «<данные изъяты>», пластиковая карта «<данные изъяты>» на имя ФИО5, 4 ключа от квартиры и ключ от домофона, выданные потерпевшей ФИО5 на ответственное хранение до решения суда, - оставить по принадлежности законному владельцу ФИО5

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному к лишению свободы, в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья