неправомерное завладение автомобилем без цели хищения



Уголовное дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 17 февраля 2011 года

Перовский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Журавлевой Е.Л.,

с участием государственного обвинителя Перовской межрайонной прокуратуры <адрес> ФИО2,

подсудимого ФИО1,

адвоката ФИО3, представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Мамосюк Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, работающего в ООО «Ютим» специалистом отдела продаж, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Перовским районным судом <адрес> по ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 159 ч. 2 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком в течение 2 лет; ДД.ММ.ГГГГ Перовским районным судом <адрес> по ст. 70 УК РФ окончательно по совокупности приговоров путем частичного сложения неотбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ определено наказание в виде лишения свободы на 3 года 1 месяц в колонии-поселение, освобожденного условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок 03 месяца 21 день,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, а именно:

Он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 00 минут, находясь в точно не установленном следствием месте, около надземного перехода, расположенного возле станции метро «<данные изъяты>» <адрес>, у не установленного следствием лица, незаконно, без цели последующего сбыта, для личного употребления, приобрел сверток с порошкообразным веществом, массой 2,61 гр., которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером, которое он (ФИО1) незаконно хранил для личного употребления, без цели последующего сбыта, в левом наружном кармане надетой на нем куртки до 19 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда он (ФИО1), будучи в состоянии наркотического опьянения, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 10 минут был задержан сотрудниками милиции на лестничной площадке <адрес> и доставлен в ОВД по району <данные изъяты> <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, где в служебном кабинете № ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 45 минут у него (ФИО1) в присутствии двух понятых мужского пола из левого наружного кармана надетой на нем куртки, был обнаружен и изъят вышеуказанный сверток с наркотическим средством.

В судебном заседании подсудимый с предъявленным обвинением согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено добровольно, осознанно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель заявил о своем согласии с ходатайством ФИО1, в связи с чем, судебное разбирательство не проводилось, и был применен особый порядок принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1 обосновано и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Содеянное ФИО1 суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – преступление относится к тяжким преступлениям, данные о личности подсудимого, который ранее судим и настоящее преступление совершил при наличии неснятых и непогашенных судимостей по приговорам Перовского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и Перовского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем, согласно ст. 18 УК РФ в его действиях усматривает опасный рецидив преступлений, и данное обстоятельство признает отягчающим наказание ФИО1

Вместе с тем, ФИО1 вину свою признал полностью и чистосердечно раскаялся в содеянном, заверяя суд, что впредь подобного не повторится, по месту жительства и работы характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ г.рождения. В совокупности данные обстоятельства суд согласно ст. 61 УК РФ признает смягчающими наказание ФИО1

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, для достижения целей исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, а также, обеспечивая исполнимость назначенного наказания, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания по правилам ст. 58 ч. 1 УК РФ местом отбытия наказания назначает исправительную колонию строгого режима.

С учетом материального положения подсудимого суд назначает ему наказание без штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО1, в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения, срок отбытия наказания исчислять с момента фактического задержания с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественное доказательство: остаток вещества массой 2,59 г, которое является наркотическим средством - героином, хранящееся в камере хранения ЗИЦ ГУВД по <адрес>, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному к лишению свободы, в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья