нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий



Уголовное дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 13 декабря 2010 года

Перовский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Журавлевой Е.Л.,

с участием государственного обвинителя Перовской межрайонной прокуратуры <адрес> ФИО2,

подсудимого ФИО1,

адвоката ФИО3, представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Гордеевой Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, работающего в ООО «ФИО9» менеджером по продажам, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Фрунзенским районным судом <адрес> по ст.ст. 161 ч. 2 п.п. «а, б, г, д», 162 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ к 9 годам лишения свободы с конфискацией имущества, определением Владимирского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор изменен, исключено указание на дополнительное наказание в виде конфискации имущества; ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом <адрес> по ст. 162 ч. 2 п. «г» УК РФ к 7 годам, на основании ст. 69 ч.5 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к 9 годам 6 месяцам лишения свободы в воспитательной колонии общего режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неогтбытый срок 3 года 27 дней; ДД.ММ.ГГГГ Фрунзенским районным судом <адрес> по ст. 161 ч. 1, 161 ч. 2 п. «г», 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к 4 годам лишения свободы, на основании ст.ст. 79, 70 УК РФ присоединено неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к 5 годам в ИК общего режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 10 месяцев 03 дня,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116, п.п. «в, г» ч. 2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО1 совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, а именно:

Так он (ФИО1), в период времени с 08 часов 23 минут до 08 часов 27 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь на лестничной площадке <данные изъяты>-го этажа по адресу: <адрес>, умышленно нанес ранее ему незнакомому гр-ну ФИО5, не менее трех ударов руками и ногами в область лица и по телу, чем причинил ему согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения в виде: кровоподтеков и ссадин лица, не повлекших за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты трудоспособности, и расценивающиеся как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека, ушиб грудной клетки справа, не расценивающийся как повреждение и не подлежащий судебно-медицинской квалификации, причинившие гр-ну ФИО5, физическую боль.

Он же (ФИО1) совершил открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия не опасного дли жизни или здоровья, а именно:

Так он (ФИО1) ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 08 часов 23 минут до 08 часов 27 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь на лестничной клетке 9-го этажа по адресу: <адрес>, после того как нанес побои гр-ну ФИО5, и ФИО5, убежал с лестничной площадки, он (ФИО6), воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, а дверь в <адрес>, в которой проживает гр-н ФИО5, не заперта, в ходе внезапно возникшего у него умысла, направленного на тайное хищение имущества ФИО5, незаконно проник в указанную квартиру и похитил висевшее в коридоре на вешалке кожаное пальто стоимостью 20 000 рублей, принадлежащее ФИО7, и вышел с похищенным из квартиры. После этого он (ФИО1) увидел на лестничной клетке гр-на ФИО5, и осознавая, что его действия стали открытыми для потерпевшего, в продолжение своих преступных действий, удерживая у себя похищенное кожаное пальто, нанес гр-ну ФИО5 один удар ногой в область поясницы, чем причинил гр-ну ФИО5 физическую боль, тем самым применил в отношении него насилие не опасное для жизни и здоровья, и с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО5, материальный ущерб на сумму 20000 рублей.

В судебном заседании подсудимый с предъявленным обвинением согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено добровольно, осознанно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший заявили о своем согласии с ходатайством ФИО1, в связи с чем, судебное разбирательство не проводилось, и был применен особый порядок принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1 обосновано и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Содеянное ФИО1 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 116, п.п. «в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, поскольку он совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, а также он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного дли жизни или здоровья.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – преступления относятся к тяжким преступлениям и небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, который ранее судим и настоящее преступление совершил при наличии неснятых и непогашенных судимостей, в связи с чем, согласно ст. 18 УК РФ в его действиях усматривает опасный рецидив преступлений, и данное обстоятельство признает отягчающим наказание ФИО1

Вместе с тем, ФИО1 вину признал в полном объеме, чистосердечно раскаялся в содеянном, заверяя суд, что впредь подобного не повторится, по месту жительства и работы характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ г.рождения и родителя-инвалида. В совокупности данные обстоятельства суд согласно ст. 61 УК РФ признает смягчающими наказание ФИО1

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, для достижения целей исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, а также обеспечивая исполнимость назначенного наказания, с учетом личности подсудимого, его материального положения, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания по правилам ст. 58 ч. 1 УК РФ, местом отбытия наказания назначает исправительную колонию строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116, п.п. «в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 116 УК РФ – в виде ареста сроком на 2 (два) месяца,

по п.п. «в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 4 месяца,

На основании ч. 3 ст. 69, ст. 71 УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложения назначенных наказаний окончательно назначить ФИО1 наказание в виде 2 (двух) лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить ФИО1 без изменений, в виде заключения под стражей, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: кожаное пальто, выданное потерпевшему ФИО5 на ответственное хранение до решения суда, - оставить по принадлежности законному владельцу ФИО5; диск с видеозаписью, хранящийся при материалах уголовного дела, - оставить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному к лишению свободы, в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья