покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества



Уголовное дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 09 ноября 2010 года

Судья Перовского районного суда города Москвы Журавлева Е.Л.,

с участием государственного обвинителя Перовской межрайонной прокуратуры <адрес> ФИО3,

подсудимого ФИО1,

адвоката ФИО4, представившего удостоверение №, выданное ГУ МЮ РФ и ордер №,

при секретаре Поздняковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО1 совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенные с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:

он, ДД.ММ.ГГГГ, в 23 часа 50 минут, находясь по адресу: <адрес>, имея преступный умысел, непосредственно направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, подошёл к припаркованному по указанному адресу автомобилю марки «<данные изъяты>», г.р.з. №, чёрного цвета, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, принадлежащему гр-ну ФИО2, после чего, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с целью реализации своего преступного умысла, неустановленным предметом, разбил стекло правой передней двери данного автомобиля, затем проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил съёмную панель автомагнитолы марки «<данные изъяты>» в корпусе серого цвета, стоимостью 3000 рублей, принадлежащую гр. ФИО2, после чего, с похищенной съёмной панелью с места совершения преступления пытался скрыться, однако, не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от его воли обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции. Если бы его (ФИО1) преступные действия были бы доведены до конца, то потерпевшему ФИО2 был бы причинён значительный материальный ущерб на сумму 3000 рублей.

В судебном заседании подсудимый с предъявленным обвинением согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено добровольно, осознанно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший заявили о своем согласии с ходатайством ФИО1, в связи с чем, судебное разбирательство не проводилось, и был применен особый порядок принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1 обосновано и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Содеянное ФИО1 суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – преступление относится к преступлениям средней тяжести, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, вину свою признал полностью и чистосердечно раскаялся в содеянном, заверяя суд, что впредь подобного не повторится. В совокупности данные обстоятельства суд согласно ст. 61 УК РФ признает смягчающими наказание ФИО1

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, для достижения целей исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, а также обеспечивая исполнимость назначенного наказания, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде лишения свободы, и не находит оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ, и в соответствии с требованиями ст. 58 ч. 1 УК РФ, местом отбытия наказания назначает колонию-поселение.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу оставить ФИО1 без изменения, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: автомагнитола марки «Пионер», выданная на хранение потерпевшему ФИО2, - оставить по принадлежности законному владельцу ФИО2

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному к лишению свободы, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья