незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Уголовное дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 февраля 2011 года г. Москва

Перовский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Журавлевой Е.Л.,

с участием помощника Перовского межрайонного прокурора г. Москвы ФИО7.,

подсудимого ФИО1,

адвоката ФИО3, представившего ордер № и удостоверение №,

при секретаре Мамосюк Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, со средним образованием, холостого, работающего в ООО «ФИО6» курьером, ранее не судимого,

- в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 30 минут, находясь на рынке «<данные изъяты>», точный адрес которой дознанием не установлен, где у не установленного дознанием лица незаконно приобрел, без цели сбыта один сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом серо-бурого оттенка общим весом не менее 0,95 грамма, являющимся наркотическим веществом - героином, которое незаконно хранил при себе вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, когда примерно 18 часов 10 минут около <адрес> в <адрес> был задержан сотрудниками милиции. При проведении личного досмотра, по адресу: <адрес>, в правом нижнем кармане черной куртки, надетой на нем, был обнаружен и изъят сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом серо-бурого оттенка, общим весом 0,95 грамм, которое согласно заключению химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством- смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин», которое согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1, 229 УК РФ», является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый с предъявленным обвинением согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено добровольно, осознанно и после проведения консультаций с защитником. Участники процесса заявили о своем согласии с ходатайством ФИО1, в связи с чем, судебное разбирательство не проводилось, и был применен особый порядок принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласен подсудимый подтверждается собранными по делу доказательствами, изложенными в обвинительном акте.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по статье 228 ч. 1 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – преступление относится к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого: ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, заверяя суд, что впредь подобного не повторится, что суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих его наказание.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

С учетом конкретных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, для достижения целей исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года. Назначая условное осуждение, суд возлагает на ФИО1 исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства на период испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться на контрольную регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения ФИО1 – не избирать.

Вещественное доказательство: остаток наркотического вещества – героин, общей массой 0,93 гр, хранящееся в камере хранения ЗИЦ ГУВД <адрес> до решения суда - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.Л. Журавлева